Samsung NX500 не работает экран

• Автор темы
O

onoono

• 1 Авг 2019
Здравствуйте, перестал работать экран этого фотоаппарата, то есть включается нормально, фотографирует, но экран не работает, иногда есть какая то коричневая светящаяся мазня на экране, но она разгорается не сразу, а в последние разы и её нет, что это может быть, подскажите. Это проблема со шлейфом, экраном или же на материнке? Трещин на экране нет.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Samsung NX500 не работает экран как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

O

onoono

• 1 Авг 2019
Бывает ли такое что экран изнутри разбит, а снаружи где сенсорное стекло абсолютно целый?

M

MaxHot

• 2 Авг 2019
onoono, Бывает

Е

ЕВ.ЮР.

• 2 Авг 2019
Может и вода. onoono, по правилам форума для начала надо хотя бы разобрать фот. и глянуть что там и как.

O

onoono

• 2 Авг 2019
ЕВ.ЮР. сказал(а):
Может и вода. onoono, по правилам форума для начала надо хотя бы разобрать фот. и глянуть что там и как.
Это да, но пока руки не дошли.

Я очень тщательно осмотрел под светом экран и увидел что в правом верхнем углу под определённым углом видна паутинка в виде расходящихся радужного цвета лучей, видимо всё же в этом месте расколот экран, только странно почему же не работает подсветка экрана, ведь она должна была остаться рабочей, а сейчас вообще не работает

S

S.L.Clemens

• 2 Авг 2019
Диспле Amoled. Какая в нем подсветка? :pain25:

O

onoono

• 4 Авг 2019
А нет ли у кого часом сервис мануала к nx500 ?

S

SauliusFoto

• 5 Авг 2019
onoono сказал(а):
А нет ли у кого часом сервис мануала к nx500 ?
А зачем? парт номер нужен?

G

GOSHA

Команда форума
  • 5 Авг 2019
Дейчтвительно. :) разбирается аппарат бесхитросно,а схем в мануале нет.

S

savinnetsec

• 6 Авг 2019
Скорее всего именно матрица дисплея и отъехала по характерным разводам...если бы шлейф. думаю другие бы глюки были

O

onoono

• 6 Авг 2019
Сервис мануал все же нужен, хотелось бы разобрать в соответствии со схемой разборки.

И сейчас буду заказывать новый дисплей, подскажите оригинальный ли это дисплей или нет? Меня мучают сомнения в оригинальности данного дисплея так как по партнамберу вроде эти дисплеи должны идти в сборке с платиковой рамкой, а тут просто сам невклеенный дисплей.И если можно подкиньте партнамбер оригинального дисплея для фотоаппарата коричневого цвета (квак я понял дисплеи по партнамберам идут в пластиковых рамках в цвет самого фотоаппарата).

ссылка скрыта от гостей 

G

GOSHA

Команда форума
  • 8 Авг 2019
от производителя дисплей идет полностью в корпусе со шлейфом. AD97-24605C ASSY HINGE-DISPLAY_BN

O

onoono

• 8 Авг 2019
GOSHA сказал(а):
от производителя дисплей идет полностью в корпусе со шлейфом. AD97-24605C ASSY HINGE-DISPLAY_BN
Это я знаю, но вот почему продавцы пишут что продают оригинальные дисплеи, ведь обычно китайцы так не пишут продавая не оригинальные части дешево.

G

GOSHA

Команда форума
  • 8 Авг 2019
так наверняка этот дисплей не по спецзаказу делали :lol: по данным с самого дисплея выяснили поставщика. И естественно одна стекляшка будет дешевле узла. А может и ушлые китаезы в третью смену производят контрафакт. Когда у тебя идет поток, то можно и заняться выяснением,а когда раз в год, то и нахер надо и практически невозможно.

O

onoono

• 9 Авг 2019
Есть ещё вопрос, можно купить дисплей в сборе с рамкой другого цвета, а можно дороже без рамки только стекляшку (вот такая странная ситуация), соответственно возник вопрос, трудно ли извлечь отклеив олед дисплей из рамки не повредив или все же лучше взять дороже просто стекляшку?

И все же нет ли у кого сервис мануала?

G

GOSHA

Команда форума
  • 9 Авг 2019
не питайте себя иллюзиями, нет абсолютно ничего про дисплей в см. Узел в сборе,этим сказано все. Что там и как вы можете сами убедиться имея на руках данный фот.

M

MaxHot

• 9 Авг 2019
onoono, В сборе на 99% оригинал.

O

onoono

• 9 Авг 2019
MaxHot сказал(а):
onoono, В сборе на 99% оригинал.
А расклеить сборку возможно или в случае с олед скорее всего экран треснет?

M

MaxHot

• 11 Авг 2019
onoono, Прямыми руками наверное можно. NX500 в ремонте еще не попадались.

O

onoono

• 15 Авг 2019
Заказал на алиекспрессе экран за 3 т.р., не сборку с блоком подьема, а только сам экран, когда придет отпишусь оригинальный ли экран или нет. Судя по фотке из сервис мануала дисплей точно такой же по всем надписям и знакам.

А так же разжился сервис мануалом и кстати там есть схема разборки откидного экрана.

M

Martemyanovich

• 16 Авг 2019
onoono сказал(а):
разжился........там есть схема разборки откидного экрана.
:appl:

O

onoono

• 16 Авг 2019
Martemyanovich сказал(а):
разжился........там есть схема разборки откидного экрана.
:appl:
Ну в принципе как говорили ранее можно было и без неё обойтись, всего 4 винта, странно только почему самсунги решили поставлять полностью в сборе этот экран, хотя могли спокойно поставлять только экран вклеенный только в рамку.

G

GOSHA

Команда форума
  • 16 Авг 2019
элементарно Ватсон :) Скорее всего закупают у сторонней фирмы весь экран в сборе. У них и последние модели видеокамер шли с припаяным к плате дисплея шлейфом и полностью в сборе.

O

onoono

• 29 Апр 2020
Возникли новые вопросы, но обо всём по порядку. Доставили мне экран с алиэкспресса, и я разобрал блок экрана на фотоаппарате, сами экраны оказались абсолютно идентичными по всем мелким деталям и маркировкам, то есть как я понимаю это один и тот же экран что и в оригинале, но вот способ крепежа по ходу дела разный, вечером выложу фотографии, а пока на словах. Суть такова что этот экран за каким то фигом полностью приклеивается ко всему чему возможно внутри и конструкция превращается из очень легко ремонтируемой в очень трудно ремонтируемую, сама сборка блока экрана состоит из металлической сборной пластины подложки и накладываемой сверху пластиковой рамки крепящейся на двух винтах, а вот экран вклеивается на скотч (толщина скотча 0,17, ширина 1.7 и черная пластиковая подложка) в пластиковую рамку, а затем за каким то фигом по всей площади сзади ещё приклеивается к металлической пластине подложки в результате конструкция получается трудноразборная, хотя как мне кажется одного скотча по периметру пластиковой рамки хватило бы по уши. При снятии старого экрана я его полностью размолол в труху, а если бы он не был приклеен к тыловой пластине, то достаточно было бы отвинтить пару винтов и очень легко снять экран вместе с пластиковой рамкой так как к экран соединен со шлейфом который легко отсоединяется, это была бы одна из самых удобных для ремонта конструкций в фототехнике, но этот проклятый скотч всё портит.

Но проблема возникла оттуда откуда я не ожидал, между оригинальным экраном и тыловой металлической пластиной вклеена экранировка, НА-ШИ-ША если под экраном находится просто металлическая пластина которая собственно и может служить экранировкой??? Эту экранировку я отклеил, но она изрядно обтрепалась и ставить назад её совсем не хочется. И второй момент что сам новый экран сзади покрыт клеевым слоем с защитой и если я сниму защиту, то экран приклеится не только к пластине сзади, но и к шлейфу проходящему в вырезе пластины и склеит две части основания и экран не сможет сдвигаться, а при следующем возможном ремонте наступит полная хана шлейфу. Или же я чего то не понимаю?

Соответственно вопросы ктакие, нужно ли всё же ставить эту экранировку на новый экран или можно без неё и можно ли вообще не приклеивать экран к тыловой пластине чтобы конструкция была легкоремонтируемой?

Посмотреть вложение IMG_20200429_135521.jpgПосмотреть вложение IMG_20200429_140130.jpgПосмотреть вложение IMG_20200429_135930.jpg

Вложения

• IMG_20200429_135930.jpg
    6,7 МБ · Просмотры: 20
  • IMG_20200429_140015.jpg
    6,1 МБ · Просмотры: 14
  • IMG_20200429_135521.jpg
    4,4 МБ · Просмотры: 20
  • IMG_20200429_135930.jpg
    6,7 МБ · Просмотры: 16
Последнее редактирование:
O

onoono

• 29 Апр 2020
И чтобы не плодить темы один гипотетический вопрос, но уже по sony a7r2

недавно пару месяцев назад мой фотоаппарат упал с высоты примерно 50 сантиметров , он был включён, плашмя на экран, не осталось ни царапинки, но я тут же не выключая попробовал сфотографировать и фотоаппарат не фокусировался, после этого я его выключил и включил и он стал снова идеально работать как будто бы и ничего не было, однако исчез звуковой сигнал что фотоаппарат навёлся на цель, я немного поломал голову, залез в меню и увидел что этот звуковой сигнал отключён в меню, я его включил и он стал работать как и раньше. Соответственно и вопросы вытекающие из этого случая, почему фотоаппарат перестал фокусироваться и почему от падения в менб выключился звуковой сигнал, а так же чем это падение грозит в будущем, не являются ли эти глюки симптомом какой то поломки? Сам фотоаппарат сейчас работает отлично, ни одного глюка ни разу не было.

Кстати есть ещё одна проблема, у меня вспышка 60М со временем стала глючить на морозе и в холодное время, она при первом включении показывает низкий заряд батарей и отключается, хотя с батареями точно всё в порядке, а когда отогреваешь вспышку, то она начинает нормально работать, что это может быть, в чём причина?

Верх Низ