SAMSUNG CLP-300 перестал печатать

• Автор темы
D

digiandr

Участник
Регист
22 Авг 2010
Этот принтер куплен в 2006г и с тех пор эксплуатировался мало и не регулярно. Время от времени печатал платы лут
После включения идет перебор светодиодов картриджей и мигает зеленый, долго крутит и мигает и наконец встает с красным состоянием. При этом ни один светодиод картриджей не горит. Это с родными банками.

Купил новые банки с тонером и чипами, установил, запускаю, крутит столько же по времени но сразу загораются красные светодиоды тонера mag yel black и не гаснут.

Принтер компьютером виден как в готовности, реагирует на отключение/присоединение шнура USB.
СИСТЕМА 7-64 МАКС
Что делал: снял боковую стенку чтобы проверить соленоид, наклеил так все как советовали и проверил со снятой стенкой: бобышка останавливается на каждый новый зубчик, соленоид работает не залипая.

вытряс и промыл бак для отработки (высушил также).
Последний сеанс печати был июнь 2019, потом беспричинно встало.
Смарт панель: инсталлирована и не работает, никакие действия с ней не доступны.
Сообщений никаких не выдает , звук выдает на подключение/отключение шнура usb.

Осмотрел банки с тонером, на новой черной на раструбе откуда подается тонер нет поролоновой заглушечки как на всех других банках, не помню была ли она при распечатке банки. Новые банки были заклеены ленточкой, которую удалял. Предполагаю что заглушка (это видимо фильтр) потеряна. Дырка видна.
На всех остальных есть этот фильтр.
Беспокоит что сразу загораются красным три банки новых и не гаснут.
Еще делал так: нажимаю стоп и включаю питание и держу стоп, начинает мигать зеленым состояние и переключаться банки, через минуту примерно МОТОР встает и горит красное состояние.
На одном их форумов прочитал что могут быть другие соленоиды которые могут залипать. Не нахожу других.

Был такой инцидент с участием принтера, примерно март 2019, шнур был подсоединен в USB, воткнул шнур питания в заземленную по всем правилам розетку (тумблер был в положении выкл)-БАБАХ! отбило дифавтомат, компьютер погас. Компьютер перезапустил, принтер не обнаруживался, воткнул в другой порт-не работает, заменил шнур usb-принтер заработал. Тот порт сгорел, в нем флешка также не работала. В шнурах замыкания нет, с тем же самым шнуром сетевым печатал в июне 2019. В марте сначала был обнаружен убитый порт, потом убитый шнур USB и через 3 дня умерла мамка в компе.
Мать была заменена а потом и еще раз. Причина инцидента я думаю токи по нулевому проводу сети. Комп включен в UPS Online, там все работает, принтер просто в розетку, в принципе питающая линия та же самая. В эту же самую розетку включал много раз до того и после тоже включал-НИЧЕГО.
Но я успокоился когда принтер заработал после замены порта и шнура а потом он и печатал нормально 2 раза.
1 раз на сгоревшей мамке печатал и 1 раз на новой.
На сегодня не вижу причин объявлять его сгоревшим в результате инцидента, драйвер ставится, определяется.
Уточнение: смарт панель не видит аппарат, пишет установить поддерживаемый порт. Но комп обнаруживает только что удаленный принтер и снова его устанавливает, сообщает что успешно.
Я думаю смарт-панель глючная, с драйвером не работает. Где бы скачать рабочую? Драйвер универсальный, с ним уже долго все работало.

S

_Suhov_

Участник
Регист
10 Авг 2010
ставьте полноценные драйвера, а не универсальные, после чего ставьте смарт панель, или изи принтер менеджер- смотрите на ошибку. Переустанавливайте винду на нормальную, а не х.з. какая сборка. Разбирайтесь- почему смарт панель не работает. Картриджи отдайте продавцу, не будет принимать- просто разбейте их о его голову
И тем а не в том разделе)))

D

digiandr

Участник
Регист
22 Авг 2010
как не в том разделе?
Скачал сегодня по виду и родной драйвер и обновленный универсальный. Установил другую смарт панель и она поазывает данные счетчиков использования компонентов, состояние тонера. цветные по 5%, черный 43%, должно работать. В инструкции написано если страницы выходят чистыми то кончился тонер, то есть может печатать при фактическом отсутствии тонера
Если я правильно понял то суть дефекта 1 не понятна, суть дефекта 2 (горят красным 3 новых банки) неисправность чипов банок. Старые банки без чипов.
Насчет дефекта 1 подозревалось что принтер не вступает в обмен информацией с компом. Но смарт панель показала информацию о счетчиках и я печатал в июне. Выходит это не то.
Справа на блоке с банками, если его вытащить оранжевая наклейка с полосками и поролоновыми уплотнителями, для чего не пойму. Одну замял но печатало и так, восстановил похоже как было. печка работает. Крутит долго при включении минуты полторы. Раньше было меньше, может секунд 15-20.

Скачал программу диагностики которая заявляет что она мол проверила компоненты на компьютере- все в порядке. Относительно проверки железа есть только сообщение смарт панели
Ошибка домашней страницы.
Если бы было повреждение связи с принтером то я бы не напечатал в июне ничего. Тупик.

Прога диагностики установила по виду родной драйвер-то же самое.
Если долго крутит то вероятно что-то ищет и не находит или какой-то концевик не срабатывает.

а винда в порядке, переустановите-отличный совет...это занимает минимум неделю. Продавец в Китае и в каске сидит.

S

Sergej

Команда форума
Регист
26 Сен 2006
digiandr сказал(а):
как не в том разделе?
Принтеры тут http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=88
Переезжаем..
digiandr сказал(а):
переустановите-отличный совет...это занимает минимум неделю. Продавец в Китае и в каске сидит.
Это можно поподробнее? При чём тут продавец? Есть защита пользователей, хотя потребительский терроризм...
Воткнуть старые катриджи, взять чистый хард и брызнуть систему с флэхи - неделю? :shocked:
Установка системы с драйверами у меня занимает (в зависимости от железа) от получаса до полутора часов..
Я что-то не так делаю? :upset:

D

digiandr

Участник
Регист
22 Авг 2010
Насчет раздела понял, извиняюсь.
Насчет винды не понял, причем здесь винда если принтер не выходит в готовность при отсоединенном кабеле?
Продавец что-то напутал, вероятно. Но мне уже проще будет 4 новых чипа купить. Это вообще проблема №3 а мне сначала надо победить №1

S

Sergej

Команда форума
Регист
26 Сен 2006
digiandr сказал(а):
не понял, причем здесь винда если принтер не выходит в готовность при отсоединенном кабеле?
digiandr сказал(а):
Принтер компьютером виден как в готовности, реагирует на отключение/присоединение шнура USB
А он должен печатать без компьютера? Что-то сомневаюсь..
Как сомневаюсь и в 100% целости USB-порта, если улетел кабель и материнка, то и порт, весьма вероятно, пошёл следом.
А если он растёт из процессора, то печалька..

S

_Suhov_

Участник
Регист
10 Авг 2010
меньше текста.Без лирических отступлений, в трех словах
проблема 1 это- ???
проблема 2 это-???
проблема 3- чипы на картриджах

Sergej, должен принтер печатать без компа тестовую страницу, страницу расходных материалов. Просто чувак столько воды налил, что ни черта не понятно, с чем он борется

D

digiandr

Участник
Регист
22 Авг 2010
А он должен печатать без компьютера? Что-то сомневаюсь..
Он должен выходить на готовность, на нем загорается зеленый индикатор. А у меня горит красный.

Как сомневаюсь и в 100% целости USB-порта, если улетел кабель и материнка, то и порт, весьма вероятно, пошёл следом. Это тоже весьма пристально подозревалось. Но как я напечатал лист в июне тогда? Не могло такого быть и если бы порт вылетел в марте то и тогда я печатал тестовую страницу и напечатал.
Если порт вылетел то винда не должна находить принтер и ставить драйвер, но драйвер ставится, порт находится и устройство опознается. Новая смарт-панель выдала счетчики расходников, лента, барабан и картриджи.
Дефект не типичный и потому не удается распутать.
что-то внутри принтера однозначно, винда не причем.

Добавлено 11-07-2019 11:36

проблема 1 это- ??? :cry: :(

Добавлено 11-07-2019 11:39

проблема 2 это-??? почти пустые родные банки с цветным тонером и 43% черного. Но должен печать черным. Из-за проблемы 2 была куплена проблема 3.

D

digiandr

Участник
Регист
22 Авг 2010
Проблема 1 РЕШЕНА!!!
Оказалось, соленоид! капризный узел. на бобышке белой в одном месте есть как будто лишний зубчик и он проскальзывал. Смотрел видео турецкое и увидел решение
подтянуть пружинку на 1-2мм и все заработало. Слабая пружина, а соленоид отпускает с задержкой, намагничен что ли. И когда планка отходит назад с задержкой то этот зубчик пролетает а остальные нормально хватает.

:mrgreen:

M

Mishel01

Участник
Регист
23 Окт 2010
Это костыль, а не решение. Через месяц проблема вернется.
"Ошибка домашней страницы" - баян, порванный (на семействе CLP-300 и клонов от Херох) лет 15 назад. Хотя бы заклейте липучку на соленоиде скотчем (только не удаляя ее совсем).

D

digiandr

Участник
Регист
22 Авг 2010
Mishel01 сказал(а):
Это костыль, а не решение. Через месяц проблема вернется.
"Ошибка домашней страницы" - баян, порванный (на семействе CLP-300 и клонов от Херох) лет 15 назад. Хотя бы заклейте липучку на соленоиде скотчем (только не удаляя ее совсем).
Да давно уже заклеено все что только можно и липучка в первую очередь была заклеена. Только этого не достаточно! Я обнаружил примагничивание пластины к соленоиду, это только усилением пружины можно устранить.

S

_Suhov_

Участник
Регист
10 Авг 2010
digiandr сказал(а):
Только этого не достаточно! Я обнаружил примагничивание пластины к соленоиду, это только усилением пружины можно устранить.
прежде, чем клеить нужно от старого клея отмыть язычок, тогда не будет прилипать. Или клеить и на катушку и на язычок сразу
Что за проблемы остались? Смарт панель принтер увидела?

D

digiandr

Участник
Регист
22 Авг 2010
вообще проблем не осталось, банки сами по себе. Я проверял приклеивается ли язычок-нет, не приклеивается. Но я наклеил скотч на всякий случай.
А дело не в нем.

S

_Suhov_

Участник
Регист
10 Авг 2010
у всех в нем, а у Вас не в нем. Ну-ну...
Тему пометьте, как решенную, или ждем пару недель, пока вернется?

M

Mishel01

Участник
Регист
23 Окт 2010
digiandr сказал(а):
А дело не в нем.
Да понятно, что не в нем... а в починяторе, которому неведомы ни слова "воздушный зазор в магнитопроводе", ни их практический смысл. "Приклеиваться" начнет опять через несколько десятков листов максимум.

Верх