Решено Духовой шкаф Zanussi ZOB561XQ Термостат?

• Автор темы GMI
  • Дата начала
G

GMI

Участник
Регист
13 Окт 2008
Знакомая попросила посмотреть духовку. Стоит уже неисправна непервый год. Со слов хозяйки работает 10-15мин и отключается. После убавления температуры термостатом снова работает недолго и отключается, после добавления температуры немного работает и откл. Далее не использовали. Кто то приходил, что то поменяли, результата нет. После вскрытия:
 ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей 
Данный термопредохранитель (я так полагаю) просто болтался на проводах. Скорее всего его и меняли, но родной ли он (из этого шкафа) не известно. По крепежу на корпус никуда не подходит. Включен в разрыв фазного првода до программного переключателя.
Все тэны исправны, конвекция, гриль, разморозка всё работает. Долго не гонял минут 5 (некогда было сегодня) програмный переключатель отрабатывает как надо, как новый подгораний нет! (при выборе программы) напряжение на ТЭНах на вентиляторе, тене гриля и на всех остальных программах появляется как надо. Смутило то, что при выставлений на термостате 50 градусов больно быстро он отключается чуть больше 2х минут работает, добавил до 100 градусов. немного "погрел" и отключился. При открываний дверцы и ощущения рукой тепла внутри, явно там не 100градусов. Как правильно может быть (косвено) проверить температуру в шкафу. И как правильно проверить термостат ?
Термостат 55.17054.030 артикул 389078503 на 256 градусов

Добавлено 30-05-2019 21:41

Такие термостаты есть с длинной штока на конце 144мм. и 220мм. Что бы проверить какой стоит, нужно аккуратно "раздеть" теплоизоляцию и померять длинну штока на конце. Понимаю что измерение температуры "елозенье рукой в шкафу) не допустимо! Подскажите как на коленках его проверить? Сильно не пинайте духовками не занимаюсь. Везти в сервис за 300км. Тут особото и ломатся не чему вроде! Никакой электроники: Термостат, програмный переключатель, 2 тэна, гриль, таймер.

S

shov244

Участник
Регист
15 Июл 2010
GMI сказал(а):
Как правильно может быть (косвено) проверить температуру в шкафу. И как правильно проверить термостат ?
Многие щас тестеры измеряют t-ру ... чо гадать то .

G

GMI

Участник
Регист
13 Окт 2008
shov244, нет у меня предела измерения температуры на тестере! :(

Т

транс

Участник
Регист
30 Июн 2010
а не такой ли там должен стоять?

G

GMI

Участник
Регист
13 Окт 2008
транс, Нет, родной примерно такой же как на первом фото. Замерил температуру термодатчиком на пределе мультиметра, всё срабатывает корректро . Хозяева забрали духовку , она поработала с неделю и опять глюки. Замена термостата решила проблему. Термостат заказывали клиенты сами, где не знаю. Я только установил.

Верх