HDD не определяется BIOS

• Автор темы
G

gleco1

Так случилось, что абсолютно исправный Хитачи HDD после форматирования раздела "С" перестал определяться в БИОСЕ. Ни
HDD Sentinel, ни Victoria, ни Sea Gate Tools его не видят. Подскажите каким образом можно (и можно-ли) оживить этот хард. ?
Этот HDD изначально был разбит на 3 лог. раздела: "С" , "D", "F"
на "С" и на "D" были установлены WIN XP (на каждый) и на "F" - Win 7
После слёта системы с "С" я постоянно пользовался WIN 7. Когда кончилось пространство на "F" решил при помощи Acronis Disc Director
переформатировать "С" и присоединить к "F". Ну и вот... Подскажите плз.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему HDD не определяется BIOS как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

R

rumata64

gleco1, сними платку и отверткой заровняй дырочки на наплывах припоя группы контактов на гребёнку. Или аккуратно пропаяй их с флюсом, чтобы бугорки стали ровные и блестящие. Припой не добавлять! :one:

G

gleco1

rumata64,
Спасибо за быстрый ответ! Дело было не в этом. Видно это особенность БИОС UEFI. Когда передёрнул SATA диск определился. Но, поскольку раздел (стартовый) был переформатирован, диск стал не активным. Теперь вопрос, как активировать ( сделать стартовым) раздел с ОС. Сейчас у меня стоят два физ. диска Disk0 ( не активный где был переформатирован стартовыи раздел С) и Disk1. с которого сейчас стартует ОС. Мне нужно отключить ( вытащить из корпуса РС -Disk 1). и оставить только Disk0. (boot.ini).

S

Sergej

Команда форума
gleco1 сказал(а):
Сейчас у меня стоят два физ. диска Disk0 ( не активный где был переформатирован стартовыи раздел С) и Disk1. с которого сейчас стартует ОС.
Какая ОС должна загрузиться, ХР или семерка? Для Win7 boot.ini не надо, сделать диск загрузочным...

R

rumata64

gleco1, вынимай 2-й диск, найди любой мультизагрузочный диск или образ флешки, где есть Acronis Disk Director, загрузись и в нём правой клавишей в меню сделай раздел С: активным :)  ссылка скрыта от гостей /

G

gleco1

rumata64,
У меня Acronis DD стоит. Я сделал логический диск на котором стоит Win7 основным, активным. Но с него всё равно не грузится система. Поэтому и прошу подсказку. А как попробовать запустить систему из самой папки Windows?

Добавлено 09-04-2019 17:33

Sergej, Если я уже сделал диск с ОС Вин 7 активным и основным а в биосе задаю запуск с Disk 0 БИОС должна же определить основной активный диск и запустить систему? Или я что-то не догоняю?

R

rumata64

Если раздел С: основной, активный и там уже установлена Вин 7, то запусти снова установку с того же дистрибутива, и выбери "Восстановление системы".  ссылка скрыта от гостей /

G

gleco1

rumata64
Простите, но Вы меня не так поняли или я бестолково объяснил.
На "родном" диске 0 было три раздела С, D, F. Где C был основной, на нём стояла ХР. диск D -логический, то же со своей системой ХР.
На логическом диске F стояла Win 7. На диске С ОС ХР слетела.
При запуске высвечивалось собщение с предложением выбора системы: Win7 или ХР на С или ХР на D. При щелчке на Win 7 система запускалась без проблем. Когда закончилось свободное место на F и учитывая, что на диске С , система ХР не работает я решил переформатировать С . После чего комп перестал вообще запускаться.
Поставил второй HDD. Установил Win 7 и необходимые проги: Acronis Disk Doctor, AOMEI Backupper. Все рекомендованные Вами действия я выполнил. Однако оказалось, что диск J с нужной мне системой не активировался. Acronis Disk Doctor при попытке сделать лог диск J основным и активным выдает ошибку. На этом я и остановился.

Добавлено 09-04-2019 20:52

rumata64, Завтра поработаю с рекомедованной Вами ссылкой. Спасибо Вам большое за участие

R

rumata64

gleco1, глупо и путано :( Начинай сначала: оставь 1 диск, разметь его как положено Акронисом и установи Вин7 и всё что необходимо. И только потом можешь подключить винт с 2-мя ХР и в БИОС-е выбирай загрузочный диск. Иначе будет сумбур и тема на 10 страниц ниочём. ИМХО.
ЗЫ зачем 2 копии ХР? :upset: :pain25:
ЗЗЫ ты форматом убил загрузчик на С: :cry:
ЗЗЗЫ я бы слил все нужные данные на второй винт, и с нуля всё переставил на первый, С:-ХР, Д:-Вин7, Е:-дата. Второй винт по необходимости.

S

Sergej

Команда форума
gleco1 сказал(а):
Когда закончилось свободное место на F и учитывая, что на диске С , система ХР не работает я решил переформатировать С .
1. F и C физически на одном накрпителе?
2. даже если нет, при установке Win7 на любой диск в системе на диск С (теперь отформатированный) прописывался bootmgr, при формате - соответственно, "шеф, фсё прапало"
Восстановить bootmgr - в гугль, явно всё пестрит...

M

MGL

Насколько я помню (давно уже такой куйнёй, как установка двух систем, не балуюсь), первой ставится более старая версия системы, а потом уже более новая. Тогда бутменеджер от более новой версии корректно определит где какая и предложит выбор.

S

_Suhov_

загрузитесь с флешки, запустите парагон, ткните на нужном разделе правой кнопкой и выберите "сделать активным" После чего нажмите "применить"

G

gleco1

CQ,CQ,CQ
Простите дедушку за бестолковость. Мне 72года.Системы ставил ровно 20 лет назад. И сейчас трудно вспомнить какого х.... ставил 2 ХР
Склероз, видимо, начинается. То что снёс главную загрузочную запись понял, но поздно. Вот и пудрю ВАМ мозги. Итак, по делу.
На HDD диске №1 ( с которым сейчас работаю) стоит Win7 ( поза-вчера инсталированная) и ещё на 2-м разделе этого же HDD стоит резерв раздела с Win7 которую я пытаюсь реанимировать на HDD диске №0
На HDD диске № 0 вчера , на свободный раздел (основной) поставил ХР, в надежде, что при запуске БИОС подхватит и стоящую на втором разделе Win 7. Однако, так не получается.

HDD диски.zip

R

rumata64

gleco1,
rumata64 сказал(а):
ЗЗЗЫ я бы слил все нужные данные на второй винт, и с нуля всё переставил на первый, С:-ХР, Д:-Вин7, Е:-дата. Второй винт по необходимости.
При последовательном выполнении таких действий ты получишь 1 винт с двумя системами, и меню выбора ОС при загрузке сформируется автоматически. При переносе образа Вин7 с другого винчестера на основной, необходимо кое-что доделать ручками. Боюсь, деда, не справишься сам :( Или найди умненького внучка-школяра, шоб помог :mrgreen:

G

gleco1

rumata64
Спасибо за совет. Справлюсь сам. Ещё до того как снес загрузчик (при форматировании основного раздела, я с помощью AOMEI Backupper ( это китайский аналог акрониса) клонировал на запасной HDD (именно клонировал) раздел с Win 7, весь, полностью с системой, со всеми программами, документами, базами и т. д. Только после этого переформатировал злополучный раздел. Я полагал, что если загрузить из копии раздела Win 7, то всё должно появиться - и рабочий стол со всеми иконками, и все настройки т. е. так как было до переформата, Но не тут-то было.Раньше мне не приходилось восстанавливать ОС. Инсталлировать - да, и много раз. Вот и обратился я на форум. Кое-что я почерпнул из твоих советов, спасибо, но суть вопроса : как оживить работу всего раздела я пока не догоняю. Если у кого-нибудь из спецов есть такой опыт - подскажите, если нет - не отвечайте.

М

Миф6691

Может зря вклиниваюсь... А какие системы видит bcdedit?

R

rumata64

gleco1, на почитать, для понимания процессов:  ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

G

gleco1

rumata64, Спасибо! По-моему это то, что нужно. Изучаю, вникаю в суть. По окончании отпишусь.
Миф6691, Ваш совет проверю после изучения материалов по ссылкам rumata64, Спасибо.

S

Sergej

Команда форума
gleco1 сказал(а):
вникаю в суть. По окончании отпишусь
Ну и? Вник...?

Верх Низ