SIMODRIVE 611 Масштабирование аналогового входа

• Автор темы Ярослав78
  • Дата начала
Я

Ярослав78

Участник
Регист
15 Фев 2017
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно ограничить чувствительность аналоговых входов по уровню входного сигнала в SIMODRIVE 611? Это необходимо для устранения нежелательного вращения серводвигателя из-за постоянно присутствующей наводки на аналоговом входе +_10 мВ. На аналоговом входе присутствует шум + _ 10 мВ, 0,01-1 Гц, это приводит к медленному вращению вала подачи, что недопустимо. Я не нашел в настройках, как ограничить или масштабировать аналоговый вход, чтобы ограничить его чувствительность, а может плохо искал и это где-то в других параметрах... Помогите мне, пожалуйста, кто разбирается в теме.

Т

Теоретик65

Участник
Регист
1 Дек 2009
Ярослав78 сказал(а):
на аналоговом входе +_10 мВ.
Может ВОЛЬТ? Откуда подается задание? При закороченном входе ползет?

Я

Ярослав78

Участник
Регист
15 Фев 2017
Нет, я же писал наводка +_ 10 мВ. Да, при отключенном или закороченном входе тоже есть потенциал. Я так понял это идет изнутри симодрайва, возможно по земле, так как заземляющая шина длинная и на ней много станков с частотниками. Один провод анал. входа заземлен, стало лучше, но +_ 10 мВ осталось. Поэтому хочу ограничить как-то чувствительность

Т

Теоретик65

Участник
Регист
1 Дек 2009
Ярослав78, от наводки ползти не будет, проблема в другом.

Я

Ярослав78

Участник
Регист
15 Фев 2017
Дело в том, что я мониторил параметры привода программой SIMOKOM-U, то на всех аналоговых входах двух осей присутствует одна и та же наводка, это видно на экране программы. Я могу подкорректировать смещение на входе в плюс или в минус, но наводка тоже со временем меняется и мотор ползет в другую сторону. Как бы найти параметр, чтобы анал. вход не был чувствителен к некоторому малому сигналу.

Добавлено 05-04-2019 17:32

Вообще получается, что на всех аналоговых входах остальных четырех осей шестиосевого привода, есть небольшой потенциал и все моторы немного ползут, но там это устраняется другими способами. Просто подскажите как бы ограничить чувствительность аналоговых входов или что то еще, чтобы небольшой потенциал +_ 10-20 мВ, не задавал вращение в этом аналоговом сервоприводе.

G

gnu

Участник
Регист
11 Дек 2004
Ярослав78, Может просто уже пора источники питания привести в порядок и конденсаторы заменить и на сигнальных проводах земли проверить ?

A

anatoly_k_57

Участник
Регист
1 Ноя 2013
Соглашусь с gnu, почти весь ремонт заключается в замене кондёров (если не бабахало ничего). Из личного опыта: была на приводе земля с двух сторон и привод "полз" при смене инструмента. Оторвал от привода и оставил с машины - всё исправилось. Ещё часто наводка от силовых с приводов...

Я

Ярослав78

Участник
Регист
15 Фев 2017
Спасибо за ответы. Я знаю обо всем этом, так как работаю плотно с преобразователями частоты и аналоговыми схемами и позже так и сделаю. Просто думал может есть способ ограничить чувствительность аналоговых входов в некоторой области, но в настройках не нашел и думал может кто знает, где еще какие-то параметры поменять. Неужели СИМЕНС не предусмотрел такую важную функцию среди тысячи параметров???

Добавлено 08-04-2019 18:52

Также хотелось бы получить конкретный ответ от специалистов, на поставленный мной вопрос в начале темы, а не рассуждения и разные другие советы, а именно: можно ли программным путем в настройках промасштабировать или изменить чувствительность аналоговых входов в плюс и минус 10 мВ. Возможно косвенно, через другие параметры, чтобы убрать дрейф сервомотора. Скорость всего-то 1 град./5 мин., но плохо

O

o_l_e_g

Участник
Регист
30 Июн 2008
Ярослав78, если это серва, то она предусматривает ОС по положению, ничего ползти от наводки не должно, при замкнутом контуре регулирования. Дело в чем-то другом.

Добавлено 18-04-2019 22:46

По поводу смещения, да можно параметрами. Рампа разгон-торможение строится не от нуля вольт в задании.

Я

Ярослав78

Участник
Регист
15 Фев 2017
Если искусственно создать +_0 "нуль", то серва стоит, просто уже при 0,1 милливольтах очень медленно ползет туда или сюда и это проявляется на всех шести сервоприводах, входящих в данный силовой блок. Буду что-то придумывать, так как это не срочно и не столь важно и так работает. Просто хотелось бы узнать у специалистов их мнение и действительно ли это является проблемой этого анал. сервопривода

Добавлено 21-04-2019 21:47

Также, на сайте техподдержки сименса, платиновый эксперт сказал, что это есть такая проблема аналогового сервопривода симодрайв 611 и поэтому были разработаны цифровые сервоприводы... Но неужели нельзя программным путем масштабировать аналоговый вход в плюс и минус как на многих подобных устройствах. Это не является технической проблемой.

Добавлено 21-04-2019 22:02

Но ограничить сверх малый сигнал +_ и пропустить большой без искажений, это проблема. Никакое пассивное шунтирование не поможет, разве что замыкать вход или создавать +_0, при отсутствии сигнала, а при наличии коммутировать сигнал аналоговыми коммутаторами или схемами с "нормально открытыми транзисторами" или быстродействующими герконовыми реле. Но милливольты все равно остаются...

K

kumbrov

Участник
Регист
5 Июл 2005
На simodrive 610 реле стояли на плате аналогового задания в sinumerik 810. Сиглан задания замыкался на землю. На сам simodrive 610 - дифференциальный вход.

Верх