Помогите с опознанием деталей для ЧП DELTA VFD007B43A.

• Автор темы Андрей36
  • Дата начала
А

Андрей36

Участник
Регист
6 Сен 2007
Два одинаковых ЧП DELTA VFD007B43A.
У обоих выгорел источник питания на схемы управления. У одного так же сгорел IGBT модуль, но похоже только входной мост и скорее всего вслет за ключами БП.
в БП испольован ШИМ UC2842A.
Ключи - полевики K3565 корпус TO220F.
IGBT в одном BSM10GP120, в другом 7MBR10SA120J-70 аналоги. Сгорел 7MBR10SA120J-70.
Помогите, если есть возможность, определить марку транзистора DQ6 и номинал резистора DR104, стоящих в обвязке ШИМ.
И резистора DR13, ограничевающего так заряда конденсаторов.
В принципе DR104 идет на 3 ногу ШИМ (ограничение по току) и можно воспользоваться стандартным значением по даташиту но кто его знает. Схема усложнена достаточно.
Резистор DR13 2вт. задействован только при начальном включении потом шунтируется контактами реле. Он включен между точками Р1 и Р2 на плате или Р Р1 по даташиту на IGBT.
Какой у него порядок величины? Омы, десятки ом?
И самое главное тип DQ6?
Фото платы прилагаю.

И еще ЧП чиню в первый раз. И затрудняюсь с выбором где приобрести IGBT модуль.
Кто может подсказать у китайцев на алиэкспресс можно брать? Может кто знает какой проверенный магазин?

P

paul-th

Участник
Регист
15 Мар 2012
ПЧ такого под рукой нет, модули можно брать на Али, но надо смотреть сколько лет продавец работает и отзывы. Беру только там, могут и брак подсунуть, но такое очень редко бывает, пару раз всего было за 7 лет. Слишком дешевые или Б/У не берите.
Сопротивление балластное R13 в пределах 20-35 Ом. 7-10 Ватт. Остальное не могу подсказать, у Дельты не разу блоки не чинил. Разрисовку надо делать и смотреть что куда и зачем. ШИМ тоже надо менять раз обвязка сгорела. Датчик тока на такие блоки в пределах 1-2.5 Ома. 0.5-1 Ватт.

B

bb86

Участник
Регист
5 Сен 2016
 ссылка скрыта от гостей  Вот в этом магазе уже много раз заказывали, ни разу проблем не было

А

Андрей36

Участник
Регист
6 Сен 2007
За подсказку магазина спасибо. Сам нарывался на АЛИ на дерьмовые IGBT транзисторы.
ШИМ понятно, что менять. Один и вовсе разорвало.
Датчик тока умер но сохранил номинал 1,2ом.
К13 по размерам 2вт. Номинал выгорел. Номинал да скорее всего два три десятка ом. Ему работать только пока релёшка не замкнет.
Самый большой вопрос по DQ6.
Время будет схему попробую срисовать.

P

paul-th

Участник
Регист
15 Мар 2012
2 ватта маловато для балластника, меньше 7 не видел.. DQ6, я так подозреваю, может быть стабилитроном на 20 вольт.

А

Андрей36

Участник
Регист
6 Сен 2007
По размерам именно 2вт. Типа С1-4 или С2-23 размером 15х5мм.
DQ6 судя по тому, что я срисовал не стабилитрон, а транзистор.
Обвязку ШИМ выкладываю. Понятно, что могут быть ошибки.
Роль DQ6 я пока понять не могу. Может где не дозвонил чего.

Добавлено 27-03-2019 08:59

DR 13 после пуска схем управления шунтируется реле.
Более уточненную схему выложил в конце темы.

Обвязка ШИМ частотника DELTA VFD007B43A.pdf

P

paul-th

Участник
Регист
15 Мар 2012
Название то там не сохранилось на DQ6? По схеме вроде как транзистор должен быть, может какая дополнительная схема софт-старта.

А

Андрей36

Участник
Регист
6 Сен 2007
Если бы название сохранилось проще было бы.
DR13 по его назначению примерно можно определить.
DR 104 можно попробовать из типовой схемы.
DQ6 в типовых схемах не встречал.
А вот насчет задержки старта это идея и тогда DQ6 должен быть PNP.
Пока DC67 не зарядится от Vref до определенного уровня DQ6 будет открыт и ШИМ будет блокироваться по 1 входу.
Если только так. Только в этом случае цепочка между Vref и базой DQ6 имеет смысл. Ну или ещё какой проводок я не нашел.

Добавлено 28-03-2019 12:21

Детальки все соберу попробую.

P

paul-th

Участник
Регист
15 Мар 2012
Я непонятные блоки сначала испытываю от внешнего регулируемого блока 0-30 в. цепь питания ШИМа, и осциллографом проверяю все сигналы, если всё устраивает, то подаю высокое.

А

Андрей36

Участник
Регист
6 Сен 2007
Вот полная схема питания со стороны ШИМ. Может кому пригодится.
ШИМы дохлые на обоих ПЧ. На одном вообще разлетелся.
DQ1, DQ9 в пробое. Затем ушло в обрыв DR154 и после этого высокое видимо шибануло по ШИМам через DR104, которые то же в обрыве на обоих частотниках. Там где ШИМ разлетелся выгорели и DR103 c DD33. И DQ6 на обоих. Они почему непонятно.
На одном разлетелся IGBT. Транзисторы целы (не в КЗ по крайней мере), мост выгорел. Видимо вслед за КЗ в БП.
Соберу детали буду поэтапно пробовать восстанавливать. 0-30в есть, есть и выпрямленные 300в и 600в.

Добавлено 29-03-2019 14:28

В чем первопричина еще вопрос остается.

Подправил схему и питание логики добавил.
DC4 полярность перепутал.

Схема питания частотника DELTA VFD007B43A у ШИМ.pdf
Питание логики частотника DELTA VFD007B43A.pdf

А

Андрей36

Участник
Регист
6 Сен 2007
Детальки нескоро будут. Так, что может еще чего дорисую за это время.

Верх