Решено PIC16f877 есть ли внутренний генератор?

• Автор темы gals
G

gals

• 25 Янв 2019
По даташит вижу только внешний генератор.
Почему спрашиваю, :- pic стоит в ЭБУ, питание 5 В есть (их там два), кварц на 20мГц- нет генерации. Подкинуть кварц пока нет возможности , подать внешний сигнал на вход RC0 нет возможности.
Есть мнение (специалиста) , что у PIC16f877 есть режим "спячки", и после подачи внешнего сигнала начинает "работать" (кварц начинает генерить).

B

Brandmajor

• 25 Янв 2019
Подкинь кварц от 4 до 20 мГц.

G

gals

• 25 Янв 2019
Поставил кварц на 4.0 МГц (ёмкости не меняя) , нет генерации. (кварц снял с рабочего контроллера на pic16...

Добавлено 25-01-2019 16:26

Вечером, на столе, буду внешним генератором пытаться оживить...

Добавлено 25-01-2019 16:43

Читал форум ... по pic...., пишут:"есть внутренний генератор на 4мГц. "

Добавлено 25-01-2019 16:43

Но, можно подключить внешний кристалл...

D

dsp155

• 25 Янв 2019
gals, если пик 877. То есть.
Он может конфигурораватся для работы с внешним кварцем или внешней rc цепочкой. Резюк на вход, кондер от входа на корпус. Внутреннего РЦ генератора нет. Можно также на вход подать внешний тактовый сигнал.

Добавлено 25-01-2019 17:45

gals, да еще проверь сигнал сброса на первой ноге. Mclr Должно быть 5 вольт... Напряжение питания. Иначе кварцевый генератор не запустится.

Добавлено 25-01-2019 17:49

gals, почему rc 0?
Osc1 вход тактового генератора (вывод 13 на него и надо сигнал с генератора подавать..) Osс2(выход тактового генератора)..

К Rc0 rc1 подключается часовой резонатор 32768 гц.. Эти входы используются таймером1.

у этого пика есть встроенный rc генератор но им тактируется только сторожевой таймер wdt (watch dog trimer) он сбросит проц при переполнении таймера..
(если проц завис..)
wdt сбрасывается командой clrwdt.
встроенным генератором ядро проца не тактируется.

G

gals

• 25 Янв 2019
Спасибо! На столе подключил внешний генератор 5 МГц...., потом пробовал 10 МГц на 13 ногу (osc1), движений на других выводах нет ничего каких. , на 1 ноге после подачи питания появляется 5 В.
Остаётся снять pic и поставить в программатор для проверки.. (чтоб совсем все вопросы отпали) , но у меня программатор нет..., повезу к товарищу. Не представляю, как его можно ещё проверить.

Добавлено 25-01-2019 21:15

На выводах pic статичная картина не меняется.

Добавлено 25-01-2019 21:29

Что-то последнее время у меня много аппаратов у которых процессоры отказались работать..., наверное не стоит браться за эти аппараты, наверняка чинить простые приборы, без процессоров... А то ведь к ним и прошивок нет и диагностика сложная...

I

irlandes

• 26 Янв 2019
gals сказал(а):
Спасибо! На столе подключил внешний генератор 5 МГц...., потом пробовал 10 МГц на 13 ногу (osc1), движений на других выводах нет ничего каких. , на 1 ноге после подачи питания появляется 5 В.
Остаётся снять pic и поставить в программатор для проверки.. (чтоб совсем все вопросы отпали) , но у меня программатор нет..., повезу к товарищу. Не представляю, как его можно ещё проверить. ...
Думаю, что это идеальный вариант, если конечно ПИК не залочен на
чтение.

D

dsp155

• 26 Янв 2019
gals, только писать в пик не пытайся... даже если жив был... прошивку не вернешь!
даже если пик жив но залочен... прочитается 3fff///

если мёртв, то программатор выдаст ошибку установки микросхемы или чтото подобное.

вовторых ты подавал 5 мгц. а кварц был на 20... если включен сторожевой таймер... то проц периодически будет ресетится ииии... молчание на выводах...
дай емму 20мгц.. :)

L

Leo140969

• 27 Янв 2019
dsp155 сказал(а):
даже если пик жив но залочен... прочитается 3fff
3fff читается с чистого (стёртого) Пика, а с залоченного- нули.

D

dsp155

• 28 Янв 2019
Leo140969 сказал(а):
даже если пик жив но залочен... прочитается 3fff
3fff читается с чистого (стёртого) Пика, а с залоченного- нули.
забыл походу... с пиками уж 2й год не работаю... :)

G

gals

• 30 Янв 2019
Спасибо! Особо важно, что надо подать точно 20 МГц. С внешнего гены.

Добавлено 30-01-2019 12:03

Я исчерпал свои возможности по диагностике, может кто возьмётся за решение задачи? Есть у кого в Москве программатор под pic16f877 с возможностью подать 20мГц. И попробовать считать программу? Или сбросьте ссылку пожалуйста. (в Мытищах в "элеремонт +"
отказались - "программатора нет.")
Или пора эту тему в соответствующий раздел перенести? Спасибо!

T

Transformator

Продавец
  • 30 Янв 2019
gals, Еще ни разу не было случая чтобы слить прошивку с микроэвм
Поэтому вас ждет отрицательный ответ по сливу прошивки

Если надеетесь на чудо то можете прислать мне микру я попытаюсь ее считать
С подробностями в личку

Да еще в каком корпусе у вас микра

A

antonluba

• 30 Янв 2019
Если хотя бы ID считается, уже можно говорить о какой-то степени исправности.
Что, ни у кого в округе программатора нет? В Москву смотайся.
Жесть какая-то.

G

gals

• 30 Янв 2019
Корпус два ряда по 20 ног. Итого 40 ног.

A

antonluba

• 30 Янв 2019
У меня был случай с таким пиком. На вход ацп попало 12В. Все работало, кроме ацп. Соответственно, программа нормально не выполнялась. Но это была моя программа, я мог прогнать отладку и посмотреть, где сбой. В вашем случае другое.

G

gals

• 30 Янв 2019
В Москве уже пытался найти, кто возьмётся, - либо нет программатора, либо нет времени.
В пору взять дешёвый программатор и проверить. НО! Если pic16f877 не ожил в ECU от внешнего генератора, почему он вдруг на, нет работать в программаторе!? Ни одна из ног кроме 1 (резет) не влияет не работу (питание и земля в норме).

T

Transformator

Продавец
  • 30 Янв 2019
gals сказал(а):
Корпус два ряда по 20 ног. Итого 40 ног.

Корпус DIP ?

D

dsp155

• 31 Янв 2019
gals сказал(а):
В Москве уже пытался найти, кто возьмётся, - либо нет программатора, либо нет времени.
В пору взять дешёвый программатор и проверить. НО! Если pic16f877 не ожил в ECU от внешнего генератора, почему он вдруг на, нет работать в программаторе!? Ни одна из ног кроме 1 (резет) не влияет не работу (питание и земля в норме).
может слет прошивки... или слетели биты конфигурации.

если не залочен хотя...

программатор jdm простой но для ком порта.
прога ic prog. раньше работал с ним без проблем.

попробуй rc генератор подпаять. рц цепочку на вход тактового генератора.
если заведется значит пик жив но слетели биты конфигурации тактового генератора. хотя такого ни разу не попадалось.
их можно прошить отдельно.

G

gals

• 31 Янв 2019
Корпус DIP.

A

andrew76

• 9 Фев 2019
Вот даже не читая темы...
Блин да должен он там быть!
В F877 уж точно!!!

G

gals

• 5 Мар 2019
Поменяли процессор, кварц не генерит.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 5 Мар 2019
gals сказал(а):

Неправильно выставлена обвеска генератора! Если кварц, то HS. Можно еще поставить RC для резисторно-конденсаторной обвески, XT для пьезорезонатора или LP для катушки индуктивности и кондера.

Или же имеет место постоянно присутствующий сигнал RESET. Но я вот сейчас не помню, справедливо ли это для конкретного пика?

D

dsp155

• 5 Мар 2019
Васисуалий, лце он не можеть.... :) :hi:
прошить биты конфигурации надоть!
задать xtal или xs ! в его случае xs.!

K

Konstantin_18

• 5 Мар 2019
Васисуалий сказал(а):
Если кварц, то HS. Можно еще поставить RC для резисторно-конденсаторной обвески, XT для пьезорезонатора или LP для катушки индуктивности и кондера.

Тут ты Вася немножко ошибся.
HS, XT и LP - это все под кварцы, просто на разные частоты (кварцев).
По сути там просто меняется режим работы усилителя в генераторе и как следствие потребляемый им ток.
Если потребление не критично, можно всегда ставить HS.

Добавлено 05-03-2019 22:01

gals, 1. Объяви биты конфигурации.
2. Какие стоят конденсаторы с кварца на землю.

ПС. Недавно столкнулся что с конденсаторами на 15 пФ - не запускался ( PIC18.... кварц 28 Мгц )
а с 12 пФ -запустился. Поставил на 10 пФ.

R

rommy

• 5 Мар 2019
gals сказал(а):
а прошивку где взяли?

G

gals

• 6 Мар 2019
Поставил RC цепочку 20 pF 3 кОм : генерит примерно 2 МГц. Процессор ожил идёт опрос....

Добавлено 06-03-2019 11:03

Прошивка со старого процессора.

Добавлено 06-03-2019 11:07

Если касаться пальцами выводов кварца, возникает генерация. Пробовал резистор ставить в цепь osc1, пробовал ёмкость в параллель кварцу - нет генерации. Кварц на 8мГц, 11мГц не генерит.

Добавлено 06-03-2019 11:08

При установке родного кварца 20.000 в другое устройство , генерация есть.

Добавлено 06-03-2019 11:11

12.2.1 OSCILLATOR TYPES
The PIC16F87X can be operated in four different oscil-
lator modes. The user can program two configuration
bits (FOSC1 and FOSC0) to select one of these four
modes:
• LP Low Power Crystal
• XT Crystal/Resonator
• HS High Speed Crystal/Resonator
• RC Resistor/Capacito

Верх Низ