Растолкуйте про статусы SPI

• Морозик
М

Морозик

• 7 Янв 2019
Возникла необходимость попробовать перепрошить 25Q40, но
накнулся на:
red сказал(а):
Пришёл в ремонт аппарат Supra STV-LC27270FL,
майн CV181H-X
SPI FLASH W25Q32
Неисправность - не включается.
БП и стабилизаторы нареканий не вызвали.
При проверке W25Q32 оказалось, что в регистре статуса активны лок-биты BP0, BP1, BP2 и SRP.
После стирания этих лок-битов аппарат заработал как положено.
И это уже далеко не первый случай.
Так что имхо не надо торопиться заливать чужие прошивки.
Посмотрел в даташит GD25Q40

ссылка скрыта от публикации 

Считал флешь и «статусы»

Прошу растолковать по-возможности наличие галочек в статус – регистре.

Н

Невский

• 7 Янв 2019
По моему, это что то было по поводу запрета/разрешения перезаписи/стирания каких то секторов в памяти.
ПС. Вот  ссылка скрыта от публикации /

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Растолкуйте про статусы SPI?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Растолкуйте про статусы SPI как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

C

chignon

• 8 Янв 2019
Я ахуеваю, натурально. Ладно колхозане иногда приходят, чудят: авто-усилок приносили с надписями фломастером на нижней крышке: вход, выход, плюc, минуc... Говорит, с сыном перевели с английского :lol:
Но тут товарисч разъезжает в отпуска по англиям-заграницам, свободно по-заграничному базлает, и не может прочитать упрощенно-адаптированный текст? :confused: :confused: :confused:

М

Морозик

• 8 Янв 2019
chignon сказал(а):
Я ахуеваю, натурально.
Так при копировании микросхемы нужно ли копировать и статусы?
Как-то не на всех программаторах и поддерживается это, и раньше
не сталкивался, копировал и все тут......

C

chignon

• 8 Янв 2019
Морозик, микруха с исправного аппарата? так скопируй всё.

N

Nobody

• 8 Янв 2019
GD25Q32 - есть у кого даташит? Интересует описание третьего статус-регистра.(Всё, не надо. Нашёл)
По теме: В даташите же свойства каждого бита описаны, чего ещё нужно? Не ставьте бит QE, если устройство не поддерживает quad режим.

И

И90

• 8 Янв 2019
Nobody, у него телек, тупо сбросить в нули и всё поедет.
Морозик, Александр, я в очередной раз с тебя таво, осторожней :)

1

1vova

• 8 Янв 2019
Морозик, ты случайно людей не на внимательность проверяешь? Тему про статусы SPI завёл, а на второй картинке 24c512 :p

Н

Невский

• 8 Янв 2019
1vova, Да не. Он просто сам запутался.
Бывает. Причём между 24 и 25 ой, там пару кликов мышкой.
Прошить человек умееет ( по мануалу), и вдруг возникли вопросы по сабжу.
Ой! Ну его нах, сам такой.

И кто на такие грабли не наступал? :)

N

Nobody

• 8 Янв 2019
В логе ниже всё правильно выбрано, GD25Q40. Похоже, вы не работали с Колибри.

1

1vova

• 8 Янв 2019
Да, это у меня невнимательность :) Я после приобретения EZP2010 хз в каком году CH341 закинул в дальний ящик...

I

INT1

• 8 Янв 2019
1vova сказал(а):
Да, это у меня невнимательность :) Я после приобретения EZP2010 хз в каком году CH341 закинул в дальний ящик...
Бл, а я намылился CH341 прикупить, благо стоит недорого, для SPI вообще, ничего нету. Что, совсем х-ня?

N

Nobody

• 8 Янв 2019
Больше возможностей, чем у EZP2010.

I

INT1

• 8 Янв 2019
Nobody сказал(а):
Больше возможностей, чем у EZP2010.
Тогда закажу. Я их коллекционирую :). Первый у меня был на базе 86РК, для РФ_ок и РТ_шек. Еще договорился с руководством на покупку на Ali RT809F с причандалами. Но там у них вроде новый год наступает, так что не скоро будет.

N

Nobody

• 8 Янв 2019
"договорился с руководством" - имеется ввиду "уговорил жабу" ?

I

INT1

• 8 Янв 2019
Не :no: , шеф у нас "нормальный пацан" - не жлоб. Просто у нас в основном промэлектроника, и эта приблуда не типична для повседневных применений. Может, раз- два в году и понадобится. Раньше обходился тем что было, но то для I2C Inter-Integrated Circuit; Последовательная асимметричная шина для связи между интегральными схемами. Использует линии связи (SDA и SCL).

М

Морозик

• 9 Янв 2019
INT1 сказал(а):
CH341 прикупить, благо стоит недорого, для SPI вообще, ничего нету. Что, совсем х-ня?

По крайней мере весь мейнстрим что мне попадался, шьет хорошо. С программой Колибри даже автоопределение SPI появилось и статусы (будь они неладны) :)
На Али зажимчики купил для SOP /VSOP прекрасно контачат.

.  ссылка скрыта от публикации 

Добавлено January 09 2019

И90 сказал(а):
Александр, я в очередной раз с тебя таво,
Мне уже и страшно что спросить... :cry: как подростки на мониторе,
поодиночке в личке нормальная беседа, а в коллективе кодекс чести не велит! . :zadn:

Добавлено January 09 2019

Раз уж пошла беседа, скажи Женя, то как насчет замены SPI и Eprom на бОльшую емкость? Ну, нет у нас в продаже 25Q40 а есть 25Q64
Не вижу противопоказаний.. :smirk:

J

Jibuzz

• 9 Янв 2019
С 24хх думаю проблем не будет, тупые они. Тут как-то старый бобик двд (1015s вроде) притаранили, прошивка 24с02 слетает, два раза сцуко возврат, хотя сами микры менял, на второй раз и литик с керамикой повесил по питанию. Сую в прогер, а микра читается как ей захочется, каждый раз по разному. :) Естественно и шьется (или делает вид) с ошибкой верификации. Видимо банальное китайское фуфло купил. Схватил 24с16 с какого-то говна, ну не было под рукой говна с 02, пошил - всё норм. А вот с 25хх флешками такое не пробовал, но мне кажется тоже должно пройти, это-же не еММС гребаные.

C

chignon

• 9 Янв 2019
Морозик сказал(а):
как насчет замены SPI и Eprom на бОльшую емкость? Ну, нет у нас в продаже 25Q40 а есть 25Q64
Не вижу противопоказаний.. :smirk:
:shocked:

А чо сразу не 128-ю?... 256-ю ставть, во 256-ю! :gigi:

Добавлено 09-01-2019 04:20

Морозик сказал(а):
Мне уже и страшно что спросить... :cry: как подростки на мониторе,
поодиночке в личке нормальная беседа, а в коллективе кодекс чести не велит! .
Больно позорные вопросы. В тематике чуть-чуть недоспросишь - сразу зачморят, законы волчьи, а тут черти что творится... :smirk:

N

Nobody

• 9 Янв 2019
Морозик сказал(а):
SOP /VSOP прекрасно контачат.
Поддерживаю. VSOP - вааще классная вещь. И пьётся легко и весело, и на утро голова не болит.
--
Но для технаря пользоваться алиэкспресским языком вместо наглийского - это залёт.

C

chignon

• 9 Янв 2019
А чё, широкофюзеляжный вместо широкого :gigi:

Nobody, про "вышивку крестом" пока нет догадок? :)

М

Морозик

• 9 Янв 2019
chignon сказал(а):
А чо сразу не 128-ю?... 256-ю ставть, во 256-ю!
Нет 256-ой
:cry:
chignon сказал(а):
Больно позорные вопросы.
Зато твои ответами форум может гордиться.!!!! :zadn: (знаю, но не скажу)
Nobody сказал(а):
Но для технаря пользоваться алиэкспресским языком вместо наглийского - это залёт.
И ты туда же?

C

chignon

• 9 Янв 2019
Морозик, :confused: Откель картинка?

М

Морозик

• 9 Янв 2019
Из даташита вестимо :)

C

chignon

• 9 Янв 2019
Тю, я ж и спрашиваю: откуда? Я качнул - такие корпуса не упоминаются.

VSOP - уменьшенный, при чем тут тот переходник? :pain25:

25q16 25q32 25q64