Сервисный софт Tornado EOS

Б

Булсшит

• 26 Ноя 2019
То что ты угандонил свою единственную камеру
Почему единственную?!
Она была и будет говнокамера, в отличии от А9... с которой 0 проблем...

1.jpg

M

Maxbin

• 26 Ноя 2019
Булсшит, я имел ввиду камеру фирмы Canon.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Сервисный софт Tornado EOS?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Сервисный софт Tornado EOS как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

Б

Булсшит

• 26 Ноя 2019
Да да, и я про неё, про Кэнон.
Никогда больше ни куплю у них ничего. Отвратительно.
А вот Сони, уже 8 месяцев - ни одного "залёта", а погодка та же...

E

ENLiTe

• 28 Ноя 2019
vth, Maxbin
Большое спасибо за отзывы. По поводу прошивок, не самых последних, это сделано специально. Canon добавил запрет на понижение версий и больше ничего, поэтому я решил оставить пока обновление до предпоследних. В ближайшее время займусь вопросом обхода этой защиты и как решу этот вопрос, буду уже давать ссылки на самые последние версии.

Что качается минусов, я все записываю в файл и по мере разработки исправляю и совершенствую. Сори за долгий ответ, сейчас немного перегружен.

M

Maxbin

• 28 Ноя 2019
Чтоб обойти запрет на понижение прошивки, необходимо камеру перевести в factory mode. Умеет это делать софт?

E

ENLiTe

• 28 Ноя 2019
Maxbin сказал(а):
Необходимо камеру перевести в factory mode. Умеет это делать софт?
Да, это одна из базовых функций, которую я делал в первую неделю разработки.

Maxbin сказал(а):
Чтоб обойти запрет на понижение прошивки, необходимо камеру перевести в factory mode.
Нет, не работает, тестил на EOS 5D Mark IV. Не дает отправить старую версию через USB или понизиться через меню. Но есть другой вариант - записываем файл на карту, включаем update flag через торнадо и перезагружаем камеру, чтобы она завалилась в update. Есть у меня мысли как и это поправить, чтобы было в один клик, но пока руки не дошли.

M

Maxbin

• 28 Ноя 2019
На 5д4 все работает отлично! Именно так откатываюсь на прошивку 110, чтоб активировать C.Log через USB. Может на карте у тебя было несколько прошивок, поэтому не сработало?

Б

Булсшит

• 29 Ноя 2019
А господа в курсе, что изготовление и >  ссылка скрыта от гостей  наказуемо.
С камерами та же самая история, но разве что пока в тюрьму не сажают.
Хотя, вероятен вариант, что за слишком ретивыми авторами придут прямо на тайскую виллу... ;)

E

ENLiTe

• 29 Ноя 2019
Maxbin сказал(а):
На 5д4 все работает отлично! Именно так откатываюсь на прошивку 110, чтоб активировать C.Log через USB. Может на карте у тебя было несколько прошивок, поэтому не сработало?
Да, действительно, если Digital часть в Facoty Mode можно понизиться через меню на любую версию, но если отправлять файл по USB - то ничего не происходит. Не знал об этом, спасибо за наводку! Моя мысль следующая - перед отправкой файла менять версию ПО на 1.0.0 - тогда сравнение должно пройти без вопросов, но проверить руки пока не дошли.

N

N156

• 3 Дек 2019
Установка счетчиков Затвора и Зеркала : при выборе Cancel показания счетчиков обнуляются. Проверьте пожалуйста. И было бы лучше, если бы по дефолту в окне был не ноль, а текущее значение.

E

ENLiTe

• 3 Дек 2019
N156 сказал(а):
Установка счетчиков Затвора и Зеркала : при выборе Cancel показания счетчиков обнуляются. Проверьте пожалуйста. И было бы лучше, если бы по дефолту в окне был не ноль, а текущее значение.
Спасибо, поправлю.

А

Александр Рублевский

• 5 Дек 2019
Булсшит сказал(а):
Дык мне не надо... для этого есть бесплатный Canon SDK пакет.
Где всё тоже самое - только даром.
НО авто поиск шурупов там конечно отсутствует.... эт да.
А где взять этот canon sdk? И как им пользоваться?)

E

ENLiTe

• 5 Дек 2019
Александр Рублевский сказал(а):
А где взять этот canon sdk? И как им пользоваться?)
Например тут  ссылка скрыта от гостей 

Canon SDK не поможет вам ни в чем кроме самых базовых функций, для сервисного софта Canon использует FAPI - Factory API, но и он весьма ограничен, Tornado EOS использует прямую работу с USB, это большая, долгая и кропотливая работа.

Более того, SDK это набор для разработчика, для программиста, вы не сможете им воспользоваться не умея программировать.

• Like
Реакции: Александр Рублевский
А

Александр Рублевский

• 5 Дек 2019
ENLiTe сказал(а):
Например тут  ссылка скрыта от гостей 

Canon SDK не поможет вам ни в чем кроме самых базовых функций, для сервисного софта Canon использует FAPI - Factory API, но и он весьма ограничен, Tornado EOS использует прямую работу с USB, это большая, долгая и кропотливая работа.

Более того, SDK это набор для разработчика, для программиста, вы не сможете им воспользоваться не умея программировать.
спасибо) а где взять написанные коды для sdk?

E

ENLiTe

• 5 Дек 2019
Там же в примерах к SDK

N

N156

• 19 Дек 2019
Месяц подписки еще не прошел, но можно сделать некоторые выводы : 1) Месячная подписка окупается 2) Есть мелкие косяки, которые не приводят ни к чему фатальному 3) Не хватает инструментария для калибровки как у SPT 4) Продажа всем желающим, а не доказавшим, что занимаются именно сервисом, а не скупкой/скруткой/продажей ни к чему хорошему не ведет 5)Хочется того же под Никон.
Продлевать точно буду, поскольку покупать SPT под младшие модели нерентабельно.

• Like
Реакции: ENLiTe и SauliusFoto
E

ENLiTe

• 6 Янв 2020
N156 сказал(а):
Месяц подписки еще не прошел, но можно сделать некоторые выводы : 1) Месячная подписка окупается 2) Есть мелкие косяки, которые не приводят ни к чему фатальному 3) Не хватает инструментария для калибровки как у SPT 4) Продажа всем желающим, а не доказавшим, что занимаются именно сервисом, а не скупкой/скруткой/продажей ни к чему хорошему не ведет 5)Хочется того же под Никон.
Продлевать точно буду, поскольку покупать SPT под младшие модели нерентабельно.

Спасибо за отзыв!

2. Подробнее пожалуйста про мелкие косяки, я все читаю и все вношу в список работ, чтобы поправить в ближайших версиях.

3. Калибровки автофокуса с нуля или чего?

4. У меня нет ресурса и желания заниматься верификацией, к тому же это ни к чему не приведет, многие сервисы занимаются сбросом, хотя верификацию как ремонтные сервисы они будут проходить. Кто как использует программы дело каждого. Производители ножей тоже не проводят верификацию своих покупателей.

5. Софт на Nikon в разработке, так же появились новые люди в команде, надеюсь получится оперативно выпустить.

• Like
Реакции: fotograf63, chip_1 и SauliusFoto
P

Pandamonium

• 14 Апр 2021
Скажите пожалуйста, ваша программа поддерживает камерные файлы, сохранённые официальной кэноновской программой?

V

vth

• 14 Апр 2021
Да, и как дела с EOS M, EOS R?

E

ENLiTe

• 14 Апр 2021
Pandamonium сказал(а):
Скажите пожалуйста, ваша программа поддерживает камерные файлы, сохранённые официальной кэноновской программой?
Да, я изначально сделал полную совместимость с оригинальными программами Canon и не стал придумывать свои форматы.

vth сказал(а):

EOS M серия пока не поддерживается, но в планах ее добавить, сейчас это только вопрос времени и наличия камер. Так же будут полностью поддерживаться оригинальные калибровки Canon, не смотря на то, что они на них зашифрованы.

EOS R, Ra, RP, R6, 250D, 850D, 90D уже полностью поддерживаются, но их нет в текущей стабильной версии доступной на сайте.

EOS R5, 1D X Mark III в процессе добавления, я ожидаю, что закончу с ними к майским праздникам и выдам наконец большое обновление.

• Like
Реакции: fotograf63 и vth
S

savinnetsec

• 14 Апр 2021
ENLiTe сказал(а):
Pandamonium сказал(а):
Да, я изначально сделал полную совместимость с оригинальными программами Canon и не стал придумывать свои форматы.

vth сказал(а):

EOS M серия пока не поддерживается, но в планах ее добавить, сейчас это только вопрос времени и наличия камер. Так же будут полностью поддерживаться оригинальные калибровки Canon, не смотря на то, что они на них зашифрованы.

EOS R, Ra, RP, R6, 250D, 850D, 90D уже полностью поддерживаются, но их нет в текущей стабильной версии доступной на сайте.

EOS R5, 1D X Mark III в процессе добавления, я ожидаю, что закончу с ними к майским праздникам и выдам наконец большое обновление.
Очень прошу сделать простенький мемтест, кучу времени и нервом может сэкономить. Думаю можно на основе опенсурс что-то сделать под арм

E

ENLiTe

• 14 Апр 2021
savinnetsec сказал(а):
ENLiTe сказал(а):
Pandamonium сказал(а):

vth сказал(а):

Очень прошу сделать простенький мемтест, кучу времени и нервом может сэкономить. Думаю можно на основе опенсурс что-то сделать под арм
Ладно, после релиза, попробую этим заняться. Сейчас есть рабочий дампер прошивки по uart, вот на его базе можно и мемтест сделать. Времени в обрез...

P

Pandamonium

• 15 Апр 2021
ENLiTe сказал(а):
Pandamonium сказал(а):

Я вам написал вчера на инфо торнадо, что хотел бы попробовать программу перед приобретением и ещё другие вопросы задал, но вы мне не ответили. Посмотрите пожалуйста почту.

E

ENLiTe

• 15 Апр 2021
Ваше письмо получил, ответил на него. Не успеваю сразу отвечать, так как писем стало очень много.

S

savinnetsec

• 15 Апр 2021
ENLiTe сказал(а):
savinnetsec сказал(а):
ENLiTe сказал(а):
Pandamonium сказал(а):

vth сказал(а):

Ладно, после релиза, попробую этим заняться. Сейчас есть рабочий дампер прошивки по uart, вот на его базе можно и мемтест сделать. Времени в обрез...
Дампер нужен в комплекте с инструкциями куда подпаиваться и чем считывать, когда например плата мёртвая а калибровки снять с неё надо и флешки паять нету возможности. Мемтест тоже нужен, по сути он проверяет связь процессор DIGIC-память, а там часто бывают обрывы как со стороны процессора. так и со стороны памяти, особенно на 70д, 6д. 5д2, 5д3 перегретых в видео.

Верх Низ