Сервисный софт Tornado EOS

• ENLiTe
E
ENLiTe
  • 21 Дек 2018
Привет, меня зовут Слава.
Я инженер, занимаюсь ремонтом и программированием техники уже 17 лет.
12 лет из них я владелец, директор и инженер сложных ремонтов в собственном сервисном центре.
Да, я многостаночник. Я отлично понимаю нужды любого инженера по ремонту фотоаппаратов, а так же владельца или директора сервисного центра.

Предлагаю ознакомиться с моей новой программой.

Tornado EOS – простая, быстрая и мощная сервисная программа для обслуживания фотоаппаратов Canon.

Полностью поддерживаются все 33 актуальные на данный момент модели.

Незаменимый инструмент в ремонте фотокамер.

tornado-eos-scr01.png

Программа позволяет:

Считывать и записывать уникальные калибровки каждой камеры

Теперь можно спокойно заменять платы и переносить калибровки из одной платы в другую, без какой-либо пайки и получать полностью настроенную, корректно функционирующую камеру.

Считывать детальный журнал ошибок и очищать его после ремонта

В случае ошибки камера отображает на дисплее ее общий номер, что дает очень мало информации для поиска неисправности. Детальный журнал ошибок, отображает 255 разных кодов каждой ошибки, счетчик затвора и модель объектива на момент ошибки, детальное описание и возможные причины ошибки. В журнале регистрируются 8 последних ошибок для обычных камер и 16 ошибок и 16 предупреждений для камер серии EOS-1D. Хорошая диагностика залог быстрого и качественного ремонта. А время — это деньги, качество – репутация и новые клиенты.

Выполнять заводской сброс

Ремонт без разбора, начните предоставлять новую услугу – ремонт программных неисправностей.
Не нужно разбирать камеру и менять дорогие запчасти.
Неисправности типа: Err70, Err80, “не входит в меню”, “зависает” и другие будут исправлены в один клик. Так же сброс следует делать после ремонта для профилактики.

Использовать всегда свежую версию без платы за обновления

При каждом запуске, самая свежая версия программы загружается с сервера, я добавляю новые модели, функции, вы просто пользуетесь.

Получать поддержку по Email бесплатно

А также другие функции:

Базовые функции

- Чтение и запись калибровок
- Чтение и запись серийного номера
- Чтение и запись серийного номера матрицы
- Чтение и запись Wi-Fi MAC адреса
- Чтение и запись счетчика затвора
- Чтение и запись счетчика зеркала
- Чтение детализированного журнала ошибок и его сброс
- Чтение и смена режима: Normal / Factory / Service

Расширенные функции
- Заводской сброс – исправляет ошибку 70 и другие программные проблемы
- Разблокировка всех языков меню
- Включение функции Canon Log
- Настройка опции Wi-Fi/GPS
- Обновление и понижение прошивки
- Смена имени модели (EOS/REBEL/KISS)
- Тестирование дополнительного и дисплея видоискателя
- Тестирование поднятия вспышки

Экстра функции
- Очистка штампа о ремонте в АСЦ (Дата, СЦ, и т.п.)
- Чтение и запись полного MPU EEPROM
- Чтение полного MPU Flash ROM
- Чтение полного ICU Flash ROM's
- Чтение полного ICU Serial Flash
- Чтение и очистка полей: Владелец, автор, авторское право
- Установка даты и времени, языка меню, формата даты
- Установка флагов: update и bootdisk

Цены:
Программа распространяется по подписке:

Это большой плюс, так как не требуется вкладывать огромные средства и окупать их годами.
Так же вы покупаете подписку только когда она реально нужна. Вы не платите за обновления: новые модели камер, функции, исправления ошибок добавляются бесплатно. При покупке лицензии на месяц, вы получаете полную версию программы, поддерживающую все актуальные модели всего за 2 доллара в день.

Лицензия на 24 часа - $20
Лицензия на 1 месяц - $65
Цены включают все налоги.

Возможна оплата картой в рублях через сайт или перевод на сбербанк.

До конца января, для сервисных центров и частных мастеров предоставляется бесплатный тест драйв на 5 дней. Для этого нужно написать письмо на адрес info@tornadosw.com с темой письма “Тест драйв”. В письме написать адрес сервисного центра или мастерской, сайт / группу в соц. сетях, ФИО, телефон и как вы узнали о программе.

Так же до конца января в комплект к Tornado EOS входит программа Tornado NKN, на данный момент она в разработке, но некоторые полезные функции уже присутствуют. Например, чтение, сброс пробега и разблокировка всех языков в меню.

Больше подробностей на сайте:  ссылка скрыта от публикации 

Примечание

На данный момент некоторые антивирусы ложно срабатывают на защиту программы.
Например NOD32 или встроенный антивирус в Windows 10.
В этом случае программу нужно добавить в исключения антивируса.
К сожалению, разработчику одиночке очень сложно влиять на огромные корпорации.

Спасибо за внимание.

• Like
larry8000
A
AlexM412
  • 21 Дек 2018
Самое интересное не написано. Можно ли делать калибровки (AE, AF и т.д.) и ремап матрицы. Бывает, уже не из чего переносить данные (когда main совсем труп). С пожжеными матрицами после ночных клубов тоже надо что-то делать. Механически заменить и отъюстировать, думаю, большинство тут присутствующих могут, другое дело - решить проблему битых пикселей...

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Сервисный софт Tornado EOS?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Сервисный софт Tornado EOS как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

R
Rabadan
  • 21 Дек 2018
Настройки затвора как я понял то же нет.
А самое главное, как обстоят дела с ответственностью за возможный "кирпич" в случае какого либо сбоя в софте. Все таки не думаю что он тестировался на всех платформах и с разными конфигурациями.

M
Maxbin
  • 21 Дек 2018
ENLiTe, Лицензия на 24 часа - $20

Сутки для ремонта и настройки камеры иногда не достаточно. Сколько будет стоит пожизненная лицензия? И будет ли соизмерима цена с уже проверенным софтом от америкосов SPT.

E
ENLiTe
  • 21 Дек 2018
AlexM412 сказал(а):
Самое интересное не написано. Можно ли делать калибровки (AE, AF и т.д.) и ремап матрицы. Бывает, уже не из чего переносить данные (когда main совсем труп). С пожжеными матрицами после ночных клубов тоже надо что-то делать. Механически заменить и отъюстировать, думаю, большинство тут присутствующих могут, другое дело - решить проблему битых пикселей...

Настройки AE, AF и т.д. пока нет, потому, что это требует оборудования, которого у большинства нет, а у кого есть, у того как правило есть и оригинальный софт. Можно сделать скажем сдвиг фокуса вперед назад, это даже не так долго как полная настройка, но я исходил из базового функционала, если проект пойдет, я буду его развивать.

По ремаппингу: оборудования это не требует, но для реализации придется поработать, опять же, если будет спрос, я сделаю.

На механической замене и юстировке замена матрицы поидее заканчиваться не должна, еще нужно проливать специальный файлик под каждую матрицу свой по серийнику и править эти серийники в камерной и цифровой части. Конечно и без этого работает, но не по технологии это.

AlexM412 сказал(а):
Бывает, уже не из чего переносить данные (когда main совсем труп).

На данный момент у меня есть много наработок и опыта поднятия камер с полного программного трупа. Средствами UART, JTAG, программатором. Ну или хотя бы извлечения калибровок для последующей записи их в новую плату, без ее пайки.

Знакомые всем EOS 1000D когда не работает основной дисплей, но камера в видоискателе пишет BUSY, EOS 5D, EOS 5D Mark II... это самые частые, а так бывает на всех моделях.

Тут опять же все зависит от спроса. Я выбрал некий базовый, нужный большинству сервисных центров функционал и сделал законченный проект в разумный срок, было жалко резать многие функции, но что поделать. Все таки это коммерческий проект в первую очередь.

Rabadan сказал(а):
Настройки затвора как я понял то же нет.
А самое главное, как обстоят дела с ответственностью за возможный "кирпич" в случае какого либо сбоя в софте. Все таки не думаю что он тестировался на всех платформах и с разными конфигурациями.

Настройки затвора нет, по причинам описанным выше, добавить не проблема.

Программа жестко и очень долго тестировалась, отработала на всех версиях ОС включая еще не вышедший Windows Server 2019, тестировалась на разных конфигурациях и языках.

После этого программа пошла в релиз и уже больше двух месяцев работает у реальных клиентов в разных странах, на совершенно разных конфигурациях.

Укирпичить камеру довольно сложно, самые страшные вещи - это запись небольшой части камерных калибровок, которые пишутся во встроенную память Toshiba / Renesas. Что вам впринципе будет требоваться редко. Все операции чтения безопасны. В большинстве случаев программные поломки можно исправить. В случае поврежденной Toshiba / Renesas пока только замена. Пока писал программу завалил один EOS 60D из-за ошибки в коде, пришлось как раз менять тошибу, но это было в процессе разработки прототипа, а сейчас стабильный отлаженный продукт. В любом случае, что касается гарантий, я не могу их дать, для мира разработки ПО это норма. Но я вас уверяю, на данный момент через программу уже прошло больше тысячи камер, ни одной проблемы не выявлено.

Добавлено 21-12-2018 20:03

Булсшит сказал(а):
Лицензия на день - реально круто задумано. Отхачат за пол часа... :)

Ни на что конечно не намекаю.. просто с опаской отношусь к "громкому" софту. Из ряда: Торндо, Ураган, Цунами и прочие Лавины и Сели... страшно подумать как эта штука может разгуляться внутри компа или камеры. ;)

Ну это уже какая-то эзотерика, мы же на инженерном форуме... :)

Была такая коробка в давние времена, Tornado UFS от SarasSoft и очень уже она мне нравилась... в общем над названием долго не думал :)

Maxbin сказал(а):
ENLiTe, Лицензия на 24 часа - $20

Сутки для ремонта и настройки камеры иногда не достаточно. Сколько будет стоит пожизненная лицензия? И будет ли соизмерима цена с уже проверенным софтом от америкосов SPT.

Сутки расчитаны в основном на конечных пользователей - разлочить языки в меню, включить C-LOG, прочитать журнал ошибок, поправить 70ю или 80ю ошибки, выйти из фактори мод в нормал...

Сутки это дорогая лицензия, для сервисных центров куда выгоднее брать помесячку.

Что касается пожизненной лицензии: Не думал об этом, хотя уже это третий вопрос за эту неделю. Я изначально решил придерживаться модели SaaS ибо вывалить крупную сумму, а потом годами ее отбивать попахивает бредом. Если взять за пример цены и модель SPT то выйдет $5000 за пожизненную лицензию. Какой в этом смысл? У меня снижается мотивация развивать программу, а клиенту огромный расход, имхо это устаревшая модель, сейчас даже фотошоп по подписке и пожалуйста, обычные люди стали его покупать.

Добавлено 21-12-2018 20:07

На данный момент у меня пока еще недостаточно информации, но похоже будет еще один тариф, дешевле, но с лимитами, для частных мастеров и сервисных центров в маленьким потоком камер.

R
Rabadan
  • 21 Дек 2018
ENLiTe сказал(а):
Настройки затвора нет, по причинам описанным выше, добавить не проблема.
Ну по поводу базового функционала, вам для статистики спроса. Мне по практике ремонтов более необходимо было бы: Настройка затворов (настраиваю через тот же SPT, но если будет в приложении на "все" камеры сразу, это выгоднее), ремап матрицы (как уже писали выше, бывают мертвые платы, с которых уже не вытянешь данные о матрице. Да и свежие битые бывают, файликом не полечишь), ну и по корректировке точек фокусировки.

Б
Булсшит
  • 22 Дек 2018
Делать софт для настройки затворов -
экономически не целесообразно. Основная масса частных мастеров еле себе на хлеб зарабатывает, поэтому делиться доходами с софтописателем не станет.

Коммерческим конторам это вообще не нужно, они не настраивают ремонтные затворы а сразу отправляют их на свалку заменяя новыми.

Недавно я написал утилиту для настройки затворов. И теория полностью подтвердилась практикой. Она никому не нужна за деньги. Даже даром не нужна... всего 2..3 человека заинтересовалоь за 3 года.

Время затраченное на такой софт никогда не отобьется, даже о минимальной прибыли речи вообще нет!

E
ENLiTe
  • 22 Дек 2018
Rabadan сказал(а):
Ну по поводу базового функционала, вам для статистики спроса. Мне по практике ремонтов более необходимо было бы: Настройка затворов (настраиваю через тот же SPT, но если будет в приложении на "все" камеры сразу, это выгоднее), ремап матрицы (как уже писали выше, бывают мертвые платы, с которых уже не вытянешь данные о матрице. Да и свежие битые бывают, файликом не полечишь), ну и по корректировке точек фокусировки.

Спасибо за ответ. Карта битых / горячих пикселей храниться в самой матрице. Корректировка точек вы имеет ввиду просто сдвиг вперед - назад точек, на глаз что называется, без оборудования и прочего?

GOSHA сказал(а):
боюсь что для частных мастеров и мелких СЦ интерес будет только при работе с фуллфреймами, тк тот же 1000D вряд ли кто будет поднимать дорже чем за 3000р из которых половину придется заплатить за сомнительный результат. А вот доморощенные любители усовершенствований и экспериментов возможно и заинтересуются,но результат будет в массе отрицательный и добавит гемора ремонтникам.

Не вижу проблемы, вы пишите отдать половину - это 1500р и заработать еще 1500 сняв заднюю крышку, припаяв 3 провода и нажав пару кнопок. Ремонт на 15 минут. Для частных мастеров и мелких сервисов - это хороший доход, а какой другой вариант? менять плату и потом мучаться с калибровками это еще дороже по деньгам и сильно дольше по времени. Тут выбор заработать или нет. Желающие всегда найдутся.

Почему сомнительный результат? В аппарате есть операционная система, в ней есть грубо говоря файлы (там они называются property), на версии прошивки 1.0.3 у EOS 1000D допущена ошибка, которая приводит к затиранию этих файлов. Причем это не калибровки аппарата, это совершенно стандартные файлы, которые подлежат восстановлению, но при их повреждении цифровая часть отказывается запускаться, работает только камерная. Восстановление этих файлов и последующее обновление на последнюю версию прошивки полностью решает проблему. Все калибровки на месте, все работает стабильно и больше не ломается. Не вижу здесь ничего сомнительного. Примечательно, что в Canon не признали проблему. Официальный сервис меняет платы. Более того скажу, что можно сделать тул и поднимать такие камеры без разбора вообще. Что я и сделал, в таком случае ремонт занимает около 3 минут.

Далее, я не прошу за это 1500р, я продаю помесячные лицензии, в расчете 2х долларов в день. Один такой ремонт практически полностью окупает затраты на программу. Для не специалистов решивших поднять самостоятельно, другая цена, но и напортачить им самим тоже довольно сложно.

Что уж говорить про машинки типа EOS 5D Mark II, EOS 5D Mark III с ценами на мэйн под 20 000р и выше.

Я сталкиваюсь с недопониманием уже далеко не первый раз, но когда люди начинают пользоваться, открывать для себя новые ремонты, и отбивать программу полностью за один два ремонта они становятся постоянниками. У меня нет задачи разово урвать денег, я расчитываю на постоянную долгосрочную, взаимовыгодную работу.

Я понимаю как происходят ремонты в регионах нашей замечательной страны, я прожил там 25 лет и имел удовольствие открыть там свой первый сервис, не по наслышке знаю о том как тяжело там работать.

Булсшит сказал(а):
Делать софт для настройки затворов -
экономически не целесообразно. Основная масса частных мастеров еле себе на хлеб зарабатывает, поэтому делиться доходами с софтописателем не станет.

Коммерческим конторам это вообще не нужно, они не настраивают ремонтные затворы а сразу отправляют их на свалку заменяя новыми.

Недавно я написал утилиту для настройки затворов. И теория полностью подтвердилась практикой. Она никому не нужна за деньги. Даже даром не нужна... всего 2..3 человека заинтересовалоь за 3 года.

Время затраченное на такой софт никогда не отобьется, даже о минимальной прибыли речи вообще нет!

Вы говорите об этой программе?  ссылка скрыта от публикации 

Это никому не нужно потому, что затвор в случае выхода из строя нужно заменять новым оригинальным. Как говориться не надо мучать бабушку... Стоят они дешево относительно цены камеры, ремонт типовой и камера потом не подводит в важной съемке.

После замены затвора на новый выполняется ПРОГРАММНАЯ настройка, ничего крутить в затворе не нужно. Там несколько параметров таймингов... Делается быстро и просто. Вот об этой настройке идет речь. А вот такая настройка затвора отобьет месячную лицензию на софт за одну замену.

V
vth
  • 22 Дек 2018
Вы неверно понимаете процесс настройки затворов. Не из изношенного/покуроченного лепить пулю, а адаптировать камеру к новому затвору. Это востребовано, примерно каждый пятый завтор на камерах с 1/8000 без настройки не устанавливается.

E
ENLiTe
  • 22 Дек 2018
Булсшит сказал(а):
Недавно я написал утилиту для настройки затворов.

Как бы там ни было, если речь о том о чем я указал выше, работа колоссальная произведена, мне приятно, что наши люди могут :)

Б
Булсшит
  • 22 Дек 2018
На новый менять не нужно, это глупость тупейшая. Тот затвор что я лично отремонтировал и сегодня работает лучше чем присланый мне новый.

Но разговор идет о целесообразности платного сервисного софта. На мой скромный длительный опыт - бесперспективно. За деньги это никто брать не станет. А если сделать опенсорс проект... да, успех гарантирован.

E
ENLiTe
  • 22 Дек 2018
Булсшит сказал(а):
На новый менять не нужно, это глупость тупейшая. Тот затвор что я лично отремонтировал и сегодня работает лучше чем присланый мне новый.

Но разговор идет о целесообразности платного сервисного софта. На мой скромный длительный опыт - бесперспективно. За деньги это никто брать не станет. А если сделать опенсорс проект... да, успех гарантирован.

Странно как же так получается, что программу уже берут и она коммерчески успешна и несколько клиентов купили ее до релиза на стадии завершения?

Американская SPT не смотря на свою большую цену, тоже коммерчески успешна.

По поводу замены затворов, спорить с вами не буду. Прошлую вашу тему на этом форуме почитал. Вы там уже достаточно высказались. Здесь речь совсем не об этом.

V
Vikt(or)
  • 22 Дек 2018
Отпишусь что ли :)
Пока что целевая аудитория софта это барыги, которые хотят сбросить счётчик. Реально ведь отныне любой фотер на этой планете может за 20$ уменьшить пробег. Барыги принесут доход в разы больше, чем мастера.

Если появится самая простая функция смещения фокуса, то армия клиентов вырастет ещё в десятки раз. Все фотодрочеры будут ваши :gigi:

Если будет ремап, то даже не фотодрочеры найдут пиксели и понесут заветные двадцаточки баксов.

Эх, вот времена настанут. Все клиенты сами с усами.
Кстати рекомендую немножко причесать интерфейс. Всё же чуть не половина клиентов будут прекрасного пола с профессионально повышенным чувством вкуса. Надо тёмный интерфейс как в фотошопе, пиктограммы всякие и тд :)

ЗЫ эдак кэнону придётся выпускать обновление фирмвары, чтобы софт перестал контачить с тушками или вызывал какие нибудь глюки :shocked: :gigi:

ЗЫЗЫ но вообще принцип одна прога на все тушки мне нравится. Когда будет фокус и затвор, буду платить :) Сейчас оно крайне редко пригодится, например когда мать на последних моделях полудохлая, но с компом ещё контачит.

E
ENLiTe
  • 22 Дек 2018
Vikt(or) сказал(а):
Отпишусь что ли :)
Пока что целевая аудитория софта это барыги, которые хотят сбросить счётчик. Реально ведь отныне любой фотер на этой планете может за 20$ уменьшить пробег. Барыги принесут доход в разы больше, чем мастера.

Если появится самая простая функция смещения фокуса, то армия клиентов вырастет ещё в десятки раз. Все фотодрочеры будут ваши :gigi:

Если будет ремап, то даже не фотодрочеры найдут пиксели и понесут заветные двадцаточки баксов.

Эх, вот времена настанут. Все клиенты сами с усами.
Кстати рекомендую немножко причесать интерфейс. Всё же чуть не половина клиентов будут прекрасного пола с профессионально повышенным чувством вкуса. Надо тёмный интерфейс как в фотошопе, пиктограммы всякие и тд :)

ЗЫ эдак кэнону придётся выпускать обновление фирмвары, чтобы софт перестал контачить с тушками или вызывал какие нибудь глюки :shocked: :gigi:

ЗЫЗЫ но вообще принцип одна прога на все тушки мне нравится. Когда будет фокус и затвор, буду платить :) Сейчас оно крайне редко пригодится, например когда мать на последних моделях полудохлая, но с компом ещё контачит.

Четко по делу и с юмором, спасибо вам большое :)

Барыжня давно уже крутит тем же спт...

Кстати а почему только барыжне оно надо?

А как же перенос калибровок с одной платы на другую или просто их бэкап на всякий случай?
Раскодировка ошибок, которая поможет быстро понять проблему?
Выход из Factory Mode на тех же платах с ибея?
Включение русского и других языков на тех же платах с ибея?
Исправление 70-х, 80-х ошибок и прочих программных проблем, коих полно приходит?
и кучка других полезностей...

Это же все нужно инженерам тоже, у многих даже этого стандартного набора нет.

Я сам пользуюсь этим каждый день.

Что касается Canon и допила Firmware им же тоже нужно как-то работать с камерами, свой софт писать... ну вы поняли :) Программа при каждом запуске свежая, для конечного пользователя все будет прозрачно.

G
GOSHA
Команда форума
  • 22 Дек 2018
Vikt(or) сказал(а):

Если появится самая простая функция смещения фокуса, то армия клиентов вырастет ещё в десятки раз. Все фотодрочеры будут ваши гы-гы

не в бровь,а в глаз.
А то,что предлагается на день или на месяц для мелких контор ни разу не выгодно,как уже выше написали. У меня уже наполовину раздраконеный утопленник с ERR70 валяется с дохлой мейной и дохлой смос. Так при попытке быстренько бабла срубить на таком сам в прогаре останешься раз,а потом голову включишь и подумаешь зачем мне это надо. :cry: Месячная лицензия при сегодняшней ситуации тоже деньги на ветер,тк постоянного потока нет и сегодня принесли и дальше могут месяц не носить. А у кого коммерческие потоки,тот уже давно SPT приобрел. При этом я не говорю что софтина бесполезная, просто онасовершенно не выгодна тем,на кого собственно была ориентирована,те на мелких ремонтников.

Добавлено 22.12.2018 12:42

ENLiTe сказал(а):
Что уж говорить про машинки типа EOS 5D Mark II, EOS 5D Mark III с ценами на мэйн под 20 000р и выше.
не знаю как где,но в моем регионе владельцы не готовы столько платить за ремонт. Что они потом с техникой делают я хз,но 10-15тыр это предел на который далеко не все соглашаются. И это аппараты которыми деньги зарабатывают. Что же касается любительской аппаратуры,то там отказываются уже за 3-5тыр ремонтировать.

V
Vikt(or)
  • 22 Дек 2018
ENLiTe сказал(а):
Исправление 70-х, 80-х ошибок и прочих программных проблем, коих полно приходит?
Как-то вот бох миловал, не встречал таких проблем. На 550д был софтовый глюк https://monitor.net.ru/forum/threads/631735/
Ну 1000д там понятно. Больше ничего не встречалось.
ENLiTe сказал(а):
Включение русского и других языков
Хорошее дело, но лет 8 никто не просил. Чисто от балды обнаружил что если перешить через SPT чужие настройки, выбрать в меню русский и перешить обратно на свои настройки, то русский останется, хотя в меню так и будет выбор языков анлийский и японский.

Сейчас самое нужное на последних моделях настраивать затвор. Ну вдруг принесут, а у меня SPT для них нет. Ну и фокус на 700, 750, 800д хорошо бы иногда настроить. Просто шифт, не обязательно там по всем точкам да в память линзу прописывать.

Добавлено 22-12-2018 14:55

Кстати поддержка 1дм2 1дм3 пригодилась бы, они ещё в ходу у ценителей лампового джипега :gigi: Там фокус и затвор очень бы надо подстраивать.

A
Alexandro N
  • 22 Дек 2018
Решил тоже написать немного.
Начал читать переписку еще вчера вечером. По ощущениям было - ВАХ, знающий человек и уверенно пишет. На клиент-серверной платформе сделать настройку аппарата - по мне круть! :appl: Надеюсь и сам Canon придет скоро к этой модели и мы забудем про гигабайты софта разных версий :)
А вот сегодня что-то я приуныл, после Вашего утверждения "Карта битых / горячих пикселей храниться в самой матрице." Если бы было так, то зачем просить у техподдержки def файл при мертвом мэйне или новой матрице?
Меня самого интересуют пока две вещи.
1- Будет ли поддержка EOS R?
2 - В оригинальном софте мне не хватает нормальной работы с прописанными стеклами. Прям очень. Как вспомню скока времени уходит руками по нормальному отстрелять (+ прописать/подвигать точки ) хотя бы фикс светосильный на 5Д3/5Д4 по всем датчикам - прям печалька одолевает. А клиент иногда приносит две-три тушки сразу, а импортировать эти данные с другой камеры оригинальный софт не дает :(

E
ENLiTe
  • 22 Дек 2018
Alexandro N сказал(а):
Решил тоже написать немного.
Начал читать переписку еще вчера вечером. По ощущениям было - ВАХ, знающий человек и уверенно пишет. На клиент-серверной платформе сделать настройку аппарата - по мне круть! :appl: Надеюсь и сам Canon придет скоро к этой модели и мы забудем про гигабайты софта разных версий :)
А вот сегодня что-то я приуныл, после Вашего утверждения "Карта битых / горячих пикселей храниться в самой матрице." Если бы было так, то зачем просить у техподдержки def файл при мертвом мэйне или новой матрице?
Меня самого интересуют пока две вещи.
1- Будет ли поддержка EOS R?
2 - В оригинальном софте мне не хватает нормальной работы с прописанными стеклами. Прям очень. Как вспомню скока времени уходит руками по нормальному отстрелять (+ прописать/подвигать точки ) хотя бы фикс светосильный на 5Д3/5Д4 по всем датчикам - прям печалька одолевает. А клиент иногда приносит две-три тушки сразу, а импортировать эти данные с другой камеры оригинальный софт не дает :(

Вы же понимаете, что никакой документации по тому как и что в точности устроено нет, до всего приходится доходить самому. Я не могу знать всех ответов на вопросы, особенно касаемо тех, которыми я плотно не занимался. Я считаю что карта храниться в самой матрице потому что:

1) Эти данные я не нашел ни в одной микросхеме памяти моей тестовой машинки.

2) У матрицы есть своя память и команды чтения и записи ее

3) Запись окончательного результата ремапинга или def файла всегда довольно медленная, как чтение и запись данных в матрицу. Соответственно можно сделать вывод, что если бы эти данные писались в память аппарата это бы происходило быстрее.

Зачем просить файл при новом мейне или матрице?

У меня нет ответа на этот вопрос, судя по всему деф файл содержит тупо карту пикселей, почему ее не получить обыкновенным ремапингом, без всяких файлов, я не знаю, как узнаю напишу. Опять же почему нельзя сделать болваночный def файл и записывать его, а по факту уже делать ремап.

Если вы знаете ответы на эти вопросы буду рад услышать.

---

Поддержка EOS R будет позже. На начало августа, когда я закончил движок, он только вышел, даже оригинального софта не было, я не стал откладывать релиз из-за свежей камеры, поддержка которой еще никому не нужна. Я планирую добавлять все зеркальные камеры точно. Получаю запросы на беззеркалки серии EOS M их тоже добавлю, но не в приоритете.

Сейчас я больше занят доработкой софта на Nikon и продвижением Tornado EOS. Работу с прописанными стеклами делать пока не планирую ибо нет запросов.

Добавлено 22-12-2018 18:18

Vikt(or) сказал(а):
Кстати поддержка 1дм2 1дм3 пригодилась бы, они ещё в ходу у ценителей лампового джипега :gigi: Там фокус и затвор очень бы надо подстраивать.

Модели на процессорах Digic III и ниже требуют драйвера сервисного режима, на Windows Vista и выше которых нет. Можно написать драйвера и добавить вообще все модели, но пока запросов на них нет. Автор SPT снимает старье с продажи, значит спроса нет совсем.

Касаемо затвора я правильно понял, что вас устроит возможность настройки двух параметров: скорости затвора и X-контакта? На начальном этапе без инструкций и разъяснений про то как это делать и что из аппаратуры нужно.

V
vth
  • 22 Дек 2018
Да, две цифры, чтение текущей/запись новой, этого достаточно чтобы настроить грубо.
А что там за софт никона? Тут есть на местах пробел с софтом новее d7200

E
ENLiTe
  • 23 Дек 2018
vth сказал(а):
Да, две цифры, чтение текущей/запись новой, этого достаточно чтобы настроить грубо.
А что там за софт никона? Тут есть на местах пробел с софтом новее d7200

Он пока в разработке, но спрос есть и я решил релизнуть то что есть. В инженерке он пока особо не годен, разве что пробег сбросить после замены затвора.

В планах добавить чтение и сброс журнала ошибок, фактори резет как в кеноне, наработки уже есть и я поднял парочку D7100 с проблемами софта. Настройки фокуса и т.п. Кстати предлагайте, что нужно для никона сделать.

ссылка скрыта от публикации 

На Sony софт интересен здесь кому-то?

Panasonic и прочих считаю бессмысленными, ибо продаж и у них толком нет. Я ошибаюсь и это кому-то нужно?

V
Vikt(or)
  • 23 Дек 2018
ENLiTe сказал(а):
Кстати предлагайте, что нужно для никона сделать.
Простым мастерам по кэнону и никону нужна возможность инициализировать новую мать, настроить затвор на короткой выдержке и сдвинуть фокус. Этого достаточно чтобы фотоаппаратом можно было пользоваться. Конечно это колхоз, с точки зрения высших сфер, но не авторизованный ремонт в любом случае колхоз, хоть сколько там кнопочек в софте ни наделай :)
К примеру даже вот настройка X не особо нужна. Она на кропах бывает ерундит если первая шторка с чего-то вдруг тормозит.

Если появится возможность просто поубирать горячие пиксели, то ваще будет песня. Кэнон калибрует пиксели на каждом значении исо, что невозможно сделать ни в каком сервисе. Видимо одним софтом такое не решается, ну и фиг с ним. Вот бы как в никоновском софте сделать просто три прогона с закрытым байонетом и фсё. Клиентам не надо доводить до совершенства, им главное быстро и дёшево. Вот мы им эту нишу услуг и предоставляем :mrgreen:

ЗЫ приходила как-то японка. Я ей за 100$ и полдня впиндюрил китайский шлейф на 24-70 II. Железку убрал, пластик сточил, все дела. На годы хватит. Ей нафиг не нужен сервис с оттопыренным мизинчиком, у неё командировка по странам Азии, сегодня тут, завтра там.
Ещё жаловалась что на 1дм4 сточилась штативная резьба, а в токийском сервисе за это запросили 500$ и месяц ждать. Говорит ободрать клиента это у них тоже запросто :gigi: По партлисту не понял можно ли заменить гнездо, но вся передняя крышка с гнездом в Москве стоит 150$. Может ещё замену резины и чистку насчитали, я хз как оно по иппонским правилам чинится. И клиентам то не ведомо, им по быстрому зашаманить надо. Вот для таких ремонтов софт и требуется :)

E
ENLiTe
  • 23 Дек 2018
Vikt(or) сказал(а):
Кстати предлагайте, что нужно для никона сделать.
Простым мастерам по кэнону и никону нужна возможность инициализировать новую мать, настроить затвор на короткой выдержке и сдвинуть фокус. Этого достаточно чтобы фотоаппаратом можно было пользоваться. Конечно это колхоз, с точки зрения высших сфер, но не авторизованный ремонт в любом случае колхоз, хоть сколько там кнопочек в софте ни наделай :)
К примеру даже вот настройка X не особо нужна. Она на кропах бывает ерундит если первая шторка с чего-то вдруг тормозит.

Если появится возможность просто поубирать горячие пиксели, то ваще будет песня. Кэнон калибрует пиксели на каждом значении исо, что невозможно сделать ни в каком сервисе. Видимо одним софтом такое не решается, ну и фиг с ним. Вот бы как в никоновском софте сделать просто три прогона с закрытым байонетом и фсё. Клиентам не надо доводить до совершенства, им главное быстро и дёшево. Вот мы им эту нишу услуг и предоставляем :mrgreen:

ЗЫ приходила как-то японка. Я ей за 100$ и полдня впиндюрил китайский шлейф на 24-70 II. Железку убрал, пластик сточил, все дела. На годы хватит. Ей нафиг не нужен сервис с оттопыренным мизинчиком, у неё командировка по странам Азии, сегодня тут, завтра там.
Ещё жаловалась что на 1дм4 сточилась штативная резьба, а в токийском сервисе за это запросили 500$ и месяц ждать. Говорит ободрать клиента это у них тоже запросто :gigi: По партлисту не понял можно ли заменить гнездо, но вся передняя крышка с гнездом в Москве стоит 150$. Может ещё замену резины и чистку насчитали, я хз как оно по иппонским правилам чинится. И клиентам то не ведомо, им по быстрому зашаманить надо. Вот для таких ремонтов софт и требуется :)

Спасибо, инит новых матерей фактически есть и нет одновременно. Технически никакой проблемы это сделать не составляет и сейчас уже можно тупо заинититься чужими калибровками, ну конечно бы по уму еще Service Firmware, (но у меня идеи как реализовать его функционал) ну хотя бы апдейт последний накатить... Грубо говоря осталось это все оформить красиво.

Настройка затвора уже в работе, фокус и пиксели буду ковырять посля. По поводу в несколько прогонов в полном автомате так можно сделать, не знаю нафига кенон так все усложнили.

Кстати с февраля 2016 на 1D4 поставляется гнездо в сборе с небольшой кучкой обвеса - 5$

Нужен ли кому-то обновляемый автоматически текстовый парт каталог на текущую подключенную модель в программе, без графики просто таблица?

Что-то вроде
Наименование - код запчасти - примечание

D
den191097
  • 3 Янв 2019
ENLiTe сказал(а):
На Sony софт интересен здесь кому-то?

У Sony есть какой-то свой Adjust Mode в Alpha и NEX для переноса значений калибровок. Вот работа с ним интересна. В прошивке фотика проверяется наличие файла во внутренней памяти со специальным именем, и если он есть - включается этот режим, как я понял. Но вот интересно, как ввести в него мертвую плату и как потом что-то считать с нее, драйвер надо или самому писать или стащить откуда-то.

D
den191097
  • 3 Янв 2019
GOSHA сказал(а):
У sony практически весь софт защищен аппаратным ключом и к тому же регулярно несколько раз в год обновляется. Те старая версия работать не будет.
То, что защищен - это-то понятно. Но он прям зашифрован этим ключом?
В Sony Alpha A6000 в прошивке я нашел несколько проверок файлов в разных папках, которые включают разные режимы, например режим обновления без проверки версий (я это не проверял на работоспособность, просто изучал распотрошенную прошивку). Недавно плата умерла, поставил новую, вот и стало интересно, что можно со старой сделать.
Также в прошивке есть библиотека для взаимодействия с этой самой Adjust Manual. Но как заставить мертвую плату хотя бы нормально определяться в системе - непонятно. Она определяется как USB Charger.

vth сказал(а):
Так это ключ к ПО. Скоммуниздить протокол обмена и можно отвязаться от ключей и софта сони вообще.
Ну так как софта сонивского ни у кого нет, то видимо единственный вариант это из прошивки фотика пытаться понять как оно должно работать, что почти нереально. Для распаковки прошивки есть прога fwtool. В поисках чего-то интересного я реверсил ее IDA-й, может у кого-то что-то есть по поводу работы с платами Sony, было бы интересно.

G
GOSHA
Команда форума
  • 3 Янв 2019
den191097, обновляться может только клиентская часть. Это раз. Потом весь софт работает через простейший редактор дампа с доступом к любой ячейке. И что представляет собой данный адрес ячейку памяти еепром или флеш или регистр так же неизвестно.