Решено Самсунг PS42C430A1W видна часть изображения сверху

• Автор темы Радиолюб19
  • Дата начала
Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Заметил ещё, что подстроечник Falling Ramp на картинку не влияет, в отличии от Rising Ramp. Есть какие то мысли? Может это влиять на изображение, делать его тёмным и зашумлённым?

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Похоже, я сам с собой общаюсь....Задаю вопросы и отвечаю... Правильно или нет, не знаю.... :(

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Таким осцилографом ( DSO138 из Китая) можно работать с плазмой? Достаточно его ( не считая делителя) будет? Или частотка совсем не годиться? Обещают до 200 кГц. Картинку вставить не получается, даже размером 20 КБ :(

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Можно ли в 9-й панели откинуть блок Х для проверки? Хочу понять, тёмное изображение из-за Х или нет.

Г

Гафур

Туркмения. г. Чарджоу
Регист
11 Июн 2008
Радиолюб19, Достаточно снять шлейф, что идет на матрас от Х.

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Спасибо Гафур, это даже проще. :)

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Откинул шлейфы от Х, картинка не изменилась. Т.к. осцилографа нормального нет, а есть до 100 кГц, то просто посмотрел, что колебания на выходе есть, амплитуда примерно 200 Вольт ( форма корявая из-за осцила). На Y тоже импульсы идут, форма тоже каля баля, но амплитуда примерно 500 Вольт ( от минуса к плюсу). Прозвонил контакт между шлейфами Х, которые идут на панель, разрыв. Они разве не должны звониться между собой? Мне казалось, что они на панели соединены сеточкой. Не с панелью ли у меня проблема? Телик пару лет стоял в разобранном состоянии, Контакты шлейфов мыл спиртом и стёркой даже чистил.

Г

Гафур

Туркмения. г. Чарджоу
Регист
11 Июн 2008
Радиолюб19, Да, два шлейфа на Х-е должны звонится меж собой. Можно его сделать, но хлопотно это. В технофлейме есть про панель. Как его лечит. Читай, изучай.

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Спасибо Гафур.

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Так и есть, снял шлейфы, Они поотгорали от стекла по всей ширине. На стекле остались огрызки контактов в глубине и они звонятся между собой и относительно огрызков от другого шлейфа. Прочитал технофлейм на эту тему и понял, что вариантов не так много. Только проводящий клей. Про кусок фольгированного текстолита не совсем понятно, он приклеен тем же клеем? Контактолом?

Г

Гафур

Туркмения. г. Чарджоу
Регист
11 Июн 2008
Радиолюб19, Да, тебе нужен клей. Кто как делает, но суть этого не меняет. Надо склеит контакты.
А у тебя на иксе не сгорели транзисторы? Всегда они сгорают, когда шлейфы рвутся.

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Гафур сказал(а):
Радиолюб19, Да, тебе нужен клей. Кто как делает, но суть этого не меняет. Надо склеит контакты.
А у тебя на иксе не сгорели транзисторы? Всегда они сгорают, когда шлейфы рвутся.
Никак не сохнет клей до конца под платками. Сопротивление 2...3 Ома между шлейфами. Плату Х проверял ещё раз ( не выпаивая транзисторы). Коротышей нет. Когда телик работал с отгоревшими шлейфами, то характерный звук работы блоков был, вроде как и должен быть. При пробое телик бы уходил в защиту. Так ведь? У меня не уходит, просто тёмное изображение в тонкую полосочку.

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Клей реально не сохнет. Вчера разобрал свою конструкцию, вытянул платки и клей на них был той же консистенции, что и при начальной установке. И это не смотря на неделю сушки и прогревания феном несколько раз. Не понимаю, как он в принципе там может высохнуть, ведь испарения клеевого состава там нет, получается герметично. Это как термопаста между процессором и радиатором. Лет 20 не высыхает, не смотря на постоянный нагрев. Отсюда вопрос - как у Вас ( тех у кого получилось) этот клей высыхает? Пробовал до разбора включать на несколько секунд, экран засветился, но звук икса мне не понравился ( довольно громкий) и немного запахло от одного шлейфа. Быстро выключил, ничего не сгорело ( проверил без подключенных шлейфов, всё как и раньше, блеклое, немного в горизонтальную полоску изображение. Когда демонтировал платки, то увидел, откуда пахло. В тех местах, через которые пошёл ток при работу, на клее, появились чёрные точки. Их несколько. То есть, весь ток панели пошёл через эти точки контакта ( мои 2 Ома, которые звонились), а остальной клей, как и писал, не высох и имел огромное сопротивление. Что-то не так в этой технологии, или не договариваете товарищи :)

C

Captain

Игорь
Команда форума
Регист
10 Янв 2009
Радиолюб19 сказал(а):
Что-то не так в этой технологии, или не договариваете товарищи
нефиг брать что попало в руки. Делал контактолом. В течении 2-5 мин высыхает, быстро делать надо. Сутки сушка - сверху герметик силиконовый (брал белый, можно прозрачный). ВСЕ!

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Я применилКитайский в шприцах. На воздухе сохнет так же, как Контактол. А вот без воздуха.... Думаю и Контактол не высохнет. Испаряться то клеящему составу некуда.

C

Captain

Игорь
Команда форума
Регист
10 Янв 2009
Радиолюб19 сказал(а):
А вот без воздуха....
ну тогда ломай свою голову, зачем так применяешь клей.

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Может я и не правильно применяю. Давай сравним. Тонким слоем прохожу по контактам на стекле, размазываю по площади контакта. Мажу тонким слоем медную сторону платки тоже по площади соприкосновения. Прикладываю плату, покачивая из стороны в сторону максимально прижимаю к стеклу, далее уплотняю щель между платами и стальным листом, кусочками типа гудрона ( снятого при отдирании шлейфов), тщательно вдавливая его для уплотнения и прижима. Далее сушу феном, дуя на стекло и на платки. Далее сушу при комнатной температуре. Через неделю, снял, клей был, как только намазал. Что конкретно я делаю не так? Подскажи пожалуйста. :(

Z

zuboka

Участник
Регист
3 Окт 2016
Поменяй клей... может срок годности прошел или брак..

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Технология то правильная у меня?

C

Captain

Игорь
Команда форума
Регист
10 Янв 2009
делаю гораздо проще.
1. Наношу клей (даже немного обильно) на очищенную поверхность контактов PDP панели.
2. прикладываю на клей оплетку для снятия припоя. Новую и блестящую. Прижимаю крокодилами от тестера. Иногда подливаю клея сверху для полной смокаемости оплетки.
3. жду когда просохнет. С вечера делаю, утром готово.
4. Одеваю изоляционную трубку на верхний конец (нижний не выводиться с панели). Трубка прозрачная от высоковольтных проводов одетых на LCD панелях, можно и термоусадку.
5.Заливаю щель плотно герметиком силиконовым белым. Заливаю так чтоб надетая трубка хоть малость, но в него тоже вклеилась. Оставляю еще на сутки.
6. Собираю блоки и припаиваю хвост к иксу (он же на лыже зет).
ВСЕ, готово.

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Спасибо Captain, . Интересная технология. Немного по проще, но с применением оплётки, мне уже приходила мысль на днях. И только потому, что во первых, достаточно большое сечение получается и второе, клей в этом случае засохнет, т.к. будет открыт для испарения.

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Сняв вчера опять платки, клей не высох. Буквально через 10 минут, на платках он засох и стал иметь сопротивление 0,4 Ома. Но рисковать опять не стал, всё промыл, помазал клеем , положил 2 куска оплётки медной. Зафиксировал кусочками зубочисток ( отлично подходят) и положил сохнуть. Сегодня между шлейфами 0,4 Ома уже. Дам ещё подсохнуть.

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Captain, вопрос, а силиконовый герметик не страшно применять? Ну в смысле, там же уксусная кислота.

C

Captain

Игорь
Команда форума
Регист
10 Янв 2009
Радиолюб19 сказал(а):
а силиконовый герметик не страшно применять?
а где ты видел с ним проблемы? Китайский клей-ДА (электропроводный становиться), но с герметиком ни разу не сталкивался (ну кроме отвала микроСМД элементов под ним). И что? И с чего ты решил что тма уксусная кислота? Хоть унюхайся высохший герметик!. А в эксплуатации он мягкий и тепловых расширений не боится.

Р

Радиолюб19

Участник
Регист
18 Авг 2018
Да нет, я ничего не утверждаю, скорей уточняю, т.к. пока не высох, пахнет уксусной кислотой и может до засыхания навредить, покрытию на стекле, например. Вот и спрашиваю. Телик то мой и хочу его оставить себе, поэтому, надо избежать такого процесса, как коррозия. Сегодня планирую попробовать вечерком.

Верх