Tепловизор HT-18. Обмен опытом. Обновление прошивки

• Автор темы slowolitus
  • Дата начала
S

slowolitus

Участник
Регист
1 Ноя 2008
Купил себе тепловизор HT-18:

Вопрос в том кто сталкивался с обновлением его прошивки. У моего 2.2.3. Прибор занижает показания температуры, есть надежда что в версии 2.2.6 это исправлено.

C

chignon

Участник
Регист
19 Янв 2012
Ага... :smirk: У каждого второго такой, и кто-то , наверное ж, обновлял.

Ты расскажи, как он. Хрен на те показания, как по чувствительности? Разницу в один градус видит? По ТХ у него разрешение, насколько помнится, 0.07град, но то явно брехня, а реально.... С Флиром не было возможности сравнить?

S

slowolitus

Участник
Регист
1 Ноя 2008
chignon, сравнить не с чем...0,07 наверно брехня, например закрываю крышку, температура поля по идее должна быть одинакова, а он показывает разброс в 1,2-1,5 градусов между мин и макс. Но показания выдает с точностью 0,1С. Хочу купить на него линзу что бы уменьшить расстояние до объекта. Так то точность в 0,07 для работ с электроникой не нужна

Добавлено 04-08-2018 09:44

У него имхо шум самой матрицы эквивалентен 1,2-1.5 градусам. Могу ошибаться конечно

T

Tim_

Участник
Регист
29 Дек 2008
slowolitus, у любого теплика с большим разрешением до 5% битых пикселей, они могут греться и греть соседние пиксели. ПО используя специальные алгоритмы усредняет показания соседних пикселей и соседних к соседним, что бы компенсировать тепловой шум от битых пикселей. Сами же битые пиксели еще на заводе "вычеркиваются" и не используются.
Что касается измерения то точность может быть выше шума, опять же благодаря алгоритмам измерения, замер производится по некоторому массиву пикселей, ведь измеряемый объект в проекции на матрице больше одного пикселя, ПО вычисляет среднее показание.

C

chignon

Участник
Регист
19 Янв 2012
slowolitus, линзу на 5 дюймов ФР?
Я тоже на него глаз положил, и на линзу, но хотелось бы взглянуть на снимки нагретых компонентов. Сначала на Сик Термал поглядывал, потом на Флир ван -3пок - пишут в сравнениях, что много меньше шумит, чем сик... Щас вот на этот...

slowolitus сказал(а):
например закрываю крышку, температура поля по идее должна быть одинакова,
Наверно, надо было сбросить, оно само периодически должно сбрасываться-перекалибровываться, в любом случае будет уплывать.

L

LH

Участник
Регист
19 Апр 2006
chignon, я пользовался FLIR P65 , который стоил в своё время как мерседес. Разницу температуры в 1 градус им не увидить. Возможно конечно, что это я им пользоваться не умею. Пользовался им как человек которому он первый раз в руки попался.
Скиньте куданить в облако фотки с HT-18 на посмотреть, сравнить.
Пара фоток с него, шинный ввод и ещё:

K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
slowolitus сказал(а):
Купил себе тепловизор HT-18:

Вопрос в том кто сталкивался с обновлением его прошивки. У моего 2.2.3. Прибор занижает показания температуры, есть надежда что в версии 2.2.6 это исправлено.
HT-18 = 27 т.р.
Давно мечтаю.
Неизвестно, когда он окупится.
 ссылка скрыта от гостей 
Насколько занижаются показания?

S

slowolitus

Участник
Регист
1 Ноя 2008
Tim_, Да, все верно, но как на практике китайцы реализовали алгоритмы в конкретноом приборе неизвестно. На данном этапе мне нужно обновить прошивку, потом линза, дальше посмотрим.
chignon, купил вот эту,
 ссылка скрыта от гостей 

63,5мм ФР. Жду когда придет.

Перекалибровывается несколько раз в секунду без проблем.
В сети даже нашел фото его внутренностей. Чуть позже скину их и скрины термокартинок. Там проц A33 core, и в сущности начинка как у китайского планшета.

Добавлено 04-08-2018 21:35

KENT, на алиэкспресс как ни странно дорого. Я брал на ебае за 303 евро- около 21000 руб. Но после моей покупки продавец повысил цену на 20 евро. С китайцами однако можно и нужно торговаться. Я договорился что бы продавец обозначил его не как тепловизор а как инфракрасный термометр,и снизил цену в несколько раз в сопроводительном счете. В итоге даже такожня не прие+++блась. Хотя он стопудово подлежал таможенному налогу.

Добавлено 04-08-2018 21:37

занижает процентов на 15. температуру тела показывает 31,5 хотя понятное дело она больше 34.

K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
Коллега рассказывал про хитрую манипуляцию с покупкой IPM модуля из USA.
Надо покупать этот модуль через фирму-посредника в Украине или Польше. В этом случае налог меньше.
https://monitor.net.ru/forum/threads/633467/
В России этот модуль стоит 25 т.р.
Через посредников в Польше или Украине этот же модуль удалось купить в 10 раз дешевле - 2 т.р.
Не понимаю, как такое может быть.
Модуль (визуально - абсолютно новый, не был в монтаже), я установил, все нормально работает...

Может быть, такой же финт удасться при покупке тепловизора?

L

LH

Участник
Регист
19 Апр 2006
slowolitus, у меня на али - A4 , но до сих пор не знаю как торговаться ))) Объясни на пальцах!

T

Tim_

Участник
Регист
29 Дек 2008
LH, очень просто, кладешь в корзину и пишешь продавцу, он дает тебе купон на скидку. Или не дает. :gigi: Сайт, кстати, это не приветствует, продавец вместо (или вместе) купона может накатать на тебя жалобу и если жалоб будет много = бан по прописке и платежным реквизитам.

L

LH

Участник
Регист
19 Апр 2006
Tim_ сказал(а):
бан по прописке и платежным реквизитам.
это меня вообще не парит.
Так как за всю мою практику - ни одного проигранного спора. Я никогда не наглел. Я - требовал только то, что считаю пренадлежит мне!

S

slowolitus

Участник
Регист
1 Ноя 2008
LH, много способов, я искал сначала самый дешевый, но его продавец отказался пойти мне на встречу в отношении таможенных дел. Потом написал Продавцу продающему на 30 евро дороже, типа дорого продаете - тут ваши конкуренты продают за столько то - можешь написать реальную цену, можно и сблефовать. Продавец конечно же хочет что бы купили именно у него и соглашается на цену конкурента или цену которую ты сам придумал. Или начинаешь докапывать продавца по поводу характеристик - спрашиваешь, камера болометрическая или пирометрическая. Ясен пень второе, говоришь типа нуу для пирометрической цена слишком высокая.... я могу там то и там то купить тоже пирометрическую но дешевле... и с похожими параметрами... и все в таком духе...

L

LH

Участник
Регист
19 Апр 2006
slowolitus, ты вот меня за кого держиш? тебя спрашивают за конкретно что на али писать и нажимать! или ты тупой по пояс как барабан? Не понимаеш ??? )))

Добавлено 05-08-2018 00:56

чё как найти - я сам знаю. меня интересует , как заставить продавца скинуть цену именно на тот товар что я заказал!

S

slowolitus

Участник
Регист
1 Ноя 2008
LH, походу ты тупой как барабан. Я тебе написал что писать, психологический момент уламывания на скидку, а цену я сбиваю ДО того как купить товар! или хотя бы после того как я кладу в корзину. Если ты не понял... Если ты уже купил, то можешь купоны клянчить но это неэффективно.

S

slowolitus

Участник
Регист
1 Ноя 2008
 ссылка скрыта от гостей 

Материнка, DCDC многофазник процессора, видно что конденсаторы намного холоднее чем раскаленные катушки.
Транзисторы видны плохо. Вся надежда на линзу.

ссылка скрыта от гостей 

кот (функция мин макс была отключена)

ссылка скрыта от гостей 

Горячий тактовый генератор материнки. Сверху "короткий" PCIe

ссылка скрыта от гостей 

Кот, общий вид

ссылка скрыта от гостей 

монитор и системник.

Тут потроха  ссылка скрыта от гостей 
Фото взятые оттуда:

ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей 

C

chignon

Участник
Регист
19 Янв 2012
slowolitus сказал(а):
chignon, купил вот эту,
 ссылка скрыта от гостей  ...

63,5мм ФР. Жду когда придет.
Ну и напрасно, слишком близко. Предлагаются ж 5-дюймовые - 127мм.

Добавлено 05-08-2018 05:53

LH, тот чудик, что на видео спросонья распаковывал посылки и рассуждал о ремонтном бизнесе, он оказывает услуги по уламыванию продавцов на али. Пример приведен, насколько уменьшилась цена. ХЗ, попытаться воспользоваться... :upset: Хотя, там пример с микроскопом, м.б. он только по микроскопам?

K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
slowolitus сказал(а):
 ссылка скрыта от гостей 
Материнка, DCDC многофазник процессора, видно что конденсаторы намного холоднее чем раскаленные катушки. Транзисторы видны плохо. Вся надежда на линзу.
Интересно, как выглядит холодный испаритель кондиционера с точки зрения тепловизора?
Температура вх/вых воздуха из кондиционера видна?
Микроутечку фреона можно найти на стоячем кондиционере с помощью тепловизора.
Утекающий фреон расширяется, понижает температуру трубы. Это будет видно на фото тепловизора.
 ссылка скрыта от гостей /
Забитый фильтр в контуре или залом, засор трубы (перепад температуры) будет виден тепловизором.
Пульсации в контуре, при настройке ТРВ тоже видно будет.
Термометр - инерционный, не везде им доберешься к трубе.
Какие еще возможности дает тепловизор?

T

Tim_

Участник
Регист
29 Дек 2008
KENT, все перечисленное можно, по крайней мере мой теплик это видит, но у него разрешение 206*156 и 9 кадров/сек. Но есть один нюанс - неокрашенные металлы отражают ИК как зеркало, в них ты будешь видеть через тепловизор температуру отраженных предметов, например себя. :gigi: Что бы измерять температуру таких поверхностей (металлических, полированных) , придется их окрашивать, лучше всего черным быстросохнущим грунтом.

C

chignon

Участник
Регист
19 Янв 2012
Tim_, напомни, у тебя какой?

T

Tim_

Участник
Регист
29 Дек 2008
Seek Reveal XR30 FF

S

slowolitus

Участник
Регист
1 Ноя 2008
KENT, к кондиционеру пока доступа нет, максимум что могу заснять это систему исправного холодильника.
Tim_, подтверждаю. Металлы и даже стекло сильно отражают ик излучение. В выключенном экране монитора вижу самого себя.

S

slowolitus

Участник
Регист
1 Ноя 2008
тот же тактовый генератор с линзой 63,5мм и без нее

транзисторы d-pack и рядом жутко горячие катушки

на экране качество изо кажется намного лучше чем в сохраненных файлах...

Результат превзошел все мои ожидания. Имхо прибор великолепный. Видна каждая смд деталь. Уже обнаружил закороченный кондер на материнке ноута. Правда еще до прихода линзы. Представляю как будет с ней :drink:

C

chignon

Участник
Регист
19 Янв 2012
slowolitus, вот, на последнем снимке, поводил бы указателем по транзисторам, у всех разная температура, а насколько... :pain25: Хотя, если вся шкала 18 градусов, то эта разница - в пару градусов - очень даже! :up:

2

214837

Участник
Регист
6 Сен 2007
slowolitus сказал(а):
тот же тактовый генератор с линзой 63,5мм
А как там линза крепится , все штатно предусмотрено ?

Верх