Решено неисправность раций HYT JJConnect

• Автор темы
М

марго

Новичок
Регист
4 Сен 2010
Есть 2-е рации HYT JJConnect,долго лежали без дела,сейчас включаются,работают,НО в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии идет разряд АКБ за несколько часов.замерил ток утечки в выключенном состоянии,он большой (порядка 100ма),откуда он,непонятно,выключатель нормальный.просто загадка.Ведь выключатель должен рвать питание,на то он и выключатель.Схемы естественно нигде нет.откуда такое потребление,голову сломал.рации не падали,не тонули,просто лежали.зарядил их в родном ЗУ,правда заряжались долго,тк. акб были полностью разряжены.в общем для меня непонятка,может кто подскажет,где копать,была бы схема,было-бы по-проще.у кого есть идеи,откликнитесь.спасибо.

S

Sla70

Участник
Регист
11 Июн 2006
марго, так ведь убедится же не сложно простой прозвонкой(измерением) что "Ведь выключатель должен рвать питание".А так может от того что "долго лежали без дела",деградировали аккумуляторы.Подключить от внешнего БП и посмотреть что будет.

М

марго

Новичок
Регист
4 Сен 2010
в том то и дело,что прозвонкой невозможно определить.от любого источника питания все работает,но при выключении рации ,идет потребление и значительное(100ма),откуда,непонятно.и вообще ,если вынуть акб из рации и выключателем выключить рацию,то если замерить сопротивление на клемах акб рации,оно составляет порядка 500-700ом и естественно в выключенном состоянии разряжают акб,если вставить в рацию.

Добавлено 16-07-2018 00:17

думаю,что это контроллер зарядки,ведь он подключен к акб,вне зависимости от выключателя рации и если он неисправен,то вполне может коротить акб. это пока единственная мысля.но хорошо бы иметь схему,этого узла зарядки,хотя-бы любой рации.по этому-же принципу работает и зарядка сотовых в выключенном состоянии тел.,ведь происходит у них зарядка.думаю что дело в этом,но без схем тяжело.

М

марго

Новичок
Регист
4 Сен 2010
тему закрываю,неисправность в контроллере зарядки.с отсоединенным все в норме.т.е. дело в этом,но схемы нет,ремонтировать не стал,продал в таком виде.всем спасибо.

Верх