Как зарядить акб SW02XL 7,7V 32.5Wh от ноута HP Pavilion x2

• Автор темы insasch
I

insasch

• 23 Июн 2018
Разъем 10 пин.
На основных выходах 0. На одном из вспомогательных 3,2В.
Можно ли как-то внешним ИП зарядить такую акб?
Какая функция у 4-х дополнительных контактов?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Как зарядить акб SW02XL 7,7V 32.5Wh от ноута HP Pavilion x2 Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Как зарядить акб SW02XL 7,7V 32.5Wh от ноута HP Pavilion x2?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Как зарядить акб SW02XL 7,7V 32.5Wh от ноута HP Pavilion x2 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

mr.vai

Забанен
  • 23 Июн 2018
Чую ой бабахнет... :lol:

S

Sergej

Команда форума
  • 23 Июн 2018
insasch сказал(а):
Можно ли как-то внешним ИП зарядить такую акб?
Нет.
В АКБ есть контроллер, который общается с буком по шине, и пока на этот контроллер не поступит сигнал "я дома, всё в порядке" - зарядка не пойдёт

I

insasch

• 23 Июн 2018
Так я не тороплюсь на взлет, жду наставлений от прожженых пиротехников :)

Добавлено 23-06-2018 14:42

Sergej, так может быть как-то можно подлезть мимо ключа к ячейкам?

K

KVI

• 23 Июн 2018
Дремелем :)

I

insasch

• 23 Июн 2018
KVI сказал(а):
Дремелем :)
Болгаркой? :mrgreen:

D

dsp155

• 23 Июн 2018
mr.vai сказал(а):
Чую ой бабахнет... :lol:
Я а таких случаях разбирал. и лабораторником вольт до 3.9 на банке.
ток поменьше. 0.1- 0,2 от емкости.
но результат непредсказуем. банкам скорее всего поплохело или контроллер заблокировался.

будь осторожен при разборке... если что как терминатор в открытую форточку его... :)

I

insasch

• 23 Июн 2018
Ноут заряжался урывками, сам по себе. Но как-то работал. отнесли в мастерскую, вроде там ничего не делали, но теперь не включается и не заряжается. Блок питания там тоже хитровыструганый, 3-выводной.
Штекер плоский типа мини-юсб, но пошире и симметричный.
На холостом ходу выдает 3В. По этикетке выход со сменой уровней 5В-2А,12В-3А,15В-3А.

M

mr.vai

Забанен
  • 23 Июн 2018
При глубоком разряде там дендриты образуются.потому и блокируют хотя часто и напрасно с перепугу.

I

insasch

• 23 Июн 2018
По сути, я хочу отдельно проверить ноут, акб и зарядное(бп).
Акб села, без ноута не заряжается, ноут без акб не работает.
Зарядное без сигнала управления не заводится... :upset:

L

LDZ

• 23 Июн 2018
insasch, конкретно по этой батарее не скажу ничего... общее...
вскрываем батарею... отпаиваем от банок контроллер... от "+" к "-"...
далее действия, как с любой батареей... зарядка, диагностика...
после зарядки, если заряжал все вместе, выравнивание напруг на банках...
если напряжение на банках различны... режем, и на сутки все в параллель...
далее собираем все в обратной последовательности...
некоторые батареи надо "толкнуть", подав "+" батареи на "+" разъема... все... завелось? есть заряд? радуемся...
о печальном... вскрыв батарею, проверяем термопред... если он пережжен, контроллер заблокирован... ищем варианты с разблокировкой - заменой - кто на что горазд...

диагностику можно сделать прочитав батарею по квадратной шине... надо знать распиновку разъема, или вскрыть и найти шит на контроллер... ну и адаптер...

зы... может случиться печалька... контроллер заблокировался и дал команду пережечь пред... а батарея кислая и команду исполнить не смогла...
лучше вначале почитать ее... оценить ситуацию...

I

insasch

• 23 Июн 2018
LDZ, стандартный подход мне понятен, но поначалу всегда хочется попроще, без трепанации. Инфы по таким вещам, как правило, не найти.
Поэтому либо совет от тех, кто со стажем, либо пилить и резать...

L

LDZ

• 23 Июн 2018
insasch, дописал в крайнем посте...
зы... а я не знаю, чего тебе проще... найти заведомо хороший бп, или проверить батарею... мне проще второе...

I

insasch

• 23 Июн 2018
А ноут должен работать, если вместо акб подать только внешние 7,7В?
Или без общения по шине питание не примет?

L

LDZ

• 23 Июн 2018
я не знаю... :)
некоторые ноутбуки у меня работали с дохлой батареей, некоторые нет...
наверное более старые работали... не обращал на это внимания, как то...

A

alex411

• 23 Июн 2018
Наверно серый/жёлтый/белый - балансировка зарядного тока отдельных элементов по степени их заряженности(ёмкости).. распределение тока заряда меж элементами, в случае их различной ёмкости.

Чёрненький, возможно сигнал разрешение (Enable) (или сокращёно En бывает такой маркер на мотажке).
Чего-то нужно (лог. ед.) подать или "0" тогда на основных клеммах (+ -) будет U номинальное, или то что осталось от ёмкости заряда (см.на маркировке батареи).
Теперь можно "дёрнуть" внешним источником под контролем тока до номинала.. абы внутренний контроллер затем сам мог ухватится для смарт зарядки от штатного БП.
Так я не тороплюсь на взлет
insasch
- Первый - готов?
- Готов!
- Пошёл..

- Второй - готов?
- Нет не готов..!
- Пошёл..
- Ааааа....
- ...пошёл, пошёл.... Ооп.. Готов!
:gigi:

I

insasch

• 23 Июн 2018
alex411 сказал(а):
Наверно
Если считать по-твоему, то на шину проводов не остается :mrgreen: .
Дабы не взлететь нужна более достоверная информация

A

alex411

• 23 Июн 2018
Ну да..ну да.. я же без парашюта :gigi: то и попробовал бы:
На одном из вспомогательных 3,2В
посадить на минус его.. можно через токоограничительный резистор в несколько сот Ом. (p.s. не подключать к ноутбуку, мерять на АКБ)

для "достоверная информация" ушёл на взлёт.. ищу.

p.p.s.
Уууу.. так LDZ всё расписал уже..
LDZ - прости ХристаРади! :)

A

alex411

• 23 Июн 2018
Не так однозначно оказывается..
Видимо контролер зарядки находится в АКБ, с ключами балансирами, или без последних.
Ну коль с материнкой оно общается SMBUS о состоянии АКБ.

insasch, при питании от адаптера (БП) устройства, винда или что там, определяет (видит) подключенный АКБ ?
Что пишет ?

Мнемонику можно.. что там на монтажке промаркировано возле проводов.
---------------------
как вариант:
для поступления напряжения DATA+;
для ноля DATA-;
вывод ID. (свой-чужой)
для передачи состояния аккумулятора – вывод SMB;
для сигнала о подключении - вывод BATT_IN;
для двунаправленных линий связи интегральных схем – вывод SCL/SDA

T

Tim_

• 23 Июн 2018
Отдельно зарядить можно только банки. Но скорее всего не взлетит, так как контроллер уже заблокирован. Распечатай и если одна из банок ниже 3В - можешь смело выкидывать. Ноут можно запустить от лабораторника. На третьем контакте скорее всего висит резистор другим концом на землю.

I

insasch

• 23 Июн 2018
По идее, банки дохлыми быть не должны. Ноуту меньше года- на гарантии (был). От адаптера - он тот же кирпич.
При подаче питания вместо акб ест 0,6 Ампера, но тоже не вкл.
В общем, не успел я с ним разобраться: ноут был проездом на пол дня. Уже поехал дальше, наверное, в сервис...
Всем спасибо.
:flag:

Верх Низ