р\станция VOXTEL MR-550 опознать пьезоэлемент

• Автор темы
K

kotofey

Участник
Регист
16 Окт 2009
Здравствуйте!
Не подскажите, в ВОКИ-ТОКИ р\станции VOXTEL MR-550 в радиотракте (под ЭМИ экраном) имеется элемент, один в один как кварцевый резонатор, но 3-ногий. Маркировка "D440A". Это пьезофильтр? Девайс плавал, включается, индикация-управление есть, приема-передачи нет (иногда эфир прорезается, но безуспешно). Этот элемент греется, хотя пьезо греться не должно по идее...
Буду очень признателен за советы!

I

INT1

Участник
Регист
6 Янв 2009
Да надо фоткать да показывать, может кто и опознает его. И схемку вокруг него срисовать. По описанию, обычно в таких корпусах кварцевые фильтры на первую ПЧ.

K

kotofey

Участник
Регист
16 Окт 2009

Добавлено 08-05-2018 13:27

чёто нихрена не отправляются картинки...

Добавлено 08-05-2018 13:34

здесь же вроде как можно было картинки пристегивать...

I

INT1

Участник
Регист
6 Янв 2009
В этом подразделе после нажатия Предв. просмотр почему то нет опции Добавить файл, тогда файл хранится на сайте монитора. Поэтому можно воспользоваться сторонним файлообменником, вставив сгенерированный им BBCode в текст ответа. Правда, картинки на них хранятся недолго. Например:
 ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 08-05-2018 14:40

Адрес файлообменника можно посмотреть в свойствах приатаченой картинки.

C

Casper

Команда форума
Регист
7 Апр 2008
kotofey, попробуй через  ссылка скрыта от гостей 

K

kotofey

Участник
Регист
16 Окт 2009
Спасибо! через pixs сделал

ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей 

Вот фотки этого зверя
на схеме хоть и 2 ноги на землю, но 3-ногих резонаторов я не видел пока, у меня лично 2 варианта: пьезофильтр или VCO...
интересно, а вообще радиотракты я смотрю на 3 части разделены у девайса (3 экранированных отсека)- это ж неспроста, как вообще они обычно делятся? может 1 ПЧ, другой - ВЧ, а 3й- НЧ например?
То есть это элемент ещё и несколько греется (ощутимо, но не до горячего)

I

INT1

Участник
Регист
6 Янв 2009
На верхней фотке (скорее всего) под левым экраном драйвер и выходной каскад передатчика. Под правым экраном- VCO. На верхнем краю платы под обведенным
"элементом" два транзистора, первый наверное УВЧ, второй 1й смеситель, так что больше похоже на полосовой фильтр, и по схеме включения в т.ч. Только третья нога на земле непонятно. Если тестером мерял, посмотри может "соплю" завесил когда экран поднимал?

Добавлено 10-05-2018 14:40

На гуголькартинках есть фотки плат этой р/с, но все они разные :pain25: . На радиосканнере есть пару тем по ней, кажись в разделе LPD или PMR.

K

kotofey

Участник
Регист
16 Окт 2009
INT1, спасибо за инфу- буду глядеть на сканере
а фильтр этот прям плате на земляной полигон 2мя ногами посажен
может VCO, зафиксированное на макс частоте(мне знай, может бред говорю :) )?
и еще, а что это за белые smd-элементы 2ногие везде, как раз например под красным кружком на верхней фотке? звонятся накоротко
это дроссели? или может какие ндь СВЧшные приблуды типа может линий задержки?

I

INT1

Участник
Регист
6 Янв 2009
kotofey, VCO это Voltage Controlled Oscillator или ГУН по нашему :), Генератор Управляемый Напряжением., не может он быть кварцованным. А белые элементы, скорей всего smd индуктивности.

R

rommy

Участник
Регист
21 Ноя 2004
Может греются транзисторы под фильтром.с обратной стороны.
сам он врядли будет грется.

Добавлено 11-05-2018 20:01

Не надо так жестоко экраны вскрывать.их лучше феном отпаять.а потом на место.

I

INT1

Участник
Регист
6 Янв 2009
rommy, ну да, греться он не должен, даже если он и в генераторе(гетереродине) стоит судя по по утверждению, что он двумя ногаме в земле сидит. Да и по срисованной схеме включения, это явно не Колпитц :).

K

kotofey

Участник
Регист
16 Окт 2009
rommy, под кварцем там нет элементов с обратной стороны ПП
так то по эквивалентной схеме кварца на постоянном токе (т.к. он ничего не генерит- по крайней мере осциллографом ничего не видно 100мегегерцовым) по идее может греться, если вдруг пробилась емкость (не знай насколько частый случай), то может рассеивать через последовательное сопротивление теоретически

Добавлено 18-05-2018 08:26

А вообще маркировка "D440A" по идее должна означать 440 кГц чтоли? по-любому ведь это частота? если мегагерц, то таких кварцев вроде как нет в природе...
а 440 кГц- это пьезокерамика в платсмассовых корпусов по идее должна быть, так что не совсем понятно, что означает сия маркировка...

T

Tarasov

Участник
Регист
12 Авг 2005
kotofey, Вроде аппарат стандартный с двумя ПЧ. Остальные фильтры есть в наличии на первую и вторую ПЧ? УПЧ на чём сделан?

Добавлено 21-05-2018 16:25

2 ая ПЧ бывает 450 или 455 кгц. Первую можно определить по маркировке на фильтрах.

K

kotofey

Участник
Регист
16 Окт 2009
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей Tarasov, вот картинки всех пьезо
ну ПЧ2 фильтр здесь явно виден 450 кГц
кварц 21,250 , похоже, на 21,250 МГц уже

Добавлено 22-05-2018 08:45

, ведь килогерцовых в таких корпусах вроде как не видал
с маркировкой "150 С32" конденсатор чтоли (т.к. 2 вывода)? может какой то полипропиленовый, потому в таком корпусе?
Картинки крупноватые получились, надо по другому заливать было)

Добавлено 22-05-2018 08:46

УПЧ я смотрю вроде дискретный , на транзисторах

Добавлено 22-05-2018 08:50

Tarasov, вот вроде бы такой расклад, а насчет D440R, 440 ведь это частота должна быть, а вывода 3, вроде как фильтр, но 440 кГц?
маловероятно- там же ПЧ2 ясно , что 450. 440 Мгц- тоже не может быть...

T

Tarasov

Участник
Регист
12 Авг 2005
kotofey, С двумя выводами, это опорный на 450 кгц, для демодуляции FM. Четвёрка притерлась.

Добавлено 22-05-2018 22:42

Трансивер сделан на микросхеме AN29??? не могу прочитать дальше, монитор плохой. В ней всё, и УПЧ тоже. Найди на неё даташит. D440 скорее всего для CPU. Маркировка его - это не частота. 21,250 генератор 2 ой ПЧ.

Добавлено 22-05-2018 22:49

Кстати, на плате D440 стоит в районе УРЧ. Вполне возможно это фильтр на 440 мГц. Рация ведь в PMR диапазоне. Фильтры в металле в УРЧ я видел в китайской рации.

I

INT1

Участник
Регист
6 Янв 2009
Tarasov сказал(а):
......
Кстати, на плате D440 стоит в районе УРЧ. Вполне возможно это фильтр на 440 мГц. Рация ведь в PMR диапазоне. Фильтры в металле в УРЧ я видел в китайской рации.
Ну да, очень похоже, но
kotofey сказал(а):
.....
а фильтр этот прям плате на земляной полигон 2мя ногами посажен
.....

K

kotofey

Участник
Регист
16 Окт 2009
INT1, Tarasov, не подскажете, такой фильтр на 440 Мгц легко купить? а то я во всяких ЧИП-ДИПах как то таких не особо видел...

T

Tarasov

Участник
Регист
12 Авг 2005
kotofey, Рации продаются парами. Попроси у клиента вторую для локализации неисправности. Можно аккуратно выпаять фильтр и выяснить что именно коротит. В продаже не видел и не подскажу где купить.

I

INT1

Участник
Регист
6 Янв 2009
Судя по самому первому посту
...Девайс плавал,
т.е. он "утопленник"? Если все таки греется именно D440 нужно поднять его и посмотреть что под ним, может там дорожки окислами перекрыло. А вообще то на такие частоты полосовых кварцевых фильтров в обычном понимании не существует. Есть фильты ПАВ (на поверхностных акустических волнах) навроде таких:
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

K

kotofey

Участник
Регист
16 Окт 2009
INT1, Tarasov, отпаял,-поднял этот фильтр- оказалось 4 ноги у него! под ним был окисел на ПП, промыл, поставил обратно- не помогло. бросил эту затею) помучился и хватит- совесть чиста)
спасибо за помощь!

Верх