Решено Asus P5KPL висит на заставке производителя

• Автор темы Jibuzz
J

Jibuzz

• 14 Апр 2018
Конфигурация ящика такая:
Мать Asus P5KPL
Проц E5x00 серии (Wolfdale)
Видюха Nvidia GTX260

Приветствую, коллеги!
В общем сдох мой нфорс, что и следовало ожидать, так как мост из "косячной" серии. Порыл в закромах мастерни, нашел Асус P5KPL, подкинул все необходимое, ага, запустилась. На радостях схватил и побежал домой. Собрал ящик, включаю - ага, хренушки вам - висит на заставке производителя, на клаву не реагирует, какие только комбинации не пробовал. Далее известные всем действия - отключение всего "ненужного" железа, скидывание батарейки CMOS, манипуляции с оперативкой, засовывание клавы в разные порты, намордные и нажопные. Результат - болт, висит, хоть ты тресни. Кнопкой включения отключается нормально, сразу. Север греется слабо, а вот юг если постоит в таком состоянии - ощутимо, пальчик делжать некомфортно. Пост-карту кому-то одтал и с концами (идиот), а новую заказанную как назло просрали то ли китайцы, то ли ПР. Проц у меня Pentium Dual-core 5х00 серии, точно не помню какой (снимать сейчас уже лень), в общем Wolfdale 45nm. Собственно вопрос первый - эта маман вообще поддерживает 45nm процессоры? И второй, точнее просьба - у кого есть рабочий дамп биоса под прогер, поделитесь, пожалуйста. Первый вопрос в принципе завтра снимется, стащу с работы корик 4600, он точно поддерживается, ну и видюху простую тоже.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Asus P5KPL висит на заставке производителя как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

R

rumata64

• 14 Апр 2018
1. Процы E5x00 серии заявлены как поддерживаемые, только E5800 почему-то нету :pain25:  ссылка скрыта от гостей /
2. Память для дуала надо совать или в желтые, или в черные слоты.
3. Сбос CMOS: вынуть кабель из БП, вынуть батарейку и на 5-10 сек. закоротить пины 2-3 CLRTC джампера.
4. Я так понял, ты юзал USB клаву? Попробуй PS/2, надо зайти в БИОС и сбросить настройки в дефолт.
5. Убери картинку при загрузке, чтобы видеть процесс старта.

Мануал:  ссылка скрыта от гостей /

J

Jibuzz

• 14 Апр 2018
Ну я тоже по пунктам...
1. Проц 5500 или 5600, но точно не 5800.
2. Эт я знаю. Пробовал и так и сяк, и вообще наперекосяк (в смысле один в черный, другой в желтый).
3. Естественно делал.
4. Да где-ж её найти? Хотя поспрашиваю у знакомых некрофилов, мысля была такая.
5. На кнопку таб тоже не реагирует, как и на любые другие.

Добавлено 15-04-2018 00:04

"Вот оно чё, Михалыч!" А биос то может старенький зашит, без поддержки 45нм процов! Кто может объяснить по палкам, как слепить из асусовского апдейта прямой дамп для прогера?

R

rumata64

• 15 Апр 2018
Попробуй ф-цию ASUS CrashFree BIOS. Запиши файл P5KPL.ROM в корень флешки менее 8Гб и включи комп.

Recovering the BIOS from the USB flash disk
To recover the BIOS from the USB flash disk:
1. Insert the USB flash disk that contains BIOS file to the USB port.
2. Turn on the system.
3. The utility will automatically checks the devices for the BIOS file. When found, the utility reads the BIOS file and starts flashing the corrupted BIOS file.
4. Restart the system after the utility completes the updating process.

• Only the USB flash disk with FAT 32/16 format and single partition can support ASUS CrashFree BIOS 3. The device size should be smaller than 8GB.
• DO NOT shut down or reset the system while updating the BIOS! Doing so can cause system boot failure.

Добавлено 14-04-2018 23:54

Dual Core процы появились раньше Core 2 Duo.

J

Jibuzz

• 15 Апр 2018
Благодарю, завтра попробую. 4гб флешки где-то валялись точно. Вот только смутные сомнения, она-же виснет с биоса, а дойдет ли до этой самой рекавери? Межет перед процедурой затереть нах.й флешку на прогере? Хотя тогда где загрузчик будет, или он в чипсете, как на мобилках?

S

Sergej

Команда форума
  • 15 Апр 2018
Jibuzz сказал(а):
Межет перед процедурой затереть нах.й флешку на прогере?
:no: Не взлетит. От слова вообще.
Дремучий проц из совместимых с этой версией BIOS не валяется..?

R

rumata64

• 15 Апр 2018
Вроде достаточно переименовать *.ROM в *.BIN, не? Для прогера. Но сначала я бы с флэхи попробовал.

S

Sergej

Команда форума
  • 15 Апр 2018
rumata64 сказал(а):
достаточно переименовать *.ROM в *.BIN, не? Для прогера.
Мой кушает и так,  ссылка скрыта от гостей  на соответствующей версии топнуть, распаковать.
Но со старым, заранее слитым, сравнить не повредит :one: , при различиях слитый сюда залить и подождать ответа не лишнее..

P

psb

• 15 Апр 2018
линии USB промерь, наверняка юг подбит.

J

Jibuzz

• 15 Апр 2018
В общем выдрал флеху, принес на работу, считал. Взял из ссылки повыше биос под свой проц. Открыл оба дампа тупо в текстовом редакторе, структуры идентичны, в начале строчка "ASUSTEK", в конце какая-то сигнатура и дата. Причем на скачанной дата свежее, чем на моей аж на 2 года. Так что вполне возможно, что процык тупо биос не знал. Зашил скачанный, вечером будет продолжение банкета, о результатах отпишу. Еще прихватил камень e2160, подкину если что.

R

rumata64

• 15 Апр 2018
Jibuzz, сравнивать лучше в WinHEX, IMHO. А так, удачи и успеха! :)

J

Jibuzz

• 15 Апр 2018
Пришел, воткнул микруху - заколосилось! :super: Всем спасибо. :agree:

C

CYB

Команда форума
  • 15 Апр 2018
rumata64 сказал(а):
Вроде достаточно переименовать *.ROM в *.BIN, не? Для прогера. Но сначала я бы с флэхи попробовал.
Что за мания? У меня прогер даже без расширения файлы принимает, лишь бы это биос был. Прямое переименование не совсем есть гуд, лучше открыть чем-нибудь и сохранить с другим расширением.

R

rumata64

• 15 Апр 2018
CYB, что за паника?
Jibuzz сказал(а):
просьба - у кого есть рабочий дамп биоса под прогер, поделитесь, пожалуйста.
Я так понял, что ТС уже пробовал *.ROM с оф. сайта, и у него не получилось, вот и посоветовал переименовать. Мне отсюда не видно, кто что делает... :pain25:
Прямое переименование не совсем есть гуд, лучше открыть чем-нибудь и сохранить с другим расширением.Чем лучше?

Верх Низ