СМА Bosch WLK242470E не входит в тестовый режим

• crazylord
C
crazylord
  • 5 Апр 2018
Собственно в шапке и проблема.
Симптоматика выглядит следующим образом:
При выборе любого режима , выставляются соответствующие параметры (вроде все нормально). При закрытии двери начинает моргать СТАРТ, но ни на одну кнопку не реагирует.
Как и на старт.

Далее идут эксперименты на столе с подключенным УБЛ и прессостатом, ибо без них модуль стартовал с ошибкой.

Были опробованы все мне известные методы входа в режим тестирования.

1) ИЗ ВЫКЛ - ЗАЖАТАЯ СТАРТ - ПОВОРОТ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ НА ОДИН ЩЕЛК ->
нет реакции (должно быть 888), просто выставляется указанная программа,

2) ИЗ ВЫКЛ - НА 8 ПОЗИЦИЮ по часовой (6 часов) - ЗАЖАТЬ КНОПКУ ОБОРОТЫ - НА 9ю ПОЗИЦИЮ (7 часов) - ОТПУСТИТЬ ОБОРОТЫ - никакой реакции, просто переключает режимы

3) Все как в п.2 только изначально зажимаю СТАРТ

4) ИЗ ВЫКЛ - НА 4 ПОЗИЦИЮ по часовой (3 часа) - ЗАЖАТЬ КНОПКУ ОБОРОТЫ - НА 5ю ПОЗИЦИЮ (4 часов) - ОТПУСТИТЬ ОБОРОТЫ - никакой реакции, просто переключает режимы

Кнопки прозвонил, грешить на контроллер индикации/кнопок не думаю, тогда-б не показывал светодиодиками. Хотя если не поможете буду цеплять логический анализатор и смотреть что там между процом и контроллером.

Собственно может кто сталкивался, ну или я не в том направлении копаю. Ткните носом :)

F
fredis
Забанен
  • 5 Апр 2018
доигралса......

Добавлено 05-04-2018 21:36

вот что написал видно что сам незнаеш ЧТО делаеш !!!!!!!!!!!!!

Что это ? Неисправности стиральной машины Коды ошибок стиральных машин Прошивки стиральных машин Схемы стиральных машин Ссылки

• Это информационный блок по ремонту стиральных машин

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта СМА - принципиальные схемы, файлы прошивок, маркировку компонентов, инструкции, коды ошибок.
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Какие типовые неисправности стиральных машин

Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По типовым неисправностям в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • поломка сливного насоса
    • неисправность блока управления
    • ремонт и замена подшипников
    • износ щёток мотора
    • неисправность нагревательного элемента (ТЭНа)
    • обрыв или растяжение ремня привода
    • поломка устройства блокировки люка
    Совсем начинающие мастера могут ознакомиться с темой Неисправности и ремонт стиральных машин

• Коды ошибок стиральных машин

Cовременные стиральные машинки имеют систему самодиагностики способную определить и отобразить многие неисправности. На форуме Вы найдете расшифровки кодов ошибок на стиральные машины всех типов - Ardo, AEG, Ariston, Beko, Bosch, Candy, Electrolux, Brandt, Hansa, Indesit, Kaiser, LG, Samsung, Siemens, Whirlpool, Zanussi.. Cпособы их устранения и рекомендации. Для примера, ниже перечислены расшифровка только для Bosch:

BOSCH
    • F00, Е00 - Сбой прошивки
    • E02 - Выход из строя двигателя
    • E67 - Ошибка в модуле или программаторе
    • F01 - Проблемы с люком
    • F02 - Нет воды
    • F03 - Проблема со сливом воды
    • F04 - Утечка воды
    • F16, Е16 - Ошибка блокировки люка
    • Е17, F17 - Превышено время залива воды
    • Е18, F18 - Ошибка слива воды в СМ
    • F19 - Нет нагрева воды
    • F20 - Незапланированный нагрев
    • F21 - Нет вращения барабана
    • F22 - Вышел из строя датчик температуры
    • Е23, F23 - Сработал Аквастоп
    • F25 - Вышел из строя Аква сенсор (датчик мутности воды)
    • F26 - Вышел из строя датчик давления
    • F27 - Ошибка датчика давления
    • F28 - Неисправность датчика потока воды
    • F29 - Нет воды, проходящей через датчик потока воды
    • F31 - Уровень воды слишком высокий
    • F34 - Не закрывается замок люка
    • F36 - Замок стиральной машины неисправен
    • F37 - Неисправен NTC
    • F38 - Короткое замыкание NTC (датчик температуры)
    • F40 - Ошибка сети
    • F42 - Слишком высокие обороты электродвигателя
    • F43 - Блокировка бака СМ
    • F44 - Нет вращения в обратную сторону
    • F59 - 3D-Датчик: ошибка данных
    • F60 - Датчик потока неисправен
    • F61 - Неверный код двери
    • F63 - Проблема функциональной защиты
    • F67 - Неисправность платы управления
  • Где скачать прошивки стиральных маших?

Часть наших прошивок размещена на сайте master-tv.com - Прошивки стриральных машин, теме запроса прошивок. Доступ ко всем прошивкам каталога только у группы профессиональных мастеров. Однако в случае необходимости Вы можете запросить требуемую прошивку в форуме.

• Где скачать схемы стиральных машин ?

Часть схем и инструкций размещена в разделе - Схемы бытовой техники и отдельных темах. В случае необходимости Вы можете запросить требуемую схему в форуме.

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Существует большое количество актуальных тем для опытных и начинающих мастеров. В списке ниже, только несколько популярных:

C
crazylord
  • 5 Апр 2018
а поподробней

Добавлено 05-04-2018 21:50

и что значит "доигрался" ?

F
fredis
Забанен
  • 5 Апр 2018
зачем тыкал кнопками ?

Добавлено 05-04-2018 22:21

вот и дотыкал...(доигралса)

C
crazylord
  • 5 Апр 2018
не понятно до чего ... доигрался?
что не так то ?

D
Dukat
  • 6 Апр 2018
Ты на весенние обострения не отвлекайся (к осени будет то же самое, если не хуже).
А вот кнопки не просто нужно прозванивать, а смотреть коммутируемые ими цепи (0-1). Ещё один непонятный момент: старт модуля на столе с ошибкой. Это получается, что на столе модуль откликается на старт?

C
crazylord
  • 6 Апр 2018
Кнопки там идут на контроллер STLED316S который и за индикацию и за кнопки отвечает. Я сделал вывод что раз индикация работает при задании программы, то значит контроллер рабочий и по идее должен кнопки обрабатывать. Я потому про логический анализатор и сказал, что если здесь не помогут придется с протоколом общения контроллера с процом разбираться чтобы глянуть есть ли реакция на нажатия

Добавлено 06-04-2018 07:17

При включении модуля на столе с отключенным всем вызывает ошибку E26 (отсутствие сигнала с прессостата) и не дает делать ничего. Пресс подключаю - модуль запускается и работает. Реагирует на открытие закрытие люка, выбор программы. Но ни одна кнопка не работает. По идее должны выбираться темпнратура, скорость отжима и другие - но нифига :(

F
fredis
Забанен
  • 6 Апр 2018
fredis сказал(а):
доигралса......

Добавлено 05-04-2018 21:36

вот что написал видно что сам незнаеш ЧТО делаеш !!!!!!!!!!!!!
тут все сказанно
если не понял на ютубе мнооого кино есть как зделать так как у тебя ...

C
crazylord
  • 6 Апр 2018
да что же ты все загадками говоришь !
ткни носом, ЧТО я делаю не так?

F
fredis
Забанен
  • 6 Апр 2018
сказалбы но немогу....... забанят .....

C
crazylord
  • 6 Апр 2018
Вот то, что сейчас прошито.

bad.zip

C
crazylord
  • 6 Апр 2018
наклейка на модуле

img_3077_539.jpg

Y
yura14
  • 6 Апр 2018
crazylord, Хе ...хе.  ссылка скрыта от публикации 

1
123vlad
  • 6 Апр 2018

ntc - производитель считывателей датчиков состояния окружающей системы мира? :gigi:

F
fredis
Забанен
  • 6 Апр 2018
yura14, уверен ?

Добавлено 06-04-2018 18:27

а может так ?

123_669.jpg

C
crazylord
  • 6 Апр 2018
мда... я думаю эта вылезла из-за того что на столе а не на машинке, NTC я же не подключал.
Что-ж завтра соберу на машинке все и буду пробовать в тест загнать.

C
crazylord
  • 8 Апр 2018
облом...поведение такое же как и на столе ... ни на какие кнопки не реагирует.
Просьба к тем у кого есть софт для анализа и сброса ошибок, сбросить эту ошибку в прошивке и мне на личку или сюда выложить.
Найти в свободном доступе такую софтину не удалось.

C
crazylord
  • 8 Апр 2018
fredis сказал(а):
а может так ?
кстати не вяжется "машинка может продолжать работу" с ее поведением

C
crazylord
  • 8 Апр 2018
подцепив логический анализатор сделан вывод что контроллер индикации/кнопок полностью исправен, IRQ-N дергается, обмен изменения состояния есть
остается тайна прошивки, на какой байт реагирует программа микроконтроллера, почему не дает стартануть, ребятам которые хотят 500-600 р за исправленную ошибку причем на софте не самими писаным идти лесом "профессионалам"

Добавлено 08-04-2018 21:49

надеюсь что найдется чел у которого есть этот reset21.. либо прошку подправленую киньте плиз, либо софтинку ... я не так часто боши ремонтирую чтобы ее покупать

A
ankorservis
  • 9 Апр 2018
crazylord сказал(а):
ребятам которые хотят 500-600 р за исправленную ошибку причем на софте не самими писаным идти лесом "профессионалам"
приятно читать когда человек прямым текстом пишет, дайте мне халяву, искать в интернете уже решенный вариант не желаю :mrgreen:

C
crazylord
  • 9 Апр 2018
в том то и дело что решенный вариант это прошивка правленая

Ю
Юрий_
  • 9 Апр 2018
Зачем он нужен этот reset21 ,дали запрос на прошивку и всё ,если в Тест не получается сходить..
reset21 только для епром внешней

A
ankorservis
  • 9 Апр 2018
crazylord сказал(а):
в том то и дело что решенный вариант это прошивка правленая
дело в том что правка прошивки через программу это просто облегчение того что можно сделать и в ручную. А решение по поводу какие именно ячейки править есть уже готовое или можно самому найти что именно править

C
crazylord
  • 9 Апр 2018
видимо так и придется... трудозатраты просто возрастают когда есть более простое решение но зажатое

Ю
Юрий_
  • 9 Апр 2018
 ссылка скрыта от публикации