Адаптер модема D-link, раз в месяц дуются электролиты!

• Автор темы
A

andry252

• 30 Мар 2018
Вынужден на работе брать интернет по wi-fi от соседей с дома напротив. Так вот последнее время пропадает связь, а когда начинаю все проверять, оказывается сдыхает адаптер на модеме. У же не помню, то ли на 5V, то ли на 9V. Вскрытие, как всегда показывает вздутый один из кондеров по вторичке. Ранее менял на обычные электролиты, но все повторялось через месяц, хотя в других устройствах они нормально работают, но уже второй месяц ставлю золотые с малым ESR, но и это не спасает. Вот сейчас опять сижу через мобилу и интернет еле-еле. Жду хозяйку. Бывает зависаю без интернета на целый день. Хозяйка всегда до вечера работает.
Подскажите, из-за чего так интенсивно могут дуться электролиты, ну месяц, два и менять. Напрягаю людей и сам маюсь. В паре к модему подключен DIR-320, так там адаптер годами пашет, уже лет десять.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Адаптер модема D-link, раз в месяц дуются электролиты! как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

segor

Команда форума
  • 30 Мар 2018
andry252 сказал(а):
Подскажите, из-за чего так интенсивно могут дуться электролиты,
Осциллограф подскажет :)

A

andry252

• 30 Мар 2018
А что он может показать, утечку выпрямительного диода? Не говорите загадками.

M

MGL

• 30 Мар 2018
andry252, вскрой сам модем, не только адаптер питания.

A

andry252

• 30 Мар 2018
Там кондеры посмотреть, а как сам модем может заставить дуться кондеры в адаптере?
Я так понимаю, что если не время, так только пролезание "переменки" или повышенное напряжение может их дуть.
Напряжение в норме, правда по мультиметру, может импульсы какие правда лезут, но осциллографом честно даже не глянул. Все быстро, на автомате, меняю и отдаю.

B

BMFM

• 30 Мар 2018
Напомнило сказку "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что".
Что я понял из первого поста: какой-то модем подключается через какой-то адаптер. В этом каком-то адаптере дуется какой-то конденсатор во вторичке. Вместо него ставятся какие-то другие конденсаторы и тоже недолго живут...
Печалька :cry:
Для получения полезного ответа надо бы рассказать, какое именно напряжение выдаёт этот какой-то адаптер, и какой именно конденсатор ставится взамен распухшего.

A

andry252

• 30 Мар 2018
Я смотрю здесь много любителей поумничать и и потыкать других носом кое-куда.
Совсем необязательно знать номиналы и фотографировать то о чем я говорю, все и так понятно и не нужно язвить.
Кто в теме, тот сразу понял, про какие конденсаторы я говорю, тем более все пояснил. Дотошно докапываться до цвета, формы и веры не нужно, чтобы все понять.
Доступа к адаптеру пока нет, поэтому объясняю как помню.
Не нужно думать, что я блондинка или школьник и не знаю что я там делал ранее.
Что вам даст выходное напряжение или тип кондера?

Все там соответствует вольтажу, но дохнут и дорогие электпролиты и дешевые. Что еще нужно расжевать или вам лишь бы докалупаться?
Я спрашиваю что в теории может выводить из строя электролиты, даже не обращая внимание на модель адаптера. Он импульсный и этого достаточно чтобы понять.

Не лень было вообще все это писать?

P

Promm

• 30 Мар 2018
А не лень было написать хотя бы марку ШИМ?

A

andry252

• 30 Мар 2018
Не лень было бы, если адаптер был передо мной. Я два раза написал, что доступа нет. Хозяйка пока на работе. Нужно определится с дальнейшим поиском, чтобы когда на ночь его заберу, как-то оперативно решить вопрос. Завтра рано утром перед ее работой нужно успеть все вернуть иначе опять без интернета буду сидеть. Вы думаете мне охота тут полемику разводить. Просто нужны реальные советы, но видать...

P

Promm

• 30 Мар 2018
Неизвестно даже на чем ОС собрана. Есть ли на выходе защитный стабилитрон? Хоть это помнишь?

В

Владимир Анатольевич

• 30 Мар 2018
Какой замечательный специалист.
Головой думать не надо, а интернет не подсказывает, да?
В модеме посохли кондёры, увеличился ток потребления. А напряжение держится в норме.
Хотя не факт, ЛАТР-а небось нет, чтоб посмотреть стабилизацию.
А тестером плюс-минус пол-Вольта не криминал. Хотя скорее в плюс.
Ток увеличился, в паузах ШИМ-контроллера первому конденсатору надо отдавать больший ток, остальных защищает дроссель.
Перегрев, увеличение давления, беременность.
Золотые конденсаторы не катят, бери платиновые, они лучше. Ты про такие не слышал?

U

Umrichter

• 30 Мар 2018
andry252, Не в обиду, но описание проблемы, в твоём рассказе это молитва идиота от электроники к экзорцистам этого де6билизма избавлящимся Уж прости, но проблема с конденсаторами в БП действительно решаеться элементарной заменой на такие же или на лучшего качества, если нет желания копаться в преобразователе

Добавлено 30-03-2018 23:24

Ну, в процессе моления, бывает не лишне, что маловероятно, поменять выпрямительные диоды, а то вдруг у них утечка по обратке, что и вздувает кондюки....но это это только предположение. Только один раз такое было в моей практике.

B

BMFM

• 31 Мар 2018
На моей памяти модемы ADSL D-Link питались от 9, 12 и 15 вольт переменки, от 12 и 5 вольт постоянки, было ещё 5,2 В.
Конденсторы в них, естественно, очень разные.

V

vladisxxx

• 14 Май 2018
....Подскажите, из-за чего так интенсивно могут дуться электролиты, ну месяц, два и менять...
Вероятнее всего где-то во вторичке лезет переменка - если не хочешь искать откуда - можно шунтировать керамикой малой емкости

K

KVM

• 16 Май 2018
Подскажите, из-за чего так интенсивно могут дуться электролиты - Электролиты некондиция,ставь нормальные и всё будет работать,например RD серию.Каспсоны,джемиконы в основном сейчас продаются очень хренового качества,у меня в упаковках купленные лежали и раздулись от просто так.перешёл на нормальные(да дороже в 2 раза ) но зато проблем неимею больше.

N

Nobody

• 24 Июн 2018
Да ладно, первичка неисправна, вот и обижаются конденсаторы во вторичке, дуются.

I

iomich

• 24 Июн 2018
А адаптер поменять на аналогичный по напряжению, а с этим разобраться в спокойной обстановке, не?
А если по существу вопроса, то мне как-то попался полудохлый PC817 и из-за него вторичное напряжение гуляло как ему вздумается.

П

прилипала

• 28 Июн 2018
Хотел на форуме задать вопрос.Но зачитался этой темой. 3 месяца -человек не найдет время.Найди 1 день.Тебе уже все расписали.Проверь диоды и т.д.Потыкай /осликом/-и все будет понятно.А так эта тема будет ВЕЧНОЙ. Напиши- марку -модель -схему и через час твоя проблема исчезнет.

P

Porter

• 28 Июн 2018
А там не как на мамках Азуса, где полярность указывается наоборот?

L

lunatik55

• 11 Июл 2018
Porter, в D-Link вообще интересно: встречал и так, и так. Видимо, не всё D-Link делает сам.

C

CYB

Команда форума
  • 11 Июл 2018
lunatik55 сказал(а):
Porter, в D-Link вообще интересно: встречал и так, и так. Видимо, не всё D-Link делает сам.
БП практически ни один производитель сам не делает, проще заказать у тех, кто их клепает постоянно.

D

delux1

• 12 Июл 2018
зашунтируйте кондёр керамическим...пикушником. он вч не пропустит.Если поможет -где то утечка есть 100%. Да и режим работы облегчится.

C

CYB

Команда форума
  • 12 Июл 2018
delux1 сказал(а):
зашунтируйте кондёр керамическим...пикушником. он вч не пропустит.Если поможет -где то утечка есть 100%. Да и режим работы облегчится.
тогда уж проще диоды во вторичке зашунтировать.

Верх Низ