DVD плеер в качестве программатора.

• Автор темы
L

LG-savikdvd

DVD плеер в качестве программатора.

Все мы знаем программу MtkTool ,которая прошивает flash памяти DVD-проигрывателей на основе чипа МТК, исходя из того что памяти в корпусе TSOP-48 по распиновке ног одинаковы ,то в любой DVD проиграватель на основе чипа МТК вместо штатной Flash памяти можно запаять подобную микросхему и прошить ее через этот чип.

Предлагаю несложный программатор.
Взять плату декодера на МТК чипе , родную Flash памяти выпаять и распоять ножки на панельку под TSOP-48 ,подключить эту плату к компьютеру через переходник RS232 ,подать 3.3в и все программатор готов.

По идее должно прошивать все флэшки поддерживаемые MtkTool. http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=15664 Тут список микросхем

За месяц пользования мне поподались DVD с чипами не на MTK с флэшками :
AT49BV163A
29LV800TA
HY29DL163TT
прошивались хорошо ,но время покажет.

В корпус своего программатора я установил еще и программатор PonyProg для EEPROM - 24С02.

Примечание : для некоторых плат декодера не достаточно одного питания 3.3в для програмирования ,еще требуется 2.5 и может еще что-нибудь.

Список микросхем.rar

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему DVD плеер в качестве программатора. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

maloy

Где программку(если конечно не секрет) взять можно и солько у вас панельки под флеш стоят ?

L

LG-savikdvd

О программе MtkTool и о спрособе програмирования можно узнать здесь https://monitor.net.ru/forum/threads/37216/ , да в принципе в инете этого добра хватает.
Я покупал панельку за 22$ в Минске.Кстате если кто заинтересуется покупкой понельки в Минске могу помочь.

S

snejink

можно использовать не только DVD плеер, но и обычный CD-rom c интерфейсом IDE, тогда и паять меньше и доступнее. шьется прогой для перепрошивки сидюков от МТК, главное ключики прописать

Б

БМК

snejink сказал(а):
можно использовать не только DVD плеер, но и обычный CD-rom c интерфейсом IDE, тогда и паять меньше и доступнее. шьется прогой для перепрошивки сидюков от МТК, главное ключики прописать
-подробней пожалуйста...........

S

snejink

подробнее:
берёте сидюк собраный на логике MediaTek. (я использовал сломаный NEC DV-5800C . чип MT1358E) тоесть чтоб на большой квадратной микросхеме была изображена буква М, а маркировка чипа MT***** (можно со сломаной механикой, а можно и рабочий) отключаете шлейфы от платы контролеера. Ищите на плате флешку. Сдувате ее феном иль еще чем. вместо нее впаиваете панельку (например, со сломаного СД где такая имеется или с материнки дохлой) правильно ее соориентировав. Не забудьте проверить качество пайки.
Создаете загрузочный диск с прошивальщиком на борту.
Дальше вставляете в панельку микруху, которую надо прошить.
Подключаем только IDE шлейф к плате контролера СД.
Включаем комп.
После того как определение дисковых накопителей закончено подключаем питание к плате контроллера.
грузимся с загрузочной дискеты
запускаем прошивальщик или заранее подготовленный исполняемый BAT файл
если микруха поддерживается и все сделано правильно, то она успешно шьется
выключаем комп, вынимаем флешь :)

ЗЫ: использовал для восстановления биоса для материнки на 462 сокете.
если почитать мануалы, то мож можно использовать и в качестве программатора.
ЗЫ: Идея не моя - читал где-то, так что ya.ru :))

N

nessy

LG-savikdvd,
А этот программатор шьет только для DVD прошивки, или им можно шить любые дампы?
Mtktool не проверяет что она шьет?
Чип записывает полностью с бутблоком?

K

Konrad Broening

LG-savikdvd, Спасибо тебе огромное за идею!!! :beer:
Я тоже собрал "флэшпрограматор" по твоему способу.
Считаю что очень в наше время нужная вещь, особенно в такой
ситуации как в этой теме https://monitor.net.ru/forum/threads/242974/
Теперь можно смело эксперементировать. :gigi:
Выкладываю фото своего програматора.

K

Konrad Broening

Немогу считать флэшку AT49BV162AT.
Чтение проходит всё нормально, смотрю данные не те что должны быть.
во первых считанны с 000000 до 100000 должны до 800000 и
во вторых совсем не те данные которые находяться на этом участке
Похоже что MT1369 не идёт как програматор, в списке выбора MT- микросхем
нет ни MT1369 ни MT1379 может по этому?
Единственное что ещё не стыкуется так то
то что флэш 3.3 волтовая а в програматоре питание
на флэш пришодит 5в (родная была AT49F8192AT), но я пробовал другую 3.3 (M29W800AT) в
микруху (записывал на неё софт с этого DVD)
Аппарат прошивает и работает с ней нормально. :cry:

Здесь лог;

Log: --------------------------Method 1
Log: result ---ManuId: 1F, DevId: C2, DevId2: 90
LOG: Flash name - ATMEL(AT49F/BV/LV16x(4)(AT))x16
LOG: Ia?ao : Sat Jan 10 18:22:18 2009
LOG: Reading ...
LOG: Finished!(10B8)
LOG: end : Sat Jan 10 18:25:19 2009

V

vitvas

А возможна работа софта MTK через USB интерфейс?

Делал такие штуки для прошивки МК, а вот пойдет ли сюда эта штука...

К

колбасист87

Да,я прошил DK1010S через шнурок от сотиков с PL2303 на максимальной скорости,
а на MAX232 были сбои я думаю из за несогласовки уровней 5 и 3.3.

Z

ZHban

колбасист87, обычно в самодельных шнурах на 232 это лечат трёхвольтовыми стабилитронами между RX и GND, TX и GND. :gigi:

Верх Низ