Помогите опознать чип SOT23-5, маркировка S16C3 и 12E3

• serg5
S
serg5
  • 31 Янв 2018
Стоит в DVB-T2 LOCUS (LS120T2HD)

U2,U3 - S16C3
U11 - 12E3
Я так понимаю что это DC-DC преобразователь

Питание устройства 5В (на устройство подали 12В)
U2 сгорел (Uвых и корпус - короткое, сам эелемент грелся)
U3 ( извиняюсь по ошибке было написано U1)
5 - 0,68в
4 - Uвх=5,17в
3 - Uвых=1,11в
2 - GND
1 - 4,36в
U11
5 - Uвх=5,17в
4 - Uвх=0,79в
3 - 0в
2 - GND
1 - 0в

4 -| |- 3
... | |- 2
5 -| |- 1

locus_460.jpg

u2_u3_u11__127.jpg

Ф
ФАРТ
Команда форума
  • 31 Янв 2018
 ссылка скрыта от публикации /

Как определить компонет Маркировка компонентов Логотип производителя Корпуса электронных компонентов Справочники Обмен ссылками Ссылки дня

• Как определить электронный компонент?

В первую очередь по его маркировке. Для начинающих, отметим, что во многих случаях для успешного опознования компонента необходимо определить:

• Маркировку
    • Тип корпуса
    • Логотип производителя
    • Используемый узел
    • Схему включения

При невозможности самостоятельного определения, создавайте свою отдельную тему с качественнымм фотографиями и подробными описаниями. В разделах форума уже содержаться рекомендации, справочники, даташиты производителей - DataSheet.
  • Какая маркировка электронных компонентов ?

Marking (маркировка) - это обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали).

Она может быть полной, укороченной, SMD-кодом, цветовой, и тд. И если с резисторами и конденсаторами обычно проблем нет, то с микросхемами и транзисторами часто возникают вопросы с распознованием.

Всю информацию по маркировке производители указывают в даташитах (DataSheet), которые размещены на их сайтах. На форуме накоплен большой опыт в распознавании импортных радиодеталей использующихся в современной аппаратуре. Некоторая документация закачана разделы - микросхемы, транзисторы, диоды и стабилитроны.

• Какие логотипы у производителей электронных компонентов?

Logo (логотип) - символика производителя на корпусе компонента.
    Как правило, это небольшие рисунки или символы, если позволяет место для размещения.
    Распознав производителя уже намного понятнее в каком направлении копать дальше.

Большой список фото и других данных по компаниям производителей размещены в теме логотипы производителей электронных компонентов

• Какие типы корпусов электронных компонентов?

Package (корпус) - вид корпуса электронного элемента.
    На сайте сущеструет каталог с чертежами часто встречающихся типов корпусов (размеры, спецификация, чертеж)

В современной электронике наиболее часто используются компоненты в SMD корпусах. Ниже только мизерная часть того, что можно встретить в аппаратуре:

КорпусКраткое описание
    DIP(Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    SOT-89Пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23Миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOP(SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    TO-220Корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    TSOP(Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    BGA(Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Где скачать справочник ?

Большинство справочных данных - распиновка, характеристики и параметры расположены в темах и файловом разделе. Некоторые ссылки:

Так-же размещены популярные справочники по ШИМ-контроллерам, SMD-кодам, аналогам микросхем и тд.
  • Все возможно. Читаем страничку:
    /forum/pages/partners-links/
    Ваша ссылка будет размещена во всех сообщениях форума или например только в темах устройства и ремонта блока питания (PSU)
    Либо по фразе неисправности или дефекта - "не включается", "нет подсветки" ... Велкам !

S
serg5
  • 31 Янв 2018
Благодарю.
Но я там ничего не нашёл, или я не правильно ищу

Д
Доктор
R. I. P.
  • 31 Янв 2018
Если уж на то пошло
red сказал(а):
Если вам необходимо опознать неизвестный или сгоревший элемент.

Указывайте все, что вам известно.
- Маркировка, тип корпуса, где стоит, функциональное назначение.
- Если деталь стоит в конкретном аппарате – обязательно указать тип, модель аппарата и позиционный номер детали.
Возможно у кого-то есть схема и он ответит вам сразу, без гадания на кофейной гуще.
- Идеальный вариант для опознания – фотография корпуса с читаемой маркировкой.
Это сразу снимает многие вопросы.

Чем больше вы дадите информации – тем больше вероятность, что вам помогут!!!
и не намеренные напряжения на выводах напиши, а их назначение.

S
serg5
  • 31 Янв 2018
Да я вроде как и написал выше где стоит, что сгорело, фото приложил, а напруги я написал для того чтобы легче было подобрать замену :(

S
segor
Команда форума
  • 31 Янв 2018
serg5 сказал(а):
Благодарю.
Но я там ничего не нашёл, или я не правильно ищу
serg5, плохо искал, S1*** там точно есть.
serg5 сказал(а):
а напруги я написал для того чтобы легче было подобрать замену
serg5 сказал(а):
U11
5 - Uвх=5,17в
4 - Uвх=0,79в
3 - 0в
2 - GND
1 - 0в
Угу! :gigi:

S
serg5
  • 31 Янв 2018
Спасибо за ответ
Я смотрел на APS2415, но мне не понятно чем тогда отличается например S16C3 от S15C3 или S16C2 ?

U11 это 12E3 и у нее Uвх подаётся на 5 ногу а не на 4 (да и на выходе у неё 0в, похоже что она тоже згорела)

Просто на авось менять не хочется, всётаки питание прцессора, можно убить окончательно (я писал выше что владельцы подали на него 12в)

Д
Доктор
R. I. P.
  • 31 Янв 2018
serg5 сказал(а):
мне не понятно чем тогда отличается например S16C3 от S15C3 или S16C2
 ссылка скрыта от публикации 

s1_118.jpg

S
serg5
  • 31 Янв 2018
Спасибо, с S16C3 всё понял

S
segor
Команда форума
  • 31 Янв 2018
serg5 сказал(а):
Просто на авось менять не хочется, всётаки питание прцессора, можно убить окончательно (я писал выше что владельцы подали на него 12в)
Дык, может "Поздно пить боржоми...." (С)?!
Напиши, что за процессор и на какой pin "завязан" 12E3.

Ф
ФАРТ
Команда форума
  • 1 Фев 2018
serg5 сказал(а):
U11 это 12E3 и у нее Uвх подаётся на 5 ногу а не на 4 (да и на выходе у неё 0в, похоже что она тоже згорела)
Лучше бы ты обвязку нарисовал, чем это все тут писать.