Решено Монитор Apple A1316 LED Cinema Display (MC007ZE/A)

• Автор темы
U

uu5jhb

• 25 Янв 2018
Доброго времени суток, имеем на руках моник Apple A1316 LED Cinema Display. Матрица: LM270WQ1, БП: PA-3251-3A. Пришел со стороннего СЦ, следов работы благо не много, симптом - Не включается.
Со слов клиента заменили по гарантии матрицу и БП (зачем не знаю, но будем отталкиваться от того что они живые,при подключении питания с БП на Main приходят 24В, 3В, 5В). При отключенном LVDS подсветки нет. Визуальный осмотр Main блока выявил те самые места пайки а конкретно отсутствовали Q0912 и Q0818 возле разъема LVDS. Q0912 (см. фото под спойлером) судя по всему должен быть такой же как рядом стоящий Q0910 2N7002E(с маркировкой K7B), заменил на аналог BSS138 (с маркировкой J1). А вот что было на месте Q0818 (см. фото под спойлером) загадка, судя по разводке это также был N-канальный Mosfet, пробывал навесом вешать туда B20N03, но чудо не произошло. Поделитесь либо куском схемы, либо фоткой родных элементов. Принимаются любые замечания и советы.

ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей 

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Где скачать прошивку монитора ?
    Каталоги где размещены дампы памяти:
    Прошивки мониторов (запросы из форумы)
    Прошивки мониторов (каталог сайта)
    Каталог прошивок
  • Где скачать схему монитора ?
    Схемы всех мониторов (каталог сайта)
    Схемы мониторов SAMSUNG (каталог)
    Схемы мониторов LG (каталог)
    Схемы мониторов ACER (каталог)
  • Где скачать справочник ?
    Справочник по транзисторам
    Светодиодная индикация ошибок
    Service Manual
    Справочники по микросхемам
  • Как определить компонент ?
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Справочники по SMD компонентам
    Data Sheet
    Справочники по SMD кодам компонентов
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Монитор Apple A1316 LED Cinema Display (MC007ZE/A) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

SanAlex

• 26 Янв 2018
По Q0818 - вызванивать надо. 1, 2, 5, 6 - звонятся между собой? Контакты 1,2,3 разъема матрицы (на фотке крайние левые) с какими то выводами Q0818 звонятся?

U

uu5jhb

• 29 Янв 2018
SanAlex сказал(а):
По Q0818 - вызванивать надо. 1, 2, 5, 6 - звонятся между собой? Контакты 1,2,3 разъема матрицы (на фотке крайние левые) с какими то выводами Q0818 звонятся?
Да 1,2,5,6 - звонятся между собой, поэтому я и решил что по идее там стоял мосфет, а контакты LVDS 1,2,3,4,5 звонятся на эти же выводы мосфета Q0818, через катухи L0936, L0937, на последнем фото видно даже разводку...

A

antonluba

• 29 Янв 2018
P-канальник для подачи питания на матрицу?

U

uu5jhb

• 29 Янв 2018
antonluba сказал(а):
P-канальник для подачи питания на матрицу?
а не N-канал?

A

antonluba

• 29 Янв 2018
Да может и N, все зависит от того, сколько на затвор подается

U

uu5jhb

• 29 Янв 2018
antonluba сказал(а):
Да может и N, все зависит от того, сколько на затвор подается
Затвор: +12,03В
Исток: +12,16В

A

antonluba

• 29 Янв 2018
Что-то не то.
Чтобы открылся N-канал, на затворе должно быть 17-24В.
Чтобы открылся P-канал, на затворе должно быть 7-0В.

Посмотрите цепи затвора, какое там напряжение присутствует в режиме ожидания и в режиме работы. Может мастера не тот транзистор в управление затвором поставили.
Проверьте 5В или 3.3В на матрице есть?
Если фонариком посветить, изображение видно?

Добавлено 29-01-2018 19:01

И если я правильно разглядел разводку, N-канальник туда не становится, потому что напряжение с истока (4 ножка) через паразитный диод попадает на сток и на матрицу, то есть закрыть его невозможно

U

uu5jhb

• 29 Янв 2018
antonluba сказал(а):
Что-то не то.
Чтобы открылся N-канал, на затворе должно быть 17-24В.
Чтобы открылся P-канал, на затворе должно быть 7-0В.

Посмотрите цепи затвора, какое там напряжение присутствует в режиме ожидания и в режиме работы. Может мастера не тот транзистор в управление затвором поставили.
Проверьте 5В или 3.3В на матрице есть?
Если фонариком посветить, изображение видно?

Добавлено 29-01-2018 19:01

И если я правильно разглядел разводку, N-канальник туда не становится, потому что напряжение с истока (4 ножка) через паразитный диод попадает на сток и на матрицу, то есть закрыть его невозможно

На матрице вообще тишина, старта моника вообще нет, соответственно и изо нет.
Для управления мосфетом стоит родной транзюк Q0804 (не паян, проверен живой) MMBT3904  ссылка скрыта от гостей  включен по схеме с ОЭ, на базе 0 В, на коллекторе 11,95 В.
Набросал вот на быструю руку с P-каналом
 ссылка скрыта от гостей 

S

SanAlex

• 29 Янв 2018
SI3443

A

antonluba

• 29 Янв 2018
Транзистор наоборот, но не суть важно. Должен P-канал быть.
Теперь искать сигнал включения.

U

uu5jhb

• 29 Янв 2018
antonluba сказал(а):
Транзистор наоборот, но не суть важно. Должен P-канал быть.
Теперь искать сигнал включения.
Я же правильно понимаю, как только придет разрешающий сигнал на базу Q0804 транзистор откроется чем создаст на затворе низкий уровень что и откроет мосфет и соотвественно подаст на матрицу enable? Завтра поставлю P-канал на родное место (спасибо SanAlex за приведенный аналог) и отпишусь. И останется выяснить откуда приходит сигнал на базу...

F

foxter-x

• 30 Янв 2018
uu5jhb, у SI3443 Vgs max=12V. Я бы присмотрелся к IRFTS9342PbF  ссылка скрыта от гостей 

S

SanAlex

• 30 Янв 2018
foxter-x сказал(а):
у SI3443 Vgs max=12V.
Кстати, да! Матрица LM270WQ1 12- вольтовая, сразу не обратил внимания.

U

uu5jhb

• 31 Янв 2018
foxter-x сказал(а):
uu5jhb, у SI3443 Vgs max=12V. Я бы присмотрелся к IRFTS9342PbF  ссылка скрыта от гостей 
Поставил EMB20P03 и чудо не произошло )))
если к конкретике, то никаких изменений в напряжениях на предыдущих точках.
Посмотрел дальше откуда приходит сигнал на базу транзюка открывающего мосфет, а идет он через делитель напряжения R0801,R0827 и прямиком через пол платы на 4 ногу U0707 я так понял это стабилизатор напряжения (маркировка CGR), который управляется с U0721 (вероятно ШИМ) и дальше я так понимаю все запускается какой либо флешкой. Только не вижу пока на плате никаких флешек.
Чот я запутался ребят в какую сторону смотреть, в сторону прошивки т.к. нет старта майна, в сторону стабилизатора или же в сторону матрицы...

ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей 

F

foxter-x

• 31 Янв 2018
uu5jhb, судя по фотографиям, похоже, что U0721 это SN74LVC573A  ссылка скрыта от гостей 

U

uu5jhb

• 1 Фев 2018
foxter-x, Это я так понимаю логическая сборка из восьми операционников? Или ху из ит?

U

uu5jhb

• 8 Фев 2018
тема актуальна еще...

F

foxter-x

• 8 Фев 2018
uu5jhb, а что актуально? Что ты сделал? Изучил даташит на эту микросхему? Обычный 8-портовый буферный регистр с тремя состояниями на выходе. В приведенном даташите есть таблица функций. Вот и проверяй по ней, что у тебя на входе, что на выходе и что с управляющими сигналами. И питание на ней не забудь посмотреть.

S

sszer

• 25 Мар 2018
Что с процессором/скалером? Генерация кварца, цепи ресета, выборка из флеша? Может сначала этим озадачиться?

U

uu5jhb

• 23 Окт 2019
Забыл отписаться, мосфет Q0818 заменил перемычкой, подключил к дисплей порту и моник увиделся ноутом, но без подсветки, разобрал матрицу, как и было ожидаемо отвал коннектор от самой линейки подсветки, легкий пропай и моник ожил, всем спасибо за участие и присланые фото!

Верх Низ