Решено Потерян пуль ДУ от проектора.

• lexa9131
L
lexa9131
  • 24 Янв 2018
Потерян пульт от проектора Mitsubischi VLT - XD600LP.
Интересует только параметры посылки (двоичный код, частота, временные интервалы) от кнопки питания, что бы сделать простой эмулятор.

Был опробован универсальный пуль для кучи телевизоров, музыкальных центров и проекторов, перебором его прошивки, но наш проектор его не понимает. Заказ из енета пока не рассматривается, да и скорее не предвидится.

Красным исправил. :cry:

С
Сандро
  • 24 Янв 2018
Так проектор можно не только вверху но и внизу ставить.И штатными кнопочками рулить :gigi: Не найдешь ты от него ничего,это ебаный мицубиши.У них инфа-это государственная тайна.Можно купить пульт,и "снять с него показания".А серьезно,лепись в штатной кнопке на проекторе проводами.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Потерян пуль ДУ от проектора.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Потерян пуль ДУ от проектора. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

B
Blockout
  • 24 Янв 2018
У Logitech была серия пультов, которая коды с их сервера подгружала. Выбираешь марку прибора, коды подгружаются. И наоборот - считываешь с оригинального пульта, и коды на сервер уходили. Сейчас вроде можно смартфон юзать. Посмотри, может можно как-то коды вытащить.
 ссылка скрыта от публикации 
 ссылка скрыта от публикации /

N
NickName
  • 24 Янв 2018
В ПлэйМаркете есть проги пульта для телефонов с ИК-светодиодом, как например в Xiaomi. Посмотрел - в прогах в разделе "Проекторы" есть Mitsubishi. Найди такой телефон, поставь прогу и проверь. Если работает - считай коды.

L
lexa9131
  • 24 Янв 2018
Сандро сказал(а):
Так проектор можно не только вверху но и внизу ставить.И штатными кнопочками рулить
Увы, на потолке он должен висеть. Пока "ДУ" это ручками со стола или палкой, пока не угробят.
Сандро сказал(а):
А серьезно, лепись в штатной кнопке на проекторе проводами.
Этот вариант пока висит "под потолком". Неудобство, это пилячить корпус под дополнительный разъём или болтающиеся провода. Я хоть и ломастер, но не хорошо от этого у меня на душе.
Blockout сказал(а):
Посмотри, может можно как-то коды вытащить.
Сартфона для таких экспериментов нет, да и на оф. сайте не нахожу такую возможность (усугубляется тем, что них шпрехен инглишь, а гугиль переводчик не дат намёка). Даже сервис мануал и то не находится, только юзера на подобный аппарат - xd600u.

P
Paidj
  • 24 Янв 2018
А вроде у аппарата есть Lan и RS-232. Под управление через LAN даже утилита вроде на сайте есть.

L
lexa9131
  • 24 Янв 2018
NickName сказал(а):
Найди такой телефон, поставь прогу и проверь. Если работает - считай коды.
Если попадётся и хозяин не будет возражать от "прихватизации", то естественно попробую. А так от 7тыр. на эксперимент тем более не будет.
В общем, это уже приложения, не только ПлэйМаркете, на дистанционное управление для телефонов, смартфонов и т.д.

Добавлено 24-01-2018 12:41

Paidj сказал(а):
А вроде у аппарата есть Lan и RS-232. Под управление через LAN даже утилита вроде на сайте есть.
У них даже есть типа дфка почитать - "Error 404 - Page Not Found" . А утилиту не найду. Запрашивать оф. сайт , кто я для них? Как правило, всегда запросы оставались без ответа или с заключением договора.

M
mr.vai
Забанен
  • 24 Янв 2018
потом и джениус такие пульты наклепал

L
lexa9131
  • 24 Янв 2018
mr.vai, подобные пульты под нужный проектор в енете обещают, но вопрос покупки/риска не расматривается (пока), стоимость их не 100 рублей.

NickName, посмотрел подобные приложения, из имеющихся нет этой модели: -  ссылка скрыта от публикации 

Значит плохо ищу. :( Телефон нашелся, но по отзыву хозяина, он что о пробовал для себя, говорит не ахти, типа х...

C
chignon
  • 24 Янв 2018
lexa9131, в RCCreator есть DX548 - не такое же?

L
lexa9131
  • 24 Янв 2018
chignon сказал(а):
lexa9131, в RCCreator есть DX548 - не такое же?
Скачал прогу, есть DX600U DX600U-G. Осталось заполучить программируемый пульт. Может тот что был позволит сменить свои мозги. Но это будет не скоро.

N
NickName
  • 24 Янв 2018
lexa9131 сказал(а):
NickName, посмотрел подобные приложения, из имеющихся нет этой модели: -  ссылка скрыта от публикации 
Это совсем не подобное приложение. Я про приложения которые из телефона делают ИК-пульт.
Типа этих:

L
lexa9131
  • 24 Янв 2018
NickName сказал(а):
Типа этих:
Жизнь на кончиках ваших пальцев.
Звучит почти как : - Ваша жизнь на волоске. :gigi:
Плохо, что перечень устройств не дают, только после инсталляции.

Теперь осталась проблема найти халявный смарт с ИК портом

Р.С. прога RCCreator даёт два разных проектора DX600 ( не скопом для 600-ой серии). Выходит и тут разная кодировка? :upset: :(

C
chignon
  • 24 Янв 2018
А чего у меня не дает? :confused: XD600 есть, и много других XD, а DX только 548.. может не DX, очепятка? :upset:

И
Илья Николаич
  • 24 Янв 2018
Если всё так сложно и дорого, то заюзай хоть брелок от ворот или авто сигналки. Сходи в тему про брелок там и ссылки есть. Подключай приёмник к кнопке и юзай.

P
Paidj
  • 24 Янв 2018
lexa9131 сказал(а):
У них даже есть типа дфка почитать - "Error 404 - Page Not Found"
У меня вот это скачалось, если это оно могу попробовать переложить куда нюдь

L
lexa9131
  • 24 Янв 2018
chignon сказал(а):
А чего у меня не дает?
Экзешник на работе, версию не помню. Скачал с какого то сайта, вроде с оф. Их там митцубиси несколько ДХ было. Правда при запуске, он запросил загрузку обновления, но работал под юзером и что то сорвалось. После запуска проги, нашел те 600-е. Под админом не запускал, другие дела были.
Илья Николаич сказал(а):
Если всё так сложно и дорого, то заюзай хоть брелок от ворот или авто сигналки.
Вот и я про то, чтоб брелок сделать (запрограммировать), но нужен последовательность импульсов от кнопки питания.
Илья Николаич сказал(а):
Подключай приёмник к кнопке и юзай.
Ты думаешь там, внутри проектора дофига места под ещё одну платку, да ещё с реле? Проще приделать рычаг и спустить верёвочку или сделать 2-х метровую палку с привязанной, подробной инструкцией по пользованию.
Paidj, будет время проверю и осмыслю что это такое.

C
chignon
  • 24 Янв 2018
lexa9131, :no: у меня обновляется регулярно, скорее всего ошибка.
lexa9131 сказал(а):
Вот и я про то, чтоб брелок сделать (запрограммировать), но нужен последовательность импульсов от кнопки питания.
Так в чем проблема? :pain25:

D
dsp155
  • 24 Янв 2018
Еще возможный вариант.
Но химия еще та...

Берешь пульт стандарта rc5..
Пишешь прогу декодер этих кодов под свой любимый проц.. Хоть пик авр 8051..
На каждую кнопку в проекторе вешаешь
По оптопаре pc817..
И в программе назначаешь на какую кнопку пульта должна замыкать каждая оптопара.
И все.

Рабочий вариант и дешовый. Но колхоз.

Естественно вход прерывания проца
Вешаешь на выход фотоприемника.

2 аппарата так зафигачил. Идея не моя.
Но работает.

На светодиоды оптопар естественно через резюки
Подаем сигналы с соответствующие ног внешнего проца.

Хотя достаточно только одного резюка на все светодиоды, так как одновременно включается только один выход проца.. :)

K
Konstantin_18
  • 24 Янв 2018
lexa9131, радиокнопка за $5
а дальше как написал dsp155, вместо ее реле - светодиод оптопары.
плата приемника там маленькая, 5вольт в проекторе найти не сложно.

типа такого  ссылка скрыта от публикации 

ПС. Лично мне макс. понравился вариант dsp155, только без оптопар. - прямо имитировать клавиатурную матрицу. Т.е. в приемнике 2 детали, ПИК и конденсатор 0.1 мкф. :)
Но програмизьму много! :shocked:

Н
Невский
  • 24 Янв 2018
А я бы китайский радиопульт 100рублёвый прикрутил на 4 команды к основным кнопкам в корпусе.

Иипись оно всё конём.
Пульты с детства надо беречь, а не потом искать.

L
lexa9131
  • 25 Янв 2018
chignon сказал(а):
у меня обновляется регулярно, скорее всего ошибка.
Это я болван, сам опечатался и дальше на автопилоте.
Конечно XD600LP. Уже на работе проверил. :cry:

Тогда попутно, если прошивки на разные буквы окончания, то уже не пойдёт пульт от другого?
dsp155 сказал(а):
2 аппарата так зафигачил. Идея не моя.
Но работает.
Проекторов типа таких как у меня?
Konstantin_18 сказал(а):
плата приемника там маленькая
Корпус не разбирал, но пророю там так плотно упаковано, что начинаешь понимать как всё в мире относительно.

Р.С. Покупки на ебе в последнее время почему то перестали приходить. Может из за отсутствия ИНН. А местные такие наборы так же не дешевые.

C
chignon
  • 25 Янв 2018
lexa9131, какие разные окончания, это один и тот же пульт. Если клацнешь "Ссылки" - там 2 десятка моделей - один пульт, под разными названиями.

Самый дешевый вариант, чтобы не покупать специальный проекторный Ченжер - зарядить обучаемого китайца, 200-рублевого.

L
lexa9131
  • 25 Янв 2018
Принесли тот универсальный пульт, оказался не программируемый NE FOR ALL. Разъёмов нет, а ломать прокленный корпус не стал (не разрешили).
chignon сказал(а):
чтобы не покупать специальный проекторный Ченжер - зарядить обучаемого китайца, 200-рублевого.
Так для этого нужен родной для обучения такого. Разве не так?

chignon , если есть у тебя программируемые, не можешь ли скинуть вид, параметры последовательности сигнала светика от кнопки питания?

Добавлено 25-01-2018 12:17

Невский сказал(а):
Иипись оно всё конём.
Пульты с детства надо беречь, а не потом искать.
Конь без пульта достался, поэтому в зубы и не заглядываем. А так всё работает и настраивается.

C
chignon
  • 25 Янв 2018
lexa9131, не проблема. Только временная шкала куда-то пропала... :upset:
Да, и кнопки Повер не наблюдаю, есть Он и Офф.

on off.rar