Решено Блок розжига и горения 537АВС не видит пламя.

• Автор темы bezgmo
  • Дата начала
B

bezgmo

Участник
Регист
5 Окт 2010
Уважаемые коллеги, не могу понять причины неработоспособности 537АВС. Не работает схема определения пламени. Цепь после VT 3 и до тиристора работает четко. Когда замыкаешь коллектор - эмиттер VT 3 дальше сигнал проходит , тиристор закрывается, клапан открыт, аж пока я не сниму пенцет с выводов VT3. Не совсем понимаю цепь эмитер - база VT3. Как получается разность потенциалов для обеспечения тока эмиттер - база? Когда электрод без пламени транзистор должен быть закрыт, потенциал выше (через С7), когда горит пламя я понимаю потенциал ниже (из точки делителя к общему проводу).Или там имеет место фазовый сдвиг на конденсаторах?
Всю обвеску триггерного каскада проверил все в норме но электрод пламени не чувствителен к замыканию на землю.
Разъясните пожалуйста если я недопонимаю.

З

зеник

Участник
Регист
13 Сен 2009
bezgmo, На какую схему ты ссылаешся ? Кто такой VT3? Входной транзистор ионизатора? Какие выводы транзистора ты замыкаеш?

B

bezgmo

Участник
Регист
5 Окт 2010
замыкаю коллектор эмиттер разумеется, а ссылаюсь я на принципиальную схему , но не могу её отправить со вчерашнего дня. Что то не получается ... и размер и формат соответствует требованиям форума.

Добавлено 01-01-2018 12:01

схему засунул в архив

Добавлено 01-01-2018 12:01

В архиве отправилось!

Добавлено 01-01-2018 12:03

плата , общий вид

отмечено красным
плата.rar

L

lavrishin

Участник
Регист
20 Апр 2007
bezgmo,
У меня было подобное с таким же блоком.
Виноват оказался стабилитрон в цепи управления тиристора.

B

bezgmo

Участник
Регист
5 Окт 2010
У меня вариант без динистора, на транзисторе и стабилитроне.

U

Unimag

Участник
Регист
22 Авг 2009
bezgmo сказал(а):
.
2)Когда замыкаешь коллектор - эмиттер VT 3 дальше сигнал проходит ,..
3) Не совсем понимаю цепь эмитер - база VT3. Как получается разность потенциалов для обеспечения тока эмиттер - база?
4) Когда электрод без пламени транзистор должен быть закрыт,
5)потенциал выше (через С7),
6)когда горит пламя я понимаю потенциал ниже
7) (из точки делителя к общему проводу).
8)Или там имеет место фазовый сдвиг на конденсаторах?

1)Разъясните пожалуйста если я недопонимаю.
1) :dont: Давай ка, дружок, разбирайся сам с цепью ионизации и как она работает- иначе в автоматчиках тебе не быть... :( На форуме по сему поводу гора слов и мнений- от ощущений до науки. ;)
2)дык открой VT3 штатно или подняв к минусу базу ейного, заодно проверишь исправность...
3)...хм... как обычно- на С14 создается отрицательный потенциал.
4) :stopud:
5)... кондер в переменке может изменить потенциал??? :confused:
6) :stopud:
7)...это вообще ни при чем...
8)Фазовый на кондере всегда, но и он ни причем.

Потенциал меняет диод. Откель он берется- поймешь изучив ионизацию...
Еще бывают "гнилые" резюки в этой цепи
Успехов ;)

А

Алекс Лебед

В этой схеме, как и большинстве устройств розжига и контроля пламени возможно локализовать проблему. Если розжиг прекращается, но пламя не опознается - проблема далее тиристора. Если нет - до него.

З

зеник

Участник
Регист
13 Сен 2009
bezgmo, Если пламени нет, то VT3 закрыт. При обнаружении пламени на базе VT3 относительно общего провода (земля) появляется минусовое напряжение, которое открывает VT3. Это напряжение хорошо видно осциллографом при иммитации пламени через диод и резистор в 60 мОм. А дальше у тебя схема рабочая - сам говорил. Ну так ищи входные цепи - резисторы, конденсаторы на землю.

А

Алекс Лебед

Если тема до тиристора - я-бы не парился. Под нож все, немногие, элементы без открытия темы. Если тема открыта - поочередная замена элементов с имитацией. 15-60 Минут. Обезьяний метод проб и ошибок, в данном случае и подобных, экономит время-деньги.

C

Cesar

Команда форума
Регист
5 Окт 2006
Ну тут Лебедь крут , куда зенику до Лебедя, :gigi:

U

Unimag

Участник
Регист
22 Авг 2009
зеник он по земле ходит (то бишь бегает... за лисами)- кондеры, что к земле ищет... Лебедь- высокого полета: все под нож потом разберемся :gigi:

B

bezgmo

Участник
Регист
5 Окт 2010
Да входные цепи и первый каскад проверены с выпаиванием , прозвонкой все в норме, элементы менять не пробовал на заведомо исправные. Начал искать дальше и нашел неисправный стабилитрон D14 в цепи коллектора VT2, причем он звонится нормально , но когда открывается VT2 на нем нет падения и присудствует 50В. Заменил разумеется ,напряжение нормализовалось но на проблему это и не могло повлиять.

Добавлено 02-01-2018 00:00

На счет изучения ионизации вы правы . Мне приходилось ремонтировать подобный прибор с руфтопа и с советского оборудования на котельных ,но там основано на проводимости пламени на землю.А здесь я сразу заметил по схеме ,что что то мне непонятно ,я и открыл данную тему. Спасибо ,что подсказали , буду разбираться как эмитировать ионизацию на столе.

А

Алекс Лебед

Зиновия уважаю. Он Гуру в электронике. Иногда бывают ситуевины с ограничением времени. Да и в любой теме время - против нас, особенно в мороз. Мерзнут малые дети (даже, если им лет под 30).

U

Unimag

Участник
Регист
22 Авг 2009
bezgmo сказал(а):
... советского оборудования на котельных ,но там основано на проводимости пламени на землю...
... и здесь на землю! Только проводимость пламени- ОДНОСТОРОННЯЯ

Добавлено 02-01-2018 01:12

...а на электрод переменка подается. Что на С14 останется... догадаешься?

Добавлено 02-01-2018 01:41

зеник сказал(а):
диод и резистор в 60 мОм.
зеник, 537 не пеленгатор :) , 1N4007 и без МОм и без мОм обойдется. А много у тебя резисторов на 60 мОм :mrgreen: ?

З

зеник

Участник
Регист
13 Сен 2009
Unimag, 6 штук в послед по 10 мОм. Тумблер к земле подключаю на разные резисторы в зависимости от чувствительности ионизатора . Так...интерес..с..но! :gigi: С Новым Годом!

U

Unimag

Участник
Регист
22 Авг 2009
зеник неисправим! Охотник на лис должен запутать соперника, чтобы тот убежал в другую сторону :mrgreen: . Поэтому вместо МОм будет мОм

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
Unimag, а никто на мелочи не обращает внимания.
:)
Зарплату они б так получали!

B

bezgmo

Участник
Регист
5 Окт 2010
Вчера пробовал имитировать пламя диод1N4007 + резистор ,начал от 3МОм и выше из тех что нашел в наличии ,результат "0". Придется все под нож как предлагал Алекс Лебед.

Добавлено 02-01-2018 23:11

Все ж блок очень чувствителен к параметрам элементов, и вообще есть сомнение даже если заменю все элементы первого каскада УПТ.

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
bezgmo, не спеши
блок "дубовый", как М-408 !

B

bezgmo

Участник
Регист
5 Окт 2010
:)

U

Unimag

Участник
Регист
22 Авг 2009
537... под нож! :cry: Ей же акромя мультика от Восходящего Солнца ничего ни трэба для ремонта! VT3 омметром открывается? Переменка после С7 и на С14 (без огня) есть? Остаются два резюка (часто гнилые) и два диода (но не было). Мож 4007 полоской не туда направил :p

А

Алекс Лебед

bezgmo сказал(а):
Вчера пробовал имитировать пламя диод1N4007 + резистор ,начал от 3МОм и выше из тех что нашел в наличии ,результат "0". Придется все под нож как предлагал Алекс Лебед.

Добавлено 02-01-2018 23:11

Все ж блок очень чувствителен к параметрам элементов, и вообще есть сомнение даже если заменю все элементы первого каскада УПТ.
Не горячись. Не буду утверждать, что твоя тема, но у меня была удачной имитация с заземленной "землей" (или имитация на нейтраль) у какого-то из, подобных, контроллеров.

Нож рулит, если ситуевина срочная. Есть время - нож, потихоньку, элементы в очереди. Возможность поймать "виновника".

B

bezgmo

Участник
Регист
5 Окт 2010
Я все прозвонил особенно тщательно входные цепи. Переменка есть 208В на С 7. Становился вольтметром непосредственно база-эмиттер VT3, на базе когда электрод в воздухе + 0,5в а когда через диод на землю то -27В . Этого должно быть достаточно для открытия VT3.

Добавлено 04-01-2018 10:37

Но увы, не реагирует. Поставлял другой подобный транзистор тоже не. Жду субботы на радиорынок.

A

antonluba

Участник
Регист
2 Янв 2011
А не связано ли это все с замененным конденсатором С9?
Я замечал весьма различные варианты неправильной работы этой платы при различных типах конденсаторов.
100% правильно работает при установке конденсатора типа X2 правильного номинала.

Добавлено 04-01-2018 20:46

А еще можно загнать кусочек схемы в симулятор и проанализировать. Иногда помогает

Добавлено 04-01-2018 21:41

bezgmo сказал(а):
Я все прозвонил особенно тщательно входные цепи. Переменка есть 208В на С 7. Становился вольтметром непосредственно база-эмиттер VT3, на базе когда электрод в воздухе + 0,5в а когда через диод на землю то -27В . Этого должно быть достаточно для открытия VT3.

Добавлено 04-01-2018 10:37

Но увы, не реагирует. Поставлял другой подобный транзистор тоже не. Жду субботы на радиорынок.
Вообще странно. Допустимое напряжение Б-Э обычно около 5В. В нормальном режиме при 0.7В уже глубокое насыщение.
Далее.
Что делают два диода в базе? Если это не стабилитроны, они бесполезны?

U

Unimag

Участник
Регист
22 Авг 2009
bezgmo сказал(а):
база-эмиттер VT3, на базе когда электрод в воздухе + 0,5в а когда через диод на землю то -27В . Этого должно быть достаточно для открытия VT3.
Достаточно... но ток не течет (-27в!)! А что значит +0,5в... база- эмиттер? Переход в обратную сторону проводит? Если все ж (-), гляди R30 (омметром и что с диодом на нем)?

Добавлено 04-01-2018 22:28

Коль есть -27, вход в норме (???) (-27 однако многовато. Глянь мануал- мож диоды пробиты). Еще лучше померяй мультиком: какой ток может течь от базы к земле, это и о резюках на входе инфо будет

Добавлено 04-01-2018 22:53

После перекура... что то у меня с математикой :) : U(C7,R10)/(R10/R30)=0,2в максимум, +0,7в= итого на базе не больше вольта рабочих. 0.2/8к=25мкА- вполне достаточно для открытия.

Верх