Важно! Флейм для автоматчиков газовых котлов

G

GOSHA

Команда форума
  • 18 Янв 2021
jvolfss сказал(а):
но вот забиваются они быстрее чем обычные
естественно, он в полтора или два раза тоньше тех,с которыми сталкиваться приходилось. Короче все понятно откуда разница в цене. И еще интересно вся серия позиционируется по ГВС 24кВт, а по отоплению от 10 до 24. Там программно мощность задавливают или у 10 киловаттного первичный теплообменник еще меньше? Или как такой нонсенс получается что воду греет 24кВТ,а отопление 10 с учетом что греет одна и та же горелка и теплообменник.

Б

блондинка

• 18 Янв 2021
Electronik22, Спасибо

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

K

KVI

• 18 Янв 2021
В общем все-таки клапан сегодня разобрал я трехходовой своего котла Fondital Antea. Честно говоря качество исполнения этого пластикового клапана меня сильно удручило.
Котлу всего 4 месяца, а из под штока уже подкапывает потихоньку вода. Уплотнение - два маленьких резиновых кольца. На самих тарелках (в отличие от фото приведенного здесь пару страниц назад) не резиновые кольца, а прокладки из листовой резины:
4.jpg1.jpg2.jpg3.jpg

"Мяукать" вроде стало меньше, но подкапывание из-под штока огорчает. Видел где-то переделку - вставляют сальник от "нормального" котла.

И ещё вопрос (кто занимался платами управления такого котла) - назначение вот этого джампера:

1610977420233.jpg1610978862641.jpg

А то соскочил, а в каком положении стоял изначально я не заметил. Котёл работает и так, и так.

E

Electronik22

• 20 Янв 2021
Из Нижнего Новгорода есть кто нибудь?

A

aleksn

• 20 Янв 2021
KVI сказал(а):
Видел где-то переделку - вставляют сальник от "нормального" котла.
Это лучше, чем менять котёл :shocked: Порою, многих китайцев спасает то, что з/ч подходят от Бакси:idea:

E

Electronik22

• 20 Янв 2021
jvolfss сказал(а):
Electronik22 сказал(а):
Из Нижнего Новгорода есть кто нибудь?

habitat​

https://monitor.net.ru/forum/members/336698/
А контакты есть его, телефон имею ввиду?

R

rasa

• 21 Янв 2021
Привет ребята.Вопрос у кого есть трансформатор купить по Украине на газовый котел феролька компакт. Плата бертелли партнер.Есть там дополнительная обмотка питания искры и контроля пламени. Обрыв восстановить не получается.

Вложения

• 1611237020892.jpg
    1611237020892.jpg
    117 КБ · Посмотрено: 28
  • 1611237020953.jpg
    1611237020953.jpg
    132,3 КБ · Посмотрено: 28
E

EZZY

• 21 Янв 2021
есть c domicompact .бертели dims07-fe01

Z

ZX-ruban

• 22 Янв 2021
Всем здрасте!, Тута мне плату от котла принесли Гепард 23 МТV, со слов сервисников нет розжига, плату подключил на столе, все работает, а вот трансформатора розжига нету, ну может куда закатился, так вот встал тестером на клеммы и намерял там аж ~ 500 вольт! Это правильно или я что то не то делаю?

S

sman

• 22 Янв 2021
Неправильно..надо правильно нагрузить узел и потом мерить

A

aleksn

• 23 Янв 2021
ZX-ruban, Транс ВВ там внешний ;)

А

аристошка

• 26 Янв 2021
да вопрос что за котел?
может у кого есть как плату подключить?
котел напольник
стоит газ. клапан СЕ423 I
плата ET8748300151
фото платы и клапан из сети прилагаю
до котла не охота ехать, проверить надо

Вложения

• Bosch-Junkers-ET-8-748-300-151.jpg
    Bosch-Junkers-ET-8-748-300-151.jpg
    33,6 КБ · Посмотрено: 46
  • s-l300.jpg
    s-l300.jpg
    9,4 КБ · Посмотрено: 43
А

аристошка

• 26 Янв 2021
подключил как на плате нарисовано молчит зараза

Л

Лебедь

• 28 Янв 2021
Чтобы размочить тему. Перемычка комнатного термостата установлена?

A

aleksn

• 31 Янв 2021
Встретил тут в одном пригороде интересную тему, как решить проблему холодных подъездов, в домах с индивидуалкой :upset:
IMG_20201223_203703.jpg
IMG_20201223_203531.jpg

N

nialki

• 31 Янв 2021
Каждый житель вывел от себя по одному радиатору? Или это на этапе строительства?

A

aleksn

• 31 Янв 2021
Да так и построено, по три квартиры на этаже, и от каждой зацеплена батарейка:) Это у нас в Воротынске несколько таких 5-ти этаже.

Л

Лебедь

• 2 Фев 2021
Это отлично. Люди в подъезде дружат. Не грызутся. И я дружу с соседями.

U

ur5fff

• 9 Фев 2021
Кто пробовал восстанавливать контактные площадки в таком состоянии?
Перебираю возможные варианты.... :

Вложения

• _1_.jpg
    _1_.jpg
    217 КБ · Посмотрено: 30
  • _2_.jpg
    _2_.jpg
    163,1 КБ · Посмотрено: 30
Я

Ярошевский Андрей

• 10 Фев 2021
я делал когдато. отделял от плат доноров и садил на суперклей.

• Like
Реакции: LeoX и ur5fff
Л

Лебедь

• 10 Фев 2021
ur5fff, я-бы установил в этом месте предохранитель 2 Ампера. 90 Процентов предполагаю, что перегорела дорожка нулевого провода, который не защищен предохранителем (презерватив по-французски). В некоторых котлах некоторых производителей (уважаю) стоят 2 предохранителя: фаза и ноль. При неправильной фазировке фазонезависимых котлов есть риск горения дорожек нейтрали при замыкании на корпус. Иначе горел-бы предохранитель. Может гореть и "земляная" дорожка. Эта тема описана о заземлении. Или в теме о питании, не помню. Если интересно, повторюсь здесь.

• Like
Реакции: ur5fff
B

bettman

• 10 Фев 2021
Пробовал пару раз припаивать медную фольгу. Вроде не возвращались.

Добавлено:

У меня другой вопрос, никто не пробовал в Navien Ace ставить ШИМ TOP254 вместо TOP255?
Дело в том, что последних не найти! Есть в Китае, заказывваю, но там постоянно рулетка.

Добавлено:

Имелось ввиду по разумной цене!

• Like
Реакции: LeoX и ur5fff
A

aleksn

• 10 Фев 2021
ТОР256 пробовал, без возвратов :)

B

bettman

• 10 Фев 2021
Это как бы логично. 254 на пару ватт меньше 255. Я бы конечно попробовал, но у меня их нет.
А заказывать надо от 50 шт.

Верх Низ