Важно! Флейм для автоматчиков газовых котлов

E

Electronik22

• 12 Ноя 2020
Хотя, похоже это не оно. Но плата в 8023 точно такая, как у тебя ставилась.

G

GOSHA

Команда форума
  • 12 Ноя 2020
Теоретик65 сказал(а):
А черные ящики российских военных самолетов состоят из китайских пластмассовых микросхем флешпамяти.....
больше похоже что это было шоу для лохов. Публикуют же фотки девушек, у которых руки терпят нагретую часть паяльника.

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

S

sman

• 12 Ноя 2020
anatol22, Electronik22,
Спасибо..очень похоже..проверю уже завтра..

B

bettman

• 12 Ноя 2020
sman, Таких, похожих плат, около десятка! И все похожи друг на друга. И NEVA, и AEG, и ещё что то. У них разные платы дисплеев, и могут не подходить. Давно не сталкивался, отказываюсь от них!

Добавлено:

Причем, разъемы совпадают обычно, просто в разных местах находятся.

S

sman

• 13 Ноя 2020
У меня разъёмы тоже не совпадают(вернее разбросаны)но по надписям на плате частично их опознал.жду панель управления

S

sman

• 13 Ноя 2020
.....не получается избавиться от Е9...как я понимаю с питающим напряжением проблема, или эта ошибка трактуется по разному ?(в разных котлах)

K

KENT

• 17 Ноя 2020
В водяной системе отопления с газовым котлом применяется помпа для принудительной циркуляции воды.
Помпа работает круглосуточно 5 месяцев в году.

Допускается ли установка термостата в цепь помпы, с плавной или дискретной регулировкой скорости,
чтобы двигатель насоса (асинхронник) работал периодически, при достижении горячей воды Т>+40С - ?
В этом случае срок службы помпы увеличится.

Предлагаю включать помпу устройством зимнего пуска кондиционера (УЗП-1),
который вращает вентилятор (асинхронник).
Инструкция.
 ссылка скрыта от гостей 
Монтаж на кондиционер.
 ссылка скрыта от гостей 

Из практики.
В кондиционерах ни один движок вентилятора (P=40W...150W) не вышел из строя при установке УЗП-1.
УЗП-1 - тоже очень надежные, проверено в течение 10 лет.
Начало вращения вентилятора T=+33C, макс. обороты Т=+45С.
Добавить варистор 10D431 и предохранитель от превышения напряжения питания.
Получится очень надежное устройство.

Идею подарил коллега, он установил термостат с дискретным управлением помпы в свою отопительную систему. Помпа с термостатом работает нормально около 10 лет.
При отключении эл-ва, через крыльчатку вода проходит, вода в котле не закипает.

A

aleksn

• 17 Ноя 2020
KENT сказал(а):
Допускается ли установка термостата в цепь помпы, с плавной или дискретной регулировкой скорости,
чтобы двигатель насоса (асинхронник) работал периодически, при достижении горячей воды Т>+40С - ?
В этом случае ресурс помпы увеличится.
Применяется такое конечно, но как правило, после котла, по контурам. И совсем не с целью сохранить насос :)
Котловой насос, как правило, должен работать всегда, при запросе на СО, лишь системы типа "комнатный термостат" могут ограничивать время его работы.
KENT, Так то не надо смешивать насос с вентилятором:shocked:,как правило нормальные насосы способны прработать под 20-ку лет:dont:

B

bettman

• 17 Ноя 2020
aleksn сказал(а):
Применяется такое конечно
Как вариант, напольный котел Proterm KLZ, там то же такая система, нагрел воду, включился насос. Температуру включения можно изменить.

• Like
Реакции: the_fog
T

the_fog

• 18 Ноя 2020
KENT сказал(а):
В водяной системе отопления с газовым котлом применяется помпа для принудительной циркуляции воды.
Помпа работает круглосуточно 5 месяцев в году.

В этом случае срок службы помпы увеличится.

Предлагаю включать помпу устройством зимнего пуска кондиционера (УЗП-1),
который вращает вентилятор (асинхронник).
Инструкция.
 ссылка скрыта от гостей 
Монтаж на кондиционер.
 ссылка скрыта от гостей 

Из практики.
В кондиционерах ни один движок вентилятора (P=40W...150W) не вышел из строя при установке УЗП-1.
УЗП-1 - тоже очень надежные, проверено в течение 10 лет.
Начало вращения вентилятора T=+33C, макс. обороты Т=+45С.
Добавить варистор 10D431 и предохранитель от превышения напряжения питания.
Получится очень надежное устройство.

Идею подарил коллега, он установил термостат с дискретным управлением помпы в свою отопительную систему. Помпа с термостатом работает нормально около 10 лет.
При отключении эл-ва, через крыльчатку вода проходит, вода в котле не закипает.
С одной стороны, вопрос чрезвычайно многогранен.
Но если я правильно понял, Вам всего лишь нужно, чтобы насос работал от +40 и выше. В таком случае это правильное решение: при более низкой температуре внутри котла повышено образование конденсата. И такая мера может продлить жизнь котла.
Единственное "но": желательно хотя бы раз в сутки включать насос на несколько минут чтобы не заклинило крыльчатку.
Во всех остальных случаях (например, попытка включить насос через комнатный термостат) - придется учитывать кучу факторов кроме точки росы (например, чугун боится резких перепадов температуры теплоносителя и в таком случае бездумно выключать/включать насос вообще недопустимо).
Остальные факторы не настолько критичны, однако некоторые из сочетаний факторов могут увеличить среднесуточный расход газа.

A

anfis11

• 18 Ноя 2020
rasa, если битермик то забита одна секция теплообменника .

Добавлено:

rasa сказал(а):
Ребята привет.Тут вопрос не хочю открывать тему газ котел immergas nike mini 24 в ГВС все ОК. В режиме отопления вываливается ошибка E02 перегрев.Насос все Ок крыльчатка не оборвана.Был случай коротнул датчик давления в режиме все Ок.Так как датчик все в норме а воды не достаточно.Все проверено.Идет розжиг в режиме CO через несколько секунд E02.Теплообменник чистили только не знаю как этим не занимаюсь.А по трубам еле теплые.Что за фигня.Кандер в насосе все ОК
если битермик то забита секция теплообменника где стоит датчик температуры гвс.

• Like
E

EGS

• 23 Ноя 2020
KENT, все придумано до нас, натрубный термостат решит вашу проблему. Дешево и сердито.

• Like
Реакции: stepann
Ю

Юрий.Р

• 24 Ноя 2020
Доброй ночи, ищу сервисные настройки котла Unical Eve 05 и вход в меню параметров, кто может помочь народ? Заранее благодарю... Котлы этой торговой марки в моем регионе редкость ,первый раз столкнулся. Появилась идея с аналогами котлов ,правда не совсем аналог но ошибки котлов одинаковые.Применю меню параметров от котла Roda Vortech, всего таймер подстроить ,котел тактует.Но это будет на выходных,котел в другом регионе.

S

sa-sha

• 27 Ноя 2020
А того что в инструкции , мало?

P

Porter

• 27 Ноя 2020
Добра камрадам.
Т6 Ваилант просили отключить ГВС (используется исключительно для отопления). Я в мануал - а он так не умеет :( Пришлось убедить его что в бойлере всегда +70.
Я чего упустил или на сем старичке штатно ГВС отключить таки нельзя? Есть ли подводные камни у моего решения?

Ю

Юрий.Р

• 27 Ноя 2020
sa-sha сказал(а):
А того что в инструкции , мало?
там только регулировка клапана

J

jvolfss

• 27 Ноя 2020
Porter, плата как у вайланта МАХ? может кодирующим резистором ему дать понять что он одноконтурный!

• Like
Реакции: stepann
А

аристошка

• 21 Дек 2020
кто нибудь решил проблему с поиском и покупкой развязывающего трансформатора el-kom ei20/10 rn120209?
ну тот который стоит на "зелененьких" платах типа нева-люкс и подобных
с заказом и изготовлением не решил т.к. подобного размера не нашел пока где делают

Л

Лебедь

• 27 Дек 2020
Porter сказал(а):
Добра камрадам.
Т6 Ваилант просили отключить ГВС (используется исключительно для отопления). Я в мануал - а он так не умеет :( Пришлось убедить его что в бойлере всегда +70.
Я чего упустил или на сем старичке штатно ГВС отключить таки нельзя? Есть ли подводные камни у моего решения?
Прочитал, отвечу. Может-быть и поздно. Не важно флейму. Курим. Если Вайлант с 2 теплообменниками, смело отказываемся от ГВС. Может работать, как одноконтурный. Если теплообменник битерический у Вайланта (мне не попадались такие, пока) и не планируется, далее, использовать гвс, надо заглушить выход ГВС, на случай, если раздавит давлением СО змеевик (самогонный аппарат) - трубку ГВС внутри первичного (СО) теплообменника битермика.

И еще. Я, сегодня, убил насос на Евролайне. Юнкерс. Этот пост, чтобы предупредить, не наступить на мои грабли.
Обычная тема. Запускаем СО, закипает. Клин насоса. Бош. Грюндовс навскидку. Пробку открыть не смог. Провернуть вал не смог-бы, как обычно, с керамикой. Грюндовсы, приходится разбирать.

Открутил шестигранники. Не хватило силы сорвать привод от улитки, прикипел. Оторвал с какой-то матерью и хуком справа. Крыльчатка осталась в улитке. Поставил Грюндовс UP 15-60 на 3 скорости. Работает.

Л

Лебедь

• 27 Дек 2020
Еще 1 пост, по-поводу битермика в одноконтурном исполнении. Физика. Разница в давлении, тепловое расширение и т.п. У меня Беретта чао норд, используется в 1 контурном режиме. Электрический бойлер имеется. Более комфортный душ и ванна. С недавних времен я въехал, что надо открыть подачу холодной воды в котел.
Почему? У меня работает расширительный бак электрического бойлера. Сам придумал. И не жалею. 5 Литров.

B

Bug_Brest

• 27 Дек 2020
Лебедь ----------- Ребус. :gigi:

• Like
T

testo 510

• 28 Дек 2020
Лебедь сказал(а):
Porter сказал(а):
СО змеевик (самогонный аппарат)
Хм. А пробовал кто? Есстественно не с битермика

Добавлено:

Bug_Brest сказал(а):
Лебедь ----------- Ребус. :gigi:
 ссылка скрыта от гостей (С)

Л

Лебедь

• 29 Дек 2020
testo 510, привет. дружище. Ребусы загадываю с 2010. Угадывали. Зиновий круче и грамотнее загадывает.

Мой ребус состоит в том, что произойдет с системой ГВС 2-контурного котла, при использовании его в режиме СО, без ГВС, если в прекрасном будущем желаем использовать ГВС? :
- ГВС заполнено, отсечено кранами монотемик, битермик;
- ГВС заполнено краны подачи и выхода ГВС открыты (если таковые имеются), монотермик, битермик;
- ГВС не заполнено, отсутствует вода в теплообменниках ГВС в монотермике, битермике.

Физика. Самогонный аппарат, там, немного другой расклад. Внутри змеевика горячее, и , если перекрыть - рванет. В котле, если снаружи теплее, внутри холодно, но это холодно станет теплее и расширится на 7 процентов и разорвет внутренности. Внешний контур более гибкий. зажатого, внутреннего. Например.

E

EZZY

• 30 Дек 2020
работают несколько котлов с заглушкой на выходе горячей воды уже больше 10 лет. теоретически - что закрытый сиеситель,что заглушка на выходе гор.воды одинаково работают при режиме отопления

Л

Лебедь

• 30 Дек 2020
Есть понятие: степень сжатия жидкости. Она есть, хоть и незначительная. К примеру, микроволновка греет продукт в камере, благодаря трению, создаваемому микроволнами в молекулах воды при сжатии и разжатии.
Чем больше объем воды в замкнутой системе - тем больше, возможная степень сжатия.
До смесителя объем поболее, чем до заглушек.
И качество теплообменника. Плюс усталостные изменения в металле.
Можно гордиться 10 лет, а потом полинять на некоторую сумму. Если клиент платит - милое дело.
Моя Беретта может взбрыкнуть и потечь между контурами. Я перестраховался.

Верх Низ