Важно! Флейм для автоматчиков газовых котлов

J

jvolfss

• 1 Ноя 2020
GOSHA, есть формулы расчета дымохода.есть требования горгаза. от этого и отталкиваемся.насколько мне известно нет четких документов что вот так и все.Это целая наука с рядом законов. может я конечно и ошибаюсь. Но сервис котлов не имеет к этому отношения! для этого есть Специалисты! нас в общих чертах об этом ознакамливали. Специально не задавался этой целью. в некоторых инструкциях на котлы есть типа рекомендации. по дымоходу.

Добавлено:

GOSHA, У нас тут полно действующих специалистов газовых хозяйств. у них попробуй уточнить. их чуть ли не каждый год инспектируют и проверяют знания. я последний раз еще до 12 года в этом участвовал)). могу и ошибаться в этом нааправлении

G

GOSHA

Команда форума
  • 1 Ноя 2020
jvolfss, формулы расчета должны быть у производителя котла, а требование одно- что бы сечение дымохода не было меньше чем сечение патрубка котла. У меня на старом было 135мм при 18кВт сейчас 120 при 24 кВт. При этом когла менял просто гофру обмял до 120мм и так год жил. Летом ревизию делал и площадку вместе с гофрой на правильную поменял. При чем много страшилок читал что конденсат чуть ли не нержавейку съедает, а тут 15лет и алюминиевая гофра целехонькая. Правда есть подозрения что это от налета внутри из смеси кухонных испарений и пыли. Но факт остается фактом.

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

J

jvolfss

• 1 Ноя 2020
GOSHA, вот что нашел.пока еще сам не читал

Добавлено:

это 91 год.... их изменили

Добавлено:

Про насос. минута времени и вот https://monitor.net.ru/forum/threads/498995/

Вложения

• дымоход3.jpg
    дымоход3.jpg
    132,9 КБ · Посмотрено: 37
G

GOSHA

Команда форума
  • 1 Ноя 2020
jvolfss, если напольный котел то так и получится в районе 5 метров. или чуть меньше. Хотя опять же требования противоречивые. Получается или котел в подвал или крышу поднимать :) Хотя у нас было требование что котельное оборудование нельзя размещать в цокольных и подвальных помещениях. Сейчас Вроде как отменили. Лично у меня дымоход и два вент канала в стене и выходят на крышу. Если бы когда строил были турбо котлы,то дешевле было бы турбокотел повесить и намного.

J

jvolfss

• 1 Ноя 2020
GOSHA сказал(а):
...то дешевле было бы турбокотел повесить и намного.
и безопаснее!

G

GOSHA

Команда форума
  • 1 Ноя 2020
тогда у нас настенники вообще в диковинку были, когда я поставил,то знакомые пальцем у виска крутили, электричество отключат и замерзать будешь :gigi:

J

jvolfss

• 1 Ноя 2020
GOSHA, много раз мерз?

M

Murka

• 1 Ноя 2020
jvolfss сказал(а):
много раз мерз?
А чё? Собственники предприятия где я сейчас работаю купили 10-киловаттный "солярогенератор" и на 2 дома подключили шобы не часто мёрзнуть, бывает такое.
Механик с соседом 6 киловаттный купили, вот перед выходными, на выходных испытания хотели провести.

G

GOSHA

Команда форума
  • 1 Ноя 2020
jvolfss сказал(а):
GOSHA, много раз мерз?
иногда отключают с 9 до16. В последнее время даже предупреждают о плановых отключениях.

Добавлено:

Murka, а как же страшилки про кривой синус, при котором насос за считанные часы из строя должен выйти? :gigi: Про привязку к нулю промолчу, тк это проще обходится имхо.

J

jvolfss

• 1 Ноя 2020
GOSHA, Это смотря какой генератор. если за пару копеек то понятно.а если по цене хорошего нового авто.Да еще и в газовый проект внесен. то ни чего не будет

Вложения

• газгенератор.jpg
    газгенератор.jpg
    3 МБ · Посмотрено: 41
G

GOSHA

Команда форума
  • 1 Ноя 2020
jvolfss сказал(а):
а если по цене хорошего нового авто
и много у вас такие покупают? А главное зачем? Приходилось раз столкнуться с бесперебойником практически по цене котла и весом под два пуда. :gigi: Я себе даже стабилизатор не ставлю, не считаю нужным. Хотя те кто их продает так поют, так поют.:gigi:

J

jvolfss

• 1 Ноя 2020
GOSHA, на нашу деревню. я пару подобных встречал. Зачем покупают? есть деньги и покупают)) у меня обычный стоит на балконе. с 15 года только один раз заводил))

Добавлено:

GOSHA, Стаб для котла нужен.он за один раз свои деньги отрабатывает владельцам))) Я советую проверенные.чем лишаю себя заработка иногда)) . но то не так уже важно- возвращается другим

Добавлено:

Зачем? в неспокойное время живем. У нас и солнечные гелиосистемы народ ставиил. и ветрогенераторы .вот только тепловых насосов мне пощупать рабочих не довелось.. тоже все как посмотреть невыгодно.Но делают.Есть деньги и делают

G

GOSHA

Команда форума
  • 1 Ноя 2020
Насчет обычного бензогенератора я не против, тоже хотел купить,когда они дешево были,а сейчас цена кусается и заработки не те. А вот стаб владельцам может и отрабатывает деньги, но хороший стаб это цена как раз платы. А если и подадут 380 то не плата,так стаб сгорит и неизвестно что дешевле и быстрее будет восстановить.

K

Konstantin_18

• 1 Ноя 2020
GOSHA сказал(а):
если и подадут 380 то не плата,так стаб сгорит и неизвестно что дешевле и быстрее будет восстановить
Это спор без смысла, просто ради самого спора.
GOSHA, похоже вам просто нравится сам процесс разговора, а его содержание - вторично.

• Like
Реакции: Porter
G

GOSHA

Команда форума
  • 1 Ноя 2020
почему, как раз наоборот. Мне очень любопытно от чего защитит стабилизатор, что его в обязательном порядке навяливают в магазине? 380? Так не плата в котле сгорит так сам стабилизатор и еще неизвестно что дороже обойдется. При этом при всем недорогой с коммутацией обмоток при некоторых условиях на выходе даже в+-10% может не уложить. Так что опять все в "тайные" знания упирается.

K

KVI

• 1 Ноя 2020
GOSHA сказал(а):
от чего защитит стабилизатор
Для "защиты" есть куча устройств гораздо дешевле стабилизатора. Ещё и включится после восстановления нормального напряжения с задержкой, убедившись , что в сети всё ОК.

Не реклама, а как пример:  ссылка скрыта от гостей 

G

GOSHA

Команда форума
  • 1 Ноя 2020
KVI, Ну как бы не айс если у тебя вечером 170 В в сети и устройство тебя отрубит совсем. Подобное вполне возможно в какой-нибудь деревушке днем 240, а вечером с ростом потребления 180. Тут да стабилизатор не помешает. Но когда сеть нормальная, а тебе говорят что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен стабилизатор, то я вижу только одно,кто-то хочет заработать на страшилках.

J

jvolfss

• 1 Ноя 2020
Бывает так что напряжение понизилось. и котел не включается.так как многие работают стабильно от 205 вольт. и так часами. как тогда? "отсекатакель" для всего.Стабилизатор для котла!

Добавлено:

GOSHA, почитай. тут "секретная " инфа)) https://monitor.net.ru/forum/threads/261309/

M

Murka

• 1 Ноя 2020
jvolfss сказал(а):
так как многие работают стабильно от 205 вольт
Должо́н от 176 до 242 и не клапёт, соответствие евростандартам.

Добавлено:

GOSHA сказал(а):
а как же страшилки про кривой синус
Кривой синус это на транзисторах, а механика формирует самый прямейший!

J

jvolfss

• 1 Ноя 2020
Murka сказал(а):
jvolfss сказал(а):
так как многие работают стабильно от 205 вольт
Должо́н от 176 до 242 и не клапёт, соответствие евростандартам.
а по факту? вообще то евростандарт 230 вольт плюс минус 10% . сам считай))

Добавлено:

Наш стантдарт 220 плюс минус 10%

M

Murka

• 1 Ноя 2020
Не, где то тут на форуме есть от -20% до +10% от питающего напряжения, я искал специально и выкладывал, тока это было лет 10 назад и не помню где, а напряжения помню потому как платы проверял на работоспособность. На большинстве котлов было от -15% до +10% от 187 вольт до 242 вольта

G

GOSHA

Команда форума
  • 1 Ноя 2020
jvolfss сказал(а):
GOSHA, почитай. тут "секретная " инфа)) https://monitor.net.ru/forum/threads/261309/
там слишком много, мне бы знать зачем мне стаб, если у меня и днем и ночью и летом и зимой в розетке 230В? В магазине пугают что снимут с гарантии без стаба :shocked: А тот стаб что релюшками щелкает реально может не правильное напряжение на выходе иметь,достаточно что бы на входе было,на границе переключения. В свое время от этого много видаков горело с автоматом переключения 110-220.

A

aleksn

• 1 Ноя 2020
GOSHA сказал(а):
jvolfss сказал(а):
там слишком много, мне бы знать зачем мне стаб, если у меня и днем и ночью и летом и зимой в розетке 230В? В магазине пугают что снимут с гарантии без стаба :shocked: А тот стаб что релюшками щелкает реально может не правильное напряжение на выходе иметь,достаточно что бы на входе было,на границе переключения. В свое время от этого много видаков горело с автоматом переключения 110-220.
У меня лично BAXI LUNA 3 Comfort уже 16 год без стабилизатора, у матери ECO 3 Compact , 15 лет так же ;) Платы с обычным трансформатором и несколькими степенями защиты, бывало выезжал на такие котлы, по три раза за лето на один, пострадали в грозу, лечилось всё на месте, предохранители, либо другие защиты на платах:)
Пример другой, у соседки BAXI эко четвёрка с ИБП, 15 лет всего, со стабом Defender был 10. За первые 10 лет, три раза лечили плату с не типичными ошибками:shocked:, 2 раза Е98, последний Е96. После того, как 5 лет назад, посоветовал ей отключить стаб, 5 лет всё ровно:dont:

A

and ua

• 1 Ноя 2020
выдумки про хлопающий котел при не работающей тяге. Сколько чистил забитые сажей теплообменники и вызов был не ппричине хлопков , а по причине недогрева гвс. В бытовых котлах отсутствие тяги не вызывает хлопков. плохое воспломинение от искры или фитиля, забитая горелка - тогда хлопок.

Добавлено:

Украина , у когото есть бу плата DBM01.1A FerEasy, мне может понадобиться. дайте знать

M

Murka

• 1 Ноя 2020
and ua сказал(а):
забитая горелка - тогда хлопок.
Да.... забился жиклёр прямо под электродом поджига, и поджиг начал работать как подрыв, на второй вечер я не выдержал и разобрал.

Верх Низ