Важно! Флейм для автоматчиков газовых котлов

K

KVI

• 30 Окт 2020
Fuzzy сказал(а):
перемычка есть
Вот эта перемычка, видимо, и у меня есть - 5-6 звонится накоротко. Вот только посмотреть не могу - насос стоит боком у стенки, которую снять не могу (шкаф справа от котла мешает). Нужно снимать мотор. А это сливать воду из котла. А на улице не лето :)

A

aleksn

• 30 Окт 2020
KVI сказал(а):
Кстати - нормируется ли расстояние от конца поджигающего электрода до горелки? Или в каждом котле свое?
Обычно 4-6 мм. Варьировать можно, но со знанием дела :)

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

K

KVI

• 30 Окт 2020
aleksn, Ясно, спасибо. У меня где-то так и есть. Не понравилось, что розжиг идет с хлопком. Посмотрел внимательнее, а электрод стоит чуть сбоку от горелки. Искра есть, а поджига нет (пока газ не наберется). Хотел подогнуть электрод, а он просто провернулся в керамическом изоляторе. Я был удивлен. В старой Ферольке электрод намертво сидел в изоляторе.
После установки электрода строго над горелкой розжиг стал нормальным. Теперь вот думаю как закрепить его внутри изолятора, чтобы не крутился.

A

aleksn

• 30 Окт 2020
KVI, Самое правильное положение, если электрод справа от дорожки, кончик электрода должен быть немного ближе к левой стороне дорожки, но если он вертится в керамике, боюсь менять его, всё же придётся, вибрации постепенно смещают :) Хлопки ещё могут быть от не корректной настройки ГК, или проблем с вент каналами.

K

KVI

• 30 Окт 2020
aleksn, ГК не трогали с завода. U -образный манометр есть - проверю настройку на досуге. Котел атмосферник. Дымоходу только сделал ревизию - вертикальная утепленная асбоцементная труба 3 метра на 160. А вот то, что электрод вращается - меня самого удивило. И после корректировки положения электрода розжиг нормальный, без хлопков.
Говоришь, что аж до левой части дорожки надо довернуть? Сейчас у меня посередине дорожки. А был справа. И зажигался нестабильно.

A

aleksn

• 30 Окт 2020
KVI сказал(а):
Говоришь, что аж до левой части дорожки надо довернуть? Сейчас у меня посередине дорожки. А был справа. И зажигался нестабильно.
Оптимально :) Но если он, свободно вращается, потребуется излишнее внимание к нему, ну или замена:)

J

jvolfss

• 30 Окт 2020
KVI, про длину дымохода почитай.
Это первое что попалось на глаза!

и все что здесь пишут пропускай через "сито"!

Вложения

• дымоход.jpg
    дымоход.jpg
    197,9 КБ · Посмотрено: 51
G

GOSHA

Команда форума
  • 31 Окт 2020
jvolfss, про длину 5-7 метров явно загнули. :gigi: Это тогда получается что труба дымохода должна над одноэтажным домом минимум на 3 метра возвышаться. У меня 2 этажа и то 5 метров с трудом наберется.

J

jvolfss

• 31 Окт 2020
GOSHA, Мда..... https://monitor.net.ru/forum/threads/289102/ есть еще куча документаций по этому поводу.. попадется на глаза -поделюсь.
когда разберетесь- будите "приятно " удивлены ))) что прямой участок должен быть не менее 4 метров.каждое дополнительное колено(помимо 1 допустимого) и длину дымохода нужно еще удлинять))
Это я конечно очень грубо прикинул.. там еще куча дополнительных факторов. как в плюс к длине ,так и в минус..

Вложения

• Дымоход1.jpg
    Дымоход1.jpg
    140,3 КБ · Посмотрено: 35
  • Like
Реакции: the_fog
T

the_fog

• 31 Окт 2020
Ярошевский Андрей сказал(а):
the_fog, пусковая как коммутируется? после старта насоса (пуска), она отключается?
одна обмотка включена все время. Другая переключается. Там не пусковая а пускорабочая.

K

KVI

• 31 Окт 2020
jvolfss сказал(а):
про длину дымохода почитай.
Понимаешь в чем дело, как-то 50 лет с таким дымоходом (а раньше он был ещё короче - я его 30 лет назад нарастил) прожили. Сначала простые АГВ, потом вот уже второй котел. Прошлый котел отработал 14 лет. Проблем с тягой не испытывал. Ни зимой, ни летом. Дом у меня одноэтажный , низкий. Дай Бог от земли до конька всего 7 метров наберется. Куда такую "трубищу" городить?

F

Fuzzy

• 31 Окт 2020
KVI, нашел у себя такой односкоростной насос, и кишки от 2хскоростного гепарда, снимал перемычку, обмотка звонится, получается для пониженной скорости перемычку надо с крайней через одну ламель перекинуть.

20201031_134535.jpg
20201031_140036.jpg
20201031_134120.jpg

20201031_134438.jpg
20201031_134518.jpg
20201031_134011.jpg
20201031_142833.jpg

J

jvolfss

• 31 Окт 2020
KVI, То у Вас не Дымоход,а его жалкое подобие!

Добавлено:

возможно для старого котла(где пламенем разогревался "дымоход") его было и " относительно достаточно".то для нового ,у которого практически холодный "выхлоп" -может не сгодится. Дымоходами и вентиляцией пренебрегать нельзя- опасно для здоровья!

J

jvolfss

• 31 Окт 2020
KVI сказал(а):
jvolfss сказал(а):
про длину дымохода почитай.
Проблем с тягой не испытывал. Ни зимой, ни летом.
Вот если начнешь их испытывать- то тебе это уже не особо важно будет...Про обратную тягу не слыхал?У тебя котел с защитой от обратной тяги?Знаешь почему в Европе ужесточились требования к котлу с открытой камерой сгорания? Почему такие котлы новые тяжело пропихнуть на их рынок?почему все больше и больше продвигают котлы с принудительной вентиляцией? Раньше в Европе и не только у таких котлов не всегда были " датчики тяги"?

K

KVI

• 31 Окт 2020
Fuzzy сказал(а):
KVI, нашел у себя такой односкоростной насос, и кишки от 2хскоростного гепарда, снимал перемычку, обмотка звонится, получается для пониженной скорости перемычку надо с крайней через одну ламель перекинуть.

Посмотреть вложение 49934Посмотреть вложение 49935Посмотреть вложение 49936
Посмотреть вложение 49938Посмотреть вложение 49939Посмотреть вложение 49940Посмотреть вложение 49941
Спасибо. Я так и предполагал.
Привод трёхходового клапана управляется 220? Если да, то все делается просто - ставим реле с обмоткой ~220v и коммутируем обмотки помпы. При ГВС максимальная скорость,при отоплении меньше. В каком-то котле даже такое было заложено в мозги. Можно было программно управлять скоростью насоса при отоплении. А при ГВС максимум.

J

jvolfss

• 31 Окт 2020
KVI Нравится мне ваш подход.свою безопасность и безопасность близких игнорируем.Зато с насосом пытаетесь разобраться) может все таки с Дымохода начнете?)) Есть сомнения? Создайте тему. выложите как у вас все выполненно.Мож что, народ толковое подскажет
Думаю что за проектом дымохода вы ни куда не обращались.

M

Murka

• 1 Ноя 2020
jvolfss сказал(а):
свою безопасность и безопасность близких игнорируем
А в России как то к газу безответственно относятся, снимал как то квартиру, так газовый счётчик под раковиной нашел????
Или дымоходная газовая колонка и вытяжка над газовой печкой на кухне?????
Это-ж расстрел по нашим правилам

K

KVI

• 1 Ноя 2020
jvolfss, А что я должен вам ответить? Что сейчас в ноябре полезу на крышу менять трубу, которая без нареканий 50 лет отработала? Причем последние 15 лет с котлом Ферроли, у которого "практически холодный выхлоп"?
Я очень вам признателен, что вы озабочены моей безопасностью. Но сейчас с дымоходом ничего делать не буду. Может быть следующим летом - в планах заняться крышей.
Лучше дайте ссылку, где почитать про "кошерные" низкотемпературные дымоходы.

J

jvolfss

• 1 Ноя 2020
KVI,
KVI сказал(а):
читать про "кошерные" низкотемпературные дымоходы.
не понял вопроса

Добавлено:

знаете разницу между трубой и дымоходом?))

K

KVI

• 1 Ноя 2020
jvolfss, Всё ясно. Больше к Вам вопросов не имею. Как вижу, вам важно показать свою ученость и осведомленность "тайными" знаниями, а не помочь спросившему. Найду необходимую информацию другим путем.

• Like
Реакции: aleksn
M

Murka

• 1 Ноя 2020
KVI сказал(а):
вам важно показать свою ученость и осведомленность "тайными" знаниями
Чёж это мы такие обидчивые? Давно угарного газа не нюхали?
Ну, да ладно, какое мне дело....

• Like
Реакции: аристошка и jvolfss
A

aleksn

• 1 Ноя 2020
Murka, 50 лет ещё не нюхали, так то:), да и датчик тяги в котле имеется.
KVI, Правду матку и прям в лицо, ай маладца:super:.не любять оне этого, покусился ты на самое святое:shocked:,на таинство тайных знаний:one:
Оне ведь свято веруют, в то, что хлеб свой имеют, только благодаря тайным знаниям :dont:
Будут жрать теперь и кровушкой запивати:shocked: , и скажуть потом, шо так и було:mrgreen:

• Like
Реакции: I.Cherry
J

jvolfss

• 1 Ноя 2020
KVI, 100% надеяться на датчик тяги не стоит. при не очень хорошей тяге.он не заблокирует котел- но угарный газ в помещение кидать будет!
А там дальше ваше дело..Murka, правильно все сказал.Удачи вам с насосом. Извините но я не сторонник кулибничества. Делайте как хотите! Ваша жизнь ,ваше здоровье.

Добавлено:

KVI сказал(а):
jvolfss, Всё ясно. Больше к Вам вопросов не имею. Как вижу, вам важно показать свою ученость и осведомленность "тайными" знаниями, а не помочь спросившему. Найду необходимую информацию другим путем.
какие тайные знания? о чем вы.я вам ссылку на "труды" нескольких лет коллектива дал.Хотя она и не спрятана.
Странные люди...

J

jvolfss

• 1 Ноя 2020
для желающий и умеющих читать и понимающих -90% "тайных" знаний есть в открытом разделе))

G

GOSHA

Команда форума
  • 1 Ноя 2020
Murka, jvolfss, дайте ссылку на документ,где указано что высота дымохода должна быть почти как у котельной? Имею уже второй котел и в обеих инструкциях оговаривались только сечение и длина разгонного участка. Ну и может тот рисуночек с рассчетом высоты от конька.

Верх Низ