Решено Важно! Выбор осциллографа.

• andruxadum
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
2.451
В
Васисуалий
Команда форума
  • 14 Май 2022
2.451
Если тебе кажется, что я с чето то там "сбехал" то задай вопрос твердо и внятно и я БУДУ отвечать. Я сьезжать не стараюсь. Да и не за чем. Если я чего то не знаю, так я признаюсь - мне не в лом. Я вот, например, не знаю, зачем в Риголе две ПЛИСы разных производителей, обьема и прочих свойств рядом в одном приборе. Я считаю, что это не логично. Я бы так не делал. Но инженеры Ригола считают иначе. Я не знаю, почему!

Короче задавай вопрос.

artur008 сказал(а):
Был вопрос по I2C Inter-Integrated Circuit; Последовательная асимметричная шина для связи между интегральными схемами. Использует линии связи (SDA и SCL).
Вот "запись" обмена (первые 1,4 секунды) на каком-то ТВ.

А вот вопрос к тебе... Собственно и чО? Ну вот это запись обмена и что она значит? Ну кроме того, что она просто есть? Может в ней есть пропущенная информация? А может и нет? Может в обмене есть ошибки? А может и нет? Ну вот допустим я хочу разобраться в этом обмене и что мне делать? Я могу этой картинке доверять?

В общем счас обьясню... Надо найти кое что...

2.452
A
artur008
  • 14 Май 2022
2.452
Если в линии передачи будут ошибки, то при декодировании появится красный цвет, вместо зелёного.
Что именно в этой "записи", видно из таблицы декодирования. Это сохранённая на флешку, подобное выводится и на экран. 2018 год, что нашёл, то и есть, возможно она с ошибками декодирования. В видео Крюкова интересней.
==================
Стоимость нового прибора 800$, первые появились в 2012 году. Для сравнения, покажи что-то близкое.
Из новых MSO5000 - 1100$, показывай что-то соизмеримое в цене. Потому как за 10000$, ДОЛЖНО быть удобнее.
Для РФ и личного финансирования 150К руб. - потолок.
-------------------------------
Вся концепция усложнения (удорожания) приборов к тому и сводится - ХОТИТЕ БЫСТРЕЕ И УДОБНЕЕ НАХОДИТЬ АНОМАЛИИ, ПЛАТИТЕ БОЛЬШЕ!

Вложения
  • DS2_2018553933.rar
    67,1 КБ · Посмотрено: 5

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Выбор осциллографа.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Выбор осциллографа. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

2.453
В
Васисуалий
Команда форума
  • 14 Май 2022
2.453
Вот смотри, что я имел ввиду...

Привет.jpg

Вот темка >> https://monitor.net.ru/forum/threads/657976/page-5 Вообще то тема про вольтметр, который к нашей теме отношение имеет мутное, но параллельно там я откопал некий неизвестный никому дисплей и ставилась задача его применить. Для этого надо знать протокол и вообще иметь информацию по интерфейсу, которой (информации) не было от слова никуя! И вот тебе пример использования логического аналайзера и прочая прочая прочая.... Вопрос - как это сделать при помощи Ригола? Вот буквально представь, что у тебя сегодня не задача показать красивую картинку, а вот реально разобраться с протоколом.

И вот в процессе разборки ты имеешь эту твою картинку. И возникает вопрос - и чХо? Ну вот, например, вопрос - а там пропуски есть? Потому, что если они там есть, то как я могу узнать, что и где пропущено? А может пропущено именно что то важное? Ну вот как у меня в той теме важно было узнать команды инициализации. А если бы именно они попали "между сегментами" твоего Ригола? Как бы я тогда скакал?

Вот еще вопрос - а эту твою картинку сохранить куда то можно? Или не картинку, а скорее как файл с данными? И как это сделать? Вот я, например, спокойно делился промежуточными данными в процессе работы и люди мне помогали. Более того, прочитай внимательно, процедуру инициализации первым нашел не я! Меня буквально "натыкали носом" chignon, и Konstantin_18, ! А вот представь, что ты сейчас у себя там что то исследуешь! Мне ты как свои "труды" передать сможешь?

2.454
A
artur008
  • 14 Май 2022
2.454
Васисуалий сказал(а):
Мне ты как свои "труды" передать сможешь?
Чем тебе моя (Ригола) таблица, из поста выше, не понравилась, чего в ней не хватает?

2.455
В
Васисуалий
Команда форума
  • 14 Май 2022
2.455
Ну прежде всего она не открывается! Совсем. При попытке открыть просто исчезает и все. Попробуй ее как то заархивировать что ли... Чем то другим... Или в названии что то не так...

Добавлено:

Разобрался! Мозя твой архив себе в папку заливает и страницу закрывает. Происходит это почти мгновенно и я нихрена не понял, что происходит. Странное поведение. Короче смотрю...

2.456
A
artur008
  • 14 Май 2022
2.456
Вот так таблица выглядит на экране.
dcxfchgj.jpg

И детализация
gfgukhkh.jpg

2.457
В
Васисуалий
Команда форума
  • 14 Май 2022
2.457
Ну в общем муторно как то. Все же с Салией проще. Было бы удобнее видеть это на экране в общепринятом виде. Тут вот в чем прикол... Я не облезу если напишу какую нибудь мульку и сделаю из твоих данных что угодно, даже и осциллограмму. Ну я бы не сказал, что я такой монстр и люблю программирование, но просто когда мне что то хочется... В общем если меня увлечь, я могу кое что! Короче если ты снимешь какие то данные с какого то НЛО, а потом сильно увлечешь меня исследованиями, то я найду способ увидеть твои результаты даже если они в виде файла бухгалтерских таблиц! Но попробуй ты предложить это еще кому то!

2.458
A
artur008
  • 14 Май 2022
2.458
Сниму при случае хорошую таблицу I2C. Такую, чтобы можно было в генератор всунуть.
Хотя, ты же снова потрёшь.
=======================
Лучше выскажи мнение, в генераторе, память 16 тыс. точек - мало?
Зачем делают 16 млн. точек?
Выбор между DG972, DG1062 и DG4202. Последний "старичок" имеет 16 тыс точек для создания сигнала. Остальные: 8 млн. и 16 млн. точек.
Толчком к размышлению был вопрос, как создать в генераторе СЕКАМ или ПАЛ сигнал шахматного поля?

Вложения
  • DG900 Datasheet.pdf
    4,5 МБ · Посмотрено: 1
  • DG1000Z_DataSheet.pdf
    3 МБ · Посмотрено: 3
  • DG4000.pdf
    3,1 МБ · Посмотрено: 2
2.459
В
Васисуалий
Команда форума
  • 14 Май 2022
2.459
artur008, слушай, пошли спать. Я уже со стула сползаю... Не могу больше.... :yawn:

1c56628s-960.jpg

2.460
A
artur008
  • 14 Май 2022
2.460
Добранич.

2.461
C
cyberbob777
  • 14 Май 2022
2.461
- Унутрянка ригол DS2202A, давно не включал, забыл как пользоваться :gigi: , но он по сравнению с 1000 серией вообще не тупит, очень шустрый осёл..

Вложения
  • IMG_0276.JPG
    IMG_0276.JPG
    260,4 КБ · Посмотрено: 11
  • IMG_0275.JPG
    IMG_0275.JPG
    258,7 КБ · Посмотрено: 10
  • IMG_0274.JPG
    IMG_0274.JPG
    265,9 КБ · Посмотрено: 9
  • IMG_0279.JPG
    IMG_0279.JPG
    271,2 КБ · Посмотрено: 9
  • IMG_0278.JPG
    IMG_0278.JPG
    203,5 КБ · Посмотрено: 10
  • IMG_0277.JPG
    IMG_0277.JPG
    246,9 КБ · Посмотрено: 10
  • IMG_0269.JPG
    IMG_0269.JPG
    317,2 КБ · Посмотрено: 8
  • IMG_0272.JPG
    IMG_0272.JPG
    271,4 КБ · Посмотрено: 9
  • IMG_0264.JPG
    IMG_0264.JPG
    324,8 КБ · Посмотрено: 14
  • IMG_0265.JPG
    IMG_0265.JPG
    284,8 КБ · Посмотрено: 9
  • IMG_0268.JPG
    IMG_0268.JPG
    287,1 КБ · Посмотрено: 10
  • IMG_0267.JPG
    IMG_0267.JPG
    287,2 КБ · Посмотрено: 10
  • IMG_0266.JPG
    IMG_0266.JPG
    275,5 КБ · Посмотрено: 11
  • IMG_0273.JPG
    IMG_0273.JPG
    240,4 КБ · Посмотрено: 9
2.462
В
Васисуалий
Команда форума
  • 14 Май 2022
2.462
Ну и фоток ты наделал!!! Мазня сплошная...

Есть вопросы по фоткам... Возле процессора (Блекфина) в пыли и мути виден какой то кипарис в BGA корпусе! Это хто?

ddd.jpg

Добавлено:

Кое какие даташиты с размышлениями...

АЦП! Ничего революционного, разумеется, в нем нет.

rigol.jpg

Злые языки утверждают, что это перетертый ADC08D1000 от Тексас Инструментс и все >>  ссылка скрыта от публикации 

Внутри два параллельных ADC и мультиплексоры. Может работать как с одним входом, причем с любым, так и с двумя. На выход выдает два по 16 LVDS - парных выхода. При совместном использовании двух АЦП с одного входа обеспечит скорость сэмплирования в 1000 сэмплов в секунду.

adc.jpg

2.463
C
cyberbob777
  • 14 Май 2022
2.463
Васисуалий сказал(а):
кипарис
- Вот эта микруха..
 ссылка скрыта от публикации 

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):
в пыли
- Ты шо, какая пыль, ослики у меня исключительно в чистоте пасутся... :mrgreen:

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):
АЦП! Ничего революционного, разумеется, в нем нет.
- Этот АЦП явно круче в 1000 серии который..

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):
Ну и фоток ты наделал!!! Мазня сплошная...
- Фотиком делал, от настолки свет сбоку, задолбался тени ловить, а вспышка на макро не работает нихрена, надо было телефоном, да поздно уже..

2.464
В
Васисуалий
Команда форума
  • 14 Май 2022
2.464
Ладно, заседание продолжается...

Попутно нашелся и ADC от вчерашнего осла. Опять же по слухам вот он...

По утверждениям злых людей это HMCAD1511 и вот тут интересно. Согласно даташиту он заявлен как "HigH Speed Multi-Mode 8-Bit 30 MSpS to 1 gSpS A/d Converter", что как бы намекает на возможность изменения скорости сэмплирования! А вот теперь я и не уверен! Вот этот, возможно, и позволяет менять скорость сэмплирования в широких границах! В остальном ничего интересного. Обычная для этих микросхем конфигурация. Четыре параллельных АЦП с возможностью работать в режимах мультиплекации всех или попарно или с одним или с двумя или с четырьмя каналами.

adc.jpg

Разумеется заявленные 1000 Мс\Пс делятся между всеми каналами и каждый преобразователь работает только на 250 Мс\Пс скорости а вся цифра набирается при работе всех вместе с одного входа.

2.465
A
antonluba
  • 14 Май 2022
2.465
Васисуалий сказал(а):
При совместном использовании двух АЦП с одного входа обеспечит скорость сэмплирования в 1000 сэмплов в секунду.
Max Conversion Rate: 1 GSPS (min)

2.466
C
cyberbob777
  • 14 Май 2022
2.466
Васисуалий сказал(а):
Разумеется заявленные 1000 Мс\Пс
- 2000 серия заявлена как 2 Г/сэмла, а не один.
Васисуалий сказал(а):
Вот этот, возможно, и позволяет менять скорость сэмплирования в широких границах!
- У этого так же меняется частота сэмплирования, только снижаться начинает от 1 ms, а не от 200 ms как у 1000 серии.

2.467
В
Васисуалий
Команда форума
  • 14 Май 2022
2.467
cyberbob777 сказал(а):
- Вот эта микруха..

Ой! Дык это же знаменитый 68013 кипарис! Привет Салия... Короче это они там USB делали. Ну собственно а почему нет? Прекрасное решение. Просто и со вкусом.

cyberbob777 сказал(а):
- 2000 серия заявлена как 2 Г/сэмла, а не один.

Тогда покопай даташит. Я все по диагонали не успеваю... А в прочем может быть и даташит немного не тот. Опять же я это в тырнетах откопал.

2.468
В
Васисуалий
Команда форума
  • 14 Май 2022
2.468
antonluba, ошибся, конечно гиг а не тысяча! :gigi:

2.469
В
Васисуалий
Команда форума
  • 14 Май 2022
2.469
А вот что действительно забавно, так это применение сразу двух Спартанцев!

И я вот все никак не могу разобраться, как считать обьем у Ксилинка по отношению к Альтере? Вот есть у меня макетина а на ней Альтера с обьемом в 10 000 логических элементов. Я лепил на ней осел и у меня это дело заняло 3000+ логики. С чем это соизмерять? Ну вот К155ЛА3 это четыре логических элемента. А ТМ2 это два. Каждая логическая ячейка в Альтере имеет в себе триггер, коммутатор, пару инверторов и кое какую логику и может выполнять любую логическую функцию по требованию разработчика (меня). Но иногда, если в схеме я ставлю, например триггер и перед ним инвертор, то при компиляции Квартус (САПР от Альтеры) понимает, что вовсе нет необходимости тратить на этот финт две логические ячейки т.к. и инвертор и триггер есть в одном блоке и весь функционал одним блоком и решается, поэтому нельзя строго перевести количество логических блоков в ПЛИС в количество микросхем рассыпухи. Но в целом, очень грубо, можно оценить сложность схемы по количеству использованной логики и прикинуть в корпусах микросхем. Получается, что три тысячи блоков это 750 корпусов К155ЛА3 или 1500 ТМ2... Ну очень грубо и совершенно не точно!!!

К вопросу - а как ты такую схему наворотил?

А все очень просто. Когда схему рисуешь, то часто оперируешь не отдельными проводочками а сразу шинами. Разумеется, что триггер, воткнутый в разрыв шины становится на столько разрядным, на сколько разрядна сама шина! Ну то есть у меня на чертеже толстый провод с надписью Data[63..0] Это значит, что это 64 разрядная шина! А поставленный на такую шину триггер предполагает, что их там 64 штуки! Таким образом схема растет как на дрожжах и сам не замечаешь, как у тебя уже тысяча или две логики, а ты еще только начал фантазировать... И это мой, мягко скажем очень любительский уровень. Есть задачи, где шины 1024 бита и регистры из 128 тысяч триггеров... (мне рассказывали, может и врали...)

В общем мы наблюдаем два Спартанца у которых вот что написано в даташите...

спартан.jpg

И зачем их было лепить два? Может ног у одного не хватало? В любом случае мы точного ответа не узнаем...

2.470
A
artur008
  • 15 Май 2022
2.470
И вновь про память и сэмплирование... :smirk:
Следовательно, даже мегабайта Hantek мало. :cry:
--------------------------
Что можно "вытянуть" из скрина 14М.

Вложения
  • 14K.jpg
    14K.jpg
    60,8 КБ · Посмотрено: 12
  • 140K.jpg
    140K.jpg
    57,2 КБ · Посмотрено: 10
  • 1,4M.jpg
    1,4M.jpg
    58,2 КБ · Посмотрено: 13
  • 14M.jpg
    14M.jpg
    65,4 КБ · Посмотрено: 13
  • 14M_1.jpg
    14M_1.jpg
    66,5 КБ · Посмотрено: 15
  • DS2_20220515090504.jpg
    DS2_20220515090504.jpg
    74,8 КБ · Посмотрено: 14
  • DS2_20220515090526.jpg
    DS2_20220515090526.jpg
    72,4 КБ · Посмотрено: 14
2.471
P
Postal2
  • 15 Май 2022
2.471
artur008 сказал(а):
И вновь про память и сэмплирование...
Кадровая синхронизация где?
owon16.JPG

2.472
A
artur008
  • 15 Май 2022
2.472
Развёртка 5 миллисекунд/деление.
Это хитрые полосы.

2.473
P
Postal2
  • 15 Май 2022
2.473
artur008 сказал(а):
Это хитрые полосы.
А... не догадался сразу. Ну вот с точки зрения величины кадровой "вспышки" должно быть понятно, почему её только в России применяли.
А ещё кореш инженера Васисуалия разработал новейший блок питания на 12В1А, который выпускается прямо сегодня.
bp1.JPGbp5.JPG

2.474
В
Васисуалий
Команда форума
  • 15 Май 2022
2.474
Postal2 сказал(а):
кореш инженера Васисуалия

Он прям так и представился? :upset:

Postal2 сказал(а):
выпускается прямо сегодня.