Решено Важно! Выбор осциллографа.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
C

cyberbob777

• 21 Фев 2021
Васисуалий, Чё делать-то?Я хотел посмотреть начало посылки от проца к еепром,она кратковременная,видно,что по длительности импульсы на шине sda разные,значит явно,что-то есть.Но не нашёл как в автомате запустить декодер .Выбрал по "данным",в режиме сингл,запуск происходит,но видно только сами посылки."играясь"порогами уровней на шинах,получал кратковременную инфу вроде в 16 ричной системе,что успевал заметить.В инструкции написано,что я могу даже тип кода выбрать,а хрен,нет такого у меня.Можно конечно попробовать что нибудь типа RS232,но раз уж начал иваси,надо добить....Что ещё заскринить?

C

cyberbob777

• 21 Фев 2021
Вот ещё менюшки....Включить второй канал?

DS2_20210221221851.jpeg

DS2_20210221221915.jpeg

2 полосы..

Может нужен внешний запуск триггера?Только от чего синхронизироваться?

Вложения

• DS2_20210221222518.jpeg
    DS2_20210221222518.jpeg
    89 КБ · Посмотрено: 9
  • DS2_20210221222555.jpeg
    DS2_20210221222555.jpeg
    88,8 КБ · Посмотрено: 7
  • DS2_20210221222644.jpeg
    DS2_20210221222644.jpeg
    99,3 КБ · Посмотрено: 10

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Выбор осциллографа.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Выбор осциллографа. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 21 Фев 2021
cyberbob777 сказал(а):
.Включить второй канал?

Конечно включить! Как он вообще что то сможет там найти, если к данным нет синхросигнала?

А для внешнего запуска как раз и пригодилась бы моя вот та приблуда, но осцилл может (обязан, если уже заявлено декодирование такого протокола) и сам найти старт-кондишн в общем потоке лабуды. Видимо по нему нам и предложат синхронизироваться...

Вот эта менюха многообещающая! :shuffle:

ффф.jpg

Там есть пункт "Когда" и "Данные"... А вот не отлов ли это посылки по условию? С ней надо бы разобраться! Нет ли там возможности ввести какой нибудь адрес или еще какое то сочетание чего то, что бы осцил запускался именно по этому соответствию?

C

cyberbob777

• 21 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Конечно включить!
Ессно я его включал,запуск можно выбрать по данным,но я не пойму как его остановить,данные проскакивают за пол секунды и пропадают.Курил инструкцию,ничё там особо сложного не увидел и картинки там красивые.Ну лан,1200 минут демо у меня ишо есть,попробую выдрочить,не охота "расписываться"..раз уж взялся... :beer:

K

Konstantin_18

• 21 Фев 2021
cyberbob777, однократный запуск спасет отца русской демократии.
Single - по английски.

Давай ссылку на инструкцию своего осцила, только на английском .
Васино КАГДА меня убило.

71f82076ca85ff998d74a4836b16bfdd-3.jpg

C

cyberbob777

• 21 Фев 2021
Konstantin_18 сказал(а):
, однократный запуск
Им и пользовался,я в курсе,что есть сингл....Ежели ты предпочитаешь по английски,то пожалуйста,только разницы нихрена никакой..)
 ссылка скрыта от гостей 

P

Postal2

• 21 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Это детектор старт-кондишн на I2C.
Васисуалий, позорище выложил. Совсем всё плохо. Смотри, пока 0 на выходе - нижнюю часть можно отсечь. И получается, что импульс на выходе будет всегда при scl=1 и sda=0.
А нет, это детектор именно стоп-кондишен. Васисуалий где-то спёр и не понял, чего именно детектор. Для стопа это работает.

C

cyberbob777

• 21 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
"Когда" и "Данные".
"Когда"-это пункт меню,нажимаешь и выскакивает подменю,хде можно выбрать,от чего запускаться,я выбирал-данные..Есть ещё кнопка "копи-триг"-нажимаешь и все данные с декодера копируются в триггер,что очень якобы удобно.У Крюкова это всё на раз получается даже на 1000 серии....И ещё тема,хде взять непрерывный поток данных по шине I2C?..Спец платочки для генерации подобных сигналов у мене нетю... :upset:

K

Konstantin_18

• 21 Фев 2021
Стр. 5-38.
Есть триггер по Адресу и/или данным.

С адресом понятно,
по данным макс. размер пакета 5 байт.
Есть экзотика отслеживание отдельных бит в пакете.
А еще бит записи/чтения в адресе отслеживать отдельно можно.

ПС, Если бы у меня в 1054 такое было, я бы был счастлив.

На первый взгляд все круто.
Но стоит взять простую задачу и вся крутизна рушится.

ЗАДАЧА: К процу подключена одинокая ЕЕПРОМка, нужно отследить обмен по определенному адресу.
Адрес на шине становится совершенно бесполезным, устройство то одно.
Вроде бы в 5 байт можно вместить команду и адрес ЕЕПРОМ и настроив триггер отследить нужный адрес,
но это только если процессор обращается к нему отдельно.
А если обмен идет страницами или пакетами секвентально, то это уже не сработает.

Нужно будет отслеживать чтение предстоящего адреса, а затем пропустить некоторое количество байт, которое будет зависеть от значения этого предстоящего адреса.

ВЫВОД. Для сложных задач с анализом нужна сложная система построения множественных триггеров, которую не обеспечит ни 20хх , ни 50хх й РИГОЛ.

Как это не смешно, но это все смог бы делать и 1000й РИГОЛ будь у него открытый интерфейс к его РТОС и какой-то минимальный SDK.

КОГДА же ЭТО ДОЙДЕТ ДО ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ !!!

Тот же Вася посокрушавшись над кривыми менюхами взял бы да и подправил под себя, кто-то бы написал новый триггер и пошло-поехало.

C

cyberbob777

• 21 Фев 2021
Konstantin_18 сказал(а):
1054 такое было,
В нём все опции уже идут в подарок,по крайней мере который я недавно купил...А вот в 2000 серии хрен,только демо.Короч будем добивать...)

Добавлено:

Чёто я не так делаю.... :upset:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Фев 2021
Konstantin_18 сказал(а):
ВЫВОД. Для сложных задач с анализом нужна сложная система построения множественных триггеров

Ну вот я уже выкладывал эту картинку раз пять! Но я искренне надеюсь, что сейчас наконец то она станет понятна...

Пример триггера.

qq1_185.jpg

C

cyberbob777

• 22 Фев 2021
Вот таки доипал,пока так....непрерывный поток данных,надо теперь разбираться всё же с запуском,нужен стартовый бит.И как то разбить на блоки(сегменты)

DS2_20210222011141.jpeg

DS2_20210222011917.jpeg

DS2_20210222012346.jpeg

DS2_20210222012549.jpeg

DS2_20210222012656.jpeg

DS2_20210222014307.jpeg

DS2_20210222014333.jpeg

K

Konstantin_18

• 22 Фев 2021
Васисуалий, нипанятна скока нада денюх чтобы она у меня на Риголе нарисовалась.

Также мне не понятно почему тому-же Риголу не сделать объединение СУЩЕСТВУЮЩИХ триггеров.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Фев 2021
Konstantin_18, ну это менюха, вообще то от LogicStudio. Я ее сам делал когда ковырял в демо-режиме ПО от него. Оно легко скачивается и его можно опробовать на любом компе в демо, но пользоваться, разумеется, не выйдет.

Konstantin_18 сказал(а):
мне не понятно почему тому-же Риголу не сделать объединение СУЩЕСТВУЮЩИХ триггеров.

А это и мне не понятно. Для тех, кто писал что то программное сам, я думаю ясно, что когда у тебя уже есть базовая конструкция в которой все работает так, как оно работает, например в Риголе 2000, дописать ПО до ума уже не так то и сложно. Я уверен, что при желании тот же 2000, а возможно что и 1000 Ригол мог бы стать вполне конкурентным прибором в ряду с весьма дорогими моделями от мэтров. Этого не делают не потому, что это сложно\дорого\технически не возможно, а именно потому, что маркетинг! Конкуренции на рынке давно нет! Есть договорняк и дележка сегментов рынка. Способности каждой модели каждого прибора заранее определяются так же, как и цена. И если ценник попадает в определенную ценовую категорию, то возможности просто ограничиваются, в том числе и программно. А по этой причине производитель не даст никому править и дописывать свой код. Именно по той причине, что если я начну там что то править, то есть опасность, что я могу случайно написать что то толковое и тогда дешевый прибор составит конкуренцию более дорогим моделям, а так нельзя! В этом мире ты не можешь просто так взять и получить какие то возможности не заплатив. Так низзяяяяяяя...

Ну это я хотя бы обьяснить могу, но как обьяснить некоторые приколы в откровенно дешевом сегменте кЕтайского приборостроения, как, например, мой генератор от Хантеков, в котором "реализован" целый букет откровенно фейковых функций! Это то за чем? Не проще ли было убрать из ПО все лишнее и пусть бы он работал без этих кусков недописанного кода... Не вижу в этом никакого скрытого смысла. Ничего хорошего, кроме прямого повода еще раз заявить, что Хантек ГОВНО оно не несет! Нафига так палиться?

C

chignon

• 22 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Грохнул я только что Артура! Достал!
:up:

Еще лексику освоить (гланды, колготка и пр.) - будешь Роттор №2 :up:
:smirk:

Васисуалий сказал(а):
Ограничивать ВЕСЬ ФОРУМ в изучении возможностей современных приборов лишь на том основании, что какой то там Артур его себе никогда не купит, не допустимо! Личные половые сложности Артура НЕ МОГУТ быть ограничителем для всего форума! Считаю его нахождение тут вредным а посты его бесполезными и даже где то вредоносными!
Сделал бы тему, допустим "даже не знаю, как её обозвать, вобщем pro hi-fi осциллографы", о том, каким должен быть современный осциллограф, и на что равняться - совсем другой вопрос! И нужно, и полезно.
Или эту тему переименовать, а конкретно по выбору осциллографа для обычного форумского артура создать другую тему.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Фев 2021
chignon сказал(а):
будешь Роттор №2 :up:

Соскучился? Давно тут к источнику знаний никого не прислоняли? :gigi:

А между прочем он (Алекс) иногда был прав! Мне до него далеко, однако порой так хочется "высказаться". И вот чего или кого не люблю до тошноты, так это профанатов и профанацию. Особенно профанатов с инициативой или буйных. Вот можешь мне ответить на вопрос - а что полезного сделал этот участник нашего обсуждения за несколько недель паразитирования в этой теме? Он что то смог показать? Кроме нескольких картинок, смысл которых он не смог обьяснить, и пары чужих роликов он ничего не сделал, написав несколько страниц текста не только порожнего от смысла, но и содержащего совершенно ошибочную информацию! Безусловно последней каплей стал девшийся невесть куда гигабайт и мгновенный переход на обсуждение чего то там типа перегрузок... Нет! Так не пойдет! Сказал А, говори и Б. И попытка "втереть" мне пургу, это что? Это не оскорбление? Т.е. я ему задаю конкретный, обоснованный вопрос, а он что думает? -"Вот этому ЛОХУ я щас вотру какую то шнягу и пусть сожрет?" Тебе нравится, когда твой собеседник тебя за хер не считает? Вот мне не нравится! И таких нарванных я буду грохать, пока смогу. Нечего ему тут делать! В его постах не было ничего ценного ни для выбора ни вообще по теме!

C

chignon

• 22 Фев 2021
Я не знаю, что он полезного сделал, не следил за ним. :pain25: А так вроде по делу писал, придраться не к чему... Про гигабайт я сам не понял, о чем это было, надо было найти первоначальную фразу, а то всё напоминания-переспросы...

2

214837

• 22 Фев 2021
chignon сказал(а):
Я не знаю, что он полезного сделал, не следил за ним. :pain25: А так вроде по делу писал, придраться не к чему... Про гигабайт я сам не понял, о чем это было, надо было найти первоначальную фразу, а то всё напоминания-переспросы...
Только я не понял, а зачем посты Артура нужно было удалять то ? :shocked:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Фев 2021
chignon сказал(а):
А так вроде по делу писал, придраться не к чему...

Вот в этом и состоит смысл профанации! Смотришь со стороны и вроде бы все по делу, только дела никакого нет! И я это хорошо знаю и примеров полно! У нас целый институт этим занимается не безуспешно! Там таких умников пруд пруди. Один вот, когда в стране уже занимались переводом телевидения на цифру, усовершенствовал декодер СЕКАМ, причем сам признавался, что для его работы ничего делать не надо, достаточно прочитать внимательно описание работы таких же декодеров от Филипс и повторить это... Второй видик ВМ12 всю жизнь дорабатывал... Остается спросить, где же отечественное видеомагнитофоностроение? Почему их драгоценные открытия и прорывы в знаниях не легли в основу благосостояния Российских домохозяйств?

214837 сказал(а):
зачем посты Артура нужно было удалять то ? :shocked:

А что в них полезного? Примеры того, как делать не надо? Или на основе вот этого "иатериала" мы и будем выбирать тут себе что то? Ну вот он привел пример декодирования.... Взял ГИГАБАЙТ информации и получил на выходе 120 килобайт декодированного! Ты бы ваот заправил в свою машину тонну бензина, проехал сто метров и что? Вроде бы и не пешком шел.... Представь такой результат в теме про сравнение автомобилей! И главное на картинке все по делу! И я его давно просил прекратить глумиться. Не думаю, что он не понимал совсем, что делает! А его заявление, что он мне тут уже все доказал? Тебе бы понравился такой диалог? Ну вот споришь ты с человеком и аргументы у тебя есть и даже не все их еще "выложил", а он внезапно тебе -"Ну я тебе уже все доказал, заткнись!" По делу, культурно так!

Добавлено:

Postal2 сказал(а):
, позорище выложил. Совсем всё плохо. Смотри, пока 0 на выходе - нижнюю часть можно отсечь. И получается, что импульс на выходе будет всегда при scl=1 и sda=0.

Чего злой то такой? :gigi:

Postal2 сказал(а):
Васисуалий где-то спёр и не понял, чего именно детектор.

А сам я его сделать не мог?

Postal2 сказал(а):
Для стопа это работает.

Таки да! Это работало. Правда делалось это десять лет назад и это была может быть вторая или третья полезная игруля на ПЛИС, короче первая проба пера. Не суди строго, схемулька может и кривая, но это работало в реальности.

K

Konstantin_18

• 22 Фев 2021
214837 сказал(а):
а зачем посты Артура нужно было удалять то ?
Потому, что бег трусцой по утрам полезен.

Все диалоги там носили именно такой характер. В ответ на твой вопрос идет утверждение вроде бы и верное по сути, но при этом к самому вопросу никакого отношения не имеющее.
Соответственно и ценность этих диалогов была значительно меньше ноля.

C

chignon

• 22 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Взял ГИГАБАЙТ информации и получил на выходе 120 килобайт декодированного! Ты бы ваот заправил в свою машину тонну бензина, проехал сто метров и что?
Говорят, рабочим приисков, это про ЮАР писали, запрещено знать, сколько золота выходит из кубометра породы, могут впасть в уныние... :gigi:

2

214837

• 22 Фев 2021
Т
Konstantin_18 сказал(а):
214837 сказал(а):
а зачем посты Артура нужно было удалять то ?
Потому, что бег трусцой по утрам полезен.

Все диалоги там носили именно такой характер. В ответ на твой вопрос идет утверждение вроде бы и верное по сути, но при этом к самому вопросу никакого отношения не имеющее.
Соответственно и ценность этих диалогов была значительно меньше ноля.
Так в том то и дело, что его посты удалены, а ответы на его посты на месте.
Если читать сейчас , то можно подумать что Василий сам с собой беседует. :gigi:

M

Murka

• 22 Фев 2021
214837 сказал(а):
Василий сам с собой беседует
Подтверждение теории шо все изобретатели слегка ку-ку! :lol:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Фев 2021
214837, Ну вот будет время - вытру бесследно, что найду... Хотя некоторые ответы и жаль. Вот там написано некоторое количество полезного...

Добавлено:

Murka, да! :shuffle:

P

Postal2

• 22 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
но это работало в реальности.
Это работает, но ты назвал это "детектором старта". А эта схема ставит "1" при любой активности, например, передача "0", а сбрасывается действительно детектируя стоп. Это например, имеется акустический выключатель, включающий свет по щелчку, ты поставил микрофон и назвал это детектором света.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…

Верх Низ