Решено Важно! Выбор осциллографа.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
В

Васисуалий

Команда форума
  • 19 Фев 2021
MGL сказал(а):
Если можно передать сигнал по сети на комп, то совершенно непринципиально, где именно стоит этот комп.

Таки да! И остается спросить, какой производитель пишет ПО для такого применения осциллоскопа и как это ПО используется? Кем? Где? Ну вот сейчас кто то может дать, например, мне "концы" от своего осла? Ну вот как было бы прикольно если бы, например, Артур мне заявил, что ему влом заниматься декодированием, подключил свой осел к компу и дал мне адрес со словами - "На, сам посмотри..."ъ

Вооооооооо.... Это уже хорошо, а вот можно эту картинку вместе со всеми правами управления "делегировать" мне на комп? :shuffle: Ну можно воткнуть в комп Radmin или что то подобное, но так я получу доступ к компу, а не к ослу, что не слишком то корректно. Я бы не хотел, что бы кто то смотрел мою порнуху.... :lol:

artur008 сказал(а):
я не декодирую осцилом, потому сегментированной памятью и не пользуюсь.

А вот не надо путать синее с теплым! Сегментированная память и декодирование это из разных произведений!

В

Васисуалий

Команда форума
  • 19 Фев 2021
artur008 сказал(а):
Нужна терминальная программа, которая выдавала бы в порт файл, а не текст из консоли.

Зачем? Система сама все сможет!

CMD:
MODE COMx:115200,N,8
COPY file.zip COM1: /B

В качестве file вписываем томик Пушкина или Чехова... :infor:

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Выбор осциллографа.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Выбор осциллографа. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

P

Postal2

• 19 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Кем? Где?
Так у micsig это штатно работает из коробки.

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):
подключил свой осел к компу и дал мне адрес
Сам осциллограф всё передаёт, комп не нужен.

M

MGL

• 19 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Таки да! И остается спросить, какой производитель пишет ПО для такого применения осциллоскопа и как это ПО используется? Кем? Где?
Васисуалий, включи логику. Если осциллоскоп имеет порт LAN, значит у производителя имеется ПО, позволяющее осуществлять связь между этим девайсом и компом. Кто и где использует, вопрос совершенно некорректный.

Васисуалий сказал(а):
Ну вот как было бы прикольно если бы, например, Артур мне заявил, что ему влом заниматься декодированием, подключил свой осел к компу и дал мне адрес со словами - "На, сам посмотри..."ъ
Васисуалий, ИМХО мало кто из здешних юзеров знают про такие возможности их осликов и, самое главное, умеет этим пользоваться. Единственное, что приходит в голову, поищи у производителей модели с LAN и посмотри на них инструкцию и сервисное ПО, там должно быть всё описано.

Ну вот например:  ссылка скрыта от гостей . Там есть и мануал, и софт для компа. Поройся, скорее всего найдёшь ответ на многие вопросы. Можно посмотреть и у Тектроникса, у него на многие модели есть и русские мануалы.

Добавлено:

Васисуалий, вот и Postal2 подтянулся, он-то уж точно знает как это по сети работает.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 20 Фев 2021
artur008 сказал(а):
Гигабайтный дамп ("читал" его), который ужимается до 500 МБайт, поместился в два с половиной сегмента.
НЕПЛОХО.
Ошибок при декодировании нет.
Всего имеется 64 сегмента.
======================
Слишком хорошо, не верю...
-------------------------------------
Придётся "Гамлета" в оригинале, с кириллицей не "дружит".
Чиво? ГИГАБАЙТНЫЙ дамп? Это что за дамп такой? И как он "уложился" в 500Мбайт? А потом вдруг поместился в два с половиной сегмента? А какого размера тогда у тебя сегменты? Или в каком виде он туда уложился? И что значит "ошибок при декодировании нет"? Ты обратно свой гигабайт получил? В каком виде? Таблица? На гигабайт? В осциллографе?

Мама... :shocked:

Konstantin_18 сказал(а):
artur008, А это Вы сейчас с кем разговаривали ? :pain25: :shuffle:
И о чем? :upset:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 20 Фев 2021
artur008 сказал(а):
Переписал, из гигового вырывались отдельные байты, потому и ошибок не было, даже "на переходах" между сегментами. Перенастроил, теперь "ВСЁ" пишет полностью.
https://monitor.net.ru/forum/threads/623492/page-80#post-6133556
Прикрепил таблицы первых восьми сегментов.

Ты вообще понимаешь, что такое ГИГАБАЙТ? Я тебе расскажу... Гигабайт это ОДИН МИЛЛИАРД байт! Т.е. это МИЛЛИАРД букв или символов или цифр! При декодировании такой "посылочки" у тебя должна получиться таблица с МИЛЛИАРДОМ строк! Теперь ты пишешь, что этот миллиард вдруг как то сжался вполовину! Как это произошло? И для чего? Потом ты выкладываешь архив, в котором 8 табличек по 30 килобайт, это со всей служебкой! Всего в таблицах по 1600 строк. Это всего то 12800 (ну +\-) байт. Стесняюсь спросить, а где остальной миллиард?

И вот тебе резонный совет - прекрати пыжиться! Зачем тебе нужно декодирование такого огромного обьема? Попробуй что то маленькое. Не знаешь, спроси, например вот, если не у меня, то у Konstantin_18, или Postal2, уж они точно знают, как оно бывает при анализе обмена и что именно хочется в этот момент получить. Я же в твоем мегарассказе не понял нифига! И если ты думаешь, что весь мир декодирует гигабайты, то ты ошибаешься! В повседневной жизни бывает необходимо раскопать посылки от восьми-десяти до нескольких сотен байт. Вот и покажи как это делается? Но сначала я тебе предлагаю устаканить условия эксперимента. Давай определимся с передаваемой информацией и способом ее передачи. Получим таким образом эталон, который можно будет воссоздать кому угодно, тому же Косте у себя на компе и сравнить исходник и результат, найти "дыры" и прочие косяки. А сейчас я вижу только кашу как в твоей голове, так и в полученном результате. Причина этого твое желание выпендриться начав шоу с гигабайта! Хочешь показаться еще круче - переходи на терабайт! :lol: Ну а чё, удиви лохов!

И вот еще момент...

artur008 сказал(а):
при скорости 115200.

Не пытайся испугать ежа голым задом, а то вот Костя вспомнит мои эксперименты с UART и расскажет тебе, с какой скоростью на нем можно летать. Впрочем с любой скоростью UART медленный интерфейс, не правда ли а Postal2? Как тебе 115200? Страшно? :gigi::gigi:

Добавлено:

Предлагаю игру...

Я могу слепить экзешник в котором будет прожка, выкатывающая на UART какую то строку. Для начала я туда просто воткну какой нибудь текст или там числа. Твоя задача прочитать текст. По мере развития я буду усложнять и текст и условия декодирования, а ты будешь решать задачу и рассказывать об способах решения и "как оно было". Как усложнять? Ну, например я буду вводить в посылку ошибки или не скажу (а может и скажу не правильно) скорость или параметры порта...

C

chignon

• 20 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
мужик (типа серьезный такой) крутил и смотрел его аж из Японии! Ну то есть он такой сидит у себя в офисе аж в Японии и у него на компе экран и все ручки от осла в Америке и пользуется ослом как будто он у него на столе! Вот это я тогда ошалел! Давно это было, но мне понравилось!
Опять я удивлен. Васисуалий, это есть даже в дешевом 1054Z. ни разу не пользовался, за ненадобностью.
Васисуалий сказал(а):
тут есть нюанс - весьма может быть, что проблема Риголов не в самих аппаратах, а в рассказчиках, которые нифига толком не могут показать.
Дак не все чукчи - писатели, как ты... :pain25:

C

cyberbob777

• 20 Фев 2021
Васисуалий, А я вот не пойму,для декодирования шин неужели нет ничего по-проще и удобнее,чем осциллограф,или это принципиально в осциллографе удобнее,чем например,на компе?

В

Васисуалий

Команда форума
  • 20 Фев 2021
cyberbob777, ну вот, например, откуда берутся ранты? Обычно ранты можно найти в схемах с несколькими ведущими\ведомыми на шинах и в случае, когда один порт пытается пропихнуть в шину сообщение, а второй в это время не отловил дупля и тоже пытается на нее же что то свое воткнуть, то за счет сквозных токов выходных каскадов драйверов шины получаем кривокосые импульсы. Как эти импульсы увидит анализатор? Вот, скажем рант... Для анализатора это несуществующий импульс т.к. порог срабатывания логики часто выше пика у ранта. Значит анализатор его проигнорит а на экране импульс просто пропадет. Осцилл же его не только обязан показать, но некоторые приборы специально умеют его отлавливать! В этом плане осцилл намного удобнее и логичнее именно ослом смотреть и оценивать обмен. Тоже самое в плане глитчей! Ты вот будешь внимательно просматривать таблицы после анализатора, что бы найти там глитч? Да и найдешь ли, если в таблице будут тысячи или даже миллионы импульсов? А в каком анализаторе можно просто так выделить глитч среди всей посылки? С ослом эта задача решается, даже легче, чем с рантом. Ну просто можно намутить триггер на срабатывание по длительности импульса и вуаля! Вот тебе глитч!

Иначе говоря осцилл (по идее) должен давать более глубокое представление о сигнале. Не только о его цифровой составляющей.

artur008, ты опять пыжишься? Ты куда гигабайт дел? Верни его на место! :lol: И вообще, если не представляешь, что в этом шайтан-телевизоре для чего, не позорься! Учись и будет тебе счастье, тем более, что у тебя все есть. И условия и желание. Не хватает только понимания, но это восполнимо! А колотить понты тут бестолку. Этого никто не оценит, но посмеются...

artur008 сказал(а):
сегментированная память - возможность "записи" пакета импульсов, разнесённых по времени и нахождения в них ошибок кода и ошибок передачи.

Балбес! А ты пытался сегментированную память применить к потоку с гигабайта? Зачет! :up: Тренируйся на кошечках!

В

Васисуалий

Команда форума
  • 20 Фев 2021
chignon сказал(а):
Опять я удивлен. Это есть даже в дешевом 1054Z. ни разу не пользовался, за ненадобностью.

Так давай испробуем его на вкус! Вот ты почитай и разберись и скажи, какую прожку мне установить. Я ставлю себе прогу, прокидываем как нибудь порт от тебя до меня и я щелкаю твоим ослом. Получится? Потом развлекуху усложним. Ты втыкаешь в осел сигнал, я его изучаю... Играем?

Добавлено:

artur008, я тебя уже предупреждал! Еще раз попытаешься тут кого то подьебать, получишь бан и я вычищу всю эту ветку от тебя начисто ибо ничего, кроме пустых понтов от тебя нет!

Расскажи лучше, куда ты гигабайт дел? :lol: Двоечник!

В

Васисуалий

Команда форума
  • 20 Фев 2021
artur008, ты только что, т.е. парой постов выше САМ, БЕЗ ВНЕШНЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА, куда то дел гигабайт информации! При этом таки да! Я утверждал и утверждаю, что Ригол, как и все современные цифроослы имеют колоссальный дед-тайм и в силу этого они все правильно сигнал не показывают!

По выбору памяти я уже устал тарахтеть клавиатурой. Нет такого параметра "обьем памяти" для осциллографа! Есть количество выборок! И сама память не проблема, дело не в памяти и ее обьеме физически, а в том количестве ИНФОРМАЦИИ, которое сможет переварить процессор! Мог бы процессор обработать больше, вот и поставили бы больше памяти! Т.е. не от памяти надо считать, а от возможностей обработки.

Я нигде не писал, что 1000 и 2000 серия это одно и то же! Но я утверждал и буду устверждать, что и 1000 и 2000 серия игрушки, в которых сделана имитация функций с разным "замахом". Т.е. если 1000, это игрушка бюджетная на столько, что функции в ней просто имитируются, как тот же декодер, который типа есть но его типа и нет, то в 2000 он уже может и работает, но очень интересует его функционал. Проверить этот функционал с тобой не получится в силу твоего полного непонимания что и за чем там надо. Кроме того, ты не хочешь разбираться ни в чем.

Еще раз для примера и понимания.... Ты декодировал гигабайт данных! Где они? Тебя устраивает результат?

Ну и по сегментированной памяти... Еще раз повторяю, ОНА НЕ ДЛЯ ЭТОГО! Разберись сначала зачем она нужна и потом поговорим об ее использовании...

artur008 сказал(а):
Сам, при случае, проверю "перегрузочную способность" и озвучу.

Жду с нетерпением...

artur008 сказал(а):
никто им не пользуется из мастеров, да и всех остальных.

Про всех остальных ты перебрал, а про "мастеров" что сказать? Вот если бы я не заставил тебя попробовать, ты и декодер никогда не увидел бы! А знаешь, сколько еще всего разного можно делать с ослом? (гусары молчать!)

artur008 сказал(а):
Кстати, спасибо тебе!

Рано еще! Вот когда освоишь хотя бы половину возможностей твоего осла, тогда и оценишь.

Кстати вопрос, как у Ригола можно узнать время между сегментами?

P

Postal2

• 20 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Значит анализатор его проигнорит а на экране импульс просто пропадет.
Порог регулируемый.
Васисуалий сказал(а):
В этом плане осцилл намного удобнее и логичнее именно ослом смотреть и оценивать обмен.
Поэтому будем ходить в деревянный сортир.

• Like
Реакции: Ax'L_R
C

cyberbob777

• 20 Фев 2021
Васисуалий, Спасибо Василь,получается такой ослик мало того,что должен обладать серьёзным быстродействием,но ещё иметь хорошо отлаженное ПО,в противном случае,это буде морока ,а не анализ...:beer:

• Like
Реакции: Konstantin_18
C

chignon

• 20 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Играем?
Не, не играем. По той простой причине, что эта часть возможностей мне сейчас совершенно неинтересна. Знаю, что есть, а насколько хорошо работает - вообще без понятия. Попервах чета скачал даже, но ни разу не испробовал. Если хочешь, можешь поверить, что меня куча других вещей в нем раздражает, но что есть, то есть...

В

Васисуалий

Команда форума
  • 21 Фев 2021
cyberbob777 сказал(а):
Васисуалий, Спасибо Василь,получается такой ослик мало того,что должен обладать серьёзным быстродействием,но ещё иметь хорошо отлаженное ПО,в противном случае,это буде морока ,а не анализ...:beer:

Ну серьезное быстродействие тут громко сказано. Для нормального считывания медленных шин, таких как UART, I2C, SPI и прочего подобного, CAN, например, вполне достаточно оцифровки на 100 мегавыборках в секунду. Дальше надо из этого всего не только нарисовать красивые картинки, но и преобразовать полученное в цифру и потом представить это в виде декодированного согласно протоколу. Причем очень важно, ну раз уже у нас это не логический анализатор, а все таки осциллограф, увидеть форму сигнала для конкретного декодированного участка. Ну вот представь, что у тебя вся посылка декодируется нормально, а в каком то байте происходит сбой и вместо одной цифры ты получаешь другую. Значит надо в декодированном сигнале найти эту единственную цифру и так же быстро найти форму сигнала, из которой эта цифра возникла! Т.е. нужна быстрая и легкая навигация по сигналу с зависимостями одного от другого.

Вторая задача крайне важная - запуск аналогового триггера от декодированного сигнала. Ну вот зачем? А вот представь, что у тебя льется поток сознания информации и пусть он непрерывен. Но в этом потоке есть некий ключ, после которого передаются сколько то там байт, которые и представляют интерес. Надо сначала получить поток цифр в принципе декодируемых согласно протоколу и убедиться, что эти цифры адекватны, но затем надо сделать так, что бы триггер сработал при проскакивании в общем потоке именно нужной тебе посылки и в память, ну там пусть это будет сегмент ее или без сегмента, не важно, но должен записаться сигнал для декодирования интересующего куска.

Вот как это примерно должно выглядеть:

декодер.jpg

Я бы очень хотел, что бы кто то это проверил на разных ослах с декодерами, но увы. Таких нет. :no:

Еще задачка, которую надо решить "на лету"... Есть память, например 24сХХ и процессор. В памяти хранится какой то ключ или нужная информация, обычно несколько байт. Ты заставляешь устройство считать эти байты и они считываются. Задача - узнать адрес ячейки или группы ячеек, где именно хранится информация. Для этого надо декодировать поток (обмен) между памятью и процем. Для этого надо не просто представить весь обмен в виде цифр, но еще и разложить эти цифры согласно протоколу обмена в порядке - адрес микросхемы - адрес ячейки - команда (читать\писать) - инфо.

Т.е. анализ в осциллографе, это прежде всего мощное ПО, способное делать и то и другое. И вот это все только вокруг декодирования цифровых посылок, а есть еще спектральный анализ, фазовый анализ... Там тоже есть на что подивиться...

• Like
Реакции: cyberbob777
J

jude8980

• 21 Фев 2021
Усем привет! Народ кто то пользует в работе Hantek 2C42?
Планирую купить как (походный вариант). Как оно в работе? есть ли смысл брать?

В

Васисуалий

Команда форума
  • 21 Фев 2021
Грохнул я только что Артура! Достал! Я его уже устал предупреждать! Мы БУДЕМ изучать дорогие приборы потому, что именно их и их возможности интересны в плане будущего и уже наступающего настоящего! Современная электроника давно не ограничивается простым наблюдением зеленой закривулины на экране с умным видом через запотевшие очки! Даже в простейших ремонтах я все чаще и чаще сталкиваюсь с задачами, которые не решаются простым тыканием щупа в схему. И сколько бы там не стоили эти приборы, их можно и нужно показывать, а при возможности и использовать по полной программе.

Ограничивать ВЕСЬ ФОРУМ в изучении возможностей современных приборов лишь на том основании, что какой то там Артур его себе никогда не купит, не допустимо! Личные половые сложности Артура НЕ МОГУТ быть ограничителем для всего форума! Считаю его нахождение тут вредным а посты его бесполезными и даже где то вредоносными!

Кто считает, что это произвол, постарайтесь мне обьяснить, куда этот умник дел ГИГАБАЙТ информации? Это что пример использования прибора? Мы на таких примерах будем понимать принципы действия и выбирать себе приборы? С тем же успехом можно осциллографом забивать гвозди и на него ловить рыбу! А в результате ложно и нагло доказывается тезис о том, что прибор с бОльшими возможностями бесполезен! Ну если умом не дорос, так и бесполезен! И это личное дело каждого, дорос он там до чего то или нет, но почему это должно мешать остальным?

• Like
Реакции: Konstantin_18, cyberbob777 и Rusllan
P

Postal2

• 21 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Причем очень важно, ну раз уже у нас это не логический анализатор, а все таки осциллограф, увидеть форму сигнала для конкретного декодированного участка. Ну вот представь, что у тебя вся посылка декодируется нормально, а в каком то байте происходит сбой и вместо одной цифры ты получаешь другую.
Васисуалий, не вводи людей в заблуждение. Берёшь логический анализатор подороже, где порог раздельно по каналам регулируется, и ставишь три канала с разным порогом на нужный тебе канал.
Не нужно функции 32-канального анализатора пытаться от осциллографа получить. Молоток он для гвоздей, а отвёртка - для шурупов.

И

Илья Николаич

• 21 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Грохнул я только что Артура! Достал! Я его уже устал предупреждать! Мы БУДЕМ изучать дорогие приборы потому, что именно их и их возможности интересны в плане будущего и уже наступающего настоящего! Современная электроника давно не ограничивается простым наблюдением зеленой закривулины на экране с умным видом через запотевшие очки! Даже в простейших ремонтах я все чаще и чаще сталкиваюсь с задачами, которые не решаются простым тыканием щупа в схему. И сколько бы там не стоили эти приборы, их можно и нужно показывать, а при возможности и использовать по полной программе.

Ограничивать ВЕСЬ ФОРУМ в изучении возможностей современных приборов лишь на том основании, что какой то там Артур его себе никогда не купит, не допустимо! Личные половые сложности Артура НЕ МОГУТ быть ограничителем для всего форума! Считаю его нахождение тут вредным а посты его бесполезными и даже где то вредоносными!

Кто считает, что это произвол, постарайтесь мне обьяснить, куда этот умник дел ГИГАБАЙТ информации? Это что пример использования прибора? Мы на таких примерах будем понимать принципы действия и выбирать себе приборы? С тем же успехом можно осциллографом забивать гвозди и на него ловить рыбу! А в результате ложно и нагло доказывается тезис о том, что прибор с бОльшими возможностями бесполезен! Ну если умом не дорос, так и бесполезен! И это личное дело каждого, дорос он там до чего то или нет, но почему это должно мешать остальным?

Пофиг чё там с Артуром. Просто ответь честно, вот ты готов в ближайшие год-два купить осцилл за пол ляма?

C

cyberbob777

• 21 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Таких нет
Мозг вывихнешь по первой-то,ну лан.
Попробовал я деколировать I2C,на 1000 серии -это вообще невозможно,на 2000 в принципе синхронизируется,но не могу остановить картинку,в инструкции присутствуют такие функции меню,которых у меня просто нет,возможно из-за того,что у меня декодеры в демо режиме,не официальные.Вот сама шина и мгновенно появляются биты в прямоугольниках под 1 каналом и исчезают,как их тормознуть,я хз...
DS2_20210221184745.jpg

Добавлено:

Может я конечно чё не так делаю,но там в меню маловато возможностей..

C

cyberbob777

• 21 Фев 2021
Использовал кратковременный около 2 сек.обмен проца с еепром,в режиме сингл,ослик его захватывает,но как декодировать потом?Как запустить автоматическую запись по началу обмена?Не нашёл.Пробовал в ручную поймать,можно,потом шаттлом крутить и весь обмен видно,но морока ещё та,но опять таки без квадратиков с битами.Короче или лыжи не едут или...

В

Васисуалий

Команда форума
  • 21 Фев 2021
Илья Николаич сказал(а):
Пофиг чё там с Артуром. Просто ответь честно, вот ты готов в ближайшие год-два купить осцилл за пол ляма?

Нет, не готов. Но если появится возможность, то куплю и дороже. Но не новый. На вторичном рынке полно вполне приличных топовых приборов из ценовой категории и гораздо дороже с вполне удовлетворительным состоянием и комплектовкой. Считаю, что покупка именно нового осцилла это несколько расточительно.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 21 Фев 2021
cyberbob777, разбирайся! Известно, что на 2000 оно как то работает и наша задача определить, что возможно, а что нет. Бум упорствовать. :zdes:

Добавлено:

cyberbob777 сказал(а):
Как запустить автоматическую запись по началу обмена?

Воооооот! Начинаются резонные вопросы! А как запустить? По идее должны быть возможности запуска триггера по условиям типа старт-кондишн, стоп кондишн, и в идеале по совпадению кода в некой посылке. Это было бы очень удобно для отлова конкретных посылок, а не копания потом во всем потоке... А вот покажи меню, что там вообще есть?

C

cyberbob777

• 21 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
. А вот покажи меню, что там вообще есть?
Меню триггера и декодера.

DS2_20210221214403.jpeg

DS2_20210221214427.jpeg

В

Васисуалий

Команда форума
  • 21 Фев 2021
Чет у меня вечно рябит в глазах от Риголовских менюшек! Вот жеж деСигнеры это делали...

А вообще то я там не вижу SCL? Он как то определяется? Может сигнал SCL не определяется и поэтому нет никакого ничего?

...Все нашел... Они его SCLK называют... Ну ладно, будем считать, что я лоханулся...

А вообще то когда то, когда деревья были большими а я маленьким я слепил такую вот схемку...

new-4_865.jpg

Это детектор старт-кондишн на I2C. Если его слепить и подключить выход к синхровходу осцилла, то можно наблюдать красивые засинхронизированные посылки по I2C. Очень эффектно это смотрелось еще на С1-117 и потом на HDS1022...

Зы! Но где вторая полоса? Второй канал где?

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…

Верх Низ