Решено Важно! Выбор осциллографа.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
C

cyberbob777

• 14 Фев 2021
artur008 сказал(а):
разлочен
у меня 2202 А...а як его разлочить?..Тож 56мб памяти хочу,а радоваться 1400 минут осталось... :upset:

D

Dark Ronin

• 14 Фев 2021
Добрый день, уважаемые старожилы.
Тему прочел практически полностью, однако хотел бы обратиться к Вам за помощью в выборе ослика.
Выбор стоит между Хантеками - 5102P, 5102B и 4102С.
Я понимаю, что Хантек многие не рекомендуют в принципе, но бюджет ограничен.
Заранее спасибо!

В

Васисуалий

Команда форума
  • 14 Фев 2021
artur008 сказал(а):
По твоей же логике "цифровой много пропускает" и выходит, что нет смысла даже пытаться в стоимости до

Я писал свой вопрос стене? Я прошу уже не первый год увидеть реальное применение заявленной в приборе опции - декодирование цифровых сигналов! Причем тут цена и вообще что то, кроме заявления производителя? И еще раз повторяю лично тебе - прекрати троллить! Ты прекрасно понял, о чем я тебя просил. Не можешь это сделать? У тебя реально нет этого осла? Ты всем вешаешь лапшу пользуясь чужими картинками и видосами? А там ответ на мои вопросы не снимали? :mrgreen: Да! Врать тяжко! Еще тяжелее из вранья выкручиваться... Еще хуже, если прибор у тебя есть, но ты в нем нибильмес! Тем более, что он у тебя, как ты нам заявляешь, уже далеко не первый год! Тогда это просто диагноз!

И еще - вот что бы ты понимал, что тут троллить я тебе не дам, получаешь первое предупреждение! Конкретно за троллинг, нет не меня, форума! Три таких предупреждения - автоматический бан. ;)

В

Васисуалий

Команда форума
  • 14 Фев 2021
Dark Ronin сказал(а):
Выбор стоит между Хантеками 4102С.
А какой нибудь Овон не рассматривается? Я просто давно наблюдаю за линейками от Хантека и пришел к выводу, что у них, как минимум, две линейки измерительной техники. Первая в корпусах как 5102, а вторая линейка как 4002 со скошенной рамкой. Сам являюсь счастливым обладателем генератора, построенного судя по всему на той же платформе. Очень им недоволен (мягко сказано). Написал целую статью, ругался с их руководством. Непрошибаемые. Реально им хоть ссы в глаза. Они прекрасно знают, что продают и им похеру! Так что выбирай, но осторожно, но выбирай (С)Р.Карцев.

• Like
Реакции: DimaSet и Dark Ronin
D

Dark Ronin

• 15 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Dark Ronin сказал(а):
Выбор стоит между Хантеками 4102С.
А какой нибудь Овон не рассматривается? Я просто давно наблюдаю за линейками от Хантека и пришел к выводу, что у них, как минимум, две линейки измерительной техники. Первая в корпусах как 5102, а вторая линейка как 4002 со скошенной рамкой. Сам являюсь счастливым обладателем генератора, построенного судя по всему на той же платформе. Очень им недоволен (мягко сказано). Написал целую статью, ругался с их руководством. Непрошибаемые. Реально им хоть ссы в глаза. Они прекрасно знают, что продают и им похеру! Так что выбирай, но осторожно, но выбирай (С)Р.Карцев.
Спасибо. В пределах 25 тысяч что бы Вы предпочли?
И имеет ли смысл к примеру брать модель с генератором или увеличенной памятью? Можно пару примеров, когда генератор жизненно необходим?

В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Фев 2021
Dark Ronin сказал(а):
В пределах 25 тысяч что бы Вы предпочли?

Ну вот, скажем, тот же "классический" Rigol 1052 почему бы и не рассматривать как осциллограф? Или что то из серии OWON SDS6062... В пределах этой цены выбор вполне себе существует и надо внимательно выбирать! Я бы рассматривал Хантек в последнюю очередь и очень внимательно.

По генератору... Генератор нужен что бы генерить! Остается только вопрос - что именно надо генерить и сможет ли генератор в осциллографе генерить то, что нужно? Мне в руки осциллограф с генератором не попадался, а просить звездоболов что то рассказать о своих "покупках" как выясняется занятие бесперспективное! Я вот опять же напишу и тут - уже несколько лет прошу показать мне, как работает декодер в Риголе! И это наверно самый фантастически секретный осциллограф в мире, потому, что все кто его покупают, вступают в секту имени мегабайтов памяти и пропадают из обычного круга общения! А результаты измерения пользователи Ригола видимо не выкладывают под страхом смертной казни. Доходит до идиотизма - я начинаю уже слагать стихи, после чего следующий этап будет поездка в дурку...

Нет на свете больших звездоболов
чем пользователи Риголов! (с)

Для чего может быть применен генератор? Тогда встречный вопрос - а в какой области электроники?

• Like
Реакции: Dark Ronin
A

antonluba

• 15 Фев 2021
Dark Ronin сказал(а):
Добрый день, уважаемые старожилы.
Тему прочел практически полностью, однако хотел бы обратиться к Вам за помощью в выборе ослика.
Выбор стоит между Хантеками - 5102P, 5102B и 4102С.
Я понимаю, что Хантек многие не рекомендуют в принципе, но бюджет ограничен.
Заранее спасибо!
Васисуалий сказал(а):
Для чего может быть применен генератор? Тогда встречный вопрос - а в какой области электроники?
Для начала, неплохо бы понимать, для чего осциллограф.

А то есть десятки примеров, когда у "мастера" на столе дорогущие приборы, аж зависть берет, а он их не включает, потому что не понимает смысла той картинки, которую прибор показывает.
Нужно использовать принцип разумной достаточности.

Я, например, долго облизывался на Owon xds2102a: 2 канала, 12 бит ацп, всякие навороты.
Потом понял, что мне надо сейчас быстро оснастить рабочее место, а за его стоимость я могу купить 2 аппарата подешевле.
Разница между их характеристиками на результате вряд ли скажется, потому что все эти навороты, в ремонте (которым мы сейчас занимаемся), вообще не используются. В приборе все уже рассчитано и отлажено. Нужно только увидеть, что в нужных точках правильные сигналы и сделать выводы об исправности проверяемого узла.

А вот при разработке устройства, требования к приборам совсем другие. Когда нужны реальные измерения характеристик сигналов, особенно высокочастотных, прибор может потребоваться совсем другой категории.

Но и уровень подготовки инженера-проектировщика - должен быть совсем другой.

• Like
Реакции: Dark Ronin и Теоретик65
C

chignon

• 15 Фев 2021
antonluba, ты совершенно прав, разные требования, по задачам. Для ремонтёра по своим задачам, для разработчика по своим, и для техника в аппаратной телецентра тоже свои - посматривать, не пропал ли кадровый синхроимпульс - самое больное место для... сам знаешь кого. :gigi:

M

Murka

• 15 Фев 2021
chignon сказал(а):
не пропал ли кадровый синхроимпульс
Кадровый синхро!!!
Та у меня ваще весь второй пакет пропадает, год уже и пофигу всем! :pray:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Фев 2021
cyberbob777 сказал(а):
artur008 сказал(а):
сравнивают
Ну да,сравнивать осла за 35 р. с ослом за 190р... :gigi:

А что сравнивают? Ну вот синхронизация сколько стоит? Или следуя такой логике ослу тыров за 15 синхронизация не доступна никакая? Или для наличия у осла приличной синхронизации нужна совсем не цена? И не мегабайты! Достаточно иметь толкового конструктора и синхронизация внезапно может быть хорошей на любом осле? Кстати кто нибудь задумывался о себестоимости этих приборов? Особенно бюджетных? Кто нибудь пытался оценить стоимость в производстве бюджетного осцилла? Тем более, если разложить его схему на части и оценивать ее по частям...

Вот угадайте, от какого широко известного прибора вот эта платочка? Сильно удивитесь! :lol:

index.jpg

И таки да! Это и есть ОСЦИЛЛОГРАФ! Это все! Больше внутри прибора есть только БП, плата мордочки с крутиками и дисплей! :shocked:

K

Konstantin_18

• 15 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
скажем, тот же "классический" Rigol 1052 почему бы и не рассматривать как осциллограф?
:up: :idea:

• Like
Реакции: Dark Ronin
D

Dark Ronin

• 15 Фев 2021
Господа, спасибо за развернутые ответы и пищу для размышлений.
С уважением!

C

cyberbob777

• 15 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
А что сравнивают?
Ну так -то да,мерседес с грантой тоже можно сравнивать,ИЧСХ и та машинка и эта доедут таки из одного пункта в другой за одно время.И нахрена платить больше?За понты?Или всё же есть какие-то нюансы?Это Василь ты просто риголы не любишь,вот знал бы я раньше,не покупал бы...:cry:

C

cyberbob777

• 15 Фев 2021
artur008 сказал(а):
а что бы покупал?
Если ты меня спрашиваешь,вместо 2ух риголов я бы Тек один взял,я его куплю всё равно,но теперь попозже...)

C

cyberbob777

• 15 Фев 2021
 ссылка скрыта от гостей 

D

Dark Ronin

• 15 Фев 2021
И все-таки не удержусь, спрошу...
Чем Хантек, скажем 5102P хуже того же Ригола 1052Е? Параметры вроде практически идентичны.
Это не попытка развязать холивар, действительно нужна помощь в выборе.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Фев 2021
Dark Ronin, а Вы мои впечатления от знакомства с ихненским генераторм читали? Если не читали, я Вам ша ссылку сюда воткну, развлекитесь. Советую сбегать заранее за угол и запастись попкорном, но осторожно, можно подавиться! Там есть на что посмотреть! Вот такое оно "хорошее". Хотите разделить и разбавить? Милости просим.... :pain25: :lol: :lol:

Вот тут этот гнусный пасквиль >> https://monitor.net.ru/forum/threads/618544/ но я обещал ихнему манагеру, что буду совать его буквально в каждую дыру при каждом удобном случае! Мне было позволено с аргументом "нам пох"!

А Вам как?

_______3_772.jpg

K

Konstantin_18

• 15 Фев 2021
Dark Ronin, Rigol 1052 - это АК-47.
Надежная рабочая лошадка. Типа тестера за $25 -$40.

D

Dark Ronin

• 15 Фев 2021
artur008 сказал(а):
Dark Ronin, забирай мой Rigol DS2302A за 35 тысяч, а я возьму MSO5072 и буду Васисуалию показывать, что могёт новый Ригол.
Скажите пожалуйста, вы в каком городе?

П

Павел158

• 16 Фев 2021
Добрый день форумчане, встал вопрос выбора между двумя осциллографами, которые в последующем будут использоваться в ремонте телевизоров, импульсных источников питания и прочей бытовухи.
1. Good Will GOS-6030 полоса пропускания 30 МГц
2. GoldStar OS-7020 с полосой в 20 МГц.
Состояние у обоих хорошее, голдстар немного дешевле, что посоветуете?

Вложения

• _j7CG7ayUtf0rNDashyyFz-4UtFiulA.jpg
    _j7CG7ayUtf0rNDashyyFz-4UtFiulA.jpg
    161,8 КБ · Посмотрено: 42
  • SEM2ibay5KoAPmanKtR6bbwq5KyWKOY.jpg
    SEM2ibay5KoAPmanKtR6bbwq5KyWKOY.jpg
    111,5 КБ · Посмотрено: 40
В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Фев 2021
Ну вот есть один важный аспект при выборе аналогового классического (теплого и лампового) осла, особенно БУ... Состояние трубы! Тут надо понимать, что в будущем ее замена или сложно реализуема или совсем не возможна и срок его жизни определится в конце концов сроком жизни его трубы. Вот из этого я бы и исходил. Причем для БУ аппарата этот вопрос весьма актуален т.к. неизвестно, сколько часов\дней\лет отработала его труба?

Гы... Инстек мне чем то Хамяка напоминает. Вот эти зеленые светящиеся квадратики через пленку....

M

MGL

• 18 Фев 2021
Сегодня снова при поиске з/ч нашёл ещё один осцил. Не обращал на него внимание потому, что он всё время стоит боком на неиспользуемом столе. В этот раз ослик тоже HAMEG, но постарше и аналоговый, на 60 МГц. Этот явно никому не нужен, но никто его и не выбрасывает.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 19 Фев 2021
artur008, да! Я именно это и хотел получить! Только я не смогу на своем ничего декодировать т.к. мой ничего декодировать не сможет. Для декодирования я обычно использую Салию. Примитивная она и медленная, вот поэтому и хотел увидеть возможности Риголов. Я ведь тоже выбираю... :shuffle:

И есть один нюанс... Надо бы найти более или менее одинаковый сигнал. Ну вот есть предложение взять не пхилипс какой то там, которого у меня скорее всего нет, а, скажем терминальную программку из компа, а для получения сразу ТТЛ уровня сигнала UART, ну что бы не морочиться с преобразованием его из COM, используем какой то USB-UART, типа FTDI или CH3x, CP2102 или что угодно похожее..

Давай обсудим... ;)

По сегментированной памяти... Есть много видео по Тектрониксам, меньше по ЛеКроям и практически нет ничего толкового по китайским ослам по этой теме. Как там оно и что? Я толком ничего не понял, а из того, что видел, сделал такие выводы, какие и сделал. И тут есть нюанс - весьма может быть, что проблема Риголов не в самих аппаратах, а в рассказчиках, которые нифига толком не могут показать. Ну вот контингент "покупцев" такой. купил и играется а понять, что там и для чего, а уже тем более и применить с толком... Вот и хочу я увидеть это все...

Кстати у Лека, вот не скажу точно у какого, но возможно и у многих есть такая фишка (думаю, что не только у Леков, но и еще у других, просто я не видел этого никогда), так вот ЛеКроем можно управлять на расстоянии! И вот я как то наблюдал такую фишку... Пацаны в каком то институте (если не ошибаюсь МТИ) подали на вход осла сигнал откуда то там и мужик (типа серьезный такой) крутил и смотрел его аж из Японии! Ну то есть он такой сидит у себя в офисе аж в Японии и у него на компе экран и все ручки от осла в Америке и пользуется ослом как будто он у него на столе! Вот это я тогда ошалел! Давно это было, но мне понравилось!

I

igor.gm

• 19 Фев 2021
MGL, Ну так спроси или попроси.
Если "хлам" стоит не воспользованнхй , так самое ему дело поменять хозяина..
У нас как на фирме че появляется на выброс-- я в первых рядах.
Уже и ослика и генератор приаттачил в мой персональный колхоз.

M

MGL

• 19 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Кстати у Лека, вот не скажу точно у какого, но возможно и у многих есть такая фишка (думаю, что не только у Леков, но и еще у других, просто я не видел этого никогда), так вот ЛеКроем можно управлять на расстоянии! И вот я как то наблюдал такую фишку... Пацаны в каком то институте (если не ошибаюсь МТИ) подали на вход осла сигнал откуда то там и мужик (типа серьезный такой) крутил и смотрел его аж из Японии! Ну то есть он такой сидит у себя в офисе аж в Японии и у него на компе экран и все ручки от осла в Америке и пользуется ослом как будто он у него на столе! Вот это я тогда ошалел! Давно это было, но мне понравилось!
Васисуалий, по идее так может любой ослик с сетевым подключением. Если можно передать сигнал по сети на комп, то совершенно непринципиально, где именно стоит этот комп.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…

Верх Низ