Решено Важно! Выбор осциллографа.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
A

AlexKo

• 9 Фев 2021
MGL, хм. А почему пломба только на одном? Это поверочная или послеремонтная?

P

Postal2

• 9 Фев 2021
AlexKo сказал(а):
Это поверочная или послеремонтная?
Написано: "дефе-ктный", это склад мусора у них, выглядящий как передовая лаборатория у нас.

• Like
Реакции: Теоретик65

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Выбор осциллографа.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Выбор осциллографа. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

C

cyberbob777

• 9 Фев 2021
Postal2 сказал(а):
как передовая лаборатория у нас.
Ну в оборонке то у нас наверно серьёзные лаборатории,прост это не покажут нигде...)

В

Васисуалий

Команда форума
  • 9 Фев 2021
cyberbob777, ну так иногда проскакивает, уж не знаю где это снимали, но там именно Роде и Шварц! Почему то любят наши эту контору, против чего я не имею ничего, то ли другую, например, у пиндосов купить не реально. Ну типа санкции и все такое.

M

MGL

• 9 Фев 2021
AlexKo сказал(а):
AlexKo, поверочная.

Этими аппаратами давно никто не пользуется, по крайней мере я ни разу не видел. Почему не выбросили, понятия не имею. У разработчиков стоят современные приборы.

A

AlexKo

• 10 Фев 2021
MGL сказал(а):
AlexKo сказал(а):
AlexKo, поверочная.

Этими аппаратами давно никто не пользуется, по крайней мере я ни разу не видел. Почему не выбросили, понятия не имею. У разработчиков стоят современные приборы.

Спиши вышли мне пару штук

:p

А лучше один вон, нуждающемуся, у которого аж четыре темы, а рентген-трубка все ещё не запущена

C

cyberbob777

• 10 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
уж не знаю где это снимали
А где глянуть можно?На трубе?

В

Васисуалий

Команда форума
  • 10 Фев 2021
cyberbob777 сказал(а):
А где глянуть можно?На трубе?

Да иногда проскакивают кадры, но я сейчас не помню, где именно. Что то в новостях видел. Вспомню или если попадутся, закину ссылку...

P

Postal2

• 10 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
но я сейчас не помню, где именно. Что то в новостях видел.
Так в новостях, у РБК например, на фоне бодро зачитываемых новостей про науку, идёт нарезка из западных роликов. Причём старых.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 10 Фев 2021
Postal2 сказал(а):
Так в новостях, у РБК например, на фоне бодро зачитываемых новостей про науку, идёт нарезка из западных роликов. Причём старых.

И из наших нарезку тоже делают. Иногда, правда редко и мельком. Но я видел. Найду, выложу...

В

Васисуалий

Команда форума
  • 10 Фев 2021
artur008 сказал(а):
Легко, на развёртке 20 нСек/дел, сохраняет 50000 экранов за секунду разрешением 700 точек по горизонтали. На 14 делений - неплохо.

Это на каком конкретно аппарате?

M

MGL

• 11 Фев 2021
AlexKo сказал(а):
вышли мне пару штук
AlexKo, не в моей компетенции, а так не жалко. :gigi:

P

Postal2

• 11 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Но я видел.
:pray:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 11 Фев 2021
Postal2, что :pray: ? Ну встречу, выложу. Точно где, не помню...

P

Postal2

• 11 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Ну встречу, выложу.
Да навряд ли. У нас просто кадр так не взять, чтоб в него непотребство какое-нибудь не попало.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 11 Фев 2021
artur008 сказал(а):
DS2072A

Возникают сразу два вопроса:

Первый - у него вообще сколько памяти? И я вообще то молчу про то, что память бывает разная и не во всякую память возможно записать данные с АЦП. Вот тут написано:

ффф.jpg

Осциллограф цифровой. 2 канала. Полоса пропускания - 70 МГц. Частота дискретизации - 2 Гвыб/с (1 Гвыб/с на канал). Макс. память - 14 М (7 М на каждый канал), 56 M (28 М) - опция.. Входной импеданс: 1 МОм. Скорость захвата 50000 осц/сек. 256 градаций яркости. Расширенная синхронизация в т.ч. протоколы I2C, RS232, SPI, USB. UltraVision. Курсорные измерения. 24 автоизмерения. Матем. функции. БПФ . Интерполятор: линейный, Sin(x)/x. Усреднение. Пиковый детектор (500 пс). Покадровый регистратор (65000 кадров). Самописец. Тестирование в пределах Pass/Fail. Выход синхронизации. Интерфейс: USB-host, USB-device, LAN. Дисплей: 20 см (8"), цветной, TFT, 800 х 480. Вес: 3,9 кг. Размеры: 361,6 x 179,6 x 130.8 мм.

Т.е. у него в принципе 14 мегабайт памяти и то на два канала, а на один канал там всего только 7 мегабайт...

Но если захватить 500000 экранов с разрешением:

artur008 сказал(а):
по горизонтали - 560.

и разрядностью 8 бит, то получим 50000Х560=28000000 байт! Это немного не бьется с заявленными параметрами прибора. И это второй вопрос...

Где то попахивает разводом! :pain25:

K

Konstantin_18

• 11 Фев 2021
Васисуалий, 28Мб это когда открыта опция макс память, а физически там эта память есть всегда.
Так тупо палиться Ригол бы не стал.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 11 Фев 2021
Кость, ну подожди... Счас наш гуру Ригола че нить напишет и потом читай...

И таки да! Я дочитался. Но мне нравится сам по себе способ "развода" лоха! Типа у вас есть вот эти самые 50000 захватов, но надо только опцию купить. А так да, столько нет, но этого мы вам не покажем! Мы покажем то, чего нет и не покажем то, что есть, но напишем.... :wave:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 11 Фев 2021
artur008 сказал(а):
Объяснять про память, уже не нужно?

А мне тут вообще обьяснять ничего не нужно! Но я могу кое что обьяснить тебе, если читать будешь... Например, про вот это:

artur008 сказал(а):
Самое главное, нет "бездействия", как у DS1054Z (7 миллиСекунд)

Ну то есть твой АЦП делает 1 миллиард выборок в секунду, в память записывает 50000Х560=28 миллионов, и то не понятно куда и зачем, а остальное время нет бездействия?

Нет, не верю!(с) Счас посчитаем... Если 1 миллиард, это все 100% времени в секунду, то 1%, это 10 000 000 выборок. Ага, значит 28 миллионов выборок, это 2.8 процента от всего рабочего времени АЦП!

Но это за дополнительные бабки, потому, что без оных за секунду он выберет только 7 миллионов выборок, что менее чем процент!

Чудненько! :upset: :lol::lol::lol::lol::lol:

artur008 сказал(а):
Самое главное, нет "бездействия"

Чего нет?

Наложения в фосфоре посчитаем? :shuffle: Или и так сойдет?

K

Konstantin_18

• 11 Фев 2021
artur008, не надо "пыжиться", давайте спокойно разберемся.

Все довольно прозрачно.

Исходя из этой формулы " 50000Х560=28 миллионов " , с которой надеюсь ВСЕ СОГЛАСНЫ ???
ваш прибор делает 560 захватов с макс. скоростью ( 1 или 2 ГС, да хоть 20 :) ),
а потом ЖДЕТ !!! пока не придет следующее окно для такой-же порции .

Зазор времени между такими окнами или "мертвое время" предлагаю посчитать самостоятельно.

Если без пауз, то памяти должно быть по 2Гб на канал.

Васисуалий, и для тебя аргумент за более длинную память, все таки она позволяет удлинять эти непрерывные огрызки, так что увеличение памяти полезно ???

ПС. Мне не понятно почему бы этот вопрос не решить производителям ? Сейчас полно DDRAM на 500 Мгц.
Поставьте 4х2 Гб двухпортовой и пишите в нее со сдвигом по фазе.
Будут честные 2 Гб при 2х ГСэмплах. И непрерывность честная.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 11 Фев 2021
Konstantin_18 сказал(а):
Васисуалий, и для тебя аргумент за более длинную память, все таки она позволяет удлинять эти непрерывные огрызки, так что увеличение памяти полезно ???

Но возникает вопрос - а что потом делать с двумя гигами информации? В инструкции можно было бы написать, что осцилл умеет делать 1 785 714 захватов! Но толку от них? Куда с ними потом?

Я не понимаю, куда деваются эти 50 000? Ну вот захвачены они и что? Как они отображаются? Допустим накладываются с фосфором.... Ну хорошо....

Имеем экран с 256 градациями яркости по принципу фосфора. Т.е. те пиксели, в которые курва попадает несколько раз, должны стать ярче, а те пиксели, куда курва попадает один раз, стать темнее. Всего градаций 256. Вопрос - с какой яркостью будет отображаться пиксель в который курва попала 1 раз из 50000? А тот пиксель, в который будет попадание каждые 50 000 должен что сделать? Стать ярким как сварка и прожечь экран?

И я не против самого принципа и самих захватов. И я понимаю, что другого алгоритма работы для фосфорного прибора нет, может быть пока. Меня лишь возмущает аргументация!

artur008 сказал(а):
Вот то НАПОНТОВАННОЕ чудо, с прошлой страницы, делает то же самое, но за цену в ДЕСЯТЬ раз больше!

Т.е. на основе одной строчки в мануале мы делаем вывод и все! А если нет разницы, то за чем платить больше? И я тут вовсе не защищаю Роде и Шварц! Для того, что бы понять, толковый прибор или нет, им надо попользоваться. Никакие мануалы и картинки не передадут ничего! И хотя я сделал свой вывод про Ригол на основании картинки его экрана, это касается только экрана! Экран бестолковый, это факт, который видно по картинке!
Но сказать что либо про захваты так нельзя!

artur008 сказал(а):
Я могу отличить "49993-ый захват от 12897-го" в течении одной секунды.

Вот хочется знать как? Ну вот покажи? Может у Ригола есть какая то уникальная навигация по захватам?

КАК В ЭТОМ СКЛАДЕ КАРТИНОК МОЖНО ОТСЛЕДИТЬ КОНКРЕТНЫЙ ЗАХВАТ?

Костя молчи пока! Я помню и скоро покажу... Но надо же дать нашему другу высказаться!

В

Васисуалий

Команда форума
  • 11 Фев 2021
artur008 сказал(а):
помнится ты над ним издевался.

Почему издевался и где? Я наоборот всегда писАл и утверждал одну простую истину - записать в память не сама цель! Надо потом уметь в этом многообразии записанного копаться и находить там то, что надо найти. А для этого важно иметь толковое ПО, способное это делать. Вот покажи, как это делается на Риголе, мне будет интересно. И вот если бы кто то показал бы, как это делается на Теке с сегментированной памятью, а это так у них называется, было бы оченно интересно. А я сейчас покажу, как эту задачу пытались решить на Леке.

Лек.jpg

Вот такая вот 3Д закривулина, на которой можно визуально оценить количество попаданий и общую картину за период. Удобно. Говорят, там еще есть возможность копаться в "пластах", но я ни где не нашел никакого описания этой фишки.

Вот ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Konstantin_18 сказал(а):
меня больше волнует визуализация.

Важно, безусловно, сколько картинок ты там нахватаешь в память и безусловно, чем больше твой прибор выхватит полезной информации, тем он ценнее и лучше, поэтому количество захватов в секунду такой же важный параметр, как и многие другие! НО! Крайне важно иметь еще и средства отображения захваченной информации, т.е. ВИЗУАЛИЗАЦИИ! Иначе количество информации превращается в недостаток! В большой горе накопленного сложно или не возможно копаться! Вот чем и отличаются приборы. И это не распишешь в сухих таблицах параметров. Ну вот захваты там можно посчитать, память, скорость оцифровки.... Но в таблицах не напишут, как оно потом видится на экране и что можно понять из всего этого!

В

Васисуалий

Команда форума
  • 11 Фев 2021
artur008 сказал(а):
При развёртке 20 наноСек/дел осциллограф делает 55000 "фотографий" экрана за одну секунду. Каждую "фотографию" можно посмотреть.
Такое имеет смысл на сигналах частотой в десятки МГц.
Васисуалий сказал(а):
И то, что сделал Райгл, это ИМИТАЦИЯ по принципу "как у тех пацанов"! Ручка похожая, логика похожая, НО СМЫСЛА НЕТ!

Ну и что тут не так? Вот у тебя в памяти 50000 картинок и ты можешь ручкой прокрутить эти 50000 картинок, но как найти в этом всем смысл? Попробуй сам и покажи нам как это сделать на этом приборе? Как это делается на других приборах, где народ думал над задачей я тебе уже показал. Вот та самая 3Д картинка наглядно показывает изменение сигнала во времени и "пространстве", а как найти что то Риголе?

Поэтому я и написал, что главное не нахватать в память информации а правильно визуализировать потом. А без всего этого СМЫСЛА НЕТ!

artur008 сказал(а):
Васисуалий сказал(а):
"анаЛизатор" протоколов, который может анализировать только с экрана!
В 2072 из памяти.

Хорошо! Но кто бы показал это! Ну вот практика... Берем конкретный сигнал откуда угодно о копаем. Трудно? Найди ЛЮБУЮ полудохлую плату от чего угодно и покажи, как это сделать! Я об этом просил несколько лет одного "елемастера", но у него рукава болят.

Что и как надо сделать в идеале, ну пусть не в идеале, но хотя бы так, я щас покажу...

Вот в этой теме реальная задача - раскопать интерфейс индикатора. Документации нет, работающего устройства нет. Есть только кусок нерабочей платы и индикатор, вероятно рабочий. Задача - получить протокол и задействовать его в другом устройстве. Обсуждение, кстати с подачи Константина, начинается на второй странице с поста 50 или чуть раньше. Почитай и попробуй решить эту или подобную задачу с помощью твоего Ригола.

https://monitor.net.ru/forum/threads/657976/page-2

В

Васисуалий

Команда форума
  • 12 Фев 2021
artur008 сказал(а):
Твоя главная проблема "увидеть всё" решена?

artur008, ты чего добиваешься? Эта вся переписка с тобой напоминает мне разговор еврея с полудурком! Я тебе предложил попробовать использовать твой осцилл в конкретной задаче. Задача простая и вполне разрешимая. Я показал как ее можно решить. Криво или косо она была решена, победителя не судят! Задача решена и если ты можешь решить ее быстрее или проще или как то виртуознее, тебе и флаг в руки. Но ты отвечаешь вопросом на вопрос. И я вижу, что ты хорошо изучил эту тему и дочитался до ее глубин. Не верю, что ты меня не понял. А в прочем что тут еще надо обьяснять? Моя гипотетическая мечта и мои реальные задачи это разные вещи. В первом случае это мечта, к которой я стремлюсь, хотя и понимаю, что она в идеале не достижима, а во втором случае это реальная жизнь с ее реальными задачами, которые решаются реально доступными средствами. Вот и попросил тебя - покажи, как ты решал бы подобную задачу? Ну вот с твоим анализом в Риголе это решаемо?

artur008 сказал(а):
не купят для себя прибор дороже 1000 ЕВРО

В приведенной выше теме я использовал анализатор стоимостью от силы 20 евро! Игрушка так себе, но я там задачу решил. Покажи, как это можно решить Риголом, пусть и за 1000 евро!

C

chignon

• 12 Фев 2021
Шо, удалось Василя хоть в чем-то убедить??? :shocked:

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…

Верх Низ