Важно! Выбор осциллографа.

С

Сплит

• 22 Ноя 2020
Postal2 сказал(а):
Раз зашёл разговор про осциллографы, решил "обновить" свой micsig. Модель TO1102M. Воткнул LAN, нажал upgrade, и о чудо! Обновление доступно! Полгода назад писал, что нету ничего. Ладно, думаю, молодцы. Пишет "downloaded", мигает кнопка "Install"... нажал - трынц! За пару секунд "готово, reboot..."
И всё пропало. Ни лицензий, ни гигасэмпла... Даже кнопки average и envel. посерели. Памяти 28М больше нет, нихрена нет. :pain25:
Добро пожаловать в Мир будущего.
Мир продвинутых лохов!
Я людям телики апгрейтить по смарту запрещаю , чоб ютуб не отвалился!
А ты холявки захотел и получил шо "просил"! :gigi: :mrgreen:

S

S@d0vNIK

• 22 Ноя 2020
chignon сказал(а):
S@d0vNIK сказал(а):
Мужики, кончай осциллсрач!
Нарушение, 2.7
??
А что там нарушено?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Выбор осциллографа. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Выбор осциллографа.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Выбор осциллографа. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

C

chignon

• 22 Ноя 2020
S@d0vNIK,
2.7. Самовольное модеpиpование (в том числе слова типа "завязывайте тут", "пора закрывать тему").
S@d0vNIK сказал(а):
Мужики, кончай осциллсрач!
:pain25:

Низя....

Добавлено:

Postal2 сказал(а):
Раз зашёл разговор про осциллографы, решил "обновить" свой micsig. Модель TO1102M. Воткнул LAN, нажал upgrade, и о чудо! Обновление доступно! Полгода назад писал, что нету ничего. Ладно, думаю, молодцы. Пишет "downloaded", мигает кнопка "Install"... нажал - трынц! За пару секунд "готово, reboot..."
И всё пропало. Ни лицензий, ни гигасэмпла... Даже кнопки average и envel. посерели. Памяти 28М больше нет, нихрена нет. :pain25:
Вот тебе и "обновился"......
:(

Последнее редактирование:
P

Postal2

• 22 Ноя 2020
Гигасэмпл согласно новой инструкции от апреля 2020 теперь только на одном канале - отключил второй канал и он появился. Ссылка на инструкцию:
 ссылка скрыта от гостей 
28M depth так и не появился. Декодеры протоколов лицензии пропали, но выбрать вроде пока можно. Да и хрен с ним! Работает - и ладно.
Вывод - не нужно обновлять! С другой стороны, есть надежда, что синхронизацию по условиям починили. Но я всё равно не буду даже начинать к этому привыкать.

С

Сплит

• 22 Ноя 2020
Postal2 сказал(а):
Гигасэмпл согласно новой инструкции от апреля 2020 теперь только на одном канале - отключил второй канал и он появился. Ссылка на инструкцию:
 ссылка скрыта от гостей 
28M depth так и не появился. Декодеры протоколов лицензии пропали, но выбрать вроде пока можно. Да и хрен с ним! Работает - и ладно.
Всё шо не до отключали в аппарате при первом апгрейте!
Обязательно отключат в следующем!
Ибо новые модели надо продавать!
А клиента надо стимулировать к покупке! :mrgreen:

M

MGL

• 22 Ноя 2020
Сплит сказал(а):
А клиента надо стимулировать к покупке!
Сплит, глупости говоришь. После подобных апгрейтов мало кто будет покупать новый аппарат того-же бренда.

С

Сплит

• 22 Ноя 2020
MGL сказал(а):
Сплит сказал(а):
А клиента надо стимулировать к покупке!
Сплит, глупости говоришь. После подобных апгрейтов мало кто будет покупать новый аппарат того-же бренда.
:gigi: :mrgreen:

Сидят двое нищих. У одного табличка «еврей», у другого — «русский». «Еврею» никто ничего не подаёт, «русскому» деньги так и летят. Наконец, жалостливый прохожий обращается к «еврею»:
— Ты бы табличку сменил. Никто ж тебе не даст.
«Еврей» обращается к «русскому»:
— Хаим! Этот поц ещё будет нас учить, как делать коммерцию!

M

MGL

• 22 Ноя 2020
Сплит, ты дурак, нашёл кому этот анекдот рассказывать. :lol:

С

Сплит

• 22 Ноя 2020
:lol: :lol: :lol:

H

Hedrox

• 22 Ноя 2020
Postal2 сказал(а):
Вывод - не нужно обновлять! С другой стороны, есть надежда, что синхронизацию по условиям починили. Но я всё равно не буду даже начинать к этому привыкать.
А изначально оно как было включено - за деньги или демо версия ? У меня в кейсайте можно все опции открыть тонн на 10 зелени но ничем не пользуюсь даже 200 МГц не надо пока

P

Postal2

• 22 Ноя 2020
Hedrox сказал(а):
А изначально оно как было включено - за деньги или демо версия ?
С али прислали всё включено кроме hdmi. Но я только развёртку и напряжение меняю, остальное непредсказуемо работает. Поэтому плевать.
У VDS1022I кстати всё работает как ожидаешь. Например пауза в синхронизации, у micsig она то ли работает, то ли нет. Наверно, "слепая зона" идёт в счёт паузы, и следом хватает не то что нужно - ошибка софта. У VDS1022I отдельный канал синхронизации - люди делали для людей.
Вообще поймать сигнал на micsig сильно утомляет, и если они это починили - то обновление того стоило.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 23 Ноя 2020
Postal2 сказал(а):
Hedrox сказал(а):
А изначально оно как было включено - за деньги или демо версия ?
С али прислали всё включено кроме hdmi. Но я только развёртку и напряжение меняю, остальное непредсказуемо работает. Поэтому плевать.
У VDS1022I кстати всё работает как ожидаешь. Например пауза в синхронизации, у micsig она то ли работает, то ли нет. Наверно, "слепая зона" идёт в счёт паузы, и следом хватает не то что нужно - ошибка софта. У VDS1022I отдельный канал синхронизации - люди делали для людей.
Вообще поймать сигнал на micsig сильно утомляет, и если они это починили - то обновление того стоило.
Хренасе! Эт серьезно? :wow:

Ну ладно, мы еще с вопросом не разобрались....

Значит вопрос был - какие функции мне могут быть нужны в осцилле?

Ну, как обычно почти всегда мне не хватает каналов. Практически в любом случае при разработке хочется знать все и одновременно и двух каналов стандартного осла мало категорически. Четыре? Ну лучше, безусловно, но хочется иной раз и шесть и восемь. Вот тут,

Посмотреть вложение 51830

например я использовал все два с половиной канала у Тектроникса! Тут надо обьясниться. Дело в том, что у двухсотой серии Теков есть интересная фишка - кнопка, которая подключает вход синхроканала к АЦП и выводит на экран форму сигнала в канале синхронизации. Это не полноценный канал, но я умудряюсь его использовать как дополнительный. Извращение еще то, но так лучше, чем никак. А вообще очень не помешало бы что то вот такое:

images.jpg

Но это все лирика, дальше интереснее...

Синхронизация! Вот тут можно написать повесть! Ну вот что может современный бюджетный осел в плане синхронизации? Синхронизация по переходу уровня сигнала через потенциал? Стандартно переход в одну сторону (райз), в другую (файл), реже переход туда и обратно и еще реже по длительности временного промежутка между одним и другим событием! Практически все! Еще можно довольно далеко отодвинуться от момента синхронизации по шкале времени. Но таким образом очень сложно найти, например, какой то конкретный бит или даже байт в длинной посылке, особенно во времянезависимых протоколах, т.е. там, где не возможно точно определить время передачи бита, например И2Ц, и немного легче это сделать во времязависимых протоколах, например UART (232, 485, 422 и прочие на основе UART)

Эта и другие проблемы отлично решены во многих приборах средней ценовой категории. В них синхронизация организована как набор разных функций обработки информации от всех каналов и возможность конструирования сложных систем из этих функций.

qq1_185.jpg

Появляется возможность городить из этого набора "блоков" сложные условия. Например можно взять два аналоговых сигнала, аттенюатором привести их к одному приемлемому уровню, затем пропустить через компаратор преобразовать в нолики и единички, затем с помощью логической функции выделить например, переход одного сигнала в состояние "ноль" при втором сигнале в состоянии "единица" и это условие использовать, как старт наблюдения. Если что, то это "старт кондишн" на шине И2Ц. И это как бы не сложно, но попробуйте с помощью простого осла засинхронизироваться в начале посылок по И2Ц! А если надо еще потом отсчитать, ну допустим, девять ACK, что бы рассмотреть именно десятый байт! Ну вот у кого получится? Да не просто увидеть на маленьком экране пятно, а именно в подробностях и оба сигнала... А если надо посмотреть тридцатый, сотый, пятисотый байт в посылке? Ну ка кто там считал импульсы Риголом?

А теперь усложним задачу....

Кто нибудь I2S видел? Ну и как оно там? Муть? А кто пробовал рассмотреть поток от АЦП в последовательном протоколе? И что увидел?

Так вот есть такая штука - анализ! Это когда информация преобразуется в читаемый вид и на экране прибора вместо абракадабры импульсов мы видим осмысленную картинку в виде таблицы или иного представления данных...

ййй.jpg

Особенно в этом режиме удобно то, что можно заставить прибор отлавливать конкретно интересующую информацию. Вот живой пример... Есть некое устройство (блок), которое посылает в другое устройство длинные (ну кому как) посылки из, допустим, ста байт. Мы знаем, что первые пятьдесят байт это, к примеру, состояние кнопок, служебка и прочая белиберда. А с пятьдесят первого по семидесятый байт передается посылка от АЦП. И что можно будет увидеть на экране простого осла в отношении этого сигнала? Ну пусть даже и можно будет как то вычленить из нее начало передачи именно пятдесятпервого байта? Так вот где то у Лека есть функция, которая уже после выхватывания определенной группы байт или одного байта, выводит поток таких байт в виде (бля не поверите!) ОСЦИЛЛОГРАММЫ! :lol:

Не понятно? Повторяю еще раз... Где то (на Луне) есть АЦП, которое преобразует некий аналоговый сигнал, например "луносоиду" в циферь... Дальше некий луноход (Куриёсити) смешивает поток байтов от этого АЦП с потоком всякого другого мусора, телеметрии, фоток... Поток приплывает к вам в виде беспросветного барделя информации. И вот задача для осциллографа - вычленить из всего этого хаоса именно информацию с АЦП и показать ее как "луносоиду" на экране! Чистую и красивую курву без всего лишнего! Т.е. повторяю еще один раз - на входе в прибор никакой кривосоиды не было! Был поток данных, смешанных и перемешанных. Среди этих данных есть информация об аналоговом сигнале. Самого сигнала нет! Но на экране осциллографа мы видим сам сигнал как аналоговый!

А еще в одной статье я видел фоточку экрана то ли Сёрфера, то ли Ранера, у которого вместо привычного четвертого графика, как на картинке выше, ТЕЛЕВИЗОР! Таки да! Этот осциллограф не только показывает строчные и кадровые импульсы, строки и кадры видеосигнала в виде осциллограмм, но и декодирует само видео и показывает красивое такое изо вместо четвертой курвы! Это был отдельный платный пакет программ, превращающий стандартный осцилл в вектроскоп. Ну понятно, что ни мне ни подавляющему большинству народа, а уже тем более сейчас вектроскоп и нах не сдался, но ведь нужны же они были в ограниченных количествах еще десяток - два лет тому назад! Мне лично вектроскоп точно не нужен. Просто вспомнилось такое красивое применение осцилла.

Не нашел той фотки. Откопал красивое фото с экрана вектроскопа "Маршал"

Посмотреть вложение 51828

Дальше избитая тема - поиск глитчей и рантов.... Тема вечная и в этом направлении еще есть что изобретать и придумывать...

Вот тут статья, там много написано, я пересказывать не буду... >>>  ссылка скрыта от гостей 

Ну и конечно же специальные программы, заточенные под узкие цели...

Вот я недавно голову ломал... Есть инвертор. Маленький, всего то на пять киловатт и к нему мотор. Нагрузка неравномерная и капризная - мокрые шмотки, килограммов пятьдесят, если не больше в барабане пром-стирки. Инвертор плавно стартует мотор и пытается разогнать. На определенных оборотах срывает фазу! Выглядит это как мощный удар. Впечатление такое, как будто в моторе что то провернулось или ремень проскочил или шкив сорвался...

Выручил бы вот такой вот осциллограф...

ууу.jpg

Это специальный прибор с пакетом программ для анализа работы приводов, моторов и инверторов.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 23 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
MGL, тут есть у кого-то такой флюк? Если да, то извиняюсь.

Пересматривал тему про столы... Вот тебе второй...

Пост 896 на стр.36 темы про рабочие столы...
20200803_131701.jpg

P

Postal2

• 23 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
Эта и другие проблемы отлично решены во многих приборах средней ценовой категории. В них синхронизация организована как набор разных функций обработки информации от всех каналов и возможность конструирования сложных систем из этих функций.
Ну ты пишешь сразу после моего сообщения, где у micsig это нифига не отлично. Более того, наличие "слепой зоны" не позволит это решить в принципе.
Васисуалий сказал(а):
Дело в том, что у двухсотой серии Теков есть интересная фишка - кнопка, которая подключает вход синхроканала к АЦП
Даже пьяный ёжик догадается, что "синхроканал" сделан именно потому, что АЦП работают прерывисто и "синхронизация по условию" является пшиком и пылью в глаза.
Васисуалий сказал(а):
Синхронизация! Вот тут можно написать повесть!
Ну я проблему-то описал прямо перед твоим сообщением, удосужился бы хоть осмыслить.
Васисуалий сказал(а):
Дальше избитая тема - поиск глитчей и рантов....
Вот тут статья, там много написано, я пересказывать не буду... >>>
Ну да… это, похоже, очередной «жучок» в софте, который скоро исправят в Tektronix. Господа, не переживайте - все ошибаются.
Дата публикации: 20.12.2006
.
Васисуалий сказал(а):
Не понятно? Повторяю еще раз...
Это глазковая диаграмма, неужели не видишь?
.
Васисуалий сказал(а):
Этот осциллограф не только показывает строчные и кадровые импульсы, строки и кадры видеосигнала в виде осциллограмм, но и декодирует само видео и показывает красивое такое изо
Реально хрень собачья, заняться им нечем больше.
Васисуалий сказал(а):
Выручил бы вот такой вот осциллограф...
Это специальный прибор с пакетом программ для анализа работы приводов, моторов и инверторов.
По моему опыту, красивые картинки отличаются от действительности. Не выручил бы.

P

Postal2

• 23 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
попробуйте с помощью простого осла засинхронизироваться в начале посылок по И2Ц! А если надо еще потом отсчитать, ну допустим, девять ACK, что бы рассмотреть именно десятый байт! Ну вот у кого получится? Да не просто увидеть на маленьком экране пятно, а именно в подробностях и оба сигнала... А если надо посмотреть тридцатый, сотый, пятисотый байт в посылке?
Да, это очень полезная штука. Но вариант с внешней синхронизацией, подобный тому что ты делал для видеосигнала, гораздо правильней будет на мой взгляд, либо нужен логический анализатор с такой возможностью. У самого осциллографа такой анализ идёт после АЦП, и после неудачи с micsig я сомневаюсь в эффективности.
_
Подытожим.
По многоканальности. Хотя мне больше 2-х не надо, я допускаю и 16, и 20 может быть нужно - например, какой-нибудь многоцилиндровый двигатель. Однако там больше 100МГц сэмплирование не нужно. Если речь идёт о цифровом устройстве - то многоканальность делается логическим анализатором. 4 канала для обычного осциллографа кажется предельным вменяемым решением. Чтобы понять неадекватность 8-и каналов, надо представить себе привычную форму аналогового сигнала в привычном виде для наблюдения и разложить на привычном экране 8 раз. Это приемлемо для логического анализатора, но не для осциллографа.
.
По специальным видам синхронизации (у осциллографов). Это отличная штука, но она не работает. Для i2c будет работать, чуть выше частота - и будет облом. Любая синхронизация по условию выполняется после АЦП. Хорошо зная особенности и недостатки железа (о которых никто не скажет), разработчик может адаптировать осциллограф под определённый тип условий, например, на импульс шириной 1мкС и высоту ранта 0.1В, т.к. договорился с производителем какой-то техники, где при обслуживании нужны именно эти условия. Тогда в конкретном случае будет работать хорошо. Просто так рассчитывать, что вот я сейчас выставлю кучу своих случайных условий, и оно мне всё покажет - так не работает.
.
Для того, чтобы догадаться, какая нужна частота сэмплирования (и, соответственно, полоса частот, показываемая осциллографом), можно сделать пару простых умозаключений. Во-первых, на какую частоту доступны щупы (которые будут использоваться при работе). Обычно не более 200МГц, тогда 1 гигасэмпл достаточен, а 2 - за глаза. Можно также посмотреть номенклатуру АЦП, выполненных в корпусах с лапами - больше 200МГц тактовая туда не вводится, что косвенно подтверждает, что к более высокой чем 200МГц частоте открытым способом нет смысла подключаться."Но я же хочу быть круче всех!" - скажет Некто и воткнёт щуп 200МГц в осциллограф с полосой 5ГГц. И будет выглядеть дураком.
.
Остальные "фишки". Ну кому-то (не будем показывать пальцем) нужно прямо с осциллографа мэйлы со скриншотами рассылать, кому-то не нужно это. Кому-то нравится ухватистость и материал ручки для переноски. Кому-то обязателен металлический корпус и что-то типа моддинга компов со светящимся черепом сверху. Это всё дело вкуса конечно.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 23 Ноя 2020
Postal2, ну давай начнем стого, что твой этот Миксик не относится к тем приборам, о которых я пытался помечтать! И вообще, если ты полистаешь эту тему, то в ней есть уже мой пост про Миксик, где я высказывал сомнения в его удобности, как прибора, управляемого с тач-сенсора. Но я и предположить не мог, что он еще и недоработан в плане самого прибора на столько, что вызывает у тебя такую вот реакцию! Это удивительно и я не понимаю тогда, почему в тырнете нет таких же гневных статей, какую я написал про Хантек? Тебя в нем что то не устроило? ТАК НАПИШИ! Пусть весь мир узнает! Для чего эта тема? Вот она для этого!

Postal2 сказал(а):
По специальным видам синхронизации (у осциллографов). Это отличная штука, но она не работает.

Как это? Где она не работает? Ты чего? Или ты реально думаешь, что народу впаривают по Миксику и они сидят и луцкают семечки тыкая в неработающие ослы? Забавно! Тогда кто и где разрабатывает материнки для компов, всякие там роутеры и видеокарты? У них там осциллографы тоже не работают? Тогда как ты играешь в Варкрафт или Танчики?

Postal2 сказал(а):
Для i2c будет работать, чуть выше частота - и будет облом.

Почему? Я в принципе не понимаю, почему все думают, что поднимая частоту на шине сразу начинается облом? Или вот ты реально думаешь, что сотня килогерц или там один мегагерц, это уже предел для последовательной передачи? Ну хорошо, счас я тебе прикольчик покажу...

Ты с UART часто дело имеешь? Для тебя скорость 9600бод мало или много?

Postal2 сказал(а):
вот я сейчас выставлю кучу своих случайных условий, и оно мне всё покажет - так не работает.

Что бы поймать рант или глитч можно не выставлять ничего! Просто берется некий сигнал и проводится статистический анализ его структуры. Создается таблица, в которую заносится длина, ширина, высота импульса, его повторяемость. В результате, не поверишь, в этой таблице оказывается от силы десяток разновидностей импульсов. Лишние вымарываются округлением. Это даже не математика, это тупо арифметика. И вот тебе готовый шаблон для поиска аномалии! Т.е. все, что не подходит под шаблон, пишется в память, как вариант, в сегментированную с метками времени и потом уже выводится на экран с пред и пост отображением! И заметь, что когда ты ищешь аномалию в сигнале, ты ведь и сам не знаешь, что именно ты ищешь. И накручивание ручек тут одно и то же, что и хождение в темноте в неизвестном тебе месте!

Postal2 сказал(а):
на какую частоту доступны щупы

А я думал, что щупы будут на ту частоту, с которой надо работать? Ну вот представь, что у меня в устройстве сигнал с частотами мег в триста-шестьсот (обычная китайская материнка) а щупы на две сотни! И как же мне найти косяк в материнке? Значит материнок нет? Видеокарт нет? Телевизоров тоже нет? Да и самих осциллографов тоже нет! И вообще, это не Миксик глючит! Миксика не существует! Это матрица!

index.jpg

В

Васисуалий

Команда форума
  • 23 Ноя 2020
Postal2 сказал(а):
4 канала для обычного осциллографа кажется предельным вменяемым решением. Чтобы понять неадекватность 8-и каналов, надо представить себе привычную форму аналогового сигнала в привычном виде для наблюдения и разложить на привычном экране 8 раз. Это приемлемо для логического анализатора, но не для осциллографа.

Ну я не знаю... ты можешь начинать на меня обижаться, но я не сдержусь! Postal2, ты инженер? Ты вчера из подвала вылез? Вот чес слово, твои суждения сбивают меня с ног! Нет, но это даже не смешно! 4 канала, предельно вменяемое решение? Инженеры Тектроникса у тебя спросить забыли про твои решения! И внезапно придумали вот это...

Tektronix_MSO54_MSO56_MSO58_XL.jpg

И как теперь планета должна жить? А что делать вот с этим "прибором"? Знаешь сколько у него каналов?

80!

И это при"скромных" 160ГсПс!

index.jpg

Какие же они дураки! Забыли у тебя спросить.​

В

Васисуалий

Команда форума
  • 23 Ноя 2020
Postal2 сказал(а):
Даже пьяный ёжик догадается, что "синхроканал" сделан именно потому, что АЦП работают прерывисто и "синхронизация по условию" является пшиком и пылью в глаза.

Ну опустим. Я не клоун переписывать то, что уже написал. Интересно - читай эту тему и мои посты хотя бы потому, что нигде больше ты про это ничего вменяемого не прочтешь! Но если тебе лень и "нах оно не нужно", то можешь не читать и полагаться на мнение пьяного ежика. Я тебя убеждать ни в чем не нанимался! Это твой уровень знаний и представлений и не мое дело тебя в чем то убеждать. Я тебе не мама и не папа! Пьяный ежик у тебя там, значит так тому и быть....

• Like
Реакции: AlexKo
P

Postal2

• 23 Ноя 2020
Васисуалий, насчёт глазковой диаграммы ты понял всё, не надо объяснять?
Остальное объясню сейчас, мне не жалко...

В

Васисуалий

Команда форума
  • 23 Ноя 2020
Что там на счет глазковой диаграммы? А кроме диаграммы там ничего нет? Вообще то эти диаграммы уже достали. Создается впечатление, что больше не на что смотреть, кроме как на диаграммы, но тупые манагеры фотографируют приборы с этими красивыми картинками, наверно потому, что это их завораживает. Вот и я не нашел лучшей фотки. Просто пропусти там эти пятна и смотри ниже и выше, там вся суть.

P

Postal2

• 23 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
я высказывал сомнения в его удобности, как прибора, управляемого с тач-сенсора. Но я и предположить не мог, что он еще и недоработан в плане самого прибора
С тачем нормально всё, удобно. Насчёт недоработок - он не плохой и не хороший. Никто от него чудес и не ждал. Даже наоборот, VDS1022I меня удивил хорошей работой, а я от него тоже ничего не ждал.
Васисуалий сказал(а):
Как это? Где она не работает?
В осциллографе, где ж ещё. Если написано "гигасэмпл", то поток х8 = гигабайт в секунду. Разобрать такой поток на предмет синхронизации - непросто. Двухпортовой памяти я не видел, соответственно, когда проц забирает для показа на экран - сэмплирование останавливается.
Васисуалий сказал(а):
Ну вот представь, что у меня в устройстве сигнал с частотами мег в триста-шестьсот (обычная китайская материнка) а щупы на две сотни!
Увидишь слабый синус.
Васисуалий сказал(а):
И внезапно придумали вот это...
На экране логический анализатор, а речь про аналоговые сигналы.
Васисуалий сказал(а):
Я не клоун
Боже упаси.
Васисуалий сказал(а):
А кроме диаграммы там ничего нет?
Есть твои рассказы о "лунном сигнале"
Васисуалий сказал(а):
Где то (на Луне) есть АЦП
.
На самом деле вопрос синхронизации по условию сложный, но она действительно не работает. Чтобы она работала, надо делать много чего (либо двухпортовая память, либо параллельная схема с компараторами, и всё на гигабайтную скорость), затраты резко возрастут. Смысла в этом нет, проще впарить как есть.
Я бы сделал так (для лохов). Останавливал бы гигасэмпл, спокойно не торопясь сканировал бы память и запускал сэмпл для получения следующего куска. Перерывы в сэмплировании, конечно, большие. А какая разница, всё равно никто нихрена не понимает.

S

S@d0vNIK

• 23 Ноя 2020
Васисуалий, - однозначно Hantek DSO5072P и
Hantek DSO4072S проигрывают
Rigol DS1102Z-E?

C

chignon

• 23 Ноя 2020
Васисуалий, ты прав, во всем прав, всегда, конечно! :super: Всё дело в том, что люди покупают совсем не те приборы, не того уровня, какой заслуживают, не по Сеньке шапка... и нихрена не могут пользоваться их возможностями... Ну или приборы, с другой стороны взглянуть, достаются не тем людям... да что там - людишкам!
Но! Скоро получит свой осциллограф человек, которому он точно нужен, он ведь получил твое одобрение, а ты ведь за просто так одобрениями не разбрасываешься? Вот, он поможет всем твоим хотелкам, и статьи нужные напишет! :up:

• Like
Реакции: AlexKo
K

Konstantin_18

• 23 Ноя 2020
Postal2 сказал(а):
По специальным видам синхронизации (у осциллографов). Это отличная штука, но она не работает. Для i2c будет работать, чуть выше частота - и будет облом.
Лично проверял на 1054Z синхронизацию по I2C, UART, SPI. Все работает до 1 Мгц, а на SPI до 10 Мгц.
Выше у меня не было на чем проверять.

Чего реально не хватило мне: все отлично синхронизируется по 1 байту. А вот если бы несколько - пакет ?
Такого нет, а очень не хватает.
То есть одно устройство дает запрос, второе ответ. Мне нужно начало ответа ....

chignon сказал(а):
Всё дело в том, что люди покупают совсем не те приборы, не того уровня, какой заслуживают ... и нихрена не могут пользоваться их возможностями...
Это - да, :one::cranky:

Но , chignon, прекращай троллить ! :p

C

chignon

• 23 Ноя 2020
1 - ммм... непонятно... и о каком протоколе речь?
2 - почему? :gigi:

• Like
Реакции: Serg123

Верх Низ