Важно! Выбор осциллографа.

I

ICE2007

• 20 Ноя 2020
Илья Николаич сказал(а):
chignon сказал(а):
Алексий 1967, да, глупость написал, не все в России телики починяют или какую нехитрую промку, есть задачи, для которых нужны приборы и за мильон, и за десять, и за много. :)

А что ты ими собрался такого делать? Прикинь, Рогозину уже даже батут строить нет смысла, барыжить собираются. А то что кто то пользует осла за полтора мульта, не говорит о его крутости. Да и Василь вроде выкладывал фотки, сам же говорил руки им пообрывать. Даже стоимость осла не запрещает гавно производить.
В сотовой связи например R&S или подобные,туда наверно других не пускают.
Рогозины приходят и уходят.НЭП кончается надеюсь

Последнее редактирование:
А

Алексий 1967

• 20 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
А по умению или хотя бы потребностям использования современной техники вы можете сами оценить ваш технический уровень и положение в длинной инженерной иерархии! И то, что лично для тебя нет ему места, говорит о тебе, как о специалисте соответствующего уровня.
Я почему-то всегда считал, что оборудование покупается под решение каких-то конкретных задач, возможно с небольшим запасом на будущее. Ключевым здесь будет слово "небольшим", иначе может получиться так, что через несколько лет купленная когда-то сильно "на вырост" вещь, может оказаться не соответствующей, придётся опять сильно потратиться по новой, на новые задачи. Вариант номер 2, вложенные куча бабок так и оказались потраченными понапрасну, потому, как такие мощности не понадобились. К примеру, относительно данной темы, я успел в 2014 году прикупить нелюбимый тобой Hantek DSO1102B по вполне приемлемой тогда цене 18500 рублей, нынешний ценник на него под 50 штук лично мне кажется диковатым. Он и тогда с такими характеристиками не очень то был нужен, так и сейчас до сих пор мне не встретилось ничего подобного, где бы его не хватало. Или по твоему, мне нужно было купить что-то тысяч за 100-150, потому, что мог позволить себе, заодно и попонтовался перед остальными :gigi: Многим ли нужен крутой мерседес или джип, кто купил подобные авто и разъезжает теперь на них, при этом экономя на всём, на чём только возможно? Так и тут примерно тоже самое:one:
chignon сказал(а):
не все в России телики починяют или какую нехитрую промку, есть задачи, для которых нужны приборы и за мильон, и за десять, и за много.
Будь любезен, подскажи, чего там Чубайс в своём Роснано такое изобрёл, что стало достоянием людей и чего не возможно было бы разработать без крутейшего осцила за 10 мильёнов? А то я не в курсе, как не посмотришь, везде повально идёт китайская электроника, даже корейцы не брезгуют заказать что-то готовенькое там, ибо выходит дешевле, чем самим производить.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Выбор осциллографа. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Выбор осциллографа.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Выбор осциллографа. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

MGL

• 20 Ноя 2020
Алексий 1967 сказал(а):
Понты, понты, кругом одни понты
Алексий 1967, это у тебя понты, а у меня рабочий инструмент. :p :gigi: И он не мой личный, выдали на фирме, купили их для всех новых работников вместе с набором инструментов. Мои личные куда скромнее.

Алексий 1967 сказал(а):
Будь любезен, подскажи, чего там Чубайс в своём Роснано такое изобрёл, что стало достоянием людей и чего не возможно было бы разработать без крутейшего осцила за 10 мильёнов?
Алексий 1967, любая серьёзная разработка современной цифровой электроники требует, при тестировании опытных образцов, осциллографы с кучей функций, которые ты посчитал никому не нужными понтами только на основании твоих собственных минимальных потребностей. :gigi:

H

Hedrox

• 20 Ноя 2020
Postal2 сказал(а):
Обычно дающие советы по зрению - все в очках, а по прыщам - все в прыщах

У вас один хоть микроскоп нормальный был ? А у меня цифровых три и оптических десяток , под ваши фантазии обычный андонстар из тех что подороже подойдёт с внешним экраном по хдми

Postal2 сказал(а):
. Моё мнение противоположно, я например считаю, что белый человек паять должен под камерой. Под очень хорошей и удобной камерой. Л
Белые люди паять будут под Vision Lynx или Mantis Elite , камеры пока объем на экран передавать не научились

Postal2 сказал(а):
дающей увеличение 100 без подсветки, с хорошей глубиной резкости и мгновенным автофокусом. И с электронным компенсатором дрожания, который уж 20 лет как известен.
А что паять то с увеличением в 100х , про электронный компенсатор тоже посмеялся - в лейке цифровой за 60к зелени его нет

Postal2 сказал(а):
Насчёт Fluke - мне не нравится рядовой продукт по высокой цене,
Не видел пока ни одного китайца собранного как флюке или агилент не говоря уже о keithley хотя китайские мультиметры видел и по 300 и по 500 баксов

И

Илья Николаич

• 21 Ноя 2020
MGL сказал(а):
Алексий 1967, любая серьёзная разработка современной цифровой электроники требует, при тестировании опытных образцов, осциллографы с кучей функций, которые ты посчитал никому не нужными понтами только на основании твоих собственных минимальных потребностей. :gigi:

Честно говоря даже представить не могу что вы там такое разрабатываете что вам нужны такие навороченные ослы. Разве только у конторы бабло есть и имеет возможность потратить.

• Like
Реакции: AlexKo
I

ICE2007

• 21 Ноя 2020
Илья Николаич сказал(а):
MGL сказал(а):

Честно говоря даже представить не могу что вы там такое разрабатываете что вам нужны такие навороченные ослы. Разве только у конторы бабло есть и имеет возможность потратить.
вот так у нас убили всю электронную промышленность и не только.Иногда инструмент стоит в сотни раз больше чем то что ты делаешь,но без него это сделать невозможно.Да и берется инструмент не под одну задачу.

M

MGL

• 21 Ноя 2020
Илья Николаич сказал(а):
Честно говоря даже представить не могу что вы там такое разрабатываете что вам нужны такие навороченные ослы.
Илья Николаич, представь себе разработку базовой платы с микропроцессором под Линуксом, дополнительными Ethernet, выходом на две TFT панели и слотом MXM, в который ставится модуль основного компьютера формфактора Q7, тоже под Линуксом. Или разработку цифро-аналоговой платы под Picocom для звуковой связи в дуплексном режиме через Ethernet.

Илья Николаич сказал(а):
Разве только у конторы бабло есть и имеет возможность потратить.
Илья Николаич, бабло на ветер при нормальном капитализме не выбрасывают, считать умеют, но если действительно нужно, то покупают без проблем.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 21 Ноя 2020
Илья Николаич сказал(а):
что вы там такое разрабатываете что вам нужны такие

А ты давно пытался что то вообще разработать? Попробуй, удивишься! Сразу пропадут вопросы и к приборам и к их необходимости. Только чур не пытаться оживить схему из журнала "Радио" или "Мастерок", а вот что нибудь такое, что ты сам бы захотел потом купить или использовать... Т.е. что то современное....

C

chignon

• 21 Ноя 2020
Hedrox сказал(а):
У вас один хоть микроскоп нормальный был ? А у меня цифровых три и оптических десяток
Ты крутой!

И

Илья Николаич

• 21 Ноя 2020
MGL сказал(а):
Илья Николаич сказал(а):
Честно говоря даже представить не могу что вы там такое разрабатываете что вам нужны такие навороченные ослы.
Илья Николаич, представь себе разработку базовой платы с микропроцессором под Линуксом, дополнительными Ethernet, выходом на две TFT панели и слотом MXM, в который ставится модуль основного компьютера формфактора Q7, тоже под Линуксом. Или разработку цифро-аналоговой платы под Picocom для звуковой связи в дуплексном режиме через Ethernet.

Скажи ещё что для этого никак без восьмиканального анализатора на 400Ггц никак не обойтись. Для этого и четырёхканальный Tektronix DPO70604B за 4 мульта нахрен не нужен. и вообще, если не занимаетесь системами защиты или съёма информации, то вам оно и нах не надь.

И

Илья Николаич

• 21 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
Илья Николаич сказал(а):

А ты давно пытался что то вообще разработать? Попробуй, удивишься! Сразу пропадут вопросы и к приборам и к их необходимости. Только чур не пытаться оживить схему из журнала "Радио" или "Мастерок", а вот что нибудь такое, что ты сам бы захотел потом купить или использовать... Т.е. что то современное....

Проблема в том, что мне уже поздно изучать программирование, а то что я делал в 80х и нах никому не нужно. И кстати по приборам и их необходимости. то что ты сегодня делаешь на проце и отлаживаешь на ардуине записывая в файлик циферки и буковки, мы в 80х толпой в человек пять ползали по простыне на полу и распихивали по углам корпуса с логикой, операционниками, генераторами, линиями задержки. Тупо изводить рулоны бумаги с подсчётом тактов на поделить, сложить, вычесть, чтобы в нужный момент процесса у тебя совпали сигналы и по фронтам и по тактам. Вот тут то те и надо с пяток 4 канальных осцилов или пару восьмиканальных анализаторов чтобы понять почему на бумаге всё сходится а в реальности у тебя уже две недели на плате дешифратор не той ногой дрыгает и не в тот момент. Так что не стоит меня пугать приборами. И кстати нигде у нас больше чем в почтовых ящиках я приборов не видел. Тот же горизонт, Электроаппарат, Алмаз, Кристалл.

Добавлено:

ICE2007 сказал(а):
вот так у нас убили всю электронную промышленность и не только.Иногда инструмент стоит в сотни раз больше чем то что ты делаешь,но без него это сделать невозможно.Да и берется инструмент не под одну задачу.
Извини, но ты плохо разбираешься в экономике. Даже советская экономика умела считать и не мог товар стоить дешевле расходов на него. Не будем говорить за булку хлеба которая стоила дешевле себестоимости.

• Like
Реакции: LOGR
P

Postal2

• 21 Ноя 2020
Hedrox сказал(а):
А что паять то с увеличением в 100х , про электронный компенсатор тоже посмеялся
Ну я китайскую камеру с объективом 130х так и так прикладывал, подвешивал и понял что мне надо.

А подход к выбору осциллографа я вижу так. Если человек не понимает, чего на что хватает, то он выберет по цене самый дорогой. Так же и с ноутбуками - выберет самый мощный и будет обжариваться и бегать заряжать через каждые полчаса, а также рассказывать, как он с этим боролся, отключая обновления и всякое такое.

В сегодняшних реалиях лучше не переплачивать за осциллограф, а лишние деньги потратить вот на это:
 ссылка скрыта от гостей 

В

Васисуалий

Команда форума
  • 21 Ноя 2020
Илья Николаич сказал(а):
тут то те и надо с пяток 4 канальных осцилов или пару восьмиканальных анализаторов чтобы понять почему на бумаге всё сходится а в реальности у тебя уже две недели на плате дешифратор не той ногой дрыгает и не в тот момент.

Ну то есть ты знаешь, что бывают в разработке ситуации, когда прибор не помешает? И прибор этот сильно отличается от бюджетной балалайки!

А на экономику мне чихать! Я действительно в ней не особенно разбираюсь. О приборах я тут пишу исключительно в познавательных целях. Вот есть такие приборы которые мы вам не покажем фигушки! Покажем! И сами посмотрим! А их цена дело второе. Но знать то о о них можно?

А

Алексий 1967

• 21 Ноя 2020
MGL сказал(а):
Алексий 1967, это у тебя понты, а у меня рабочий инструмент. :p :gigi: И он не мой личный, выдали на фирме, купили их для всех новых работников вместе с набором инструментов. Мои личные куда скромнее.
Вот Гена молодец, ничто человеческое ему тоже не чуждо, даже умудрился понтануться чужим прибором. Пользоваться хоть научили?:p:gigi:

2

214837

• 21 Ноя 2020
Алексий 1967 сказал(а):
Hedrox сказал(а):
флюков если что штук 5 разных было от 8060 до 287
Вот и получается, что вроде как вечный прибор за нехилые бабки морально устаревает и требует замены раньше, чем ломается. Ну как бы, если денег дофига и хочется понтануться, то можно спонсировать капиталистов и потешить самолюбие.
Вот интересно, что делать с такими приборами, как ригол за миллион двести да в России, и зачем он? По окупаемости, скорее всего не окупится, НИКОГДА, да и можно в 10-20 раз дешевле купить, для абсолютного большинства работ хватит за глаза, остальное можно отфутболить. Если папа - алигарх покупает такое для сыночка, чтобы занимался любимым хобби, то такое хобби вызывает много вопросов, может ну его нафиг :)
Помниться, у нас на работе анализатор использовался, при настройке комплекса на выходе.
Состоял из двух блоков, стандартные большие блоки, кто работал тот вспомнит.
Так вот он стоил 24 тысячи полновесных советских рублей, до всяких инфляций, когда еще жигуль стоил 5 с половиной тыс. рублей.

C

Casper

Команда форума
  • 21 Ноя 2020
214837 сказал(а):
анализатор использовался, при настройке комплекса на выходе.
Состоял из двух блоков,
он, анализатор спектра с4-45?

analizator-spektra-s4-45.jpg

И

Илья Николаич

• 21 Ноя 2020
Casper сказал(а):
214837 сказал(а):
Состоял из двух блоков,

Посмотреть вложение 51727

Смотря что производили, может у них такой был.

Вложения

• gallery_41866_1976_562702.jpg
    gallery_41866_1976_562702.jpg
    376,4 КБ · Посмотрено: 12
C

Casper

Команда форума
  • 21 Ноя 2020
Илья Николаич сказал(а):
может у них такой был.
не не
это уже современное.
там "крутилки" и "переключатели".

2

214837

• 21 Ноя 2020
Casper сказал(а):
214837 сказал(а):
Состоял из двух блоков,

Посмотреть вложение 51727
Похож, но нижний блок чутка другой был, кажется.
Сколько уж времени прошло.

Добавлено:

Относительно советских цен.
У нас в боксе делали передатчик на Ту-142, это ретранслятор для связи с подводными лодками в ПОДВОДНОМ положении.
Работал в СДВ диапазоне, где то около 20 кГц.
Так вот, штраф за несвоевременный гарантийный ремонт выставлялся в размере 3 миллионов рублей!
Заводу выгоднее было держать там ПОСТОЯННО человека, с зарплатой и командировочными.
Кстати, Васисуалий, , борт делал Таганрог, может знаешь ?
Самолет тот же Ту-95.

И

Илья Николаич

• 21 Ноя 2020
Casper сказал(а):
Илья Николаич сказал(а):
может у них такой был.
не не
это уже современное.
там "крутилки" и "переключатели".

не такой и современный, на советской базе собран. Одних КМок почти кило.

S

segor

Команда форума
  • 21 Ноя 2020
Илья Николаич сказал(а):
Одних КМок почти кило.
Ну всё, пропал прибор.:gigi:

I

ICE2007

• 21 Ноя 2020
Илья Николаич сказал(а):
Васисуалий сказал(а):
Илья Николаич сказал(а):

Проблема в том, что мне уже поздно изучать программирование, а то что я делал в 80х и нах никому не нужно. И кстати по приборам и их необходимости. то что ты сегодня делаешь на проце и отлаживаешь на ардуине записывая в файлик циферки и буковки, мы в 80х толпой в человек пять ползали по простыне на полу и распихивали по углам корпуса с логикой, операционниками, генераторами, линиями задержки. Тупо изводить рулоны бумаги с подсчётом тактов на поделить, сложить, вычесть, чтобы в нужный момент процесса у тебя совпали сигналы и по фронтам и по тактам. Вот тут то те и надо с пяток 4 канальных осцилов или пару восьмиканальных анализаторов чтобы понять почему на бумаге всё сходится а в реальности у тебя уже две недели на плате дешифратор не той ногой дрыгает и не в тот момент. Так что не стоит меня пугать приборами. И кстати нигде у нас больше чем в почтовых ящиках я приборов не видел. Тот же горизонт, Электроаппарат, Алмаз, Кристалл.

Добавлено:

ICE2007 сказал(а):
Извини, но ты плохо разбираешься в экономике. Даже советская экономика умела считать и не мог товар стоить дешевле расходов на него. Не будем говорить за булку хлеба которая стоила дешевле себестоимости.
Конечно умела,особенно в конце 80х.Зачем самим делать,купим готовое за нефть и газ.И вот теперь Эльбрусы делает тайваньская контора.Знаменитое импортозамещение заменим один импорт другим

И

Илья Николаич

• 21 Ноя 2020
ICE2007 сказал(а):
Конечно умела,особенно в конце 80х.Зачем самим делать,купим готовое за нефть и газ.И вот теперь Эльбрусы делает тайваньская контора.Знаменитое импортозамещение заменим один импорт другим

Ну не скажи, ещё в девяностых что то сами могли производить. А вот то как это используется сегодня. где то на 10и минуте. Канибалы хреновы.

S

Sergej

Команда форума
  • 21 Ноя 2020
Илья Николаич сказал(а):
как это используется сегодня
Изящная самореклама сборщиков КМ и "жьёльтый ессь?":smirk:

И

Илья Николаич

• 21 Ноя 2020
По второй ссылке частотомер разобрали. Пару рублей заработает? А я за такой 20 лет назад душу продал бы.

Верх Низ