Важно! Выбор осциллографа.

P

Postal2

• 17 Ноя 2020
MGL сказал(а):
их приборы не рассчитаны на таких как ты, а на профессионалов, работающих не на дому, а в серьёзных фирмах
Алмаз-Антей имеется в виду? Победитель узбекских байрактаров? (фото)
bespilota.JPG

А книги в дорогих переплётах - рассчитаны на кабинеты начальников "серьёзных фирм".

A

AlexKo

• 17 Ноя 2020
MGL, тут есть у кого-то такой флюк? Если да, то извиняюсь.
Если нет, то не понимаю, к чему он вообще озвучен в прикладной теме по выбору осциллографа под задачи телемастера?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Выбор осциллографа. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Выбор осциллографа.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Выбор осциллографа. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

C

chignon

• 17 Ноя 2020
AlexKo, у Гены есть на работе, у него самые лучшие приборы, здесь ни у кого больше таких нет, и чем он занимается - тут о таком даже не слыхивали.
У Васи нету, у него из флюков только самая дешевая модель мультиметра, с которой он маленько лоханулся, но почти переделал на чуть более старшую модель, а вообще он и не про такое читал, про самые-самые приборы, он знаешь какой продвинутый! :super:

A

AlexKo

• 17 Ноя 2020
chignon сказал(а):
AlexKo, у Гены есть на работе, у него самые лучшие приборы, здесь ни у кого больше таких нет, и чем он занимается - тут о таком даже не слыхивали.
У Васи нету, у него из флюков только самая дешевая модель мультиметра, с которой он маленько лоханулся, но почти переделал на чуть более старшую модель, а вообще он и не про такое читал, про самые-самые приборы, он знаешь какой продвинутый! :super:
Да знаю знаю :gigi:
Тогда и я померяюсь
Пишу модели по памяти
Mastech my-68 (самый неубиваемый старожил)
"Mastech" m890
Appa 107
Uni-t ut81b
Клещи uni-t то ли ut201, то ли ut202
Клещи от дяди Ляо (просто не помню даже примерно бренд и модель), но с замером тока постоянки до 400 или 600а
Ну и atten ads1102cal+

Вот така сборная солянка на все случаи жизни
Не учел:
Тестеры-приблуды от Михаила (Fb-test, esr micro4.0)
Тестер-приблуда от miron63
И несметная гора Китай поделок "определяю все"

C

chignon

• 17 Ноя 2020
AlexKo, а я с клещами всё не определюсь, для осциллографа, нужны или нет, и какие. Уже было заказал хантековские СС-65, но раздумал. Вроде как и не помешали бы, а с другой стороны - лишний хлам. Ты-то своими пользуешься?

С

Сварщик

• 17 Ноя 2020
До 600А постоянки юнит 204+. Хорошие так то, вместо мультика пользуюсь, только переменку выше 50кГц не видят. А так понравились клещи, проводку под штукатуркой видят, пригождается иногда, дабы не засверлиться в провод. И крона, уже скоро год, служит в них, пользуюсь часто.

Последнее редактирование:
A

AlexKo

• 17 Ноя 2020
chignon, для осциллографа у меня нет
Только клещи-мультиметры.
Одни только переменка, вторые и постоянку эффектом холла как-то замеряют. Модель не помню

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):

Неисповедимы пути Флюковы!

IMG_20201021_153258.jpg

Подробнее в теме про столы...

А что касается меня, то да! Я его в руках держал. На картинке он кажется компактнее, в жизни шарабан еще тот, тяжелый и громоздкий. По сравнению с ним OWON просто карманный. Как и где он мне попался? Ну вот делали мы серверную одну. По условиям проекта приехали наладчики запускать бесперебойник. Приволокли целый чемодан приборов. Там, среди всякого я этот осцилл и нашел. Попросил "потрогать". Ну и побаловался им минут сорок, пока пацаны с бесперебойником возились. По менюхам полазил, палец послюнявил. И таких случаев море. Вот, например, те самые пацаны и понятие не имели, сколько же эта коробочка стоит. Потеряют или разобьют - удивятся! Просто контора купила, выдала и ничего не сказала.

chignon сказал(а):
он и не про такое читал, про самые-самые приборы

Некоторыми пользовался! :umnik: :):gigi::gigi::gigi:

AlexKo сказал(а):
к чему он вообще озвучен в прикладной теме по выбору осциллографа

К тому, что он существует! Как пример, как прибор, как факт!

P

Postal2

• 17 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
Некоторыми пользовался!
А Обама развинчивал.
.
OWON VDS1022I, видеосигнал SECAM на комнатную антенну с эфира (скриншот)...
owon15.JPGowon16.JPG

G

gnu

• 17 Ноя 2020
Если на то пошло,то не очень мне и нравится ФЛЮКАМИ пользоватся каждый день с ихней завороченностью без особой надобности.
Разве на выезде под станком полазить и то в условиях помех от приводов пока настроишься, та ещё хохма.
Для простой работы хватает обычных балалаек ,через трансформатор включены и заземляющий контакт выломан.

IMG_20201117_095526.jpg

• Like
Реакции: LOGR
В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Ноя 2020
Postal2 сказал(а):
А Обама развинчивал.

Хто ето? :gigi:

Впрочем, если бы мне дали, я бы развинтил... Но не все можно разобрать и посмотреть, хотя в тырнете найдутся и такие видосы\картинки. Надо только поискать.

gnu сказал(а):
не очень мне и нравится ФЛЮКАМИ пользоватся каждый день с ихней завороченностью

А это, наверно, есть специфика. Ну вот я уже давно писАл, что осциллограф без крутиков неудобен! Я понимаю, что Флюку и прочим производителям мобильных приборов надо как то выкручиваться исходя из специфики разрабатываемого оборудования, но на столе, а тем более при обучении пользованием самого осциллографа надо иметь классический прибор. Желательно вообще бы аналоговый. А такой вот переносной Флюк для выездов. Но это уже кому и как повезло. gnu, повезло. Есть из чего выбирать... И есть возможность сравнить. Мне повезло меньше - приборы в руки попадают редко и не на долго. Иными и попользоваться не получается... :cry:

gnu, а я заметил, у тебя TDS_ка еще живая! :up: Это он еще с кинескопом или уже поменял на LCD? И как там кондеры? Заменил? Или ждешь "у моря погоды"? :mrgreen:

U

uam

• 17 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
Если нет, то не понимаю, к чему он вообще озвучен в прикладной теме по выбору осциллографа под задачи телемастера?
Как минимум, чтобы задавить жабу и уговорить себя не брать какой-нибудь DSO150 или вообще USB осциллограф

G

gnu

• 17 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
осциллограф без крутиков неудобен!
Вот-вот. Все эти меню и прочии функции хороши для разработчиков и для хитрых измерений. А обычному ремонтнику явно избыточны.
Эти флюки покупались очень давно и тогда не было альтернативы подешевле.
Васисуалий сказал(а):
Но это уже кому и как повезло. gnu, повезло
Был бы он мой и у меня дома да на халяву -вот это свезло :gigi:
Вот ещё давно лежит Tektroniks ,но мозги у него сьехали ,так и не смог зачинить.Хороший был аппарат :(

IMG_20201117_120528.jpg

А

Алексий 1967

• 17 Ноя 2020
Фигня ваш флюк, то ли дело Ригол
Opera Снимок_2020-11-17_132640_www407.JPG

A

atmicandr

• 17 Ноя 2020
Алексий 1967, 26см дисплей, 4 канала по 2ГГц... Полагаю половина стоимости это микросхемы АЦП

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Ноя 2020
atmicandr сказал(а):
Алексий 1967, 26см дисплей, 4 канала по 2ГГц... Полагаю половина стоимости это микросхемы АЦП
Только читать надо внимательно! И чаще всего между строк. :one:

Всего, суммарно имеем 10ГсПс, но на четыре канала.... Ок! Значит ли это, что можно включить один канал и получить для него все 10ГсПс? Не факт. Скорее всего потом окажется, что блоков АЦП в нем два и мультиплицируются только парные каналы. А если включить все четыре канала, то количество ГсПс падает до 2.5 на канал! И что там мы увидим с разрешением в 2.5ГсПс при входном сигнале 2ГГц? Впрочем возникает вопрос даже при использовании двух каналов и частоте дискретизации 5ГсПс. Так что заявить они могут что угодно, но внимательно! А то потом вдруг выяснится, что вот посмотреть даже 1ГГц с первого канала можно, но с первого и второго нельзя, а с первого и третьего опять можно, но стоит включить четвертый..... И т.д. Например вопрос, нигде не отсвечивающий - а канал синхронизации у него тоже 2ГГц пропустит? Н у вот вдруг мне надо посмотреть импульс с частотой 1ГГц да еще с внешней синхронизацией? Впрочем, даже если он напряжет все свои 10ГсПс, то ракое рассматривание будет чем то типа созерцания порнухи...

P

Postal2

• 17 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
Хто ето?
Ну Обама по лифтам вроде спец, с осциллографами на вторых ролях...
Васисуалий сказал(а):
Есть из чего выбирать... И есть возможность сравнить.
Ну я сравнивал. OWON VDS1022I как начальный вариант годится, DSO150 желателен как вспомогательный - очень удобен.
Васисуалий сказал(а):
И что там мы увидим с разрешением в 2.5ГсПс при входном сигнале 2ГГц?
Так дай скриншот на посмотреть, чего ты там интересного видишь обычно, рассматривая 2ГГц. Кроме "глазковой диаграммы" смотреть там больше и нечего.
В свою очередь, для непрерывного сигнала 2ГГц качество линии проще диагностировать анализатором спектра - такой анализатор покажет то же, что и FFT на осциллографе, только при этом у анализатора копеечная стоимость. То же касается логического анализатора, я вот прикупил Kingst LA1010 - вполне хватает, такие вещи незачем присобачивать к осциллографу.
Ну да, осциллограф засечёт единичную за минуты помеху - и что ты с этим будешь делать? Её наличие и так известно, раз осциллографом смотришь. Ну хорошо, если одновременно ты услышал, как кто-то спускает в толчке воду, и увязал это с помехой, найдя "решение". А если нет? Ну вот видишь ты всплеск помехи раз в час - и дальше что?

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Ноя 2020
Postal2 сказал(а):
Её наличие и так известно, раз осциллографом смотришь.

Дык фигушки! Не известно! Именно такие вот приколы и ищутся. Более того, на поиск именно таких вот фокусов и затачиваются сейчас большинство современных осциллографов среднего и верхнего ценового сегмента! Более того, часто просто даже обнаружить этот самый всплеск среди таких же и похожих импульсов бывает невозможно! И не обязательно на частоте в гигагерцах, а вот даже на несчастных килогерцах хрен чего найдешь бюджетным ослом! И если с гигагерцами сталкиваются не все то вот поискать глитч или рант в собственной безделухе на частотах в несколько килогерц бывает надо многим! И чем может помочь современный осел? Да ничем! У меня была как то задача посчитать тактовые импульсы в схеме синхронизации видео. Надо было отсчитать 1279 импульсов и точно сопоставить два сигнала в момент райза 1280го импульса. Оказалось, что сделать это тупо не может ни Салия, ни какой либо доступный мне осел! Пришлось городить целый НИОКР из подручной CPLD, что бы решить задачу...

Кстати я тогда по сути делал PIP (пикчур ин пикчур) для SVGA, это на предмет той задачки, где надо что то на экран выводить! Так вот я ПОВЕРХ SVGA из компа выводил курву из стэка внутри FPGA! Между прочем красиво получилось... :gigi:

P

Postal2

• 17 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
У меня была как то задача посчитать тактовые импульсы в схеме синхронизации видео. Надо было отсчитать 1279 импульсов и точно сопоставить два сигнала в момент райза 1280го импульса. Оказалось, что сделать это тупо не может ни Салия, ни какой либо доступный мне осел! Пришлось городить целый НИОКР из подручной CPLD, что бы решить задачу...
Это ты шутишь так? Упомянутый OWON VDS1022I делает это на раз-два (у него внутри мсх тв-синхронизации)
Васисуалий сказал(а):
Более того, часто просто даже обнаружить этот самый всплеск среди таких же и похожих импульсов бывает невозможно!
Если ты подразумеваешь цифровой сигнал - надо ловить анализатором, там всё чётко. С осциллографом вопрос сложный, вообще-то всё это заявлено, но вот к примеру на micsig мне не удавалось выставлять условия, чтобы они нормально срабатывали. Как-то всё это глючно. Здесь скорее всего нужно под конкретную задачу осциллограф подбирать, чтобы он в конкретных обстоятельствах не глючил. Только подозреваю, что спросить-то не у кого... (да и сказать о сделанном - некому, и не востребовано, но - нужно)

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Ноя 2020
Postal2 сказал(а):
Это ты шутишь так? Упомянутый OWON VDS1102I делает это на раз-два (почитай, чего у него внутри)

Расскажи как?

Т.е. обьясню, как это в принципе можно сделать, как вариант, например, с осциллографом LeCroy любой из серий Вейв_сёрфер или там про... Там в меню синхронизации есть подменю, где можно задать триггеру задание. Т.е. система синхронизации этих осциллов это нечто бОльшее, чем просто отслеживалка простых переходов уровня сигнала одних через уровни другие или простого превышения времени импульса. Т.е. в этой менюхе задаем сначала, что надо отследить сам факт, например, фронта импульса (райза, фэйла, райз-время-фэйл, и еще куча вариантов) Затем надо отсчитать таких событий 1279 штук и включить запись в память, ну то есть только оттуда начать писать сигнал и вот уже тогда на экране можно будет увидеть 1280 импульс и все, что происходит вокруг него с самого момента райза 1279, а т.к. предзапись никто не отменял, то при хорошей глубине предзаписи еще и несколько импульсов ранее.

И вот тут засада! Я не видел ни одного бюджетного прибора, который мог бы решить эту задачу. Безусловно можно поймать первый импульс и записать все 1280 импульсов в память, как бы и сделал наш уважаемый гуру памяти! И если мой конкретный осел такую задачу не поднимет, то вот Салия это вполне сделать сможет - ей то что, память "халявная", только грузи. Справится ли Райгл, я не пробовал, а просить кого то попробовать бестолку - рукава болят у всех! Но как потом найти в этой полоске из импульсов именно 1279 тырчик? Чем он на экране отличается от остальных? Или ты предлагаешь отсчитать врукопашную? Так я не по свирепому ананизму сен сей! :no: :gigi:

Короче я задачу решил так... На ПЛИСе нарисовал схемозу, в которой соорудил счетчик и из него несколько импульсов, из которых уже снаружи чипа на резтиках слепил многоуровневый сигнал. Получилось что то типа меток на АЧХ_метре типа полтинника или Х1-47 И вторым каналом в осел завел этот сигнал. Получил метки - сотки, десятки, и еще одну, которыю можно было программировать с компа! Жаль вот фоток этой развлекухи не сделал. А больше всего мне понравилось потом эти метки примотать к видеосигналу и наблюдать полоску прямо на изображении. Наглядно.

P

Postal2

• 17 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
Расскажи как?
Ну я знаю, что на OWON VDS1022I можно любую строку выделить, сейчас гляну, можно ли задать номер...

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Ноя 2020
Postal2 сказал(а):
Только подозреваю, что спросить-то не у кого... (да и сказать о сделанном - некому, и не востребовано, но - нужно)

Бля таки да! Спросить не у кого потому, что я еще не нашел никого на этом форуме, кто купил бы осел и пользовался им! Вот реально нахера им всем стеклянный фалос? Ну вот что бы им потом размахивать! Или орехи колоть... Благо вот Хантек честно заявляет, что конструкция их приборов прочная! Впрочем и это тоже надо проверять ибо я им не доверяю!

C

chignon

• 17 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
как бы и сделал наш уважаемый гуру памяти! И если мой конкретный осел такую задачу не поднимет, то вот Салия это вполне сделать сможет - ей то что, память "халявная", только грузи. Справится ли Райгл, я не пробовал, а просить кого то попробовать бестолку - рукава болят у всех!
Ну ты интересный! Это надо тебе, а узнать, как это сделать, должны другие, справится ли аппарат с решением твоей задачи, больше никому не нужной...

P

Postal2

• 17 Ноя 2020
Короче, я перепутал. У меня VDS1022I. Номер строки ставится максимум 625, но твои 1280 к VGA наверно относятся. Надо пробовать, скорее всего засинхронизируется через строку, в принципе должно быть видно нормально.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
Кстати я тогда по сути делал PIP (пикчур ин пикчур) для SVGA, это на предмет той задачки, где надо что то на экран выводить! Так вот я ПОВЕРХ SVGA из компа выводил курву из стэка внутри FPGA! Между прочем красиво получилось... :gigi:

Да! :umnik: :gigi:

chignon сказал(а):
задачи, больше никому не нужной...

chignon, у тебя орехи есть? Колоть их нужно?

• Like
Реакции: YuriV

Верх Низ