Важно! Выбор осциллографа.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Ноя 2020
ICE2007, как это фильтр?

С

Сварщик

• 15 Ноя 2020
Васисуалий, извиняюсь, здесь смотрю все на ты, можно и я так буду общаться? Так проще просто, все мы простые люди. Посоветуй, подскажи как неопытному в пользовании осц. Сколько тебя знаю, ты плохого не посоветуешь. Слышал бывают проблемы, нюансы с развяской заземления. Что нужно для грамотного решения этой проблемы? Может нужно что то за ранее заказать, или подготовить. Как лучше трансформатор или с АКБ несколько напряжений через конверторы? Или просто заземление в приборе на входе отключить? Как ты пользуешься? Готовлюсь к изучению. :)

Последнее редактирование:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Выбор осциллографа. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Выбор осциллографа.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Выбор осциллографа. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

AlexKo

• 15 Ноя 2020
Сварщик, здесь ко всем лучше "на ты"
Про развязку кучу тем читал. На своем землю откусил и все. В горячие точки БП и сусов плазм лажу, но массу осла заранее зацепив на нужную точку платы, на выключенном исследоваемом узле

• Like
Реакции: Сварщик
В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Ноя 2020
Сварщик, Ок! В процессе жизни осциллом приходится лезть "не только лишь везде" (с)МэрКуева, и часто так бывает, что "землю" осцилла надо подключить к какой то шине, имеющей значительный потенциал относительно земли (заземления здания, трубы водопровода, желто-зеленого провода в щитке или розетке). И в целом ничего не мешает это делать! Но есть некоторые нюансы....

Для начала разберем на примере ремонта блока питания, любого, импульсного, схемы построения которых в основном похожи. У любого импульсного БП есть часть его схемы, напрямую соединенная с сетью и находящаяся под сетевым напряжением. Это значит, что потенциал между любым компонентом этой части схемы может достигать несколько сотен вольт относительно земли\заземления\трубы отопления\корпуса электрощита. Но внутри этой схемы есть и весьма низковольтные участки, измерения в которых производятся осциллографом. При этом "общий" провод щупа прибора надо соединить, как правило, с минусовой клеммой сетевого фильтрующего конденсатора. Как правило именно минус "сетевой банки" является общим минусом для всей "первичной", т.е. запитанной от сети, части схемы БП. Именно относительно этого "потенциала" и измеряются режимы схемы первичной части БП.

444.jpg

Но сам прибор также запитан от сети! В нем есть такой же точно БП, к которому относятся все требования, предъявляемые ко всем БП по правилам МЭК и прочих регуляторов. Это, прежде всего означает, что БП самого осциллографа обязательно имеет "горячую", т.е. "первичную" часть и вторичку, от которой уже и питается вся схема прибора. К счастью эти части прибора хорошо развязаны, как минимум в приличных приборах и производитель если нигде и не пишет об таких режимах эксплуатации, то внутри себя прекрасно понимает реалии эксплуатации.

Однако требования по электропитанию никуда не денешь и их тоже надо исполнять! Поэтому и чаще всего на входе в любой БП, в том числе и осциллографа установлен фильтр помех, который, опять же, устроен стандартно и состоит из пары - тройки конденсаторов и одной или двух катушек. Вот тут возникает первый подвох! Дело в том, что если включить два конденсатора последовательно и крайние точки соединить с сетью соответственно с проводами N и L, то средняя точка окажется под напряжением, равным половине всего сетевого.

666.jpg

На этом попадаются все пользователи стиралок и прочей бытовой и кухонной техники, не заземляющие свою технику. Такие стиралки, холодильники и микроволновки "кусаются", "щипаются" и "трахают током", как правило домочадцев, стоящих на кафельном\бетоном\мокром полу и хватающих голыми руками металлические части корпуса.

555.jpg

К счастью осциллографы практически все выпускаются в пластиковых корпусах и прикосновение к ним не приведет к каким любо последствиям, но вот общие клеммы щупов и прочая электроника соединены с заземляющим общим проводом фильтра железобетонно!

Перечислю, какие обычно контакты, "торчащие" из осциллографа соединены между собой...

1. Заземляющая клемма в сетевом разьеме.

111.jpg

2. Все общие провода всех щупов ( в том числе и входы внешнего сигнала синхронизации, выходы синхронизации, выходы генератора, если он есть)

222.jpg

3. Разъем USB и COM-порт, центроникс и ГИ-ПИБ, все прочие разьемы.

333.jpg

Также заземленными могут оказаться ботлы, закрученные через корпус в металлический каркас прибора и металлические обоймы разьемов типа LAN, у приборов, собранных на базе PC заземлены все разьемы PC\2, VGA, HDMI, LPT, выходы звука, в том числе и на наушники!

Продолжение будет...

• Like
Реакции: LOGR, Sonar и Сварщик
С

Сварщик

• 15 Ноя 2020
Васисуалий, спасибо за подробное разъяснение. Мне прям стало не удобно за глупый вопрос, который озадачил тебя изложить все с самого начала. Я лишь хотел чтоб ты кратко сказал конечное решение. Но теперь с удовольствием жду продолжения твоего поста, думаю для многих это будет познавательно.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Ноя 2020
Во всей этой истории опасность представляет тот факт, что осциллограф может быть жестко заземлен самым разным образом и соединение его общих проводов щупов с минусом сетевого конденсатора горячей части БП приведет к К.З. в сети, что в свою очередь неизбежно выведет из строя прибор! При этом надо понять и простить, что самому осциллографу глубоко фиолетово параллельно, к какому потенциалу подключено его шасси и вся схема. Т.е. если взять сферический осциллограф в вакууме гипотетический осциллограф и подключить его общий провод к какому то источнику сигнала, имеющему потенциал относительно земли да хоть в миллиард вольт, то осциллограф будет работать фиксируя лишь РАЗНОСТЬ между общим проводом щупа и самим входом в канал (тырчик щупа\делителя).

Но на практике я бы не экспериментировал с напряжениями, бОльшими, чем сетевое! :one: Т.е. из моей практики все из попадавшихся мне осциллографов рано или поздно подключались к сетевым БП и испытывали на своем "корпусе" сетевые три сотни (220 вольт) и ни один ни разу не помер. Но вот ставить такие эксперименты с напряжениями еще большими, чем бытовое сетевое я бы не решился! :no: Еще из практики - мой настольный и постоянно используемый сейчас TDS210 реально каждый день и иногда по десятку раз в день бывает подключен корпусом к сети! Жив, здоров, чего и всем желает! :up:

Однако следует рассмотреть, какие подвохи могут подстерегать пользователя на этом пути?

1. Заземление в сетевом шнуре.

Практически все современные осциллографы подключаются в сеть стандартным компьютерным кабелем (В России другого не видел. Не могу утверждать про все стандарты на Земле) и надо сделать так, что бы через этот кабель прибор не оказался заземленным. В простейшем случае достаточно отключить заземляющую клемму в розетке\переноске, но гораздо надежнее сделать это внутри самого осциллографа просто обрезав третий, заземляющий провод от разьема. При этом пропадает необходимость помнить об этой "особенности" в будущем навсегда.

2. Средняя точка фильтра питания. Вот ее желательно удалить! Для этого надо удалить из схемы два конденсатора, включенных последовательно и можно запаять вместо оных один, половинной емкости, но достаточный по напряжению и с хорошим запасом.

3. ВСЕ ВНЕШНИЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ!

Вот это тема интересная... Дело в том, что современный прибор просто просится быть подключенным еще к какому то оборудованию. Чаще всего к компьютеру, но и не только! При этом надо помнить, что подключая осциллограф к компьютеру с помощью USB, COM, GPIB или какого то другого интерфейса, общий провод всего осциллографа и корпус компьютера соединяются в единую цепь! а у компьютера те же самые взаимоотношения с сетевым фильтром и шнуром \ розеткой \ заземлением! При этом мало проконтролировать заземление компьютера, важно еще понимать, что он, т.е. компьютер, обязательно соединен с монитором, принтером, модемом, усилителем звука и колонками (часто активными) и прочим количеством аппаратуры, и у этой аппаратуры также есть свои БП и сетевые подключения. Заземление любого из этих устройств приведет к заземлению осциллографа через сеть проводов и кабелей. Например, заземленный шнур от принтера приведет к заземлению самого принтера, что в сою очеред подключит "землю" через шнур USB или LPT к "корпусу" компьютера, а от него через другой USB или COM-порт земля соединится с корпусом осциллографа. Останется только подать "сеть" в общий провод щупа и бабах обеспечен!

В идеале надо как то развязать осциллограф со всеми остальными приборами на столе, особенно с компьютером! Лучше всего использовать USB-изолирующие переходники,которые я, честно говоря, видел только на картинке т.к. купить мне их ни разу не удалось.

Другой вариант - не подключать осциллограф к компьютеру либо никогда, что не интересно и глупо, либо тщательно следить за подключениями, т.к. риск спалить и прибор и еще куеву гору аппаратуры в доме одним разом существует!

Как дополнительный вариант я бы предложил поступить так, как поступил я сам - вопреки всем требованиям и правилам я полностью избавился от заземлений во всех тройниках, переносках и розетках в радиусе пяти метров от стола. Т.е. на рабочем столе ни в одной розетке у меня нет заземлительных клемм. Внутри осциллографа и всех остальных приборов ни один заземляющий провод не подключен.

Сварщик, вот если не лень, полистай вначале тему про Райден... Там буквально в третьем или чествертом посте я задавался вопросом развязки его USB с компьютером и не успокоился, пока не понял, что она существует. Это не спроста! Этот вопрос меня волнует буквально каждый раз, когда на столе оказывается ЛЮБОЙ прибор или устройство! Советую помнить об этом буквально всегда и относиться к этой теме с особым вниманием! Еще советую никогда не доверять производителю и проверять гальванику всегда самостоятельно! Ибо последствия невнимательности могут быть убийственно тяжелыми!

Добавлено:

Сварщик сказал(а):
не удобно за глупый вопрос

Вопрос не глупый! Вопрос серьезный и дорогостоящий! :one:

• Like
Реакции: Сварщик
С

Сварщик

• 15 Ноя 2020
Еще раз спасибо!
Про развязку USB с землей Ridena я читал, я помню, просто не придал значения для чего это.
Получается надо доработать ослика модулем блютуз или вайфай (шутка) :) .
Хотя можно поискать модуль вставляющийся в USB, для соединения с компом по воздуху.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Ноя 2020
Сварщик сказал(а):
доработать ослика модулем блютуз или вайфай (шутка) :) .

Вариант спорный т.к. любой радиомодуль, особенно передающий циферь, способен создавать очень злые высокочастотные импульсные помехи, которые в измерительной технике неприемлемы. Возможно надо это попробовать практически, но есть шанс наткнуться на грабли.

Опять же глядя на лидеров рынка мы увидим, что тот же ЛеКрой не стесняясь использует и тач-скрины и ви-фи модули для клавиатур и прочие навороты в самых дорогих моделях и не жужжит!

Вариант сьемной панели на USB. Видел как то полностью автономную похожую панель...

img_9.jpg

Кстати еще про гальванику....

Неоднократно слышал, что осциллографы любят подключать через развязывающие трансформаторы. Хочу спросить - ЗАЧЕМ? Вам мало развязывающего трансформатора в его собственном БП?

Считаю такой способ опасным! Дело в том, что подключив осциллограф к сети через развязывающий трансформатор возникает некоторая уверенность (от непонимания) в том, что для безопасности сделано все. Однако такое подключение никак не спасает от опасности заземлить осциллограф через USB от компьютера или через любой шнур от любого другого прибора. Т.е. считаю этот самообман опасным и вредным для понимания процессов.

• Like
Реакции: AlexKo и Сварщик
С

Сварщик

• 16 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
но гораздо надежнее сделать это внутри самого осциллографа просто обрезав третий, заземляющий провод от разьема. При этом пропадает необходимость помнить об этой "особенности" в будущем навсегда.

2. Средняя точка фильтра питания. Вот ее желательно удалить! Для этого надо удалить из схемы два конденсатора, включенных последовательно и можно запаять вместо оных один, половинной емкости, но достаточный по напряжению и с хорошим запасом.
Вот это решение получается самым правильным, в т.ч. удаление средней точки, я тоже теперь так считаю. И помнить про соединенные шнуры к компу или еще куда.
Спасибо за подсказку:agree:.

С

Сварщик

• 16 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
Как дополнительный вариант я бы предложил поступить так, как поступил я сам - вопреки всем требованиям и правилам я полностью избавился от заземлений во всех тройниках, переносках и розетках в радиусе пяти метров от стола. Т.е. на рабочем столе ни в одной розетке у меня нет заземлительных клемм. Внутри осциллографа и всех остальных приборов ни один заземляющий провод не подключен
А здесь наверное надо тоже удалять среднюю точку во всех приборах, как ты говорил выше, чтоб как от стиралок и плит без земли не дернуло.

A

AlexKo

• 16 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
Сварщик сказал(а):
Неоднократно слышал, что осциллографы любят подключать через развязывающие трансформаторы. Хочу спросить - ЗАЧЕМ? Вам мало развязывающего трансформатора в его собственном БП?
Тоже ни разу так и не понял этих тем с вторым Громоздким трансом чисто для осла.
Извиняюсь, с телефона криво сцитировалось
Ответ Васисуалию

Добавлено:

P.s. тоже тупо откушен третий провод внутри осла и все
У меня К компу цепляется очень редко по необходимости, и только при работе во вторичках

В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Ноя 2020
Кстати надо еще упомянуть про приборы, специально разработанные для применения в условиях высоковольтных потенциалов общих проводов и прочих "нестандартных" измерений! Как пример надо привести линейку специальных осциллографов Fluke с полностью изолированными каналами. Фишка в том, что у этих приборов все фронт-энды, т.е. все каналы и само шасси прибора полностью отвязаны друг от друга электрически и гарантирована изоляция выдерживающая несколько тысяч вольт!

К сожалению эти приборы дороги...

111.jpg

Этот прибор является, возможно, идеальным средством для измерения в том числе и в первичных частях БП, работающих от сети. Сам прибор не имеет никаких металлических или токопроводящих элементов дизайна и обеспечивает безопасность использования его человеком. В нем все хорошо, кроме цены...

A

AlexKo

• 16 Ноя 2020
Васисуалий, Вы адекватны? :lol:
У меня самая крутая тачка , любимая и лучшая за 13 лет стажа, стОила немного меньше :shuffle:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Ноя 2020
Как некую альтернативу можно обратить внимание на линейку Китайских приборов фирмы Лилипут Технолоджи, продающихся у нас под брендом OWON...

Но тут надо помнить, что во-первых прибор имеет обычную структуру и его каналы никак не изолированы ни от питания, ни между собой. Т.е. с точки зрения гальваники это обыкновенный прибор и, например, его USB разьем так же связан ос всеми частями, как и в обычном осциллографе. Однако его батарейное питание решает вопрос с его подключением к первичным частям БП.

OWON HDS1021
LILLIPUT-OWON-Mini-Handheld-Digital-Oscilloscope-HDS-1021M-20MHz-100MS-s-2-Channels-Multimeter...jpg

Добавлено:

AlexKo сказал(а):

Пытаюсь! Но я просто рассказываю как оно бывает. Ценник не я придумываю... :no:

L

LOGR

• 16 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
у этих приборов все фронт-энды, т.е. все каналы и само шасси прибора полностью отвязаны друг от друга электрически
А VDS1022(I) тоже вроде изолирован. Именно (i ). Обещают гальваноразвязку.

A

AlexKo

• 16 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
Как некую альтернативу можно обратить внимание на линейку Китайских приборов фирмы Лилипут Технолоджи, продающихся у нас под брендом OWON...

Но тут надо помнить, что во-первых прибор имеет обычную структуру и его каналы никак не изолированы ни от питания, ни между собой. Т.е. с точки зрения гальваники это обыкновенный прибор и, например, его USB разьем так же связан ос всеми частями, как и в обычном осциллографе. Однако его батарейное питание решает вопрос с его подключением к первичным частям БП.

OWON HDS1021
Посмотреть вложение 51219

Добавлено:

AlexKo сказал(а):

Пытаюсь! Но я просто рассказываю как оно бывает. Ценник не я придумываю... :no:
Как пример, мне для выездного "пощупать" есть ли сигнал или поковыряться в тачке вполне хватает монохромного и с унылым разрешением uni-t ut81b
При скоростных сигналах цепляю стандартный bnc шнурок через комплектный переходник
На медленных - так, раздельными щупами, со всеми вытекающими
И стОил он в свое время какие-то 6-7 тыс

L

LOGR

• 16 Ноя 2020
del

А

Алексий 1967

• 16 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
А как же "любимый" осцил под названием Hantek :) , там тоже батарейные есть. А ещё есть такие, где в конце названия есть буква S , которая подразумевает какую-то дополнительную развязку. Кто может поточнее написать, что это за развязка, ибо ценник с этой буквой ещё выше?
И кстати, ценник на эту линейку Хантеков нифига даже не гуманный  ссылка скрыта от гостей 

С

Сварщик

• 16 Ноя 2020
Дорогущие какие. Я изначально хотел, для изучения этой науки, взять народный не дорогой  ссылка скрыта от гостей , именно по той причине, что не надо развязывать и тыч куда хочешь до 400В, ничего не случится, пишут защиты есть. Но послушав мнения, что стационар правильнее и выгоднее будет взять, отложил эту идею с карманной игрушкой :) .

A

AlexKo

• 16 Ноя 2020
LOGR сказал(а):
AlexKo сказал(а):
uni-t ut61b

Uni-T UT81B​

Пардон, да, исправил

I

ICE2007

• 16 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
ICE2007, как это фильтр?
антиалиасный

В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Ноя 2020
ICE2007 сказал(а):
Васисуалий сказал(а):
ICE2007, как это фильтр?
антиалиасный
А есть где нибудь описание сего чудного изобрЕтения?

В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Ноя 2020
LOGR сказал(а):
Обещают гальваноразвязку.

А вот тут есть вопросы... Дело в том, что выражение - "прибор имеет гальваноразвязку" - слишком общее! Надо еще разобраться, какую именно гальваноразвязку и чего от чего имеет тот прибор?

Я не разбирал тот Флюк, хотя и держал его в руках. Но судя по описанию у него развязаны именно входы! А это сделать сложнее всего. Т.е. надо понимать, что значит развязать вход... Это значит, что прибор имеет четыре канала, каждый при этом имеет свой фронт-энд, АЦП и далее вопрос - в каком месте воткнули развязку. Но в любом случае надо, как минимум обеспечить каждый фронт-энд питанием и управлением. Разумеется так же развязанным. Далее самый забавный вопрос - а в каждом канале свое АЦП? Ну просто обычно, и особенно в бюджетных приборах используется один чип АЦП даже когда в приборе четыре канала. Четырехканальные АЦП есть и их много. Еще больше двухканальных. При этом такое решение удобно т.к. в случае использования только одного канала можно использовать всю скорость АЦП, а когда требуется два канала, то АЦП используется для оцифровки двух потоков. А что и как работает в Флюке? Ведь развязывать аналоговый сигнал это невероятно сложно и проще развязать цифру. Но, опять же где? До логики или уже после? Но тогда получается, что у каждого канала в изолированной части находится не только свой, независимый и изолированный от управления и питания фронт-энд, но еще и свой АЦП, SRAM, FPGA (CPLD), и некая часть БП! И так четыре раза, плюс канал синхронизации!

Ого! :wow:

Понимаю, откуда берется цена....

Но ведь можно поступить и иначе... Вот, например, берем легендарный теперь уже OWON HDS1021..... Он вполне себе подойдет для работы под напряжением т.к. питается от батареи (аккумулятора) и в этом плане абсолютно автономен. И вот если я развяжу ему USB, то что? Он стал прибором с гальваноразвязкой? Ну формально да! И это было бы хорошо! Более того, такой наворот обойдется производителю в копейки. Но ведь останется и недостаток - неразвязаные между собой каналы! Собственно чем он и будет отличаться от Флюка.

• Like
Реакции: LOGR
H

Hedrox

• 16 Ноя 2020
Если сильно надо копаться а БП приличным осциллом купите уже лучше дифф щупы от миксига , но для БП хватит и фнирси

M

MGL

• 17 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
AlexKo, а тебя кто-то заставляет, или даже просто предлагает, его купить? Изделия Fluke никогда не были дешёвыми, но это не останавливает от покупки тех, кому это реально нужно. Вообще вся качественная измерительная техника стоит дорого, и Tektronix, и Teledyne LeCroy, и Keysight, не говоря уже о Rohde & Schwarz. Понимаешь какое дело, их приборы не рассчитаны на таких как ты, а на профессионалов, работающих не на дому, а в серьёзных фирмах. Так что заявление у тебя совершенно глупое, а смех дурной.

Верх Низ