Надо приделать к асинхронному движку импульсный таходатчик.

• Paidj
1
P
Paidj
  • 26 Окт 2017
1
Есть некоторый механизм, понадобились данные об оборотах на валу двигателя. Надо придумать как присобачить в готовую конструкцию импульсный(20..150 им/об) таходатчик с минимумом кустарщины. Данные с датчика будут поступать на тахометр Овен ТХ01,
обороты на валу двигателя
минимальные 60 об/мин,(к сожалению это возможно[в начале вобще жуть написал])
максимальные 960 об/мин(фактически всегда меньше).
Мерить обороты в другом месте конечно возможно, но лучше всё таки на валу двигателя.
Собственно нужно подобрать какой нибудь готовый датчик.

imag2214__123.jpg

imag2212__587.jpg

2
Э
ЭФЭ
  • 26 Окт 2017
2
минимальные 0,08 об/мин,(к сожалению это возможно)
Как? :shocked: :upset:

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Надо приделать к асинхронному движку импульсный таходатчик.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Надо приделать к асинхронному движку импульсный таходатчик. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

3
P
Paidj
  • 26 Окт 2017
3
ЭФЭ сказал(а):
минимальные 0,08 об/мин,(к сожалению это возможно)
Как? :shocked: :upset:
Инвертор Delta VDF-E, на этом режиме выходная частота 7.2 Гц(если что разработчик первоначальной конструкции не я :)).
Естественно на таких параметрах двигатель резко теряет крутящий момент, и при больших нагрузках не может тронуться.
Затея - уйти от управления по фиксированным частотам(7.2, 18, 40), организовать контур стабилизации оборотов, и менять ему задание.

4
P
partisan
  • 26 Окт 2017
4
Любая катушка на П-образном сердечнике с приклеенным постоянным магнитом, расположенная над шпоночным пазом или выступом на валу.
Вот только на низких оборотах амплитуды импульса не хватит.
Уж лучше холл или оптический.

5
P
Paidj
  • 26 Окт 2017
5
partisan сказал(а):
Любая катушка на П-образном сердечнике с приклеенным постоянным магнитом, расположенная над шпоночным пазом или выступом на валу.
Вот только на низких оборотах амплитуды импульса не хватит.
Уж лучше холл или оптический.
Я и хочу оптический. Но не могу придумать какую модель датчика и куда лепить..

6
Э
ЭФЭ
  • 26 Окт 2017
6
В торец диск, отверстия по окружности и оптодатчик.
Было, переделал для лаборатории центрифугу с синхронным двигателем. Из трёх тысячного просили сделать плавную от 100 до 500.
Управление фазовое, обратная связь с диском на торце + оптодатчик.

Добавлено 26-10-2017 17:55

Датчик от принтера.
shop_items_catalog_image540519.jpg

7
P
partisan
  • 26 Окт 2017
7
Paidj сказал(а):
какую модель датчика и куда лепить..
Датчик на отражение, лепить на заднюю крышку, на крыльчатку охлаждения наклеить кусочки фольги.
Чёнить с принтера выдрать.

8
P
Paidj
  • 26 Окт 2017
8
ЭФЭ сказал(а):
.
Как бы без проблем и изготовят мне такое за пару часов, дольше буду чертёж рисовать, но начальство хочет чтобы по возможность всё было на покупных изделиях :(, в добавок датчик с открытым зазором засрётся там меньше чем за год.
Я думал в сторону енкодеров типа WE-Y3T, но как его туда притулить...

we-y3t_617.jpg

9
Э
ЭФЭ
  • 26 Окт 2017
9
Если начальство за покупное, может подтянутся специалисты, знающие про векторное управление?

10
P
Paidj
  • 26 Окт 2017
10
Ещё немного подумал - если умерить аппетиты и ограничится 2..8 имп/об то можно попробовать использовать индукционный датчик приближения который будет срабатывать от крыльчатки. Вот только максимальная частота срабатывания.... Я пока нашёл датчик с максимальной частотой срабатывания 1500гц, при прохождении метала на расстоянии 1.5мм.

Добавлено 26-10-2017 18:26

ЭФЭ сказал(а):
Если начальство за покупное, может подтянутся специалисты, знающие про векторное управление?
Длина кабеля от частотника до двигателя более 30 метров, если включаеш векторное управление частотник валится в ошибку, хотя и не сразу.

Вообще у данной проблемы есть абсолютно тупое(но при этом абсолютно правильное) решение - замена редуктора, но на это денег не дают...

11
П
палютис
  • 26 Окт 2017
11
В заднюю крышку двигателя индуктивный датчик. В зависимости от материала крыльчатки, металл или пластик, если металл , то четыре срабатывания датчика - один оборот, если пластик - то на одну из лопастей крепишь металлическую пластинку . Одно срабатывание - один оборот.

Добавлено 26-10-2017 18:49

Paidj, извини, не прочел твое сообщение. Правильно мыслишь. Точно также контроль оборотов был организован в итальянских грануляторах . Фирма Баусана, кажется

12
U
uam
  • 26 Окт 2017
12
Paidj сказал(а):
Я и хочу оптический.
Глядя на запыленный движок на фотке этого не скажешь.
Может пару магнитодиодов и магнитики на крыльчатку вентилятора?

13
F
folod
  • 26 Окт 2017
13
Paidj, а в чем проблема найти готовый энкодер? Вот одна из первых попавшихся в поиске ссылок  ссылка скрыта от публикации . Если расстояние до частотника большое - выбирай с дифференциальным выходом. Но на частотнике должна быть плата, к которой энкодер подключается, обычно это опция и штатно на частотнике не установлена. Ну а с энкодером уже Close loop vector control включить и можно номинальный момент с 0.1Гц получать.

14
P
Paidj
  • 26 Окт 2017
14
uam сказал(а):
Я и хочу оптический.
Глядя на запыленный движок на фотке этого не скажешь.
Может пару магнитодиодов и магнитики на крыльчатку вентилятора?
Решение где то рядом. Завтра напрягу электриков снять крышку вентилятора, в принципе кое что из магнитных/индукционных датчиков есть, попробую посмотреть как оно будет себя вести.
Ещё нюанс - в месте где всё это стоит температура воздуха выше 50 градусов точно, летом я на этом ярусе больше пару минут высидеть не могу.

Добавлено 26-10-2017 19:31

folod сказал(а):
Paidj, а в чем проблема найти готовый энкодер? Вот одна из первых попавшихся в поиске ссылок  ссылка скрыта от публикации . Если расстояние до частотника большое - выбирай с дифференциальным выходом. Но на частотнике должна быть плата, к которой энкодер подключается, обычно это опция и штатно на частотнике не установлена. Ну а с энкодером уже Close loop vector control включить и можно номинальный момент с 0.1Гц получать.
Проблема только в том как его к валу прилепить, так чтобы без соплей...
Хитрая плата для подключения энкодера сразу к частотнику существует :p , стоит 108$. В то же время у частотника с коробки есть вход обратной связи 0..10в, а тахометер Овен ТХ01-24.н.У как раз имеет выход 0..10в и стоит 60$ к тому же имеет несравнимо больше настроек по адаптации к датчикам.

15
И
Илья Николаич
  • 26 Окт 2017
15
палютис сказал(а):
Решение где то рядом. Завтра напрягу электриков снять крышку вентилятора, в принципе кое что из магнитных/индукционных датчиков есть, попробую посмотреть как оно будет себя вести.
Ещё нюанс - в месте где всё это стоит температура воздуха выше 50 градусов точно, летом я на этом ярусе больше пару минут высидеть не могу.
Берёшь любой индукционный датчик коленвала от авто. Точишь шайбу под крыльчатку, количество зубьев пилишь от необходимого количества импульсов.

ссылка скрыта от публикации 

16
P
Paidj
  • 26 Окт 2017
16
Илья Николаич сказал(а):
Берёшь любой индукционный датчик коленвала от авто. Точишь шайбу под крыльчатку, количество зубьев пилишь от необходимого количества импульсов.
Думал и о таком варианте, только я пока не выяснил параметры сигнала на выходе датчика и как его согласовывать с ТХ01.
Кстати про ТХ01. Повторное изучение документации на Delta VDF-E показало что из коробки у него всего два аналоговых входа AVI и ACI (соответственно вход 0..10в и вход 4..20ма) которые можно назначить в качестве входа задания и входа обратной связи. Поэтому надо заказывать TX01-224.Н.И(то есть чтобы обратная связь работала через вход 4..20ма) потому что формировать задание в виде напряжения куда проще...

17
C
CYB
Команда форума
  • 26 Окт 2017
17
Paidj, С дохлого струйника энкодер сними и пользуй, сразу и колесо с рисками, и оптопара. Вот только закрывать его придется, пылища там у вас. :no:

18
F
folod
  • 26 Окт 2017
18
Paidj сказал(а):

Вроде задача была поменьше колхоза. А так можно взять дохлый HDD или FDD, разобрать привод и приколхозить его вместе с таходатчиком. Этого г..на у айтишников в любом офисе навалом

Paidj сказал(а):
Проблема только в том как его к валу прилепить, так чтобы без соплей...

Тут или токарь нужен или выбирать энкодер, который непосредственно на вал по диаметру подойдет. А сам корпус уже закрепить проще.

Paidj сказал(а):
Хитрая плата для подключения энкодера сразу к частотнику существует :p , стоит 108$. В то же время у частотника с коробки есть вход обратной связи 0..10в, а тахометер Овен ТХ01-24.н.У как раз имеет выход 0..10в и стоит 60$ к тому же имеет несравнимо больше настроек по адаптации к датчикам.

Через плату энкодера обратная связь куда лучше чем через аналоговый вход. И для полного момента с 0.1 Гц надо энкодер 512-1024 импульсов на оборот.

19
И
Илья Николаич
  • 26 Окт 2017
19
Paidj сказал(а):
Думал и о таком варианте, только я пока не выяснил параметры сигнала на выходе датчика и как его согласовывать с ТХ01.

Даст ли тебе чё нить осцилограмма?

2_208.gif

post-71758-0-48148000-1334686909_thumb_180.gif

20
P
Paidj
  • 26 Окт 2017
20
Я изложу "на верх" варианты, посмотрим что одобрят и одобрят ли вообще...

21
И
Илья Николаич
  • 26 Окт 2017
21
folod сказал(а):
Вроде задача была поменьше колхоза. А так можно взять дохлый HDD или FDD, разобрать привод и приколхозить его вместе с таходатчиком. Этого г..на у айтишников в любом офисе навалом
С того же струйника возьми моторчик и крути его. С одной обмотки получишь импульсы.

22
P
Paidj
  • 26 Окт 2017
22
Илья Николаич сказал(а):
Даст ли тебе чё нить осцилограмма?
Да, даст. Между таким датчиком и ТХ01 придётся ставить самодельный усилитель-формирователь.

23
И
Илья Николаич
  • 26 Окт 2017
23
Или так.

8.png.dd43e9ad8b49a3de6c4ea9799295dfbc_211.png

24
В
Васисуалий
Команда форума
  • 27 Окт 2017
24
А проще? :gigi:

Берешь холл от трамблера, лепишь его эпоксидкой к любой подходящей плоскости, на вал клеишь маленький магнитик и готовой! Улыбаешься и машешь! :wave: Сигнал из датчика холла уже готовый логический и получаешь одЫн импульс на одЫн оборот! :good:

Добавлено 27-10-2017 01:29

ЭФЭ сказал(а):

Вот жаль, что у мну фоток оптодатчика не сохранилось, который я лепил на АИР! :ma: Но это был еще то секас! :ma:

Дело в том, что любой оптический датчик должен быть практически герметичен! Иначе через пару месяцев \ недель, а иногда и часов работы датчик наворачивается медным тазом и требует тщательной переборки \ чистки \ замены! И только герметичный корпус дает ему возможность прожить хотя бы пару лет! И вот тут начинаются грабли....

1. герметичный датчик можно сделать применив сальник! Но сам сальник является источником мельчайщей пыли от смахки и трущейся резины. Через годик внутри датчика тонкий налет этой грязи так же убивает работу оптики.
2. загерметизировать сам сальник можно собрав довольно сложную конструкцию с очень точной подгонкой деталей, в которой зазоры составляют десяые доли миллиметров на вращающихся деталях. Для соблюдения таких зазоров на входе в датчик нужен как минимум один подшипник. (а лучше два на расстоянии для полного устранения люфта оси.)
3. т.к. ось датчика оказывается жестко связана с корпусом датчика, то жесткая связь вала датчика с валом двигателя запрещена т.к. ПОРВЕТ НАФИГ ЛЮБОЙ ПОДШИПНИК И САМ ДАТЧИК СО ВРЕМЕНЕМ! Нужна мягкая муфта между датчиком и валом двигателя!
4. Т.к. установить такой датчик можно с обратной стороны моторчика, нужно доработать вент. кожух движка и сам вал движка. (сверлим в торец вала дыру, режем резьбу, крутим насадку. Дырявим кожух и к нему крутим датчик)

Выглядит такая приблуда вполне техногенно, но трудозатраты, как на приличный НИОКР + геморрой на год-два обеспечен! :ma:

ПОЭТОМУ >>  ссылка скрыта от публикации /

Paidj, у мну токарник есть ;)

Вот нашел один из похожих механизмов с "пылезащитой" с помощью очень тонкой щели... Мой самопал... :gigi:

ff_654.jpg

ee_196.jpg

dd_694.jpg

cc_954.jpg

bb_198.jpg

aa_156.jpg