Важно! Технофлейм для данного раздела.

• Автор темы Casper
  • Дата начала
F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
Я ещё сейчас "тайну роутера" разгадываю. Смотрю чего у людей настроено и помогает ли, то что я настраиваю потом. Пока работа не окончена эта, но я победЮ -))).
Все нюансы в кучу собрать надо. Как закрыть наглухо всё.

A

Alexa.Rim

Fluffykrsk, вопрос не в тему. Ты знаешь как сливать дамп непосредственно, не работая с программатором. То есть через сом?

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
Alexa.Rim сказал(а):
Fluffykrsk, вопрос не в тему. Ты знаешь как сливать дамп непосредственно, не работая с программатором. То есть через сом?
Именно как слить через UART, надо посмотреть. Где-то у меня инструкция в заначке есть, как залить. Может там и как слить есть. Сливать не пробовал просто).

A

Alexa.Rim

Fluffykrsk, да, через UART.
Как заливать я знаю, есть несколько вариантов, на тех же дахуа или тvт. Но заливается при этом не дамп.
Хотя думаю, что и дамп можно залить и слить. Пробовал, что то получалось, но не то, что надо.
Не разобрался еще до конца.

T

timon99

Участник
Регист
26 Июн 2011
Alexa.Rim сказал(а):
Хотя думаю, что и дамп можно залить и слить.
Дамп не получится, только прошивку.

A

Alexa.Rim

timon99, слить можно. Как не скажу. Не разобрался еще.

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

Чего "рисовые морды" там на выкладывали? Это без загрузчика, через интерфейс обновления? И как понять их письмена. Например 00000149(AHB7804R-MH-V2)firmware
00000149 и AHB7804R-MH-V2 это некие письмена на PCB или что это?) Или же дохлый номер, это тайна покрытая мраком?)

Добавлено 06-10-2017 21:02

Чего-то нашёл и не могу понять, чего. Сидел читал местные накопления и вышел в эти дебри).

S

sergvl

Участник
Регист
27 Авг 2008
wiki.xm030.com/index.php/DVR固件下载地址
Здесь всё описано как определить прошивку.
wiki.xm030.com/index.php/AHD高清混合主板接口定义
Здесь всё описано как определить модель материнской платы и какая прошивка для неё подходит.

C

Casper

Команда форума
Регист
7 Апр 2008
sergvl, кто бы перевел бы сайт, куда и где кликать не понять - одни шалашики.

S

sergvl

Участник
Регист
27 Авг 2008
Casper сказал(а):
sergvl, кто бы перевел бы сайт, куда и где кликать не понять - одни шалашики.
Исправил ссылки

C

Casper

Команда форума
Регист
7 Апр 2008
sergvl сказал(а):
Исправил ссылки
и где ссылки?????

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
sergvl сказал(а):
wiki.xm030.com/index.php/DVR固件下载地址
Здесь всё описано как определить прошивку.
Здесь всё описано как определить модель материнской платы и какая прошивка для неё подходит.
Спасибо за подсказку и вечернее чтиво.

Casper, да нафига). Гугля Хром же есть, правой кнопкой и в меню "перевести на русский". В лучших домах Европы сейчас гугля Хром используют же, ну :).

S

sergvl

Участник
Регист
27 Авг 2008
Casper сказал(а):
Исправил ссылки
и где ссылки?????

Выделяем "wiki.xm030.com/index.php/DVR固件下载地址" и при помощи правой кнопки мыши открываем в новом окне.

C

Casper

Команда форума
Регист
7 Апр 2008
Fluffykrsk сказал(а):
Гугля Хром же есть
не у каждого.

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
sergvl,
1. Информации там завались конечно. Осилил сколько смог. Но, без бутылки во всех этих родственных связях не разобраться. Я так понял Jufeng и XM одно и то же по сути, вроде как это одна куча, но почему-то Jufeng как-то отдельно позиционируется, как мне показалось. Возможно это просто галлюцинации. Но столько китайских букв как сегодня я никогда не видел. :)

2. Сидел распутывал этот клубок сейчас. Моделирую в голове ситуацию, что фиг пойми какая мать с письменами. Есть предположение, что там прошивка XM. Ну в данном случае, возьмём регистратор Tantos TSr-HV0811_Forward как пример. Вот фото его матери.
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

Я точно знаю, что последняя прошивка имеет название
"General_General_AHB7008T-LM_V4.02.R11.3070.Nat.OnvifC.20151212.bin"

Как бы зная это я могу пойти по этой ссылке
и посмотреть *.doc который мне в принципе ничего особо не даёт, т.к не похожая конструкция там в нём.

Если ткнуться и поискать AHB7008T-LM (исходя из названия прошивки), то можно найти это, естественно
 ссылка скрыта от гостей 
т.е её родимую и находим.

Т.о возникает логический вопрос, каким образом я должен был найти AHB7008T-LM исходя из письменности на самой PCB?

Смотрим, чего там написано T80B - 3521 - V1.01 ну и т.д.
3521 единственная зацепка там походу, т.е если теперь снова припереться на wiki.xm030.com/index.php/AHD高清混合主板接口定义
и найти там следующее, что с цифрами 3521 там только

Код:
3 AHB70XXT8-3521
Применимые модели: AHB7004T-M, AHB7008T-LM, AHB7008T-L
Версия: V1.01
и
Код:
5 AHB700XR-3521
Подходит для модели: AHB7004R-M (без HDMI), AHB7004R-M, AHB7008R-L (без HDMI), AHB7008R-LM (без HDMI), AHB7008R-

AHB7008R-L, AHB7808R-M (без HDMI), AHB7808R-M, AHB7808R-LM
Версия: V1.01
Т.о далее я попадаю на поиск прошивки выхожу на 2 возможных варианта, один из которых подойдёт, а второй нет. Но в данном случае подойдёт AHB7008T, а не AHB7808R.

Это правильная логика? Или я туплю и есть по проще способ)?
Если конечно не рассматривать вариант просмотра версии в меню аппарата.

Походу они перестали уже писать эти зацепки на новом сайте. Ещё интересно, упоминается про некий инструмент Makepack. Такое подозрение, что им можно поменять Лого регистратора при загрузке, но в свободном доступе нет :(

Casper сказал(а):
Гугля Хром же есть
не у каждого.
Ну тогда они не смогут разобраться :). Это прикол из области "смотри звезду".
Поведаю его вам. Звонит пьяная до чёртиков дама и начинает жаловаться с заплетающимся языком, что у неё на приставке только 1 канал показывает "Звезда". Ей советуют, переключите канал. Она, я дескать не могу, я сломала пульт от приставки. Ей, не вопрос, пульты есть, приезжайте, стоят столько-то. Она, дескать я не могу, у меня нет денег я бюджетница и всё такое. Ей говорят, мадам вы под шафе, откуда у вас на это деньги тогда. Она, дескать это спонсорская помощь и хватит на эту тему, и давай выпытывать, как ей получить пульт. Ответ - купить. Старая песня - у меня нет денег. Ответ на миллион - тогда смотри "Звезду" :).

Нет браузера с переводчиком, тогда пусть смотрят звезду))).
А ссылки те ежели активными сделать они тогда ведут ни туда, от безысходности приходится их делать "пассивными"). Тогда туда ведут, баГ.

S

sergvl

Участник
Регист
27 Авг 2008
Fluffykrsk, Это похоже не ХМ или одна из разновидностей "под заказ", любые прошивки умельцы ставят на любую плату. Обычно у ХМ на плате написана модель типа (AHB70XXT8-3521 или MBD6004T-FL или T8_3520D-3515A_M) а уже из этого смотрится непосредственная модель платы (AHB7004T-M、AHB7008T-LM、AHB7008T-L). Потом по таблице wiki.xm030.com/index.php/DVR固件下载地址 смотрим какая прошивка походит для вашей платы.
Есть ещё другой вариант, это посмотреть в меню инфо регистратора какой номер вашей прошивки. V4.02.R11.00031095.12001 означает что ваша прошивка 095.
Если у вас AHB7008T-LM то прошивка с номером 115 для вашей платы здесь  ссылка скрыта от гостей  или  ссылка скрыта от гостей 

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
sergvl,
В общем там ассорти получается в сортах этого разбираться весьма проблематично, как я понял :). Так, общие моменты есть, проявив усердие можно выкружить совпадения всякие и ништяки.
С видеодомофонами та же история, тоже солянки те ещё там. Открываешь, какой-нибудь J2000 и Falcon, а материнки одинаковые, только цвет текстолита разный). Надо будет пошерстить тоже, китайские заводы по производству этого всего. Вдруг там тоже ништяки есть. Чего-нибудь в ремонт припрут, посмотрю, что на PCB написано, может зацеплюсь за текст.

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
Ну вот, пожалуйста, TSr-NV0821 Light продавался неделю назад, ещё свежий. Перед смертью свистел, пищал, звенел, ребутился и поймал матрас в итоге. Ещё одно подтверждение, мать 3520D - V1.03, т.е как уже выяснили с прошивкой от ХМ.

P

plot.a

Участник
Регист
14 Сен 2010
Fluffykrsk я могу с уверенностью 100 процентов сказать что к плате установленной в Тантосе ХМ никакого отношения не имеет , у Тантоса какой то свой облачный сервер. Значит ХМовский они не используют . Судя по названию прошивки могу лишь предположить что они взяли за основу ХМовскую прошивку.Что они в ней переделали неизвестно но часть касаемую облака - точно. ХМ сейчас ведёт учёт мак адресов оборудования , т.е за каждым маком закреплено место в ХМовском облаке . Если каким то чудом в Тантосе заработает ХМовская прошивка , то скорее всего при попытке зайти в облако ХМ с чужим маком возникнет конфликт и регистратор будет скорее всего блокирован . Что касаемо ХМ . ХМ делает платы , а джуфенг эти платы ставит в корпуса . Это как бы два подразделения одной конторы. ХМ так же продаёт свои платы другим сборщикам . Так же есть другие компании которые сами делают платы ХМ и используют его ПО и облако по лицензии. Некоторые сами делают такие же платы но и своё ПО , которое к тому же может быть сделано на основе ХМовского , а может полностью от него отличаться.Платы ХМ всегда зелёные, на LAN разъёме QR код, и с обратной стороны наклейка со штрихкодом , серийным номером платы и моделью . Это помимо того что нанесено краской как ранее написал sergvl

Добавлено 09-10-2017 09:51

Кстати если на плате нанесено T8_3520D-3515A_M - укороченный вариант без AHB,MBD и т.д то скорее всего эта плата сделана не ХМ.

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
plot.a сказал(а):
Fluffykrsk я могу с уверенностью 100 процентов сказать что к плате установленной в Тантосе ХМ никакого отношения не имеет , у Тантоса какой то свой облачный сервер. Значит ХМовский они не используют . Судя по названию прошивки могу лишь предположить что они взяли за основу ХМовскую прошивку.Что они в ней переделали неизвестно но часть касаемую облака - точно. ХМ сейчас ведёт учёт мак адресов оборудования , т.е за каждым маком закреплено место в ХМовском облаке . Если каким то чудом в Тантосе заработает ХМовская прошивка , то скорее всего при попытке зайти в облако ХМ с чужим маком возникнет конфликт и регистратор будет скорее всего блокирован . Что касаемо ХМ . ХМ делает платы , а джуфенг эти платы ставит в корпуса . Это как бы два подразделения одной конторы. ХМ так же продаёт свои платы другим сборщикам . Так же есть другие компании которые сами делают платы ХМ и используют его ПО и облако по лицензии. Некоторые сами делают такие же платы но и своё ПО , которое к тому же может быть сделано на основе ХМовского , а может полностью от него отличаться.Платы ХМ всегда зелёные, на LAN разъёме QR код, и с обратной стороны наклейка со штрихкодом , серийным номером платы и моделью . Это помимо того что нанесено краской как ранее написал sergvl

Добавлено 09-10-2017 09:51

Кстати если на плате нанесено T8_3520D-3515A_M - укороченный вариант без AHB,MBD и т.д то скорее всего эта плата сделана не ХМ.
Скорее всего всё так. У меня есть ещё серьёзные основания подозревать, что клоны в Тантосовском облаке прекрасно сосуществуют, оно у них какое-то хитрое.
На плате написано T4-3520D-V1.03. QR кодов у них отродясь не было.

Добавлено 09-10-2017 14:44

Еще к вечеру посмотрю что за прошивка туда подходит. Сейчас подниму его, только.

Добавлено 09-10-2017 15:09

Опаньки).
 ссылка скрыта от гостей 

S

sergvl

Участник
Регист
27 Авг 2008
В Китае есть приколы и их очень много:
Обозначение на флешках 8GB - это может быть 8 гигабит т. е. 1 гигабайт.
Видеорегистраторы "DAHUA" и "DAHUA menu" - это абсолютно разные вещи, "DAHUA menu" это регистратор у которого меню и корпус как у DAHUA а начинка непонятно откуда.
и так далее.

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
Получается SimpGeneral_General_NBD7808T-PL_V4.02.R11.Nat.OnvifC.20170622.bin прошивка к этому TSr-NV0821 Light. Ещё текстовик идёт там:
Код:
NV0821 Light

Существует несколько аппаратных версий данного регистратора. 
Для определения аппаратной версии необходимо в меню «Настройки/Информация/Версия» 
найти строку «Системная версия: V4.02.R11.YYYYYXXX.12001.130000.00000»
В блоке после V4.02.R11. имеется 8 цифр. 
Необходимо определить последние три цифры «XXX» в этом блоке. 
Эти три цифры указывают на аппаратную версию устройства. 
V4.02.R11.00000099 - 099 аппаратная версия
V4.02.R11.00000083 - 083 аппаратная версия
V4.02.R11.00000119 - 119 аппаратная версия
V4.02.R11.00000121 - 121 аппаратная версия
Скачайте нужную версию прошивки c сайта www
Мне попалась 119 аппаратная версия. Т.е он ещё и разный там, вот солянка блин).
А если брать ссылку из моего поста выше, то они там в новости про хакерские атаки, признают, что ээто платформа ХМ, хотя мы выяснили, что это не так). Толи они сами не знают, толи для удобства так пишут).

Добавлено 09-10-2017 16:12

Серийник и MAC лежит в 24С08, можно её не трогать, т.е в принципе клон не получается при ковырянии SPI -).

Добавлено 09-10-2017 16:13

Поднялся и бог с ним, земля прощай в добрый путь (С)

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
Никто не знает, что это за платформа и откуда ноги из Китая растут или из Кореи?
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
По второй ссылке прошивка к этому агрегату, скорее всего флешечная. Это Панду возрождают вроде как.

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
timon99, Гармины не чините? Ti 98044a1 сдох(ла). Я уже задолбался его\её искать). Кому бы слить этот гармин на ремонт).

T

timon99

Участник
Регист
26 Июн 2011
Fluffykrsk, Нет не чиним. Проблема с микрухами как всегда.

Верх