hp probook 4520s BIOS

• Alex_1969
A
Alex_1969
  • 8 Авг 2017
Поделитесь, пожалуйста рабочим дампом БИОС данного ноутбука. Спасибо заранее.

Добавлено 08-08-2017 23:12

Принесли без признаков жизни. Перепрошил дампом с самой флэшки этого же ноутбука. Стал реагировать на нажатие запуска миганием 8 раз сетевого индикатора. При вставленной батарее и включенном адаптере индикатор просто мигает желтым цветом. Вот думаю перешить, но в прошивке ли дело? Пробовал несколько адаптеров питания, со всех картина одинаковая. Может кто посоветует какие действия предпринять?

A
Alex_1969
  • 9 Авг 2017
Bios нашел, не помогло. (могу выложить, правда здесь это не получается, если нужно сообщите, где и как). Дайте, пожалуйста, совет, что проверить.

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

S
_Suhov_
  • 9 Авг 2017
взять тестер и начать измерения

A
Alex_1969
  • 9 Авг 2017
Спасибо. Это уже делал. Вот только не вижу чтобы контроллер вычитывал этот самый БИОС. Просто те самые 8 миганий это не согласование адаптера битания с ноутбуком. Думал кто встречал, пришел за подсказкой. Ладно, понял. Подсказки будут из разряда"что сам не можешь сделать?"

S
Sergej
Команда форума
  • 9 Авг 2017
Alex_1969 сказал(а):
Просто те самые 8 миганий это не согласование адаптера битания с ноутбуком.
Можно позлорадствовать? BIOS, скорее всего, корректно обрабатывает то, что надо..
так что остаётся только одно -
_Suhov_ сказал(а):
начать измерения
Всё вокруг Charger - а, PS_ID(или как там эта цепь называется) и так далее по схеме

C
CYB
Команда форума
  • 10 Авг 2017
БП сначала рабочий подкинуть. С дохлым идентификатором БП так и будет, бук не включится. Этому буку просто подать 19в мало.

S
_Suhov_
  • 10 Авг 2017
Alex_1969 сказал(а):
Вот только не вижу чтобы контроллер вычитывал этот самый БИОС.
а чем смотрите? На глаз?
Измерения провели- результат где? Или все должны догадываться?

A
Alex_1969
  • 24 Авг 2017
Дежурные напряжения присутствуют. Цепочка от LIMIT_SIGNAL до SRSET и OCP_A_IN вся исправна. Вот только мне не известно каков должен быть сигнал LIMIT_SIGNAL по уровню. На некоторых форумах описывалось, что он равен 15в. У меня на центральной ножке присутствует 15,1 вольт в не подключенном состоянии, при присоединении к плате ноутбука становится равным 2,6 вольта. Обмен данным смотрел осциллографом

C
CYB
Команда форума
  • 30 Авг 2017
Ну, ну. Модуль хоть родной? А то НР чужие модули в упор не видит, перешивать надо модуль или биос чистить от его ID.

A
Alex_1969
  • 31 Авг 2017
Родной. На нем ноутбук раньше и работал.
Есть немного странностей, например на родном биосе ноут не подавал жизни вообще и дамп составил 5МБ. Я залил с просторов интернета биос размер которого 4мб. и ноут стал вести себя так как я описывал выше. В последствии опробовал несколько вариантов биос все они размером 4мб. Как мог он стать вдруг равным 5 мб. пока понять не могу.
Адаптеры поищу другие.

A
Alex_1969
  • 4 Сен 2017
Проверил на еще одном адаптере. Та же картина.

S
Sergej
Команда форума
  • 5 Сен 2017
Alex_1969, в конце слитого (старого) BIOS должен быть маркер вида 68AZZ.
Потом указываем платформу. BIOS там 4 Мб, откуда 5 взялось...?

A
Alex_1969
  • 5 Сен 2017
Вот и я о том же. Видимо хозяин утаил некоторые нюансы. Может он кому-либо уже давал его на починку. Завтра утром уточню.

A
Alex_1969
  • 6 Сен 2017
Ноут был оказывается в других руках. Признались пробовали делать. Я все же его отремонтировал. Причина, странно, я даже не копал в том направлении, в коротком замыкании U50 истока с затвором. Причем это никак не обнаруживалось невооруженным взглядом. Я видел, что менялись два мосфета, но не думал, что во время этой поломки. В итоге устранив, ноутбук запустился с подсветкой, но

Добавлено 06-09-2017 20:35

без изображения. Раза 4 перешивал разными дампами. Один подошел, но без серийников. С помощью утилит ввел данные, но осталось сообщение при включении красными буквами на белом фоне. Это не критично. Спасибо всем участникам за помощь. Я рад, что есть место где тебе постараются подсказать. Всех благ!

S
Sergej
Команда форума
  • 6 Сен 2017
Alex_1969 сказал(а):
осталось сообщение при включении красными буквами на белом фоне
Вангую: Warning Machine is not in committed state
Тут лежит *.iso  ссылка скрыта от публикации  , в комментах есть "способ употребления"

C
CYB
Команда форума
  • 7 Сен 2017
Sergej сказал(а):
осталось сообщение при включении красными буквами на белом фоне
Вангую: Warning Machine is not in committed state
Тут лежит *.iso  ссылка скрыта от публикации  , в комментах есть "способ употребления"
committed state Немного позже появилось с введением ТРМ. Скорее всего просто разлочен биос и не вся DMI информация внесена. Там ведь и UUID должно быть и Future Byte, и серийник мамки, а не только серийник бука, регион и т.п.

A
Alex_1969
  • 7 Сен 2017
Да, так и есть. Редактор не позволял больше данных внести, я не стал заморачиваться. Надпись появляется на долю секунды, не критично. Спасибо.