Samsung S27C590H. Периодически глючит подсветка.

• Автор темы Surikk
S

Surikk

• 28 Июл 2017
Добрый день. не пинайте сильно если что. Ни разу не чинил ЛСД монитор, но паяльник часто приходится держать в руках и самоуверенности вагон :gigi: . Прошу помочь в диагностике не исправности "по кашперовски", что бы я меньше дров наломал. Если там типичные проблемы по контактам или элементам - то думаю сам справлюсь.

Собственно дефект:
После долгого простоя в спящем режиме начинают глючить лампы подсветки при включении монитора. Визуально их там 4 блока (ряда). Может включиться только один (второй с верху или второй снизу), или на оборот не включиться один из четырех (тот же второй с верху или второй снизу). Не полная подсветка может работать равномерно или с миганиями (мигание проявляется только при работе одного из 4 ряда ламп). Дефект проявляется третий день, до этого не малейших намеков) и по ощущениям прогрессирует. Есть определенная реакция на "мануальную терапию": при обжиме корпуса (а он весьма гибкий) может на короткое время меняться характер подсветки, при переподключении питания (внешний БП) дефект может вообще исчезнуть и монитор долгое время работает абсолютно нормально, а можно и 30 раз переподключить питания и результата никакого. Сегодня с утра монитор удалось завести с "толкача" спустя минут 20 шаманства. Апогей глюка заснял (видо по ссылке ). Что характерно: лампа зажигалась на разное время от 0.2 сек до 3, а время ее отключения всегда около 9 секунд.
 ссылка скрыта от гостей 
После подключения питания сперва горят тока 1,3,4 "лампа", затем когда разгорятюся вторая - 1,3,4 отключаются.
 ссылка скрыта от гостей 

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Неисправности в мониторах

Вопросы по Samsung S27C590H. Периодически глючит подсветка. Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме ремонта мониторов. По этой теме в уже рассмотрены следующее:

- не включается;
    - нет подсветки;
    - прошивка;
    - нет изображения;
    - замена ЖК матрицы;
    - блок питания;
    - нет сигнала;
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Используемые сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Ответы на частые вопросы

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Samsung S27C590H. Периодически глючит подсветка. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

Surikk

• 28 Июл 2017
Разобрал монитор. Оказывается там 1 лампа диодная, но запитывается 4 сегментами. В каждом сегменте 10 светодиодов.
При включении питания 1, 3,4 сегмент разгораются нормально, а 2 кое как. Затем лампа тухнет и загарается только 2 сегмент.
Видимо какаято самодиагностика отключают лампы.
При осмотре именно во 2 сегменте светодиоды имеют трещины.
В принципе я ее запитал на прямую и она нормально светит, но греется пипец. Я даже не знаю выше нормы или нет.
У лампы 6 проводов. 2 питание + 66 вольт. А четыре через транзисторы-ключи уходят на землю. Транзистарами управляет
ЦПУ. Кинул эти 4 провода на землю. Светит аж ослепнуть можно. Я так понимаю, что яркость подсветки задается частотой, которая генерится.
ЦПУ. Если я заземлил на прямую то они в режиме 100% ( а может и больше). Не приведет ли такой способ к их перегреву?
Осцилографа нет и проверить частоты не могу.
Лампу думаю менять. Тока где такую взять

Д

Дроссель

• 28 Июл 2017
Про яркость ты правильно понял. Импульсы с определённой частотой. Яркость регулируется шириной импульса.
Диоды начали дохнуть, увеличился ток, и защита стала отключать светило. Ты своими экспериментами, запустил линейку на полную мощность. Вероятность окончательного кирдыка, возросла.
Выход .... Попробовать найти диоды которые светят не так как остальные. И менять диоды.

F

fmurom

• 28 Июл 2017
Surikk сказал(а):
Лампу думаю менять. Тока где такую взять
Заходишь в ламповый магазин , покупаешь лампу , ставишь .
Всё !
ЦПУ с транзисторами выкинь , лишние детали .
:p

S

Surikk

• 29 Июл 2017
Я час рыл инет и такой лампы не нешел. Где это чудо "ламповый магазин"?

S

Surikk

• 29 Июл 2017
Странные светодиоды на лампе по 6вольт.....

S

SASHATOD

• 29 Июл 2017
Surikk сказал(а):
Странные светодиоды на лампе по 6вольт....
А шо странного?
Зайди в технофлейм и почитай за светики.

Д

Дроссель

• 29 Июл 2017
Surikk сказал(а):
Я час рыл инет и такой лампы не нешел. Где это чудо "ламповый магазин"?
Да не обращай внимания! Это он ляпнул на что ума хватило, а ты подумал что он действительно что-то стоящее сказал.
Проверяй каждый светодиод. Может и найдёшь тот у которого ток выше остальных. Если не ошибаюсь, там диоды не с одним кристаллом.

S

SASHATOD

• 29 Июл 2017
Дроссель сказал(а):
Может и найдёшь тот у которого ток выше остальных
Скорее всего шо не один найдёт ;) :)

Д

Дроссель

• 29 Июл 2017
SASHATOD сказал(а):
Может и найдёшь тот у которого ток выше остальных
Скорее всего шо не один найдёт ;) :)
Ну так я для начала фронт работ обрисовал.
И я предполагаю что во второй группе у него неисправность имеется.
Я-бы подал на группу вольта 3-5, и посмотрел на равномерность свечения. Ну это чтобы оценить масштаб трагедии. А далее уж мультиметром по току.

S

Surikk

• 30 Июл 2017
диоды там smd7020 они бывают с 1 и 2 кристаллами на 3 и 6 вольт соответственно. Диоды редкие и в свободной продаже их нет. На Алиэкспрессе есть, но доставка 40+ дней. Кто может помочь найти по быстрее?
дефектные кристаллы принципе уже вычислил уменьшая вольтаж. нормальные равномерно снижают яркость, дефектные просто тухнут сразу. 1 абсолютно дохлый до углей внутри и 8 полудохлых.
Но по сути они все на замену , так как больная часть имеет множественные трощены.

Кто поможет найти sdm7020 6V ?

Думаю уже сменить лампу на универсальную какую нибудь, но монитор 27" с одной лампой с правой стороны и очень яркими диодами. Что бы заменить чем то "стандартным" придется с 2 сторон ставить "обычные" лампы. А это уже проблема так как места под нее не предусмотрено. вторая банально не влезет. Подпиливать матовый пластик и шлифовать торец - думаю без спец приблуд это гемор. Перекраивать металлический корпус еще геморней, придется перекраивать и пластиковый - считай корпуса родного уже нет. Так что пока основная рабочая версия: перепаять диоды на новые. Недостаток - ждать до 2 мес.

З.Ы. Зашел в фирменный сервис Самсунга - думал пусть за пару тыщ можно заказать через них оригинал. АГА как же... монитор производства февраль 2014 года. А данная лампа у них в каталоге уже числится как недоступная к заказу. То есть запчастей НЕТ. ремонт не возможен. Ипаные рыночные выродки как тока проходит 3 года со снятия с производства товара - сразу прикрывают доступ к запчастям что народ шел покупать новый товар. Что с телефонами, что с мониторами.... Скоро и автомобили так будут делать.

Д

Дроссель

• 31 Июл 2017
Дык может тебе впихивать пару трёхвольтовых, вместо одного шестивольтового? К примеру что-то из 2835. Понятно что их тоже купить надо, но может в светодиодных лампочках найдутся, пока "родные" из Китая доедут.
 ссылка скрыта от гостей 

A

antonluba

• 31 Июл 2017
Даже если есть оригинальные светодиоды на замену вероятность позитивного исхода такого ремонта стремится к нулю. Пока перепаяешь эти - повредишь соседние и так по нарастающей.

A

Antey

Команда форума
  • 31 Июл 2017
Surikk сказал(а):
З.Ы. Зашел в фирменный сервис Самсунга - думал пусть за пару тыщ можно заказать через них оригинал. АГА как же... монитор производства февраль 2014 года. А данная лампа у них в каталоге уже числится как недоступная к заказу. То есть запчастей НЕТ. ремонт не возможен. Ипаные рыночные выродки как тока проходит 3 года со снятия с производства товара - сразу прикрывают доступ к запчастям
Ну дык, это же хорошо, что нет, можно их нагнуть, и выменять на новый монитор.

L

Leha

• 31 Июл 2017
Surikk, привози сделаю! Упс! С Урала будет проблематично! :gigi:

S

Surikk

• 31 Июл 2017
Antey сказал(а):
будешь смеяться, но 3 летняя гарантия кончилась 4 недели назад.

Добавлено 31-07-2017 23:30

Дроссель сказал(а):
Дык может тебе впихивать пару трёхвольтовых, вместо одного шестивольтового? К примеру что-то из 2835. Понятно что их тоже купить надо, но может в светодиодных лампочках найдутся, пока "родные" из Китая доедут.
 ссылка скрыта от гостей 

я уже продумывал тупо собрать новую лампу с нуля на 3 вольтовых.... но чет забоялся пытаться их собрать на алюминиевой полоске . она эе еще и как радиатор. на клей их сажать что ли туда? они же греются пипец - отклеятся ж нафиг.

S

Surikk

• 1 Авг 2017
у них яркости не хватит осветить 27" одной лампой. а для установки двух колхоз будет зашкаливать. кроме того это киты для замены люминисцентных ламп в мониторах которые давно уже не выпускают. регулировка яркости будет невозможно с этим блоком,

A

Antey

Команда форума
  • 1 Авг 2017
Surikk сказал(а):
будешь смеяться, но 3 летняя гарантия кончилась 4 недели назад.

Будешь смеяться, но пох сколько гарантия, важно, сколько срок службы изделия в гарантийнике. И если производитель не может произвести ремонт на платной основе в виду отсутствия запчастей в связи со снятием их с производства, то производитель ОБЯЗАН заменить монитор на новый.

L

Leha

• 1 Авг 2017
Surikk сказал(а):
у них яркости не хватит осветить 27" одной лампой. а для установки двух колхоз будет зашкаливать. кроме того это киты для замены люминисцентных ламп в мониторах которые давно уже не выпускают. регулировка яркости будет невозможно с этим блоком,
Отвечаешь за свои слова? Судя по всему - нет! И регулировка есть и яркости выше крыши! Ну да чего я уговариваю?!
Колхозте! :p

A

Antey

Команда форума
  • 1 Авг 2017
Leha, ему главней родную ЛАМПОЧКУ найти, твои ему не по феньшую. :gigi:

L

Leha

• 1 Авг 2017
Да мои к нему и не поедут! :no: :gigi:

S

Surikk

• 6 Авг 2017
короче все печальней чем может показаться .... :mad: реально вариантов нет : нужно ваять новую лампу на диодах шириной 2мм или останавливать старую лампу.
Светорассеюващая пластина толщиной ровное 2мм. Пробовал поставить "универсальною лампу" на диодах 5630. Результат сильный засвет правой стороны экрана. причем можно прям пересчитать количество точек засветки, так как диоды частично выступают за торец рассеивателя. Причем эффективно рассеиватель работает только когда лампа стоит на расчетной стороне. С трех других эффекта практически нет.

Заказал диода на али. ждать месяц.

D

dmitrij_333

• 2 Июл 2019
если кто столкнется с проблемой подсветки на данной модели, то рекомендую купить готовую и заменить.
я взял в Китае такую, подошла как родная
 ссылка скрыта от гостей 

T

Transformator

• 4 Июл 2019
Antey сказал(а):
И если производитель не может произвести ремонт на платной основе в виду отсутствия запчастей в связи со снятием их с производства, то производитель ОБЯЗАН заменить монитор на новый.

Не факт.
Закончиться такие посылы могут предложением АСЦ замены матрицы.
Клиент не пойдет на это и останется с мертвым монитором
Да и производитель не пострадает...

Верх Низ