LG w1934s как подружить с матрицей?

• Автор темы gena-roker
G

gena-roker

• 27 Июл 2017
Здравствуйте.
Попал в руки монитор LG w1934s без матрицы
Снял с донора (Asus VW193D-B) матрицу LTM190-M2 L31 - показывает белый фон с упорядоченным мусором. Но эта матрица на доноре прекрасно работает.
Беру с другого донора матрицу M190A1-L02 - на моих платах от LG w1934s также прекрасно работает.
Выходи матрица рабочая, скалер и БП рабочие - картинки нету.
Заглянул в даташиты на матрицы - напряжения питания, разрешение совпадают?
Что я не учел? Почему нет картинки? Мониторы не мой профиль, но иногда заходят, поэтому я в них не ас, гугл мне не помог, а сделать нужно.

Может какой-то сброс еепром поможет ?

T

Transformator

• 27 Июл 2017
Нет сброс не поможет

Что это ? Неисправности мониторов Прошивки мониторов Схемы мониторов Справочники Маркировка Программаторы Аббревиатуры

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Блок очень краткий и предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу. В разделах форума размещена следующая информация по ремонту:

• диагностика;
    • измерение;
    • методы ремонта;
    • схемы;
    • прошивки;
    • замена компонентов;
    • советы и секреты мастеров;

При сознании вопроса, участники форума получают помощь от всего сообщества.
  • Неисправности в мониторах

Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему. Перед этим ознакомьтесь с наиболее частыми решениями проблем:

• не включается;
    • ремонт блока питания;
    • нет подсветки;
    • нет изображения;
    • нет сигнала;
    • замена ЖК матрицы;
    • замена компонентов;

В энциклопедии ремонта находится уже готовая информация для начинающих и не только
  • Где скачать прошивку монитора ?

Дампы памяти, информация как прошить монитор, прошивки (ЖК, CRT) находятся как непосредственно в вопросных темах, так и в отдельных разделах:

При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.
  • Где скачать схему монитора ?

Схемы (Shematic Diagram) и сервисные мануалы (Service Manual) находятся как в вопросных темах, так и в отдельных разделах по мониторам:

При отсутствии необходимой документации, мастера создают запрос в соответствующей теме форума.
  • Где скачать справочник ?

В процессе ремонта часто возникает необходимость в справочных данных электронных компонентов - распиновка, маркировка, режимы работы, итд. На форуме масса этой информации:

При отсутствии необходимой справочной информации, мастера запрашивают ее в соответствующей теме форума.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь конечно по маркировке. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали). Некоторые темы:

При этом учитывается логотип производителя, тип корпуса и другие особенности, информация о которых размещена в отдельных темах и каталогах.
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список наиболее популярных программаторов, которые выбирают мастера:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс

Все модели программаторов, их особенности и возможности обсуждаются на форуме.
  • Используемые сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    LVDSLow-voltage differential signaling - Стандарт для передачи низковольтных дифференциальных сигналов
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток

G

gena-roker

• 28 Июл 2017
Так что, все таки матрицы несовместимы и на этом все? искать другую? Или есть выход?

S

SanAlex

• 28 Июл 2017
В W1943SE (BEJW1943SV) стоит матрица LTM185WH1(TL)(FB). Ко мне такие только приходили (но возможно есть и другие варианты). Так вот если сравнить распиновку LVDS - разъема у нее и у LTM190-M2 L31 то очевидно становится, почему не работает.

G

gena-roker

• 28 Июл 2017
У меня матрица 19" а не 18,5". Но спасибо за наводку: извините, модель монитора 34, а не 43. (В первом посту изменил, в название темы не могу.)
Вопрос актуален: что не так?

S

SanAlex

• 28 Июл 2017
Вот здесь  ссылка скрыта от гостей  качай мануал на свою модель, ищи в нем какая там должна быть матрица. Потом ищи даташит на эту матрицу. И сравнивай с тем, что ты подсовывал. Все сам. Жду результатов.

A

Antey

Команда форума
  • 31 Июл 2017
gena-roker, Во первых, тема создана не в том разделе, внимательней.
Во вторых, нет состава. В третьих, в заголовке W1943, в теме W1934, так какая все таки модель?

C

Casper

Команда форума
  • 31 Июл 2017
gena-roker сказал(а):
В первом посту изменил, в название темы не могу.
заходишь в первый свой пост и редактируешь.

G

gena-roker

• 31 Июл 2017
Модель поправил и в названии, и в первом посте (w1934s)

Шасси: ILPI-071 REV:A
Процессор:TSUM16AL-LF-1
Память:24C04,24C02,25LV010

По мануалу идут следующие матрицы:
MT190AW01 V.5
M190A1-L07
M190MWW1 201

пинаут и напряжение питания совпадает с LTM190-M2 L31 (по даташитам), как я уже сообщал. Не совсем уж валенок, даташиты смотрел в первую очередь, иначе тему не создавал бы. Не вижу в чем проблема

S

SanAlex

• 31 Июл 2017
gena-roker сказал(а):
Снял с донора (Asus VW193D-B) матрицу LTM190-M2 L31 - показывает белый фон с упорядоченным мусором. Но эта матрица на доноре прекрасно работает.
Беру с другого донора матрицу M190A1-L02 - на моих платах от LG w1934s также прекрасно работает.

Прям чудеса какие то. Теперь возьми L31 и засунь ее в "другого донора". И L02 на ASUS.

И кстати, разъемы сравни на этих матрицах, могут быть перевернуты (у одного 1 слева, а у другого справа).

G

gena-roker

• 31 Июл 2017
M190A1-L02 работает на начинке ASUS
LTM190-M2 L31 нет возможности проверить на "другом доноре" так как он труп, но на родной плате от ASUS матрица прекрасно работает (за исключением двух ламп конечно, но явно оны здесь ни при чем). Кстати, состав ASUS: БП 715G2538-2-ACE, скалер 715G2904-1 (TSUM1PFR-LF)
Разъем не перевернут. Проверил.
Питания приходит на плату управления матрицы 4.99В. 5.1В смотрелось бы лучше, но думаю и это не критично

G

gena-roker

• 2 Авг 2017
Все, идеи закончились? Только "учить новичков" можете, по существу помощи никакой?
Искать другого донора с другой матрицей?

SanAlex сказал(а):
Прям чудеса какие то. Теперь возьми L31 и засунь ее в "другого донора". И L02 на ASUS.
Это была наводка на какие-то умозаключения (к которым я так не пришел) или это чисто для эксперимента?

Д

Дроссель

• 2 Авг 2017
gena-roker сказал(а):
Все, идеи закончились? Только "учить новичков" можете, по существу помощи никакой?
Искать другого донора с другой матрицей?

Это была наводка на какие-то умозаключения (к которым я так не пришел) или это чисто для эксперимента?
К умозаключению что у тебя со скалером беда, ты так и не пришёл? Прошивка монитора живая и правильная?

G

gena-roker

• 3 Авг 2017
Какая беда если он работает с M190A1-L02 ???
С прошивками мониторов никогда дела не имел? Если есть что сказать - говорите.

S

SanAlex

• 3 Авг 2017
Фотку T-con L31 выложи. В хорошем качестве.

Д

Дроссель

• 4 Авг 2017
gena-roker сказал(а):
Какая беда если он работает с M190A1-L02 ???
С прошивками мониторов никогда дела не имел? Если есть что сказать - говорите.
Как ты себе это представляешь? В мониторах много что может содержать код. Это и DDC, и EEPROM, и SPIFLASH, и Процессор, и Скалер, и даже T-con в самой матрице.

G

gena-roker

• 4 Авг 2017
Я просто не понимаю почему не работает: Интерефейс то стандартный, значит везде должен работать, или я не знаю какие-то нюансы?
Матрица рабочая. Скалер мой рабочий. Сколько менял матриц на нотиках и мониторах (пусть и немного) - никогда такого не встречал. Разъем одинаковый, для подстраховки в даташите сравниваю распин, питание, разрешение - если все сходится, то подключил и работает... А тут.... мистика. Или я все-таки что-то не понимаю

ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей 

S

SanAlex

• 4 Авг 2017
Сравни Von и Voff в рабочем комплекте (ASUS) и на LG.

G

gena-roker

• 7 Авг 2017
SanAlex сказал(а):
Сравни Von и Voff в рабочем комплекте (ASUS) и на LG.

начинка ASUS + LTM190-M2 L31
Von = 32.9V
Voff = -5.7V

начинка LG + LTM190-M2 L31
Von = 34.0V
Voff = -5.7V

S

SanAlex

• 7 Авг 2017
Чудеса какие то. Если осциллограф есть, остается посмотреть, что там на трех пятаках LVDS между GND и +5V (при одной и другой начинке). Смотреть в момент включения.

Верх Низ