Как быть с выходным дросселем?

• Автор темы
В

Владимир99999

11 Июл 2017
Есть необходимость разогревать нить накала из нихрома на 120 Ватт и регулировать накал.

Хочу не мудрить и взял популярную схему за основу, а регулировку мощи сделать на ТТ.

Вопрос будет ли работать ограничение мощности за счёт ШИМ без выходного дросселя и выпрямителя?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Как быть с выходным дросселем? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

В

Васисуалий

Команда форума
12 Июл 2017
Ну и хорошо! :gigi:

В

Владимир99999

12 Июл 2017
Васисуалий, очень развёрнутый ответ, слов нет. Но а кроме шуток такой вариант работоспособен?

В

Васисуалий

Команда форума
13 Июл 2017
Владимир99999 сказал(а):
Васисуалий, очень развёрнутый ответ, слов нет.
Дык какой вопрос, такой и ответ!

Владимир99999 сказал(а):
Есть необходимость разогревать нить накала из нихрома на 120 Ватт и регулировать накал.

Хочу не мудрить и взял популярную схему за основу, а регулировку мощи сделать на ТТ.

Вопрос будет ли работать ограничение мощности за счёт ШИМ без выходного дросселя и выпрямителя?
Исходя из этого и ответил :pain25:

В

Владимир99999

13 Июл 2017
Васисуалий, что именно не понятно в этом вопросе? (Вопрос будет ли работать ограничение мощности за счёт ШИМ без выходного дросселя и выпрямителя?) Какие ещё можно добавить подробности?
Васисуалий вы не стесняйтесь спрашивайте :help: :gigi:

Добавлено 13-07-2017 07:13

Васисуалий, только сейчас понял что на нагрузки 120 Вт будет падение напряжения и самозапитки всей схемы не получится.

K

Konstantin_18

13 Июл 2017
Владимир99999, А у нити накала есть еще какие-нибудь характеристики ? Кроме мощности ???

A

ADOWWW

Команда форума
13 Июл 2017
Странная схема. На сколько вот нить то ?

В

Владимир99999

13 Июл 2017
Нихромовая нить стоит в автомобильном прикуриватели. Вроде как потребляет 8.2 А при 12 Вольтах. Ну естественно сопротивление мне померить нечем.
ADOWWW, да не чего странного все комповые блоки питания по такой схеме работают просто нету на выходе диодов Шоттке дросселя и электролитов.
Схему с автозапуском и самозапиткой.
А в чём вы видите странность данной схемы?

A

ADOWWW

Команда форума
13 Июл 2017
Владимир99999, странно организованна самозапитка. Я так понимаю это резонансник должОн быть.
Откуда возмётся энергия для запуска схемы ?
Растолкуйте, что намудрили с импульсным трансформатором, пропустив через него ток выходной обмотки

Добавлено Thursday, 13 July 2017, 22:10

Нагрузка то в принципе небольшая, не проще было бы применить простой обратноход ? В качестве контроллера можно взять
и ККМовский, например L6561, для него есть заводские апликухи для работы в режиме флая. Избавитесь от входных ёмкостей, прибавится
нештяк в виде корекции потребляемого тока. И регулировку выходного напряжения просто сделать.

cd00004002.pdf

В

Владимир99999

14 Июл 2017
ADOWWW, однотакты не когда не собирал и вряд ли буду ими заниматься. Описывать работу схемы это много текста набирать но есть вот такая выписка

p0019.rar
p0018.rar

A

ADOWWW

Команда форума
14 Июл 2017
ADOWWW, да, жесть :) Ну попробуйте, соберите.

В

Владимир99999

15 Июл 2017
Вытравил плату и хотел сюда фотоотчёт выложить что имею на сегодня но увы требования к фоткам тут высокие то есть Килобайты низкие увы.

A

ADOWWW

Команда форума
15 Июл 2017
Владимир99999, пока никто не жаловался. А что, работает ?

В

Владимир99999

17 Июл 2017
Первые испытания показали что дросселя по выходу нет необходимости ставить и самое главное что нужна отдельная обмотка для запитки схемы так как падение напряжения на нагрузки не даёт нормально питать схему управления.

Позже выложу осциллограммы и видео работы. Нужно мотать трансформатор.

Добавлено 17-07-2017 10:50

ADOWWW сказал(а):
Владимир99999, А что, работает ?
Я не пойму почему у вас сомнения в работе такой схемы?
Это стандартная схема многие блоки питания для компьютеров по такой схеме уже давно работают.

K

Konstantin_18

17 Июл 2017
Владимир99999,
1. Как +315в поступает на ключи ?
2. От чего ( где берется U пит. ) стартует контроллер ШИМ ?

A

ADOWWW

Команда форума
17 Июл 2017
Владимир99999 сказал(а):
многие блоки питания для компьютеров по такой схеме уже давно работают
вполне может быть. Но силовая цепь выхода пропущенная через переходной импульсный трансформатор... Может я просто слишком консервативен :)
Да и в схеме столько наворочено, а задача вполне тривиальная, 150Вт БП с регулировкой выходного напряжения и ограничением тока.
Три моточные детали, конденсатор в цепи силовой обмотки, два выходных транзистора, два "жирных" конденсатора да и остальных деталей куча. Но раз работает и устраивает, то в чем вопрос ))
Несколько замечаний по разводке.
Бросается в глаза разводка снабберных цепочек С13 R22 и C1 R5
Кроме того эмиттер Q2 разведён на мост, по уму надо бы на минус конденсатора С2. Толщина дороги первички выходного трансформатора, почему она уменьшается после ТТ ?

В

Васисуалий

Команда форума
18 Июл 2017
А, простите, с какого трансформатора Вы пытаетесь "отжать" эти самые 120 ватт для накала? Вот с того маленького, с цветом цыплёнка? :gigi: Ну что же, безумству храбрых поем мы песню!

А если серьезно, то надо посчитать общий баланс энергии в этой схеме... Какова общая нагрузка на весь этот агрегат? И, кстати, каков характер нагрузки? Я так понимаю, что при отсутствии оной, ток через этот дополнительный трансик вообще никуда не потечет, и никакой мощности в накал не поступит! Если Вы собираетесь запитать от этого монстрика, скажем, электровакуумную лампу (магнетрон, рентген), то вся эта приблуда будет (если правильно все будет рассчитано) работать только в условиях, когда ток нагрузки уже существует и он уже в районе номинального. Но как вывести схему на режим?

Короче а бы не морочился с такими схемотехническими изысками, а просто соорудил отдельный инвертор для питания этого нагреватора на 120 ватт и все! Причем тут стоит заметить, что мощность в 120 ватт сама по себе уже заслуживает уважения и достойна отдельного блока питания подстать компьютерному, а если там еще и регулирование требуется, тАды ой! :mrgreen:

Добавлено 18-07-2017 04:01

Да, вот еще... Если уже пошла такая пьянка...

Т.к. моща этого сооружения даже по самым скромным подсчетам должна превышать, как минимум, 120 ватт ( :gigi: ), то я бы подумал об схеме заряда сетевых банок в момент включения. Не стОит ли использовать прием, как в промышленных инверторах или, скажем, кондиционерах? Т.е. сначала заряжаем конденсаторы через терморезик, как это и делают во всех развитых странах мира, но потом, при достижении напряжения на банках уже практически номинального, запускаем с задержкой какой нибудь STB_PS и от него врубаем релюху, которая коротит балластные резисторы напрочь и потом только запускает основной "павер сапляй". Ну или может быть два. Т.е. один накальный, другой рабочий... Можно еще организовать контролируемый порядок старта системы и даже взаимные защиты типа если одно не запустилось или там коротнуло, то другой уже и не стартует во избежание "зрелищных пиротехнических эффектов" (С) Хоровиц-Хилл. :mrgreen:

Добавлено 18-07-2017 04:13

И вот еще вопрос... Чисто поглумиться...

И вот представим, что вся эта схема заработала... Ну вот все токи тИкут (с) куда надо и все 120 ватт на накал исправно поступают! И тут вдруг этот самый накал рвется! Ну бывает же? И вот у меня вопрос.... Нет, то, что TL_ка сразу отправляется к праотцам, нет сомнений, но возникает вопрос - а с какой скорость она туда отправится? И не зашибет ли по пути кого из ныне здравствующих? :shocked:

В

Владимир99999

18 Июл 2017
ADOWWW, да ваши замечания по разводки верны.
Васисуалий, чё городите вы так просто или со смыслом? Особенно мне вот это нравится
(И вот представим, что вся эта схема заработала... Ну вот все токи тИкут (с) куда надо и все 120 ватт на накал исправно поступают! И тут вдруг этот самый накал рвется! Ну бывает же? И вот у меня вопрос.... Нет, то, что TL_ка сразу отправляется к праотцам)

В

Владимир99999

18 Июл 2017
В принципе без диодного моста и дросселя регулировка мощности возможна и накал спирали регулируется но на осциллографе какая то бяка творится и регулировка не плавная И совсем другое дело когда подключаешь диодный мост и дроссель по плюсу на выход тут же картина на осциллографе меняется в нужную сторону как и должно быть.

Добавлено 18-07-2017 20:55

Вывод прост и понятен, что выпрямитель выходной дроссель по плюсу и электролитический конденсатор неотъемлемая часть в подобных двухтактных преобразователях и точка.

A

antonluba

18 Июл 2017
Китайцы сейчас прекрасно делают флайбеки на 56В 2А для зарядки электровелосипедов (бывают у меня в ремонте иногда). Схема на распространённых квазирезонансных контроллерах обычно. Стабилизация тока на LM358, схема простая.
При 160 Вт добавляется PFC. И все это часто даже без вентилятора обходится, работает прекрасно.
Но для самообразования нужно сделать своё по уникальной схеме. Одобряю в общем.

K

KRAB

Команда форума
18 Июл 2017
По дросселю - обсуждение ТУТ:  ссылка скрыта от гостей / и дальше несколько страниц просмотреть.

В

Васисуалий

Команда форума
19 Июл 2017
И все же у меня остается вопрос - на какие нагрузки должен работать этот БП? Ну чес слово, я сомневаюсь, что с ТТ можно снять дополнительные 120 ватт без последствий для всего остального хозяйства. Если я ошибаюсь, практика покажет нам мою ошибку и если я ошибусь, то респект и уважуха автору. В конце концов я уже не раз говорил - победителей не судят! Если схема работает, то конструктор БЫЛ ПРАВ, как бы нелепо или ошибочно не выглядела его схема - (если) она заработала. И вот тут я действительно подозреваю, что снятие такой существенной мощи с ТТ может быть не безопасно для всей схемы, особенно при всякого рода непредвиденных (а в прочем почему?) обрывах или кз. в этой или других цепях. Поэтому я бы предложил задуматься об разделении этой задачи на два БП. В прочем если я ошибусь, то буду рад. Конечно же желаю удачи автору и буду внимательно следить за темой! :)

В

Владимир99999

19 Июл 2017
Васисуалий, могу выложить видео с осциллограммами как работает данная конструкция но не чего особенного вы не увидите. Вопрос работы без выпрямителя и дросселя был актуален но уже решён.

A

ADOWWW

Команда форума
19 Июл 2017
Васисуалий, Да, при обрыве будет неприятный подъём выходного напряжения. Посоветовал бы автору добавить таки слежение за напругой.
Но лично меня смутил способ первого пинка . Хотя каких только извращений не встречал, и работают, что характерно. :)

В

Владимир99999

19 Июл 2017
ADOWWW сказал(а):
Васисуалий, Да, при обрыве будет неприятный подъём выходного напряжения.
Супрессор уже стоит ну так на всякий случай. Почему при снятии нагрузки с основной обмотки будет на обмотки запитки схемы скачёк напряжения?
Стоит снаббер
Максимальная амплитуда пульсации на концах обмотки не превышает 28 Вольт
И на осциллографе при тестирование всей схемы всплесков напряжения не фиксировалось.

Верх Низ