Решено Dahua HCVR4116HS-S2 пропал серийный номер как вернуть

• Автор темы
C

connector

• 19 Мар 2017
Видеорегистратор Dahua HCVR4116HS-S2 после сброса настроек серийный номер показывает 000000000000000000. По инету нашел вот эта  ссылка скрыта от гостей 
Подключился через TTL порт, терминал показывает все логи, но не удается остановить загрузку буут. (после загрузки DVR принимает команды, значить все работает и подключено правильно). Пробовал разные сочетание клавишей и стандартные и нестандартные. Прошил с разными прошивками но не получается. У кого какие мысли?
Для подключения по TTL место переходника использовал программатор POSTAL AVR.

Добавлено 19-03-2017 22:26

Начальные логи выглядит вот так
0Uncompressing Linux... done, booting the kernel.
start to copy FC7500 core boot image...
done, FA6 core now is booting.
ARM eCos 10:02:19
Jul 3 2015
[GM8210] eCos version: 2014_1218_1116, minor version: 150703_1017

<ECOS> Dump

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Dahua HCVR4116HS-S2 пропал серийный номер как вернуть как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

Alexa.Rim

• 19 Мар 2017
connector, по твоей ссылке все расписано.
Остановка загрузки - жми "*" - "звездочка"
Далее как по твоей ссылке:
заполнена сказал(а):
Re: Серийный номер

Сообщение kosyak_kpol 12 янв 2017, 17:28
Решил ответить сам себе, ну и топикстартеру (может быть будет полезно).

По аналогии с вашей проблемой могу сообщить об успешном восстановлении серийного номера и MAC-адреса для видеорегистратора Dahua DH-DVR5216A. Модель регистратора, правда, отличается от вашей, но, думаю, мой опыт поможет исправить ошибку.
Регистратор DH-DVR5216A (процессор Hisilicon) поступил в ремонт с поврежденным загрузчиком. Не стартует, в COM-порт ничего не выдает. Пришлось восстанавливать прошивку на программаторе. В результате этой процедуры утрачиваются оригинальные серийный номер и MAC-адрес устройства.
Эмпирическим путем было выявлено, что серийный номер и мак-адрес фигурируют в устройстве как переменные окружения среды загрузчика. Стало понятно, что их можно менять стандартными средствами (утилитами) командной строки загрузчика (U-boot).

Итак, в моем случае последовательность действий была следующая:

1. Подключаем регистратор (уже с восстановленной прошивкой) к компьютеру посредством последовательного порта. На моем регистраторе – это RS232. На вашем регистраторе, - смотрите самостоятельно, - скорее всего его TTL-вариант
2. Запускаем NCOM или PuTTY (настроенный, естественно) и останавливаем загрузку клавишей *
3. В командной строке вводим:
printenv
и видим (среди прочего), что строка ID= заполнена восемнадцатью нулями
4. Меняем серийный номер вводя:
setenv ID <серийный номер без незначащих нолей впереди>
(здесь ID – в верхнем регистре). Записываем во флэш вводя:
saveenv
5. Меняем мак-адрес вводя:
mac <мак-адрес>
(мак в формате xx:xx:xx:xx:xx:xx), эта команда сразу записывает мак во флэш. Думаю, что мак можно поменять и так:
setenv ethaddr <мак-адрес>
saveenv

Если без серийника не работают облачные сервисы, то мак-адрес (для моего регистратора, например) можно не менять. В моем регистраторе стоит отдельная микросхема PHY со своим мак-адресом. Все работает, но сетевые сканеры неправильно идентифицируют принадлежность устройства к изготовителю. Поэтому, восстанавливать мак-адрес, - более грамотный вариант. В тех устройствах, где отдельной микросхемы PHY нет (сетевая подсистема реализована средствами процессора), мак-адрес становится «ff-ом». То же несмертельно, но некрасиво.

P.S. треугольные скобки в командах U-boot вводить не нужно.

C

connector

• 20 Мар 2017
Дело в том что с * не останавливается. А то я бы не создал тему. Кроме * пробовал кучу комбинации так как ctrl+U, U, esc, home, и тогда ли .

A

Alexa.Rim

• 20 Мар 2017
Вопрос остановки может быть в этом.
connector сказал(а):
Для подключения по TTL место переходника использовал программатор POSTAL AVR.
TTL это какие уровни? 5 или 3.3?
я как то подключался COM - TTL на МАХ232, лог видел, но остановить не мог. Пока не использовал свисток-конвертер PL2303HX USB-TTL UART ничего не выходило.

C

connector

• 22 Мар 2017
уровень TTL 5В, собрал другой переходник на 232 но там тоже такая фигня. может я подключаюсь не тот порт??

я думаю дело не в совместимости уровней, потому после загрузки он принимает вводимые команды.

C

connector

• 22 Мар 2017
Ура, все так и нашел проблему, подсоединился по другой шине и все пошло как полагается. Решено!!!!

B

Bonmen

• 24 Окт 2019
connector, расскажи к какому порту?

B

Bonmen

• 24 Окт 2019
connector, через какую шину?

Верх Низ