Решено MTK Tool проблемы с работой.

• Автор темы
A

ALES

MTK Tool проблемы с работой.

Всем привет!
Заранее мои извинения всем участникам за нарушение Правил создания темы, но чесслово, просто не знаю, как иначе её оформить, а ситуация просто удручающая. :(

В общем не могу никак заставить работать этот девайс, все мои попытки найти засаду не привели ни к чему. Схему собрал из абсолютно новых деталей, на макетной плате, ошибки в монтаже исключены (проверил наверное раз 20, с прозвонкой всех цепей). Шнур COM-COM проверил заменой, даже воткнул программатор напрямую в комп, шлейф от девайса в DVD всего 15см, компы пробовал Athlon2000+XP и Intel800 (win98se), DVDишки пробовал читать аж 3 штуки и разные, на чипах MT1369, MT1379, MT1389. Скорость порта в установках системы ставил от 9600 до максимума 128 000, скорости обмена в программе устанавливал тоже обе, MAX232 ставил 2х типов и от разных производителей. Единственные отличие от оригинальной схемы - это ёмкости на MAX поставил 2,2 микрофарада вместо 1, и стабы 3,3 вольта вместо 2,7. Но это на мой взгляд несущественно. Питание пробовал как от COM так и отдельное от источника 12 вольт. Всё, что нашёл в инете перечитал, и ничего подобного ни у кого не было. Думаю, что уважаемый Александр не стал бы так жестоко шутить, выложив нерабочую прогу, в противном случае, эта тема уже была бы поднята очень давно. Если бы архив был повреждён, то WinRAR сообщил бы об этом.

Ситуация такая: запускаю прогу, подключаю DVD, жму Backup, прогер определяет тип памяти (не всегда), затем повисает Reading... и всё. Можно ждать до бесконечности, ибо обмена по шинам больше не происходит. Если кто разбирался в работе этой проги, вопрос - что нужно получить компу от аппарата, чтобы начать процесс чтения? Или какая фича зарыта в программе, блокирующая этот процесс? Пока медленно схожу с ума. :( Могу выдернуть флешки и прочитать их программатором, но есть два аппарата, где это сделать уже нереально...

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему MTK Tool проблемы с работой. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

L

Logo

Касаемо определения типа памяти - запусти прогу без железа, щёлкни бэкап, затем cancel и посмотри чего в логе напишет... :) Или Rx и Tx перепутаны, или вирус! Если всё собрано правильно, читать начинает сразу-же после нажатия кнопки. Стабилитроны тоже 3,3в ставил.

M

master-X79

Попробуй вых MAX232 11 и 12 ноги посадить на массу через резаки 10 Ком. или поочереди на каждую ногу... Питание бери от отдельного БП или от самого DVD 3,3V прямиком на 16 ногу микрухи...

D

Dedushka

slon1, с ума сходить не стоит, у меня нечто подобное было. Проверь правильность подключени конденсаторов. Проконтролируй осцилографом обмен по шинам. Скорость ставь 11500, ком порт попробуй другой..........

A

ALES

Dedushka, кондёры проверил уже неоднократно (наруги +- 7вольт при питании от порта и +-10 вольт от питания отдельного), осцем естессно всё проверил - нормальные прямоугольные импульсы, комы оба пробовал. скорости все перебрал. с ума схожу от того, что натурально вера в жизнь теряется... кошмар!

Блин, завтра заведу всё через логику, с триггерами шмита, без инверсии. Урррою! проклятая железяка! :mad:

M

master-X79

Пробуй резаки как я написал... Мне раз надо было прошить Сименс М55 (кабель такой-же), во я с ним намаялся, МЕ45 идет, а М55 не идет... все дело оказалося в том что надо было поставить резак на массу 10 кОм по 11 ноге MAX ... Телефон виделся через раз, без резака, прошива тоже не шла... Может у тебя тоже самое и с дивидюком... :upset:

A

ALES

master-X79, попробую естессно. но на мой взгляд это не вариант. дело в том, что в свой час модернизировал si-prog-овское железо, на мой взгляд крайне похабно сделанное. так там вывернулся применением логики в качестве буферов. громоздко, но эффективно.

G

GRAYD

У меня было что то подобное.Читать все читал а не перешивал. Что интересно на одном компе работал на другом нет. После долгих мытарств поправил в биосе по COM портам - и о счастье.

A

A-SERVICE

slon1 У меня устройство заработало сразу. На саму платку MTK-TOOL установил Г-образное гнездо точно такое же по виду как разьем на "мышке" (называется толи DB-9 или что вроде того). В качестве кабеля использую стандартный полный на все 9 контактов кабель "удлинитель COM-порта" длиной 1,7 метра, к которому пристегиваются различные устройства как насадки на время. Удобно, отстегнул одно устройство и если надо пристегнул другое и так по мере надобности. Длина кабеля от платки МТК-TOOL до 4-pin-штеккера, который втыкаю в сервисное гнездо плеера - 25 см. Никаких проблем. Разобрался и теми случаями когда при считывании заводских прошивок программа останавливалась на 50-55 процентах и висла. Просто отключаешь ПК от "сети" и следишь, что бы иконок было открыто по минимуму. И в жару стараюсь не работать тоже были случаи "подвиса" при считывании. Питание как и было предусмотрено в разработке подается с COM порта компьютера. ПК обычный. Никаких внешних питаний не подаю.

R

Rottor

slon1,

Проверь для начала работоспособность самого преобразователя уровня в цифровом режиме - подай питание 3.3 V, затем с генератора, по входам (через разъемы кабелей), подай импульсы, и проверь их наличие на выходах микросхемы и выводах кабеля.
Если нет генератора используй ЭТО: https://monitor.net.ru/forum/threads/11541/

A

AVICom

Команда форума
slon1 сказал(а):
прогер определяет тип памяти (не всегда), затем повисает Reading... и всё. Можно ждать до бесконечности
При подключении запитывай от DVD плеера , убери стабилиттроны и резисторы с RXD и TXD.

A

ALES

Сегодня поставил кондёры 100х16 до и после 5ти вольтового стаба, подал отдельное питание. Как результат - тип памяти стал определяться устойчиво, без сбоев. В остальном всё так же: Reading... и зависон. Пока зашвырнул подальше - работа стоит, нельзя тянуть долго. Попробую с бука запустить, может даст что...

B

bonifaciy

проблема считывания может быть в проце на морде тоесть- он перестаёт видить МТшку на шине(кто знает на время считзапись проц полностью останавливается) и ресетит её, а сним и флешку у меня всё примитивно просто 98 windovs стандартная схема кондеры толи 10 толи 1 мик, ни стабилитронов, ни резиков +старая плата на МТ1379 без памятей питанее 3.3в через диод 2.5в вот и дешовый програматор :mrgreen: что помню была проблема с LG пока прошивка была целая ничё неполучялось а когда ёё такими эксперементами грохнул тоесть апарат перестал вкл. -смог считывать безпроблем потом всё зашил и таже история пока неотцепил от проца ресет- удачи

A

ALES

я решил проблему.
оказывается прога не работает на компе выше 500го, точнее на 400м работает устойчиво всегда, и под любой системой, на 500-600 глюки, неустойчивая работа. на 800 и выше вообще глухо. ну нет у нас в мастерской компов ниже 800.

поставлю CPU killer, с возможностью регулировки частоты проца. мне более всего обидно, что почитал сообщения на форуме - многие пишут, что работают на 1400 и выше. трындят, мля, почти стопроцентно... :(

V

venelin

mtk tool ver 1-31 работает у меня на sempron2200+.
ver 1-31 здес: ссылка скрыта от гостей /

A

Ast

У меня на работе Celeron 2200 тоже без проблем работает.

A

ALES

Прикольно вышло... :( Один комп тормознули - пошёл, а мой 2000 хоть на уши ставь - фигвам. В биосе все настройки комовские перебрал... n-vidia nforse-2 материнка, проц атлон 1750+ с незаблокированным множителем. у кого-нить такая материнка имеется?

M

master-X79

Хм... у меня на Целероне 2000 (разогнан до 2600) и на Целероне 667 (разогнан до 900) все идет ... Не подумайте, я не маньяк оверлокинга, просто процы оччень тормознутые... :)

A

alekserg

дувайс у меня на двух транзюках пока работает бес проблем,МАХ-это Г-НО толком не работает. Компы и ос не причем.

M

master-X79

alekserg, про МАХ ты это зря... фирменные микрухи нормальные... может ты аналоги какие-то ставил...

Y

Yrik

У меня возникала проблема в СОМ портах. На одном (из двух) наотрез отказался работать. Вел так же как описываете. Хотя на этом же порту все остальные прибамбасы работают. И обо порта выставлены одинаково. Вот такая кракозябра...

A

alekserg

Может фирменные МАХы и нормальные,просто мне не поподались.Пробовал USB шнурок от siemens конектится со веми,но начинает читаь флэш и винда вылетает,хотя с телефоном работает нормально,вчем причина пока непонятно.

A

AlexeyS

У меня без проблем МТК1.29 и 1.31 работают на Duron 700 и схема собрана вообще упрощенно - на 564ЛН2 (инверторы МОП), без стабилитронов, резисторов, с питанием от порта компа. Винда 98. Может критично использование ХР ?

N

neitrino

Братки у кого стоит винда XP прога МТКTOOL работать не будет я один плеер угробил но всё-таки проблему решил
нужно установить новые драва и проблем не будет.
А то тут все говорили про железо Я две недели мучился пока весь МТКTOOL под микроскопом не облазил винду перекопал и обнаружилась ошибка в стандартных дровах.

serialxp.rar

V

vetall

Выкачивается даташит на МАХ делается схема, как там нарисовано, с теми номиналами элементов, и сделать внешнее питание от своего блока и на всю жизнь забыть о проблеме.
Работает на любых частотах. Пробовал 300-3000 мгц.
С нормальным вин. и нормальными портами. Про эмуляцию сом через усб я молчу ...

Проверялось на 98се и 2000сп4

Верх Низ