Кто разбирал нижний подогрев термостол термопро НП 34-24 ???

• dmdon
P
PavTS
  • 5 Апр 2019
Васисуалий, зачем Вам компьютер в этой связке??

В
Васисуалий
Команда форума
  • 5 Апр 2019
Ну компьютер на столе стоИт всегда и почему бы и нет? На компе удобнее, так сказать, изгаляться. :gigi: Тем более, что никогда в будушем будет не поздно перевести это все на автоном, учитывая что в плате управления будет стоять практически ничем не нагруженный процессор т.к. почти все управляющие функции возложены на ПЛИС. Да и заменить плату процессора на что то еще более навороченное не проблема. Ну, скажем вкорячить туда STM...

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Кто разбирал нижний подогрев термостол термопро НП 34-24 ????

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Кто разбирал нижний подогрев термостол термопро НП 34-24 ??? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

C
CROU
  • 12 Апр 2019
если нижний подогрев собрать на кварцевых панелях  ссылка скрыта от публикации 
и в середину поставить 62на 62мм (достаточно или больше нужно?) отдельный нагреватель третьей зоны что скажите?

B
BULDOZER-IST
  • 12 Апр 2019
CROU И охота же вам так изголяться!? А число плат с чипами не в середине тем временем неуклонно растет... И как вам в таких случаях поможет этот "жгучий перчик" в середине термостола, когда полстола будет воздух греть...
Наиболее правильным видится решение следующего конструктива: 12 pcs 80*80 mm / 450W, управление каждым - ШИМ отдельным каналом (можно мосфетом рулить, как это у 4uvak на сайте Паяльник реализовано). Для простых/обычных случаев управление запараллеливается, для сложных с необходимостью локального подогрева - конкретный канал программится из меню отдельно. Т.к. это всё низом делается, то можно и без ПИД, или ПИД будет для выбранного канала задействован.... Не навязываю и не умничаю, а излагаю видение варианта. Вживую видел недоделанный упрощенный вариант подобный, частично управление применялось как тут:  ссылка скрыта от публикации 

P
Paidj
  • 12 Апр 2019
А куда общая тема про инфракрасные паялки делась?
С опозданием на 10 лет, спустя десятки бездарно слитых заказов по всевозможным тематикам, я приближаюсь к первому запуску...

imag0497__207.jpg

B
BULDOZER-IST
  • 13 Апр 2019
Paidj Так Адиль ту тему и закрыл :) А некоторое время назад частично её же и восстановил :) Про её полезность сами мнение сложите https://monitor.net.ru/forum/threads/494252/

L
Led
  • 18 Апр 2019
Paidj, тоже на PC410 и REX-C100 сделал себе. Только четыре нагревателя на низ, трех маловато будет, как плата побольше попадется.
Ничего пока не угробил, руку набил и норм.

P
Paidj
  • 6 Авг 2019
Запустил я нижнюю часть своей паялки. Проблем выше крыши. Во первых REX C-100 бывают с разной прошивкой, в той что у меня есть несколько параметров которые влияют на работу но в других ПИД регуляторах я их не видел, авто настройка на них не действует, что там должно быть настроенно ХЗ. Параметр "Гистерезис главного выхода" меняется 1..100, влияет на работу несмотря на то что выходной сигнал - ШИМ. Параметр "Придел работы функции интегрирования" меняется от 1..100, что там должно быть вообще тайна.
После того как первый параметр изменил на 100 второй на 25 автонастройка начала давать более менее правдоподобные результаты, но всё равно результат не очень - маломальское возмущающее воздействие - мимо стола прошёл человек, температура дёргается градусов на 10.
В связи с этим следующий вопрос:а где собственно должна быть размещена термопара управления нижним нагревом??? Сейчас в моей конструкции она закреплена в 1см над центральной секцией нагревателя(фото конструкции есть на пару постов выше), на чехол закрывающий место рабочего спая термопары накручена алюминиевая пластинка анодированная в чёрный цвет(по задумке для улучшения чувствительности к ИК). Стекла или сетки сверху пока нет.

B
BULDOZER-IST
  • 7 Авг 2019
Paidj Термодатчик нижнего подогрева, по сути, должен контролировать температуру паяемой платы в месте, где на него не может влиять верхний излучатель. Т.е. ставим на плату вне зоны воздействия верха (значит недалеко от края платы). (Тут есть опасность вспучить плату, если ПИД не настроен!)
Поскольку температуру для старта верха PC410 берёт со своего датчика, у вас есть возможность пойти по проторенной китайцами дорожке и закрепить жестко термодатчик низа непосредственно на центральном ТЭНе.
В этом случае REX-C100 станет работать более корректно, а температуру уставки для него вы будете задавать как это делают на ACHI IR6500-подобных паялках.
По прошивкам REX-C100, увы, так и есть :( . Но в случае использования его как в ACHI IR6500-подобных паялках, это не критично. На плате средних размеров со средней плотностью элементов, например, настройте REX-C100 по "П"-составляющей, с "И"=0 и "Д"=0 на уставке, например, 240°С (когда плата висит над ТЭНами, из-за плохой теплопроводности воздуха, она будет греться всего лишь до ~100-150°С). Посмотрите, какая температура будет у чипа в момент выхода REX-C100 на уставку. Если температура у чипа вас устроит, а выход на уставку не будет слишком быстрым, или наоборот, слишком затянутым - забейте на "И" и "Д" :) и смело переходите к настройке PC410!

P
Paidj
  • 7 Авг 2019
А во ещё одна проблема: одна из трёх секций нагревателя греется кратно сильнее остальных - на этапе непрерывного нагрева при нормальном освещении видно что корпус нагревателя местами доходит до бледно розового цвета, а через некоторое время может выбить АЗСину стоящую на отключении этой секции. Это что КЗ между витками нагревателя??? Сопротивления сравнить пока что руки не доходят.

B
BULDOZER-IST
  • 7 Авг 2019
Paidj Такое поведение ТЭНа явно выходит за "рамки нормальности". Надеюсь, вы не станете его использовать в дальнейшем в этой инкарнации вашей станции. Вот для сушки 3х-4х чипов одновременно, думаю, его можно будет приспособить, "защемив ему яйки", например, тиристором :) - дешево, и совсем не сердито, а вполне практично!

P
Paidj
  • 8 Авг 2019
BULDOZER-IST сказал(а):
Paidj Такое поведение ТЭНа явно выходит за "рамки нормальности". Надеюсь, вы не станете его использовать в дальнейшем в этой инкарнации вашей станции. Вот для сушки 3х-4х чипов одновременно, думаю, его можно будет приспособить, "защемив ему яйки", например, тиристором :) - дешево, и совсем не сердито, а вполне практично!
Как не странно у меня есть запасная секция, изначально нагреватель должен был быть 4 элементный, но когда начинка начала компоноваться в конкретный корпус, решено было урезаться до 3 секций.

M
mcu32
  • 11 Янв 2020
Извините что не совсем по теме, поправите меня если я ошибаюсь в чем-то. Так понимаю что в нижнем подогреве нп 34-24 используются 24 плоских электро нагревателя(по 12 на каждую плиту). Нагреватели прикручены к алюминиевой плите, 5мм толщиной(есть еще новая версия термопро там плита 4мм и она одно зонная). Нагреватели ПЭН, или многослойный нагреватель, всего лишь металлическая пластина с нанесенным на нее слоем диэлектрика и резистивного проводника, методом шелкографии с процессом запекания. Примерный размер нагревателей 50мм х 60мм, каждый на 24В 115Ватт (т.к. области нагрева две и каждая может работать по отдельности, по сути это две НП24-17). Я нашел еще 2 производителей, кроме оникса, которые такие нагреватели выпускают под заказ, с нужными параметрами и в мелкой серии цена будет скорее всего конская.
Может собрать СП и заказать большую партию нагревателей? Единственное для составления запроса я не совсем уверен в параметрах.
IMG_8855 (1).JPG

Вложения
  • 1565531934140461844.jpg
    1565531934140461844.jpg
    70,5 КБ · Посмотрено: 274
I
igor.gm
  • 19 Янв 2020
Paidj сказал(а):
но всё равно результат не очень - маломальское возмущающее воздействие - мимо стола прошёл человек, температура дёргается градусов на 10.
Так и будет , как ты описал
Я это наблюдал даже на ЭРСЕ фирменной.
Поэтому те , кто за этой станцией сидят при пайке закрывают окна и всех НАХ отгоняют от станции метра на три или четыре,
пока процесс пайки не закончится.
Сам подумай , это же закономерно при движении воздуха.
Отток / приток влияет.

P
Paidj
  • 20 Янв 2020
igor.gm сказал(а):
Так и будет , как ты описал
Меня с этой станцией уже выгнали в кладовую, где пришлось сооружать ядрённую вытяжку, так что проблема с хождениями мимо стола решилась сама собой. Единственный нюанс - зимой в этой комнате дубак, где то +10..14

Р
Радик91
  • 19 Апр 2020
mcu32, как успехи с вариантом заказа? Про стоимости от количества узнавали?

D
dmdon
  • 19 Апр 2020
Paidj сказал(а):
Единственный нюанс - зимой в этой комнате дубак, где то +10..14
Ключевой и важный момент...
В строгом соответствии с инструкцией производителя: Минимально допустимая Т в рабочем помещении +21С.
+20С считается уже ниже допустимого рабочего порога, работать запрещено, результат не гарантирован.
Рекомендуемый рабочий диаппазон температур +22...+25С.
P.S.
Цифры по памяти.... могу ошибаться +- несколько градусов... юзер мануал в другом компе...
Как доберусь до другого компа, обязательно закину сюда юзер мануал.
Если память не изменяет, в том же юзер мануале есть фото разобранной головы с эльштайном внутри и платкой с кучей микрух и обвеса.
P.P.S.
Если Т в рабочем помещении ниже +22С, перед работой увеличиваем Т с пом. комнатного эл. нагревателя.

N
NRS63
  • 11 Фев 2021
Васисуалий, Вы не могли бы поделиться файлами для головы и стола ?,хочу нарисовать нечто подобное . Буду рисовать в Компасе.

В
Васисуалий
Команда форума
  • 11 Фев 2021
NRS63, продано. Оказалось никому не нужным, а потом пришел один знакомый и предложил продать ему разработку без права ее копирования и передачи еще кому то. Так что увы. Не имею права теперь ее никому давать. Но он обещал попробовать сделать пробную партию. Чего там получится я не знаю, но думаю, что когда они ее реально попробуют сделать, то скажут. А так пока тишина. Ни ответа ни привета. :pain25:

N
NRS63
  • 11 Фев 2021
А я по вашим чертежам и не стал бы делать ,мне нужно просто понять принцип компоновки . Станция у меня есть ,голова от IR6500 ,кронштейн от Торнадо ,прикручено к самодельному нижнему блоку с 410 контроллером,смотрится очень прилично и небольшие габариты блока . Нижний подогрев отдельно на базе Gordak 863 -алюминиевый стол 170*230 *5 ,пескоструен и покрашен термостойкой эмалью 1200 град . Все отлично работает ,немного нарягают размеры головы и этот бестолковый вентилятор ,вот и хотел слегка переделать верх и может нарисовать низ поинтереснее -типа пониже,дома места не так много.

Вложения
  • WP_20200328_20_41_09_Pro.jpg
    WP_20200328_20_41_09_Pro.jpg
    215 КБ · Посмотрено: 156
В
Васисуалий
Команда форума
  • 11 Фев 2021
А что там в принципе? Нижний шарабан это такой набор ящиков один в другом. Задача - сделать так, что бы внешний корпус почти не грелся, для этого между реальным корпусом нагреватора и внешним нужен еще один. А по стенкам внешнего кожуха свободно гуляет воздух. Верхний ровно по такому же принципу, только размеры меньше. Поищу эти файлы и выложу фотки. Скорее всего вечером т.к. сейчас надо бы немного поработать...

Вот пока такое нашел...

Экплодет вью 2.jpg

D
denis007111
  • 22 Ноя 2021
Прочитал всю тему и думаю сделать нижний подогрев из двух пластин 5мм алюминия окрашеных термостойкой краской чёрной ,а между ними слюдяные нагреватели 2 шт по 600Вт 23×31см 1.68Вт/см..из минусов не равномерность нагрева пластин и малая плотность нагрева..вот и думаю стоит такую конструкцию изготавливать???..датчик нагрева от той же плиты мечта механический с капиллярной трубкой..такой вот бюджетный вариант .