Ремонт приводов Simodrive 611

• anatoly_k_57
A

anatoly_k_57

• 30 Ноя 2016
Доброго времени суток, коллеги! Вопрос такой: чиним эти привода, много, в основном - перепайка кондёров, ну и модулей, если "бабахнуло"!
Вот фото кондюков в приводах - кто знает, на какие типы лучше менять?! Обычные китайские и наши работают в 2-3 раза меньше времени!

_20161130_103346_1__929.jpg

P

paul-th

• 1 Дек 2016
Ставьте на большее напряжение и температуру. Заказывайте европейские, только кто вам скажет что они сделаны не в Китае.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Ремонт приводов Simodrive 611?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Ремонт приводов Simodrive 611 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

A

anatoly_k_57

• 1 Дек 2016
И так ставим 100-вольтовые! Не стоят, вроде и ёмкость не сильно теряют, ESR метра нет к сожалению (((

P

paul-th

• 1 Дек 2016
Купите ESR-метр, доступная и необходимая вещь.

A

anatoly_k_57

• 1 Дек 2016
paul-th, у нас серьёзный завод! ПАО НПО "Сатурн" - такую мелочь наши снабженцы даже не рассматривают, увы - откатов там на ноль! ))))
Чиним, экономим заводу евро и доллары за не большие рубли. По-этому и спрашиваем помощи и свою предлагаем! Пусть простит админ за флуд!

I

igor.gm

• 2 Дек 2016
anatoly_k_57, а модуль потом насилуете пока снова из строя не выйдет??
У меня складывается такое впечатление , что LT ( или LT в ER) дохнут не тока от кандеров , а еще и от жары.
Сдох вентилятор в LT и потом это никак не охлаждается , особенно в верхней части LT как наиболее горячей и как следствие потом дохнет L3-- со всеми вытекающими.
600в прошибает IGBT влоть до оптопары.
Ну как вариант: менять раз в два года минимум малые кандеры + вентилятор. Типо профилактика.

Добавлено 02.12.2016 01:30

paul-th сказал(а):
цитата

Купите ESR-метр, доступная и необходимая вещь

Те , что на фото у Анатолия мерять бесполезно-- они уже дохляки 100%.
Как то по пионеркому задору решил померять. Жопа!
Четверть -- ESR более 10 ом, четверть -- за 15ом , и остальная половина -- за 20ом.
Там ESR д.б. в пределах до 1,0 ом.
Гораздо интересней померять кандеры года через два после установки/замены. Этим можно было бы определиться с периодом сервисной профилактики.

P

paul-th

• 2 Дек 2016
Ну вот и igor.gm подтверждает, что ESR-метр очень нужная вещь в нашем деле, и по вентиляторам полностью с ним согласен, контроль, чистака и замена.
Вентиляторы лучше брать на подшипниках и периодически капать в них по капле масла будут работать горазда дольше.
ESR-метр показывает истинное положение дел, сколько он мне времени уже сэкономил. Есть у меня С-метр емкость вроде показывает правильно, но давно уже им не пользуюсь.

A

anatoly_k_57

• 2 Дек 2016
Кондюки, что на фото стоят дольше всех - это родные, которые ставим работают в разы меньше времени. Вентиляторы всегда чистые - за этим следим! Ещё много выходов из строя - отгорает крайний контакт верхнего модуля, похоже причина в заводской недоработке. Где можно - кинули провод с конденсатора на модуль, не все, правда, переделали, но потихоньку к этому идём)))

Y

yazovskikh-nikolay

• 2 Дек 2016
А я предлагаю емкость увеличивать, например стоят 47х50 вольт, ставим 100х50. Лучший вариант подобрать. Я уже не однакратно писал, повторяюсь, частоты высокие, а на этих частотах емкость кондеров резко падает. А ставишь емкость в два-три раза больше и компенсируешь эти потери.

G

gnu

• 2 Дек 2016
Ставлю рубикон,ничикон,панасоник .Правда заказываем в фарнеле.Нареканий по качеству нет ,а у нас ой как жарко бывает. Вижу свою работу другой раз и лет через 5,но как правило по другой причине.

Добавлено 02-12-2016 10:09

yazovskikh-nikolay сказал(а):
А я предлагаю емкость увеличивать, например стоят 47х50 вольт, ставим 100х50
Это из анекдота про ''пусть они гады подавятся" :gigi:

P

paul-th

• 2 Дек 2016
В увеличении емкости нет смысла, и токи пусковые зарядные могут превысить границы устойчивости других элементов.

A

anatoly_k_57

• 2 Дек 2016
gnu, cgfcb,j - спасибо! Попробуем, а то приходится иногда перепаивать менее, чем через год!
Тоже считаю, что ёмкость увеличивать не стоит, хотя чинил несколько штук Mitsubishi - не включаются. Так на МС кондёр стоит чип 2,2мФ - работают с простыми только 4,7мФ! Меньше не запускается!

G

gnu

• 23 Янв 2020
Инженер-электроник сказал(а):
Продаю собственноручно снятую схему силовой платы
Вот не люблю барыг ..... :mad: ЛЮДИ и просто рисуют и помогают.Вот в теме по ремонту всё есть.
Инженер-электроник, Раздел есть специально для этого.

Добавлено:

инженеры MITSUBISHI не предпринимали, различную галиматью нагородили на этой плате с целью хоть как-то поднять надёжность её работы до приемлемого уровня.
Прям так и переплюнуть.....
Вот сименс разрисовал народ :gigi:

Вложения

• 1579710887460.png
    1579710887460.png
    136,3 КБ · Посмотрено: 361
P

paul-th

• 24 Янв 2020
Инженер-электроник, такой умный и нищий, это нонсенс.

Вся схема блоков практически никогда не бывает нужна и тратить время на разрисовку всего блока это расточительно.

I

igor.gm

• 24 Янв 2020
И в тоже время смотри-ка, как я тебя раскулачил!

Прочитрал бы всю тему , и как сказал ГНУ, нашел бы еще 5 вариантов. :mrgreen:
paul-th сказал(а):
Вся схема блоков практически никогда не бывает нужна и тратить время на разрисовку всего блока это расточительно.
Рассуждение неверное.
Будешь переодически разрисовывать -- многому научишься.
Тем более что Сименс не отличается "изобретательностью" .
Столкнувшись один раз --в других блоках увидишь нечто подобное.

Добавлено:

У меня схема немного другая и похоже более новая (плата 2001 года выпуска): нет транзисторов Q1, Q2 и сопутствующих деталей – сразу через резистор 27 Ом вывод 5 ИМС соединяется с затвором IGBT транзистора.
Был бы електронщиком . не было б дурных мыслей и че там на прямую включается.
А ведь еще вместо 27 ом бывает и 12 ом и 8 ом и 1,2 ома.
Только чем меньше ети 27 ом , тем дальше добавляется один или два каскада на комплементарной паре.
И качают такие каскады уже до 400 ампер.

И

Инженер-электроник

• 31 Янв 2020
Модератор, в чём дело, это нонсенс стирать информацию непосредственно по теме – описание схемы одной из плат привода Simodrive-611?! Продублирую ещё раз:

Инженер-электроник
Сообщение от 23.1.2020

Ремонт без электрической принципиальной схемы – это гадание на кофейной гуще. Продаю собственноручно снятую схему силовой платы SIEMENS 462018.7912.22, собрана на микросхемах A4514V, SIE20034, на 2 оси (на 2 электродвигателя). Схема нарисована качественно на компьютере (программа sPlan) в читаемом для понимания принципа работы виде в соответствии вот с этим объявлением:
 ссылка скрыта от гостей 

По схеме сразу видно, что электролитические конденсаторы, о целостности и ёмкости которых здесь идёт обсуждение, являются конденсаторами фильтра питания, соответственно чем их емкость больше, тем лучше – кашу маслом не испортишь, главное чтобы конденсаторы поместились на плате. Их пригодность определяется просмотром осциллографом напряжения пульсаций питания. Причём сделано хитро, источник питания разделён на двухполярный относительно эмиттера IGBT транзистора, чтобы при закрывании транзистора подавалось обратное напряжением на затвор IGBT транзистора относительно его эмиттера – IGBT транзистор быстрее и надёжнее закрывался. Есть у меня ещё схема аналогичной силовой платы от привода MITSUBISHI, плата RK156-V24-1010, там нет этой фишки – нет разделения на двухполярное питание. Там IGBT транзисторы закрываются соединением затвора с эмиттером. И что только инженеры MITSUBISHI не предпринимали, различную галиматью нагородили на этой плате с целью хоть как-то поднять надёжность её работы до приемлемого уровня.

Принимаю заказы на снятие электрических принципиальных схем с ваших электронных блоков. Для этого я в т.ч. готов приехать к нанимателю в командировку в любой регион как на временную, так и на постоянную работу. О подлинной работе инженера-электроника читайте здесь:
 ссылка скрыта от гостей 

Инженер-электроник
Сообщение от 24.1.2020
Ответ gnu

gnu, не барыга я никакой, поделился бы и бесплатно схемами, но жить совершенно незачто, нищий безработный я, всецело занят мыслями о хлебе насущном, весь в долгах и хуже всего, что с долгами за ЖКУ.

И в тоже время смотри-ка, как я тебя раскулачил!
Может ещё схемами поделишься?

Хочу прокомментировать представленную схему для читателей. У меня схема составлена абсолютно вся цельно, всей платы, не пропущен ни один электронный компонент; полностью разрисованы контакты разъёмов. Предлагаемая мною схема немного другая и похоже более новая (плата 2001 года выпуска): нет транзисторов Q1, Q2 и сопутствующих деталей – сразу через резистор 27 Ом вывод 5 ИМС соединяется с затвором IGBT транзистора. Это более разумно, т.к. в представленной схеме транзистор Q1 фактически не используется, можно вместо него диод поставить – весь ток перезаряда ёмкости затвора при закрытии IGBT транзистора протекает через переход эмиттер-база Q1 в микросхему. Лучше бы вместо Q1 был диод, а то приходится ставить дополнительную лишнюю деталь – диод D3 для защиты перехода эмиттер-затвор IGBT транзистора от его шунтирования коллекторным переходом Q1 при запирании IGBT транзистора. Получается схема работает, но бестолково, бессмысленно: лишь Q2 усиливает сигнал с выхода микросхемы при открытии IGBT транзистора, а при закрытии IGBT транзистора выход микросхемы никакого облегчения не испытывает. И если при этом выход ИМС из строя не выходит, то зачем ему усиление при открытии IGBT транзистора?

Ещё диод от вывода 7 ИМС в той плате, что я снимал схему, был 1 и подключался не к эмиттеру, а к коллектору управляемого IGBT транзистора. Стало быть, вывод 7 ИМС – это вход датчика обратной связи для сигнализации в ИМС об открытом состоянии IGBT транзистора. На представленной схеме ошибка: диоды D4, D5 от вывода 7 ИМС должны быть подключены к коллектору IGBT транзистора.

В той схеме, что у меня, еще добавлен диод параллельно R1, C2 для ускорения разряда ёмкости затвора IGBT транзистора при его запирании, для успешной работы схемы в случае проблем с С2, с ростом его внутреннего сопротивления – с ухудшением его ESR, а также для защиты от гипотетических переполюсовок, выбросов напряжения.

Надеюсь всё же продать снятую мною схему и получить ещё заказы.

G

gnu

• 1 Фев 2020
Инженер-электроник, Эк тебя вштырило !!!:gigi: Давай,цену озвучь.
Коллеги, давай скинемся!!! Пропадает товарищ.

Д

Доктор

Команда форума
  • 1 Фев 2020
gnu сказал(а):
Коллеги, давай скинемся!!! Пропадает товарищ.
Пора.
KENT вон во флейме рекламную компанию в поддержку инженера ужЕ начал, судя по всему.

И

Инженер-электроник

• 15 Фев 2020
Мужики, в самом деле выручите, буду очень признателен. В первую очередь этот призыв конечно же адресован нанимателям, людям хоть при каких-то более-менее деньгах. Не знаю что и делать, как жить, кто приглосит, готов выехать на работу в любой регион планеты.

Возможные перспективы выжить я в том числе вижу в написании радиотехнических статей для Яндекс.Дзен. Может хоть какая-то копейка будет капать и с пользой для человечества:
 ссылка скрыта от гостей 

Вот такого плана будут статьи:
 ссылка скрыта от гостей 

Уже набралось материала на не менее 30 подобных статей. Подготовка таких статей требует много времени, а значит денег; ведь публикуемую конструкцию нужно практически изготовить, убедиться, что всё работает. Для меня, с уровнем оснащённости моей мастерской, деньги главными образом пойдут только на проживание (на еду) – на обеспечение времени работы. Большинство комплектующих (радиодеталей) и необходимая материально-техническая база у меня имеются, собраны на протяжении всей жизни.

Насчёт рассмотренной выше схемы силовой платы привода Simodrive-611, схему я хотел бы продать за 200 у.е.

Данные моего картсчёта в белорусских рублях. Счёт номер, в международном формате IBAN:
BY70 AKBB 3014 0002 2208 7521 0000 BYN

открыт в ОАО «АСБ Беларусбанк»,
код банка SWIFT BIC: AKBBBY2X

Банковская карта ОАО «АСБ Беларусбанк» номер:
9112 0000 6350 2153
срок действия карты: 05/21
Перевод денег с карты на карту возможен в инфокиосках банков.

Счёт доступен только с территории Беларуси, т.к. государство Беларусь со своей валютой работает только на своей территории, из заграницы свои деньги не принимает.

ОАО «АСБ Беларусбанк», телефоны справки: 147, +375172188431

Для перевода денег с территории России мой счёт в российских рублях, в международном формате IBAN:
BY92 AKBB 3014 0000 2726 1522 0291 RUB

Для перевода денег из разных стран мой счёт в долларах США, в международном формате IBAN:
BY24 AKBB 3014 0000 0498 2522 0420 USD

Счета (все данные) свежие новые, завёл обновил проверил их в этом месяце.

Спасибо!

V

Vitali1980

• 24 Май 2021
Ребята а как на столе проверить эту плату без ЧПУ? Буду рад любой информации. У меня получается как будто вообще не запитывается сила. Координата просто падает при разблокировке. Вскрытие ничего не показало. Ничего отгоревшего.

I

igor.gm

• 24 Май 2021
Vitali1980, A на фуя схема выше висит?
Вот тут то и приходит ответ " а зачем схемы рисовать "

V

Vitali1980

• 25 Май 2021
Спасибо всем. Оптрон 4514 садил питание 25 вольт.
Вопрос чем его заменить или где взять?
С алика я думаю не стоит ))

G

gnu

• 25 Май 2021
Vitali1980 сказал(а):
Вопрос чем его заменить или где взять?
Там где обычно детали берут ,в тумбочке :) Заказать в интернете. Только сам по себе оптрон крайне редко выходит из строя. Всё остальное проверил? :one: Можешь HCPL4503 и подобные поставить,легче найти наверное будет.

V

Vitali1980

• 25 Май 2021
Подал питание через резистор 60 Ом. Ток потребляло 170 мА. Этот оптрон очень сильно грелся. При этом между ногами питания сопротивление было 180 Ом. Когда его выкусили все стало на свои места.

Добавлено:

gnu сказал(а):
Можешь HCPL4503 и подобные поставить,легче найти наверное будет
Я думаю HCPL-4506 будет ближе чем 03

Еще читая тему про ER модуль понял что на Али нет смысла заказывать SIE20034. Где же их брать? Может кто скинет поставщика нормального?