Решено MEDION MD30334 DE-A (17MB70-5P)-проблема с включением

• сергей85
С
сергей85
  • 29 Окт 2016
Состав: MAIN:17MB70-5P v1 050511
POWER:17PW26-5
NAND: K9F1G08U0D
EEPROM: 24C64
TUNER: TDTC-G605D

Телевизор из германии, предысторию дефекта не знаю. А дефект заключается в том, что в дежурке стоит, но на пульт нет реакции, стартует только с кнопки POWER на панели, НО кроме как моргать после старта синим светодиодом ничто не происходит. Отключал от MAIN управление подсветкой, подсветка есть, изображения нет. промерял питания на блоке с помощью осцилографа, далее промерял питание на MAIN, тоже есть. Кварци генерят. Далее на официальном сайте нашел прошивку.( ссылка скрыта от публикации ) Распаковал ехе архив, подготовил флешку, закинул файли и все это в USB телика, потом включил его, запусил с кнопки на передней панели и, глухо. Обмена с флешкой не увидел. Пробовал шить 24С64 U103 (с разных сайтов инфа и прошивки) Где, что я пропустил, что не сделал, чего не знаю? Помогите. Вот мануал: http://monitor.net.ru/forum/pafiledb/uploads/992ac29beebc74291f0dc40f7f04ca87.pdf

Добавлено 29-10-2016 19:24

добавлю дамп U103

Добавлено 29-10-2016 19:27

дамп

Добавлено 29-10-2016 19:53

MAIN

main_obr_171.jpg

main_134.jpg

DUMP.rar

M
MSDOS
  • 29 Окт 2016
сергей85, а при зажатой "power" на пульте не включал с флешкой?
если не шьется с юсб то наверняка нанду придется шить.

Неисправности ТВ Прошивка ТВ Схема ТВ Справочник по ТВ Ремонт подсветки ТВ Программаторы для ТВ Аббревиатуры в ТВ Ремонт LCD панелей ТВ

• Какие типовые неисправности в телевизоре?

При вопросах диагностики, определению неисправного элемента и устранению дефекта, создайте свою новую тему в форуме. В разделе уже рассмотрены все типовые неисправности ТВ связанные с изображением и функционированием:

• не включается
    • неисправность матрицы
    • вертикальные полосы
    • горизонтальные полосы
    • нет подсветки
    • уменьшить ток подсветки
    • перезагружается
    • замена прошивки
    • не светят лампы
    • темный экран
    • неисправность материнской платы
    • проблема звука
    • не ловит каналы
    • как отключить защиту

Список тем не приводится из-за их огромного количества. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту и важных тем по ремонту LCD ТВ, где рассмотрены вопросы по маркам шасси телевизоров, ремонту панелей, автономным режимам, обновлению ПО, сервисным меню, и тд.

• Где скачать прошивку телевизора?

На сайт уже закачаны дампы и ПО прошивок (Firmware) - Eeprom, Flash, Nand, eMMC и USB. Они находятся в каталоге - прошивки телевизоров, либо непосредственно в темах этого раздела при запросах на конкретную модель. Часть прошивок отсортирована и размещена в отдельных каталогах:

При запросе не найденной прошивки обязательно указывайте какой тип прошивки Вам необходим, марку шасси (основная плата) и тип LCD панели (матрицы).

• Где скачать схему телевизора ?

Начинающие мастера, и не только, часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, блоков питания, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Это может быть следующая информация для ремонта:

• Service Manual - сервисная инструкция по ремонту и настройке
    • Schematic Diagram - принципиальная электрическая схема
    • Service Bulletin - сервисный бюллетень (дополнительная информация для ремонта)
    • Part List - список запчастей (элементов) устройства

• Где скачать справочник ?

Большинство справочной литературы можно скачать в каталоге "Энциклопедия ремонта", и на отдельных страницах:

Учитывайте что многие файлы и каталоги доступны к скачиванию после регистрации аккаунта.
  • Какие неисправности подсветки телевизора?

Неисправность подсветки - это частая поломка современных ЖК телевизоров, которая выявляется как простейшими, так и специализированными приборами. Практически каждый день сервисный центр принимает звонки на ремонт:

• Нет изображения на экране
    • Пятна на панели
    • Потух экран, а звук остался
    • Нет картинки на дисплее
    • Мерцает изображение

При таких симптомах наиболее вероятна проблема в подсветке матрицы - LED светодиодах, либо с драйвере контроля LED-подсветки. Однако учитывайте, что частая причина выхода из строя светодиодов - максимальный, либо завышенный ток. Поэтому, после замены светодиодов панели необходимо уменьшить ток LED-драйвера. На форуме указаны способы ограничения тока в светодиодах подсветки для различных моделей ТВ. При неисправности подсветки в ламповых панелях производят замену ламп и инвертора. При замене светодиодов в подсветке, обратите внимание на тему - замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ и другие аналогичные.
  • Какой программатор использовать для ремонта ТВ?

Programmer (программатор) - это устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство. При смене прошивки телемастера выбирают программаторы, недостатки и достоинства которых рассмотрены в отдельных темах:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    • RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • Willem - с параллельным и последовательным интерфейсом, поддержка чипов EEPROM, Flash, PIC, AVR и др.
    • JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок

Также предоставлена информация по другим устройствам и методам программирования, например eMMC, либо через USB.
  • Какие используются сокращения в схемах и на форуме?

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LVDSLow-voltage differential signaling - Стандарт для передачи низковольтных дифференциальных сигналов
    PanelLCD (ЖК) панель - Жидкокристаллический экран (матрица, дисплей)
    T-CONTiming Controller - Плата контроллер панели (матрицы)
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток

Это основные термины, сокращения и обозначения в книгах, журналах, справочниках, электрических схемах импортных телевизоров, даташитах, расшифровке микросхем и прочей электротехнике.
  • Как отремонтировать (восстановить) LCD панель телевизора?

LCD Panel (ЖК панель, матрица) - сложный и дорогой компонент в телевизорах. Во многих случаях ее восстановление требует опыт и специальное оборудование. Неисправность может быть вызвана залитием жидкостью, механическим повреждением, внутренним дефектом. По теме ремонта LCD панелей рассмотены вопросы:

• замена залитых распределительных планок
    • восстановление, замена драйверов
    • ремонт шлейфов (переклейка, замена)
    • некоторые повреждения стекла
    • и другие

Обратите внимание, что большинство ЖК панелей имеют встроенный тестовый режим. Информацию можно найти в теме - как включить автономный режим ЖК панелей. Также рассмотрены ремонты связанных с панелью модулей и плат - T-CON, подсветка, замена светодиодов, и взаимозаменяемость матриц жк телевизоров и типовые неисправности LCD панелей (матриц). Если Вы не имеете опыт для ремонта телевизионных матриц, на форуме вы можете найти исполнителя.

Т
Транзістор
  • 30 Окт 2016
сергей85 сказал(а):
Обмена с флешкой не увидел.
сергей85, с современными флешками он не дружит. Ищи какую нибудь древнюю флешку до 2 Гб и попробуй ещё раз или
MSDOS сказал(а):
нанду придется шить

С
сергей85
  • 30 Окт 2016
с зажатой не побовал, так как панель сенсорная, но можно попробовать, а флеха у меня 2 Гб, давно ее покупал, ну еще есть на 1 Гб, очень старая. попробую с нее. А где же тогда дамп для NAND взять? На оф сайте точно не найти. Да и шить nand нужно с программатора, который может сделать это. Ни у меня, ни у знакомых его нет. Если кто из учасников форума имеет, так я бы как то отблагодарил за помощь.

Добавлено 30-10-2016 12:23

можно и по шасси поискать, но например на каком-то форуме человек скидывал дампы трех EEPROM, а у меня только одна U103 24C64, хотя шасси у него 17MB70-5p v1 и у меня тоже такая же, только вот разница видать в 050511, какой номер у него, он не дал знать

C
Captain
Команда форума
  • 30 Окт 2016
сергей85 сказал(а):
На оф сайте точно не найти.
разве все обновления поубирали?

V
Vlad-1966
  • 30 Окт 2016
сергей85 сказал(а):
А где же тогда дамп для NAND взять? На оф сайте точно не найти.
-а это, по твоему что?
сергей85 сказал(а):
на официальном сайте нашел прошивку
сергей85 сказал(а):
Распаковал ехе архив, подготовил флешку, закинул файли
-не канает, подробно рассказывай что и куда копировал., ибо сдаётся мне, что ты даже не прочёл инструкцию апдейта.

С
сергей85
  • 30 Окт 2016
ок. Скачал файл с сайта. Он был с расширением ЕХЕ. Я его запустил, сразу автоматически началась распаковка файла. Получилось вот как на первом фото. Прочитал, что нужно флешку форматнуть в FAT32, закинуть содержимое папки 12.1, далее флешку сначала вставить в USB телевизора. Далее включить ТВ с пульта кнопкой POWER, но на пульт ТВ не реагирует и я включаю его с панели, там тоже есть кнопка POWER, но следил с помощью осцилографа на информационных выводах флешки и никакого обмена там не было. Пробовал и второй USB, тоже самое. Единственное, что заметил, на выводе флешки ближней к корпусу 3,3 вольта, а на ноге возле питания флеш 0 вольт. Само питание 5,1 вольт. Вот содержимое самой папки:

_______2_844.jpg

________1_430.jpg

V
Vlad-1966
  • 30 Окт 2016
сергей85 сказал(а):
Далее включить ТВ с пульта кнопкой POWER
-такого нигде не написано. Написано включить ТВ и нажать стэндбай на пульте.
Turn on the device and press the button „standby“ on the remote control.
сергей85 сказал(а):
на пульт ТВ не реагирует
-пульт родной, рабочий? Что паялось-шилось на майне?

С
сергей85
  • 30 Окт 2016
Что паялось до меня, я не знаю, вроде как память U103 была паяна. Я пробовал ее шить другими прошивками с таких шасси, искал на форумах, была прошивка, при которой телевизор с дежурки вышел кнопкой VOL+, поэтому залил назад родной дамп.Пульт проверял только на камеру смарта. Знаю только, что излучает, а родной ли пульт не знаю

Добавлено 30-10-2016 20:02

пульт

Добавлено 30-10-2016 20:05

а о том, что нажать после включения ТВ кнопку стендбай на пульте, я думаю имелось ввиду его включить. Вывести в рабочий режим

p61030-185910____172.jpg

V
Vlad-1966
  • 30 Окт 2016
сергей85 сказал(а):
пульт
-глаза разуй, это ченджер. Ищи родной пульт и не дури народу головы.

D
dtmf
  • 31 Окт 2016
Пульт похож на USB programable.
Возможно RCC creator подойдет

changer_180.jpg

S
sergiy
  • 31 Окт 2016
Дешёвый RC-1045 подойдёт . Или прошей который дали.

С
сергей85
  • 31 Окт 2016
Да, действительно и самое главное хазяин ТВ, не знает работал ли пульт с этим ТВ. А так, действительно не родной пульт. Завтра на рынке поищу RC-1045. Да как я так.... с этим пультом :(

p61031-100410_191.jpg

С
сергей85
  • 1 Ноя 2016
Сегодня я уже с нормальным пультом RC1045, действительно пульт выводит телик в рабочий режим. Но, назад в дежурку так же не вырубает с того висящего состояния. Результат тот же. Что с панели, что с пульта..... одинаково реагирует, что на пульт, что на панель. Попрежнему не заметил обмена с флешкой. Не знаю, что думать. Вот зарисовка напряжений на USB, сигнал напрочь отсутствует. У меня на флехе есть индикатор обращения или обмена информацией, он не светится в телевизоре, осцилограф так же подтверждает отсутствие даже опроса USB. Проще говоря, не важно, что на флехе, обмена все равно нет.

_________919.jpg

V
Vlad-1966
  • 1 Ноя 2016
сергей85 сказал(а):
обмена все равно нет.
-не исключаю, что стандбай на пульте нужно удерживать.

С
сергей85
  • 1 Ноя 2016
Вот, еще одно интересное явление. Питание при переводе в рабочий режим как-то вот так пригает, см.осцилограмму

Добавлено 01-11-2016 17:26

сейчас попробую удерживать стендбай

Добавлено 01-11-2016 17:59

держал минуту стендбай обмена с флешкой нет

20161101_172343_850.jpg

С
сергей85
  • 1 Ноя 2016
поднял радиатор. Проц даже без радиатора почти не нагревается. Еще заметил странные места. U106 и U27, на схеме они есть. U27, это CXD2820R-Т2 декодер, U106 толком не понятно, погуглил мануал:  ссылка скрыта от публикации , Еще USB драйвер U32 MSB1224(на схеме MSB1222), питание нормик на всех питающих ногах. Но вот ноги 4, 5, 26,27 никаких импульсов, обмена, одиночных импульсов нет, просто тишина, только питание 3,3V

u106_144.jpg

u32_11_169.jpg

u27_1_105.jpg

p61101-185249__1111_988.jpg

p61101-185154_11111_163.jpg

Ю
Юрий hifi
  • 1 Ноя 2016
Ты в лог не хочешь посмотреть? До включения пультом или " POWER" клавиатуры лога может не быть ( включение вилкой в сеть).

Но -это: "стартует только с кнопки POWER на панели, НО кроме как моргать после старта синим светодиодом " - должно показать.

С
сергей85
  • 1 Ноя 2016
Хочу, но не знаю как :( Есть в папке файл sysinit.txt, вот его содержимое:
setenv -p USER_SPACE_MEMORY 40M
setenv -p STARTUP "boot -z -elf flash0.kernel: 'rootfstype=squashfs root=/dev/romblock4 ro mem=$USER_SPACE_MEMORY panic=5 quiet'"
setenv -p USER_DEFINED "boot -z -elf flash0.kernel: 'rootfstype=squashfs root=/dev/romblock4 ro mem=$USER_SPACE_MEMORY panic=5 quiet'"
setenv -p BURN_METHOD "usb"
setenv -p ETH_OFF 1
setenv -p OAD_FLG 0
setenv -p FIRST_BOOT 0
setenv -p UART_RX_ENABLED 0
setenv -p ENV_PATCH_LEVEL 1
boot -elf -z usbdisk0:vmlinuz-initrd-VSTL 'mem=128M'

Ю
Юрий hifi
  • 1 Ноя 2016
При чем тут "sysinit.txt "? Подключайся к RX-TX. и смотри терминал. Посмотри на схеме СКАРТ1 пины 10 и 12.

С
сергей85
  • 1 Ноя 2016
Вот еще нашел цепь USB, которая напрямую связана с процессором. Значит микросхема U32 не связана с флехой. Красным обвел USB1, синим-USB2. НО... сигналы DP и DN отсутствуют, есть только постоянное напряжение. И то на DP только в 3,3 вольта. DN у нас 0 вольт. Может проц умер? А ведь он без радиатора еле теплый. А за RX TX посмотрю, только уже завтра. Это мысль, спасибо

usb_1_672.jpg

Ю
Юрий hifi
  • 1 Ноя 2016
Отстань пока от этих USB. Посмотриш в логе пишет ли тебе проц что-нибудь. Может до тебя софт туда такой залили , что проц в ступоре полном и он не включит периферию. Например, в некоторых случаях при отключении сенсорной клавиатуры эти шасси не включаются в рабочий режим - "светик" просто мигает.

M
molotok
  • 2 Ноя 2016
сколько телевизору лет? Проц Broadcom ? если да и телику более 5 лет, то скорее всего отвал кристала от подложки у процессора. Попробуй погреть его феном с расстояния 3 см на крышку при 400градусах около 15-20 сек.

С
сергей85
  • 2 Ноя 2016
Сколько лет, не знаю. Ничего про него не знаю, он был доставлен с Германии уже в нерабочем состоянии. Проц, действительно BROADCOM BCM3556FKFSB5G, после его прогрева ТВ стартанул и полностью заработал :mrgreen: .Никаких дефектов больше не замечено. На сколько я понимаю, его нужно заменить либо поменять целый MAIN, так как долго проц не протянет. Он уже с дефектом.

Добавлено 02-11-2016 19:54

Поэтому, всем огромнейшее спасибо за участие. Не оставили меня на едине с проблемой процессора :app: Ну, и кое-что новое узнал об этих ТВ

D
didoee
  • 25 Май 2018
Medion MD30297 DE-S. Случай аналогичен. Прогрева проц. -все зарабатало. Благодаря на molotok. :)