Решено Immergas EOLO Star 24 3 E нет контроля пламени

• maxsimus (AMV)
M
maxsimus (AMV)
  • 19 Окт 2016
Приветствую всех. Уже второй день пытаюсь реанимировать котел Immergas EOLO Star 24 3 E. Симптом- ошибка 01. Хорошо, подумал я может газ отключали и котел ушел в защиту, по отсутствию газа. Проверил все, а именно наличие газа, наличие напряжения (фазировка) , сделал беглый внешний осмотр на предмет наличия внештатных ситуаций. Все хорошо. Сделал "резет" и каково удивление-опять "01". После разборки котла было обнаружено что электрод поджига был в белом налете и немного в саже (искра при этом была какаято "вялая".Почистил его нулевочкой, искра стала гораздо ( визуально) заметна, но розжига горелки по прежнему нет. Далее пошел по цепочке: Проверил плату управления ,она кстати зеленая P085A2 на исправном котле ,розжиг есть. Далее проверил газовый клапан 845 Sigma (с белой мод.катушкой) на этом же котле тоже работает. Проверил на неработающем котле наличие напряжений .В момент запуска подается 220 на катушки газ.клапана, далее происходит две попытки поджига горелки (искра есть) по идеи должен открываться но нет... Проверил высоковольтный кабель и электрод розжига ну и прессостат вентилятора до кучи. Исправны. Короче уже голова кругом идет, прошу дельного совета . P/S давление газа (статическое) на входе газ. клапана 250 мм. рт.ст

E
Electronik22
  • 19 Окт 2016
Попробуй в момент розжига спичкой поджечь. Клапан открывается или нет? Смотри проводку клапана.

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

H
hh3102
  • 19 Окт 2016
померяй ток ионизации

N
Nessen
  • 19 Окт 2016
Клапан ковыряй или меняй.

M
maxsimus (AMV)
  • 19 Окт 2016
Клапан проверен на другом котле (точно таком же) , работает. Выше писал об этом... Насчет "поджечь спичкой" была мысль, но что то как то не решился. Как проконтролировать открытие клапана? Я так понимаю если он открывается то пламя должно быть , хоть небольшое но должно. А тут его нет вообще. И еще заметил такое, когда откинул коаксиальную трубу котел при включении сперва зажег газв горелке и он сразу погас. Насчет измерения тока ионизации, не совсем понял как его измерить? Плиз если не сложно, объясни.

E
Electronik22
  • 19 Окт 2016
Горелку сними почисти для начала.

Добавлено 19-10-2016 09:44

maxsimus (AMV) сказал(а):
Насчет "поджечь спичкой" была мысль, но что то как то не решился.
Решайся, ничего страшного. Если загорится - чистить горелку и электрод.

M
maxsimus (AMV)
  • 19 Окт 2016
Забыл написать горелку тоже снимал продувал ее, зачистил место , куда бьет искра. Сегодня попробую вариант со спичкой. Может еще мысли есть какие? У меня такое ощущение как будто нет отработки какого то датчика. Правильно ли я понимаю алгоритм работы котла? При включении котла происходит контроль давления в СО, если все ок запускается насос, далее запускается вентилятор, опрос "прессостата", если все ок идет команда на открытие газового клапана. Что упустил?

S
sa-sha
  • 19 Окт 2016
maxsimus (AMV) сказал(а):
прессостат до кучи.
Очень похоже.

H
hh3102
  • 19 Окт 2016
ток ионизации мерять рано нужно чтобы пламя загорелось (я тебя не правильно понял)

T
Taska
  • 19 Окт 2016
Замерь сопротивления контактов: реле давления воды, предохранительного термостата и прессостата(в замкнутом состоянии).

M
maxsimus (AMV)
  • 19 Окт 2016
Мужчины, всем кто помогал спасибо! Проблему устранил . Собственно был скрытый дефект разъема питания на газовый клапан, вытащил фазный конектор разъема, а он развалился у меня в руках на две части.Ну и для пущей убедительности почистил еще раз газовую горелку.

C
Cesar
Команда форума
  • 19 Окт 2016
Чего то в эти сказки я не верю... Особенно ежели ты на котле присутствовал в момент проблемы.

F
filip_ok09
  • 19 Окт 2016
Cesar, Все возможно. Я как то сразу подумал о разъеме на газ клапан. Был подобный случай.

M
maxsimus (AMV)
  • 20 Окт 2016
Не, ну я могу и фото этого пина показать. Нужно? Проблема в том, что он скорее всего то контачил, то нет Соответственно то клапан открывался, то закрывался... А когда шумит вентилятор увы не слышно "сработки" клапана. Я этот дефект выявил чисто случайно, решив подключить клапан отдельно от котла. Ну тоесть подать на клапан отдельно 220Вольт. Разобрал разъем и увидел это безобразие...

E
Electronik22
  • 20 Окт 2016
Внимательнее читай, что тебе пишут.
Electronik22 сказал(а):
Смотри проводку клапана.

M
maxsimus (AMV)
  • 20 Окт 2016
Ага :gigi: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи"... Последователям урок!

A
ALEKS_R
  • 20 Окт 2016
maxsimus (AMV), Вполне возможно, что предшествующий тебе "мастер" воткнул в разъём газового клапана щупы тестера и деформировал их. Типичная ситуация, однако, как говорит дядя Саша Лавришин :)