Lenovo z710. Dumbo2 rev 2.1. Нет изображения на экране

A

asutp.dts

• 17 Окт 2016
Здравствуйте, знатоки. У меня такая проблема - ноутбук включается, по hdmi изображение есть, а на матрицу ничего не выводится, подсвечивал фонариком - черный экран. Решил прозвонить шлейф, звонится все кроме 1 контакта на LVDS матрицы. Не могу нигде найти распиновку, чтобы знать, что туда должно приходить и с какой ноги разъема материнской платы. Плата Dumbo2 rev 2.1. Прошу Вашего совета. С уважением, Григорий.

S

_Suhov_

• 17 Окт 2016
что туда должно приходить- найдете в даташите на матрицу. А схема на Вашу платформу пока не ушла с пегатрона, так что откуда это должно приходить- неизвестно. Если там дата, или клок эдид- может быть Ваша ситуация- мульт матрицу не видит, картинку на нее не считает нужным выводить

A

asutp.dts

• 18 Окт 2016
Матрица innolux N173HGE-L21. В даташите на матрицу никаких упоминаний о распиновке. Нашел на просторах распиновку 40pin разъема LVDS, который ну очень уж совпадает с моим. Прозвонил весь шлейф, получилась табличка (во вложении).

Судя по всему, если мне попалась нужная распиновка, то 1 контакт, который не звонится, это VCC. Между собой 1,2,3 контакты не прозваниваются. Подскажите, там должно быть 3,3 вольта?

pinout_lvds_z710_770.png

S

segor

Команда форума
  • 18 Окт 2016
asutp.dts сказал(а):
В даташите на матрицу никаких упоминаний о распиновке.
7-стр. спецификации -  ссылка скрыта от гостей 

A

asutp.dts

• 18 Окт 2016
segor сказал(а):
В даташите на матрицу никаких упоминаний о распиновке.
7-стр. спецификации -  ссылка скрыта от гостей 
Спасибо огромное, находил такой мануал, но видимо не полный или моя невнимательность.

Теперь стало понятно, что 1 пин - резервный. Значит дело не в шлейфе. Проверил 2 предохранителя около разъема - норма.

Подскажите, в какую сторону копать?

S

_Suhov_

• 18 Окт 2016
Вы бы хоть слегка погуглили. При упоминании этой платформы почти 90 процентов ответов- меняй видео. Ни в коем случае не призываю бездумно менять чип, но пробежаться тестером и осциллографом по нему лишним не будет

A

asutp.dts

• 20 Окт 2016
Спасибо, еще раз обратился к гуглу и пришел к выводу, что если изображение на внешних портах есть - то чип исправен.

Хочу спросить у знатоков: управление матрицей, включением подсветки и передачей изображения на матрицу занимается транслятор?

На DUMBO2, около LVDS разъема, есть микросхема RTD2136R (даташит во вложении).

Помогите, как новичку, верны ли мои утверждения указанные ниже:
- Её питание 3,3В на ногах 5,18,22.
- С ноги 19 должен уходить сигнал 3,3В на включение матрицы
- C 20 ноги PWM яркости подсветки.
- 23-32 и 35-42 - непосредственно данные
- 45 - EDIDDATA данные о матрице
- 46 - EDIDCLK задатчик частоты для передачи данных

file.gif
RTD2136R.pdf

C

Captain

Команда форума
  • 21 Окт 2016
а ты еще проверь датчик закрытия крышки. Так на всякий случай.
asutp.dts сказал(а):
что если изображение на внешних портах есть
а как сложно проверить сигналы на LVDS?

A

asutp.dts

• 21 Окт 2016
Captain сказал(а):
а ты еще проверь датчик закрытия крышки. Так на всякий случай.

а как сложно проверить сигналы на LVDS?

Спасибо, датчик точно нужно проверить, там установлен геркон, не подскажете как его распознать?

Простите, вопрос не понял. Думаю самый простой способ проверить LVDS это подкинуть заведомо рабочую матрицу, но ни у меня, ни у знакомых нет такой.
Хочу уточнить у специалистов, что должно выходить с транслятора, чтобы знать, что должно прийти на разъем LVDS материнки, и соответственно далее на саму матрицу.

C

Captain

Команда форума
  • 22 Окт 2016
asutp.dts сказал(а):
Думаю самый простой способ проверить LVDS это подкинуть заведомо рабочую матрицу
самый простой способ взять осциллограф.
asutp.dts сказал(а):
там установлен геркон, не подскажете как его распознать?
я думаю тебе пора найти специалиста. Герконов там отродясь не было.

A

asutp.dts

• 22 Окт 2016
Captain сказал(а):
я думаю тебе пора найти специалиста. Герконов там отродясь не было.
Спасибо, Капитан, если не разберусь сам, то обязательно обращусь. Беда только в том, что живу я в зоне боевых действий и специалистов осталось очень мало, да и не у всех есть время.

Вы уж извините, неграмотного, ни разу его в глаза не видел и предположил, что это геркон, т.к. механических концевых выключателей не увидел.

Датчик положения крышки отпадает, при первых случаях временного исчезновения изображения ноутбук не уходил в сон.

Может кто еще подсказать по моему вопросу.

На DUMBO2, около LVDS разъема, есть микросхема RTD2136R (даташит во вложении).
Помогите, как новичку, верны ли мои утверждения указанные ниже:
- Её питание 3,3В на ногах 5,18,22.
- 23-32 и 35-42 - непосредственно данные

RTD2136R.pdf 73,06 КБ Скачано: 2 раз(а)

C

Captain

Команда форума
  • 23 Окт 2016
asutp.dts сказал(а):
Беда только в том, что живу я в зоне боевых действий и специалистов осталось очень мало
тогда подключи внешний монитор и пуст так и будет. Датчик холла может глючить. Но думаю что пока осцил не найдешь, не отличишь "отключение" от "дефекта панели".

Добавлено 23-10-2016 16:47

asutp.dts сказал(а):
это сигнал включения подсветки у панели. Исходит с матери
asutp.dts сказал(а):
канал регулировки яркости подсветки в панели. Исходит с матери
asutp.dts сказал(а):
просто ноги микросхемы памяти. припаяна на панели, но считывается матерью. Панели пофиг на эти сигналы. Просто так мать знает что подключили.

Верх Низ