Решено Samsung S24D300, моргает/тухнет подсветка

• Автор темы Paidj
P

Paidj

• 17 Окт 2016
Main BN41-02118(SD360_1A1H_21.5)
Проц SE1279RL-MST
Flash 25Q40BS
DC-DC 5V D93291

Матрица M240HTN01.2
БП внешний

Через 20 сек работы начинает моргать подсветка(тухнет на 1-2 сек), потом тухнет совсем. Подкинул матрицу M236MWF2, с ней подсветка так же моргает, родная матрица нормально работает с другим Main BN41-01780(SB370_1A1H). В общем проблема в Main.
Подсветкой рулит сам проц: затвор ключа Step-UP идёт на 97вывод проца, токовое зеркало тоже частично в проце(снаружи только ключи 2N7002K) .
Посмотрел осцилом что происходит в момент потухания подсветки - пречина срабатывания защиты не ясна, подсветка тушится отключением токового зеркала.

На картинке sams_led.jpg синий луч (1в/деление), висит на истоке одного из ключей токового зеркала; красный луч (10в/деление)висит на выходе повышалки.
На всех каналах токового зеркала картина более менее одинаковая.

У кого нибудь есть информация по работе защиты подсветки в SE1279RL-MST????

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Где скачать прошивку монитора ?
    Каталоги где размещены дампы памяти:
    Прошивки мониторов (запросы из форумы)
    Прошивки мониторов (каталог сайта)
    Каталог прошивок
  • Где скачать схему монитора ?
    Схемы всех мониторов (каталог сайта)
    Схемы мониторов SAMSUNG (каталог)
    Схемы мониторов LG (каталог)
    Схемы мониторов ACER (каталог)
  • Где скачать справочник ?
    Справочник по транзисторам
    Светодиодная индикация ошибок
    Service Manual
    Справочники по микросхемам
  • Как определить компонент ?
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Справочники по SMD компонентам
    Data Sheet
    Справочники по SMD кодам компонентов
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Samsung S24D300, моргает/тухнет подсветка как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

P

Paidj

• 17 Окт 2016
Нашёл точно такой же монитор, подкинул с него main: подсветка работает, напряжение на выходе StepUP 28в(у родного 32в) напряжения на истоках поливеков в токовом зеркале такие же. Рабочий проц греется сильней.

P

Paidj

• 18 Окт 2016
Перекинул проц с одной платы на другую, неисправность переехала вместе с процем. Чего то этот SE1279RL-MST как то мало распространён(всего одно предложение на aliexpress) и цена не радует.....

P

Paidj

• 18 Окт 2016
Если кого ввёл в заблуждение - извиняюсь. Разница между "рабочим" и "не рабочим" main оказалась в выставленном уровне яркости. :lol: :lol: :cry:
Сама поломка абсолютна банальна - при высокой яркости отрубается какой то из диодов.
ЗЫ: я думаю тему можно удалить чтоб зря никого не пугать.....

A

alex66

• 19 Окт 2016
Во как, сегодня принесли точно с таким же поведением, только майн BN41-02175d. При включении мигает подсветка несколько раз (нет системы) и выключается. Инфы на экране не появляется. Попробую завтра перепрошить 25Q40. Извините, что вторгаюсь

A

alex66

• 21 Окт 2016
Монитор починился, проблема была в одной из фаз подсветки, полудохлый K7002. После замены работоспособность полностью восстановилась. Ещё раз извиняюсь за вторжение

A

Antey

Команда форума
  • 24 Окт 2016
alex66 сказал(а):
Монитор починился, проблема была в одной из фаз подсветки, полудохлый K7002.
А это куда?

P

Paidj

• 28 Окт 2016
Antey сказал(а):
Монитор починился, проблема была в одной из фаз подсветки, полудохлый K7002.
А это куда?
Ну он имеет в виду один из каналов токового зеркала, наверное....

P

Paidj

• 13 Июл 2017
Заглянул я внутрь матраса, переставил в разъёме пины от двух групп подсветки, и убедился что тухнуть стала другая группа. То есть это гарантированный тест на то что проблема всё таки в main. Кстати подсветка в матрасе расположена вертикально вдоль правой кромки рассеивателя.
После некоторых изысканий я нашёл настоящую причину проблемы - обрыв межслойного соединения, отвалился земляной пятак на котором висел R855.
ЗЫ: я просматривал темы других пользователей, у всех проблема полностью или на время решалась после каких либо манипуляций неподалёку от места обрыва. Может быть на самом деле у всех проблема в том что плата "трещит"???

D

Demige52

• 19 Июл 2017
Привет. Точно такая же проблема с таким же монитором. Есть ли схема main? Как вычислил где именно пятак отвалился?

F

fmurom

• 20 Июл 2017
Demige52 сказал(а):
Как вычислил где именно пятак отвалился?
Как мастер , чо непонятного ?

D

Demige52

• 24 Июл 2017
Вопрос был не к тебе. Проходи мимо.

Д

Дроссель

• 24 Июл 2017
Demige52 сказал(а):
".... отвалился земляной пятак на котором висел R855."
Отвалился пятак, под одним из выводов R855. Этот пятак был соединён дорожкой с "массой"(она-же "минус", на-же "общий". Дорожки, это такие медные полосочки на клееные на плату.

• Like
Реакции: Kshishtoff
P

Porter

• 24 Июл 2017
Спасибо! У меня такой же мон, буду ждать, когда проявится :)

У самбжа еще есть глюк интересный - периодично не верно распознает формат картинки и выводит родное фул ХД разрешение сжатым по горизонтали (чёрные полосы по бокам). Лечится вздрачиванием ВГА кабеля или питания.

Оказалось, глюк на 100% уходит при частоте развёртки 75Гц (а не 60 как по умолчанию)

D

Demige52

• 24 Июл 2017
Дроссель сказал(а):
".... отвалился земляной пятак на котором висел R855."
Отвалился пятак, под одним из выводов R855. Этот пятак был соединён дорожкой с "массой"(она-же "минус", на-же "общий". Дорожки, это такие медные полосочки на клееные на плату.

Т.е. ты хочешь сказать это визуально определил? Я почему-то всё таки подумал про межслойный разрыв.

F

fmurom

• 25 Июл 2017
Demige52 сказал(а):
Т.е. ты хочешь сказать это визуально определил?
Внутренним зрением увидел , как учаснег шоу экстрасенсеев .
:lol:
P.s. Посты могёшь в Технофлейме набивать .

D

Demige52

• 25 Июл 2017
В общем не стал заморачиваться. Пропаял все smd со стороны подсветки, мон уже несколько часов работает нормально.

Спасибо за очень "полезную" информацию. Чтоб вас так врачи лечили.

Д

Дроссель

• 25 Июл 2017
Demige52 сказал(а):
В общем не стал заморачиваться. Пропаял все smd со стороны подсветки, мон уже несколько часов работает нормально.

Спасибо за очень "полезную" информацию. Чтоб вас так врачи лечили.
А какую информацию ты хотел? Если что-то должно быть соединено с чем-то, а по факту контакта нет, то это означает что имеет место обрыв. Есть контакт или нет, проверяется мультиметром(тестером), установленном в режим прозвонки, или-же в режиме измерения минимального сопротивления.
Это-же простые вещи! В теме даже указано какую деталь проверять, а ты обижаешься что тебе не рассказали куда какой щуп ставить, или даже видео не сняли.
Глупо.

D

Demige52

• 26 Июл 2017
Да я знаю как проверять, но как минимум не факт что именно этот контакт проблемный на всех платах. Схемы у меня нет, чтоб даже понять как эта фигня работает, как работает блок защиты и т.п. По плате лазить и рисовать схему долго и муторно, плата то мелкая. ЖК моники еще не ремонтировал, поэтому и хотелось во всём разобраться.

Просто иногда меня раздражает такое отношение, как только спросишь чего то, сразу чуть ли не безграмонтным считают и мол обратись к "настоящим" мастерам. Особенно этим славится espec. Не стыдно не знать - стыдно не учиться, а так же стыдно скрывать от других накопленные знания, всех денег всё равно не заработаете.

F

fmurom

• 26 Июл 2017
Demige52 сказал(а):
стыдно не учиться, а так же стыдно скрывать от других накопленные знания
Ну так огласи , что окончил или где учишься ?
Наверное уже магистр , если даже не считаешь нужным научиться
Demige52 сказал(а):
как эта фигня работает
Стыдно не учиться - твои слова .
Кстати в Армии учат хорошо , кто хочет учиться .
:yawn:

Д

Дроссель

• 27 Июл 2017
Demige52 сказал(а):
Да я знаю как проверять, но как минимум не факт что именно этот контакт проблемный на всех платах. Схемы у меня нет, чтоб даже понять как эта фигня работает, как работает блок защиты и т.п. По плате лазить и рисовать схему долго и муторно, плата то мелкая. ЖК моники еще не ремонтировал, поэтому и хотелось во всём разобраться.

Просто иногда меня раздражает такое отношение, как только спросишь чего то, сразу чуть ли не безграмонтным считают и мол обратись к "настоящим" мастерам. Особенно этим славится espec. Не стыдно не знать - стыдно не учиться, а так же стыдно скрывать от других накопленные знания, всех денег всё равно не заработаете.
Отчасти я с тобой согласен, но ...
В теме обсуждалась неисправность, и даже был приведён позиционный номер детали. Логично будет сначала проверить именно эту часть платы и эту деталь. "Ну а вдруг...."
Далее выясняем есть-ли напряжения там где должны быть, ну вдруг не найдём его там где по идее должно быть. Если микросхема поблизости и эта часть схемы завязана на эту микросхему, то ищем по её названию еёный даташит. Это даст представление о том что на неё подаётся, что выходит, и что требуется для того чтобы она работала. Часто по запросу на даташит, в результатах поисковика, можно найти темы где обсуждались проблемы с узлами построенными на этих микрах.
Это всё если схемы "ну вааще нету", и подобная схема вообще ни разу не попадалась на практике.
Для меня до сих пор является трудностью обратная связь с ламп, и сигнальная часть со скалера до матрицы. Не потому что я такой дуб, а скорее потому что там осциллограф нужен не самый уё..., а у меня только мультиметры и Н-313. Приходится полагаться на голову и то что есть из инструментов.

T

tersink

• 28 Июл 2017
Дроссель сказал(а):
Для меня до сих пор является трудностью обратная связь с ламп
Не понятно как действует обратная связь?

Y

Yaroslav@

• 6 Дек 2017
А еще тут С860 греется и начинает подсаживать питание.......

M

meppopucm

• 12 Мар 2018
Возился с этим моником, брошенным клиентом
Менял полевеки, подбирал резюки, пропаивал, грел проц, и даже вешал в место 7002 мощные мосфеты с мамки...
Помогало максимум на месяц
Было замечено, прежде чем погаснуть на затворах постепенно падает напруга
В итоге повесил в место полевиков перемычки, всё заколосилось, моник работает, яркость регулируется

Незашто)

N

nimnul2003

• 27 Июл 2018
был подобный мэйн в ремонте с симптомами гаснущей подсветки и низкой яркостью одного из сегментов, вылечилось заменой всех 4 ключей...(грелись нещадно)

Верх Низ